Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
31%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.08.2017

Дочь Роберта Рождественского просит научить ее ругательствам на татарском

Старшая дочь писателя Роберта Рождественского Екатерина попросила пользователей «Фейсбука» научить ее ругательствам на татарском языке. По ее словам, это ей необходимо для ее нового романа.

Екатерина РождественскаяФото: Svklimkin, commons.wikimedia.org

В комментариях к записи Рождественская пояснила, что один из героев ее романа — дворник — ругается на татарском, в связи с чем и попросила своих друзей и знакомых поделиться своими «знаниями».

«Очень нужно несколько ругательств на татарском! Знаю только „шайтан!“ Накидайте, пожалуйста, еще парочку, а?» — пишет Рождественская.

После того, как в комментариях начали появляться первые варианты, она уточнила, что ей нужны «средне-приличные бытовые ругательства». Название будущего романа не раскрывается.

Рождественская — фотограф, дизайнер, а с недавних времен и писатель. В 2015 году вышла ее книга мемуаров «Жили-были, ели-пили. Семейные истории», посвященная отцу и всей семье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2017 12:10

Есть еще одно ругательство, только оно не страшное. Чукынган. Как его перевести-то так, чтобы оно для нетатарина звучало ругательством?....

  • Ananass
    22.08.2017 11:02

    Это неуважение к татарскому языку.

    • Анонимно
      22.08.2017 11:09

      Моё увожение дочери Рождественского

      • Анонимно
        22.08.2017 15:00

        Татарча түгел, русчада чамалы гына язасың син. УвОжаемый.

    • Анонимно
      22.08.2017 11:28

      Татарский язык бывает разный, ругательства эта часть любого языка и часть любой человеческой культуры и быта

      Татарский язык не придумывался, чтобы на нем петь песни о природе, любви, родной деревне и березках
      для этого он использовался только в Советском союзе и в 90-х, 2000-х годах, когда и появилась такая "эстрада"

      Ругательства есть в каждом языке мира, и любой язык мира подходит для любых целей
      современной жизни - хоть научные статьи пишите
      или диссертацию, делайте на его основе язык программирования,
      или "пацанский" реп при пиво и сэмачки

    • Анонимно
      22.08.2017 11:29

      Где неуважение?

      Неуважение к татарскому языку, это думать, что его область применения и использования чем-то ограничена

    • Анонимно
      22.08.2017 11:41

      Похоже, что мать-природа крепко отдохнула на этой самой...
      Екатерине, дав ей от своего знаменитого отца одну лишь отметину, - как откупную за её бездарное существование!
      Созерцатель

    • Анонимно
      22.08.2017 11:43

      Язык создан для разных целей

      Ругательства не говорят о языке, а говорят о личности, которое их произносит

  • Анонимно
    22.08.2017 11:02

    Вряд ли найдет подсказку среди татар)

    • Анонимно
      22.08.2017 11:31

      Ну конечно)) татары же не ругаются)) все исключительно на литературном татарском разговаривают. Откуда такое лицемерие? Сам татарин, но иногда и на родном языке использую крепкие словечки, как и на русском.

      • Анонимно
        22.08.2017 13:36

        Как-то наблюдала в троллейбусе 9 мая такую картину. Два пожилых ветерана войны - русский и татарин - горячо заспорили, кто "больше" воевал. Бабай, перемежая татарские слова с русскими, доказывал своё, Русский дедок - своё. У обоих на груди красовались медали. Дошло до ругани. И тут оба перешли на мат.

    • Анонимно
      22.08.2017 17:44

      Погуглите - есть словарь татарского мата. Специально посмотрела.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:09

    давайте будем откровенны, ругательства на русском более насыщены и красноречивы, поэтому практически представители всех нацменьшинств, в том числе и дворники, ругаются русским матом. Так что, уважаемая Екатерина, воспользуйтесь могучим русским.

    • Анонимно
      22.08.2017 11:40

      У нас дворник по дому спокойно ругается на армянском

    • Анонимно
      22.08.2017 11:50

      На татарском есть такие ругательные выражения, что при переводе на русский жутко становится :)))

    • Анонимно
      22.08.2017 14:00

      Обсценная триада одинакова что для русского, что для татарского языка - два обозначения половых органов и одно для процесса. Остальное получается путем словообразования и придания позитивной/негативной окраски с помощью контекса. В русском есть еще обозначение падшей женщины, часто применяемое в качестве фонетической запятой. Так что и по-татарски можно ругнуться так, что уши свернутся.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:13

    У богатых свои причуды...

  • Анонимно
    22.08.2017 11:21

    жюнсез (плохой) , кыргый (дикий), тэртипсез (плохое поведение) , коточкыч (ужасный), имансыз (безбожный), дунгыз (свинья), хэшэрэт (белая ворона),

    • Анонимно
      22.08.2017 11:32

      хэшэрэт - точно белая ворона?

      • Анонимно
        22.08.2017 13:33

        Хашарат - арабизм вошедший в татарский язык, переводится насекомое

    • Анонимно
      22.08.2017 11:44

      Известно, что Сущность Человечества коренится в языке его! И эта Сущность грешная, и отражением этого является Вечное Присутствие Мата в Истории Человечества! Будем выкорчевать эти корни?

