Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.08.2017

Следственный комитет задержал режиссера Кирилла Серебренникова

Режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан сегодня утром следственным комитетом РФ. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства.

Кирилл СеребрениковФото: Col. Hans Landa, ru.wikipedia.org

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа», задержан художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников.

Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения", — говорится в релизе следственного комитета.

Напомним, 9 августа бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева в Мосгорсуде во время рассмотрения жалобы на продление ареста экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому дала показания против Серебренникова, обвинив его в хищениях государственных средств, выделенных на проект «Платформа». Ранее режиссер проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Всего же следствие заявило о хищении руководством студии Кирилла Серебренникова 200 млн. рублей бюджетных средств. В мае у режиссера прошли обыски, после которых знаменитые актеры театра и кино написали обращение в поддержку режиссера.

Кирилл Серебренников родился в 1969 году в Ростове-на-Дону. В качестве режиссера дебютировал в 2000 году, с 2002 года ставил спектакли в МХТ им. Чехова, театре имени А. С. Пушкина, «Современнике», ставил оперы в Мариинском и Большом театрах и на других площадках. 13 мая на 69-м Международном Каннском кинофестивале состоялась премьера его картины «Ученик», одним из продюсеров которой стала Диана Сафарова – соучредитель казанского фонда поддержки современного искусства «Живой город». Работа была удостоена премии Франсуа Шале. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
мотоцикл
22.08.2017 10:55

с сабантуями поосторожнее(.

  • Анонимно
    22.08.2017 10:42

    Воры уже и в области культуры. Страна гниёт. Я всегда думал что люди которые отдают себя творчеству немного другого мнения по поводу обогащения.

    • Анонимно
      22.08.2017 14:24

      Так то творческие люди - задержанный к ним не относится.

      Не путайте творчество и мошенничество.

  • Анонимно
    22.08.2017 10:52

    Ад, сплошной ад.

  • мотоцикл
    22.08.2017 10:55

    с сабантуями поосторожнее(.

    • Анонимно
      22.08.2017 12:09

      Азат Д

      У нас и литературные дворики проводили. После них в Москве одну мадамку, Маркво, разыскивают.

    • Анонимно
      22.08.2017 14:25

      Сабантуи по сравнению с парками - копейки.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:01

    Оказывается он ощень талантливый и разносторонний, и не только режиссер...

  • Анонимно
    22.08.2017 11:04

    Тебя посудят - а ты не воруй!

  • Анонимно
    22.08.2017 11:07

    давайте не будем торопить события. послушаем, что скажет сторона защиты.

    • Анонимно
      22.08.2017 11:46

      Его не просто так повязали. И директор и главбух слили его с его "дочкой", через которую он государственные деньги в свой карман выводил. Все показания главбуха имеют документальное подтверждения.

      • Анонимно
        22.08.2017 12:46

        Сделай ласточку любому - он тебе сольёт больше чем нужно))

  • Анонимно
    22.08.2017 11:16

    В этой стране пипл всё скушает,что ему преподнесут.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:18

    Кажется и в Казани тоже сидит по домашним арестом кто-то из культуры.Удивляться сейчас ничему не приходиться...

    • Анонимно
      22.08.2017 13:56

      При чем тут Казань, если речь идет о столичном режиссере?

  • Анонимно
    22.08.2017 11:24

    "Список Серебренникова" когда будет?

  • В цивилизованных странах существуют жёсткие прайсы и пункты сметы расходов, основанных на отработанных стандартах продюсирования театрального и кинематографического искусства. У нас пока сметы пишутся с Неба, используя крупных звёзд для укрепления положений этого Неба! Их расчет на дилетантизм продюсирования и истинных расходов на создание творческого продукта, а также на курирующих эти расходы чиновников, некоторые из которых могут грешить коррупцией.

    • Анонимно
      22.08.2017 13:39

      Если человек украл деньги из бюджета проекта, то проблема разве в детализации пунктов сметы? Проблема не в бумагах, мое мнение, а в институтах. Тут хоть до копейки все пропиши - все равно будут воровать, проблема не в этом. А вот тут я вообще не понял что вы хотели сказать. Либо с падежами напутали, либо запятую не поставили: "Их расчет на дилетантизм продюсирования и истинных расходов на создание творческого продукта, а также на курирующих эти расходы чиновников, некоторые из которых могут грешить коррупцией".

      • Анонимно
        22.08.2017 17:48

        Написано об условиях, в которых происходит то, что произошло. И вообще, мои комментарии часто носят характер общего осмысления. Иначе мотив написания в БО чего либо я не имел бы.

      • Анонимно
        22.08.2017 17:57

        11.34. написал об общих мошеннических условиях, в которых это стало возможным. И вообще, его комментарии носят всегда формат общего осмысления происходящего.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:35

    татарстанские теаральные деятели когда подписи начнут собирать

    • Анонимно
      22.08.2017 12:24

      У меня достоверная информация: всех предупредили, чтобы ни-ни, иначе...

    • Анонимно
      22.08.2017 13:04

      Вряд ли, у нас из живых только один артист способен открыто заявить о своей позиции.

    • Анонимно
      22.08.2017 13:57

      При чем тут татарстанские деятели?

  • Анонимно
    22.08.2017 11:41

    Ура, гонения за интеллигенцией!

    37-ой!

    • Анонимно
      22.08.2017 13:39

      при чем здесь интеллигенция? если деятель культуры, то он априори воровать не может, что ли?

