Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.08.2017

Марат Ахметов об урожае: «Даже передовым районам своевременно завершить уборку будет нелегко»

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов заявил, что некоторым районам Татарстана необходимо ускориться в уборке урожая и максимально использовать имеющийся технический потенциал. Об этом он сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме правительства, передает пресс-служба президента РТ.

В частности, он назвал Бугульминский, Пестречинский, Верхнеуслонский, Бавлинский и Камско-Устьинский районы.

«В целом многие районы работают очень эффективно, — отметил Ахметов. — Но даже передовым, организованным районам своевременно завершить уборку будет нелегко».

На сегодня убрано порядка 40% площадей, или почти 600 тыс. гектаров. Министр отметил, что стабильно высокие темпы уборки держат Заинский, Апастовский, Чистопольский, Алькеевский районы. При этом он добавил, что озимые и ячмень уже перезрели ориентировочно на площади в 300 тыс. гектаров. Поэтому, чтобы избежать потерь, нужно использовать все методы, в том числе транспортное обеспечение.

«В последние дни стабильно убираем свыше 180 тысяч тонн зерна в день, а вчера вышли на максимальную производительность — 185 тысяч тонн намолота. Такие темпы нам в предстоящие дни надо сохранить», — заключил Ахметов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.08.2017 11:17

Почему, Марат Готович? Убрать нелегко? Погода отличная, на нее не свалить... Деньги все получили. 200 млн. и Президент обещал лучшим комбайнером. В чем причина то? Теперь?

  • Анонимно
    21.08.2017 11:17

    Почему, Марат Готович? Убрать нелегко? Погода отличная, на нее не свалить... Деньги все получили. 200 млн. и Президент обещал лучшим комбайнером. В чем причина то? Теперь?

  • Анонимно
    21.08.2017 11:24

    В Тукаевском в ПК Камском пытаются помешать уборке пришедшее во власть люди с улицы .

  • мотоцикл
    21.08.2017 11:24

    мерзо(!

  • Анонимно
    21.08.2017 11:26

    Патамушта! На всякий случай, для страховки.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:10

    Кроме погоды,нужны ещё кадры, и техника. А их все меньше и меньше. Цены на зерно все ниже и ниже. Расходы все больше и больше..

    • Анонимно
      21.08.2017 16:14

      да и погоды последние годы не способствовала росту прожекта на хороший урожай. Купишь технику сверх так и будет стоять

  • Анонимно
    21.08.2017 12:11

    Внедрение беспилотных машин позволит молотить и днем и ночью и уменьшить потери

  • Анонимно
    21.08.2017 12:11

    Нужно использовать все метод,.в том числе транспортное обеспечение...
    Кто и что хотел сказать этой фразой-не знаю....
    Но-посчитаем:
    180000 тонн убрали вчера (пишут-ежедневно) .Допустим,КАМАЗ берет 10 тонн...Значит,надо сделать 18000 ходок с поля ....Ходка- 1 час(допустим)...Машины работают 12 часов(допустим).
    Вчера на полях республики 1500 КАМАЗов непрерывно,в течении 12 часов вывозили зерно с полей...И сегодня....

    • Анонимно
      21.08.2017 13:22

      Это зерно нужно не только вывезти с полей, но еще и через сушилки пропустить, очистить от семян сорняков, просушить. Дело не в одних КАМАЗах.

  • Анонимно
    21.08.2017 12:32

    Давайте весовые в каждый район по пять штук и гаишников круглосуточно дежурящих на съезды в поля подключим!

  • Анонимно
    21.08.2017 12:36

    В этом году развитие растений сдвинулось на 2-3 недели. Озимые к сегодняшнему дню давно были убраны в те года.

  • Анонимно
    21.08.2017 14:14

    Марат готовил забыл фразу: не смотря на 'аномальное' условия погоды..... . И так плохо и так. Надо было все таки отправить Вас в депутаты ....

  • Анонимно
    21.08.2017 16:03

    Одни и те же районы каждый год не справляются с уборкой урожая. Может пересмотреть структуру площадей, чтоб уменьшит потери. Q-район никогда во время не убирал урожай. Бавлы и Верхний Услон тоже. Кстати, Верхний Услон это два холдинга АкБарс и Красный Восток в других районах этих холдинговых компаний (Апастово, Алькеево) уборка идет хорошо, значит дело не в холдинговых компаниях.

  • Анонимно
    21.08.2017 21:39

    Министр с.х. всегда прав несмотря на погодные условия. отдал бы свою годовую зарплату комбайнерам давно бы закончили урожай)