    • Анонимно
      22.08.2017 12:26

      Ворона=карга, белый=ак Как бы, получается: "Ак карга"

  • Анонимно
    22.08.2017 11:21

    А так ли необходимо ей в своём романе показывать "средне-приличные бытовые ругательства"? Невежественные люди, к сожалению, встречаются у всех народов. Не лучше ли показать лучшие черты нашего народа? Или стоит совсем другая задача?

    • Анонимно
      22.08.2017 11:39

      Что плохого в ругательствах?
      Где тут невежество?

      Может человек ругается, чтобы добавить жизни огоньку или герой романа с такими наклонностями?

      По мне так крутая идея, в романе что-то подобное изобразить

    • Анонимно
      25.08.2017 06:38

      Закажите такую книгу.. где восхваляют татарский народ..

  • Анонимно
    22.08.2017 11:37

    Сколько раз замечала, что ненормативная лексика используется несмотря на то, какой ты национальности.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:40

    Ну написала бы ругательства на иврите и дворник был бы еврей и ей легче не надо спрашивать ругательства и так сама владеет языком.

    • Анонимно
      22.08.2017 12:15

      Большинство российских евреев не говорят на иврите и не знают его
      они говорят на русском языке

    • Анонимно
      22.08.2017 13:43

      Еврей-дворник, это анекдот.

      • Анонимно
        22.08.2017 14:23

        Вы полагаете, что в Израиле дворников вообще нет?))

        • Анонимно
          22.08.2017 14:40

          Еврей дворник, анекдот для России.
          В Израиле?
          Нужно съездить. посмотреть.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:42

    Похоже, что мать-природа крепко отдохнула на этой самой,
    Екатерине, дав ей от своего знаменитого отца одну лишь отметину, -
    как откупную за её бездарное существование!

  • Анонимно
    22.08.2017 11:45

    Ругательства всех языков мира основаны на одном и том же и описывают одно и тоже. Только вот не понятно, почему именно ЭТО является ругательством, ибо именно благодаря ЭТОМУ человечество и существует.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:50

    На месте татар не стала бы подсказывать ругательства на татарском. У других народов знакомство с татарским языком и культурой должно проходить при помощи общепринятых разговорных фраз типа "исенмесез", "сау булыгыз" и проч.

  • Анонимно
    22.08.2017 12:01

    Папаше, наверное, стыдно за дочку

  • Анонимно
    22.08.2017 12:10

    Есть еще одно ругательство, только оно не страшное. Чукынган. Как его перевести-то так, чтобы оно для нетатарина звучало ругательством?....

    • Анонимно
      22.08.2017 13:42

      Жила в детстве в Старо-Татарской слободе. Чукынган и шайтан слышала от стариков (не в свой адрес, конечно).

    • Анонимно
      22.08.2017 21:59

      Христопродавец?

  • Анонимно
    22.08.2017 12:35

    Вспомнилось случай, когда то мы с сыном 5-6 лет съездили к родителям в деревню. Там обычно бывает такое суматошное время, это когда к вечеру возвращается стадо по домам. Однажды сын как раз в такое время снял собаку с привязи и прогуливается с ним по двору. Отец мой кричит на него по татарски, что бы не запугивал овечек с собакой, а то те разбегутся, а охламон мой не понимает, отец не вытерпел, как покрыл его русским матом, а сын это понял по своему и начал давать команду собаке: "Кому говорят, сказали же тебе биби (цыплят) поймать!" и начал разгонять цыплят по двору, такой кавардак начался во дворе, как вспомню до сих пор мурашки по коже... Не стоит связываться с татарами этой писательнице тоже, в таком духе...

  • Анонимно
    22.08.2017 13:13

    В русской литературе, театре и кино, татарин всегда дворник или грузчик, выше не поднимался. Как видно, эта традиция не изменилась и дополнилась татарским матом.

  • Анонимно
    22.08.2017 14:11

    в армии матом не ругаются,там матом разговаривают.всё зависит от обстоятельств и от развития личности ,от социального окружения.

  • Анонимно
    22.08.2017 15:45

    Самое страшное ругательство у моего бабая - это "хайван"(животное)

  • Анонимно
    22.08.2017 16:44

    А что матом могут ругаться только русские дворники - а татарские дворники ругаться не могут? Все ругаются. Чтобы роман выглядел правдоподобно и реалистично отражал жизнь, писательница правильно запросила такую консультацию по бранной лексике.

    Кстати, существуют книги-словари по матам всех крупных мировых языков - это неизбежная часть словарного запаса каждого языка. можно конечно ханжески делать вид, что таких слов не существует, но это будет исключительно самообманом.

  • Анонимно
    22.08.2017 21:16

    Культура цветёт)

  • Анонимно
    25.08.2017 06:21

    Слов нет... вам что писать не о чем больше? Пусть пишет и пусть в книги будет именно татарин дворник. Я татарка сама и мне было интересно читая книгу "Зулейха открывает глаза" среди русского текста находит пусть и на татарском, но ругательства, причём там написала в книге свой Гузель Яхина очень и очень корректно.Не важно что он "дворник татарин" будет матерится, и что писаки бизнес газеты вы никогда слов матерщинных не слышали..??? Причём Екатерина не мат просила перечислить, а слова которые в ругани используют. Раздули из мухи "слона".