  • Анонимно
    22.08.2017 11:42

    Куда страна катиться?

    Нашли кого задерживать

    • Анонимно
      22.08.2017 14:28

      Для Вас украденные 200 млн. рублей налогоплательщиков "мелочь"?

      Вы режиссер Венского театра?

  • Анонимно
    22.08.2017 11:45

    В любом социуме действует правило: Делай как я.
    Дедушка Сталин не просто запрещал воровать, но и не делал этого сам.
    К этому режиссёру попали какие то бюджетные деньги, так что их не украсть, если это делают люди рангом повыше?

    • Анонимно
      22.08.2017 12:13

      Так устроен мир. США имеет право бомбить хоть кого, а другому не моги..Поэтому прежде чем украсть, Серебренников должен был понимать что у него не статус США..

  • Анонимно
    22.08.2017 11:46

    Сколько крика по поводу этих убогих талантов: Серебреников,Малахов ....уже тошнит....

    • Анонимно
      22.08.2017 12:39

      Малахова то кто садит? Он просто работодателя сменил

      Другое дело, когда человеку дело вяжут, чтобы запугать других "либералов"

  • Анонимно
    22.08.2017 11:52

    Либерал, гомосексуалист и театральный деятель - все критерии для поднятия воя в Европе. Вор или нет здесь второстепенное дело.

    • Анонимно
      22.08.2017 12:29

      Тогда почему арестовали человека, если сами не разобрались вор или нет?

      • Анонимно
        22.08.2017 16:03

        12. 29. ВОТ И АРЕСТОВАЛИ,чтобы выяснить, называется это следственные действия.Не помогла беготня за подписями в его защиту, людей кормящихся около искусства и культуры и которым наплевать на разворовывание народных денег.Он ничем не лучше чиновников или банкиров и предпрниимателей, привлекакмых к ответственности за подобное.Разве, что за тех не собират письма в защиту одиозные линости из корпоративных интересов или инстинкта самосохранения, ибо у самих рыльце в пушку.То,что человек талантливый лицедей- профессионал, вовсе не гарантия, что он честен.Сколько было подобных дел, по ведомству, куда воеводой на кормление поставлен господин Мединский, у него самого зам воводу со товарищи, арестовали за это.

  • Анонимно
    22.08.2017 12:10

    Азат Д

    А как заверещали, кто кормится с бюджетной кормушки всякие "творческие" личности.

    • Анонимно
      22.08.2017 15:52

      В Татарии "творческие" личности в основном нищенствуют,возьмите театралов,художников,музыкантов.

  • Анонимно
    22.08.2017 12:10

    Нападки давно на Гоголь центр идут. Видимо кто то имеет какие то виды. Подробности умолчим...

  • Анонимно
    22.08.2017 12:15

    Один из тех немногих режиссеров, который толкает отечественный кинематограф на более высокий уровень. Не верится

  • Анонимно
    22.08.2017 12:19

    И объявят Гоголь -Центр иностранным агентом. Или уже объявили...

  • Анонимно
    22.08.2017 12:42

    Серебрянников это вам не михалков))) вот наверняка просто тупо обналичил через какую нибудь помойку и попался. Подписи то его стоят, он руководитель. К тому же он режиссер, а не бухгалтер, и тем более не прожженный финансовый аферист. Короче, если ты в кооперативе Озеро не состоишь, то не приближайся к бюджету, целее будешь

  • Анонимно
    22.08.2017 13:01

    Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня

  • Усы Пескова
    22.08.2017 13:48

    Режиссёра арестовали! Вот радость-то!! А какой-нибудь Сердюков, на котором так и висят "скромные" бюджетные миллиарды на свободе и что-то там возглавляет! Что-то очень вкусное.

    • Анонимно
      22.08.2017 15:04

      Это гея посадили потому-то он вор. И все гей сообщество сейчас пишет и кричит о каких-то репрессиях.

  • Анонимно
    22.08.2017 14:38

    Давайте все лучше скажем нашей власти спасибо что начали бороться с таким злом,как коррупция.

  • Анонимно
    22.08.2017 15:06

    Америку закрыли, режиссеров сажают, главы регионов на положении рабов перед Москвой, Сердюков, Сечин воруют сколько могут, лекарства подорожали, многие из-за санкций стали недоступны. Россия поднимается с колен?... Денис)))

  • Анонимно
    22.08.2017 15:36

    Какой то дурак завопил о 37 м.Тогда, кроме бандитов, сажали и расстреливали за неосторожное слово или тесную и небескорыстную дружбу с теми из крупных политиков, кто было обьялен врагом народ.А этот актеришка из тех, о ком написано было,что мнят себя мозгом нации, а на деле совсем другое вещество.Почему то мы считаем, что воровать могут только бизнесмены или чиновники, а люди лицедйствущие на сцене или кропающие стишки или романы, это ангелы в белых ризах и с крылышками.Никому, ничто людское не чуждо, известный и талантливейший поэт средневековья Вийон,по совместительству был бандитом,и перед виселицей, самокритично написал о себе- Увы ждет смерть злодея,и сколько весит его зад, узнет скоро шея. Сейчас времена гуманные,но этот вороватый деятель, к тому же организовавший письмо в свою защиту деятелей, или равнодушных к воровству или у кого самого рыльце в пушку ,должен получить , хоть и небольшой, но реальный срок, и использовать свой талант для организации самодетельности на зоне.Так глядишь и УДО получит.