Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.08.2017

Узбекистан откроет генконсульство в Казани

Узбекистан откроет генеральное консульство в Казани. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об удовлетворении соответствующего ходатайства МИД РФ, документ был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

В консульский округ кроме Татарстана войдут республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.

«Рекомендовать правительству Республики Татарстан выделить в городе Казани для генерального консульства Республики Узбекистан служебное и жилое помещения на условиях аренды или приобретения Республикой Узбекистан в собственность, а также решить другие организационные вопросы, связанные с размещением», — говорится в распоряжении Медведева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2017 16:04

А че отличная замена поездкам в США.

Б.

  • Фирдаус
    22.08.2017 16:01

    Помню, на работе были сотрудники татары и русские, кто в 90-е был вынужден уехать из Узбекистана. Почему ни один канал, ни одно СМИ не вспоминает эти годы и эти действия этих граждан - бывших республик СССР?

    • Анонимно
      22.08.2017 16:16

      На все связанное с началом 90х, госпереворотом Горбачева, и последующим беспределом у нас в СМИ и власти четкое табу на обсуждение. А по хорошему органы прокуратуры и следствия должны расследовать, потерпевших миллионы

    • Наверное по той же причине, что ни одно СМИ не вспоминает депортацию крымских татар, чеченцев и множества других народов.

      Суть: у каждого есть своя обида. Но помнить и аккумулировать агрессию - это путь национализма, который ведет в тупик.

      • Анонимно
        22.08.2017 18:16

        Как раз таки СМИ не вспоминают причину депортации чеченцев и крымских татар, а про саму депортацию говорят. А причина в депортации была.

        • Анонимно
          22.08.2017 19:31

          У каждого своя правда и причина была воевать на той или другой стороне

  • Анонимно
    22.08.2017 16:04

    А че отличная замена поездкам в США.

    Б.

  • Анонимно
    22.08.2017 16:05

    Будем ездить к ним на отдых, кушать настоящий узбекский плов.

    • Анонимно
      22.08.2017 16:09

      А еще урюк и арбузы!

    • Анонимно
      22.08.2017 17:18

      Будем ездить на заработки

    • Анонимно
      22.08.2017 21:45

      Будешь ага...Тебе там в спину плевать будут. Это здесь они тебя братом называют, а там они тебя видеть не хотят...Вот такие вот братья...

      • Анонимно
        23.08.2017 01:11

        Узбек на переводе добры богатый гостеприимный бек! Посмотри фильм Стаянова,прежде чем говорить про Узбеков.!

        • Анонимно
          23.08.2017 18:58

          На заборе тоже написано...Если ты не жил в Узбекистане как ты можешь говорить об их чертах?

  • Анонимно
    22.08.2017 16:06

    ооооу... нормальненько так... Думал уже в Москву ехать, бумажку переделывать, подожду еще) 10 лет ждал)

  • Анонимно
    22.08.2017 16:13

    Земли Узбекистана - это бывший Хорезм, некогда входивший в состав Орды. У татар с узбеками общие исторические (кипчакские) корни. Так что все закономерно.

    • Анонимно
      22.08.2017 17:40

      Первая столица Золотой Орды - Ургенч, вторая -
      г. Булгар, третья - Сарай-Бату.

    • Анонимно
      22.08.2017 17:41

      Вначале литературным языком Золотой Орды был чагатайский (узбекский) язык.

    • Анонимно
      22.08.2017 17:45

      Батый хан вырос в Ургенче - в столице Улуса его отца Джучи, в тюркской среде. К моменту похода на Русь его армия уже состояла на 99% из кипчаков, туркмен и др. тюркских народов.

      • Анонимно
        22.08.2017 18:17

        Из дикарей?

        • Анонимно
          22.08.2017 22:30

          Тогда все дикарями были. А что вас удивляет?

        • Анонимно
          23.08.2017 01:13

          Амир Темур был Великим,а великие люди всегда добрые! Историю прочитай! Дикарь!!!

      • Анонимно
        22.08.2017 18:48

        хан Бату (по русски-Батько) вырос в глухой монгольской степи и был любимым внуком деда своего Тэмуджина (Чингисхана)...выполнил его завет "свалился на голову" нам всем...

      • Анонимно
        22.08.2017 21:47

        На момент похода И.Грозного на Казань 75% войска составляли татары...И что в том что ты написал?

    • Анонимно
      22.08.2017 17:47

      Узбекское ханство отделилось от Золотой орды при Узбек хане. (Узбек хан дал свободу Хорезму и прилегающим территориям).

  • Анонимно
    22.08.2017 16:26

    Супер,хоть одна хорошая новость.

  • Анонимно
    22.08.2017 16:38

    Больше консульств хороших и разных!
    Культурные программы и мероприятия обогащают людей

  • Анонимно
    22.08.2017 16:42

    По-моему, и так в каждом городе есть мини консульства узбеков=)))

  • Анонимно
    22.08.2017 17:48

    Төрки халыклар бердәмлеге алга!

  • Анонимно
    22.08.2017 17:48

    Үзбәкләр - чагатай татарлары!

  • Анонимно
    22.08.2017 18:14

    Лучше бы открыли консульство какой-нибудь развитой страны. Например Канады или Норвегии.

  • Анонимно
    22.08.2017 18:44

    приятная новость!

  • Анонимно
    22.08.2017 20:49

    Это уже 6-е генконсульство в Казани. Но в Екатеринбурге их больше. Но скоро мы его обгоним по количеству генконсульств

  • мотоцикл
    22.08.2017 22:10

    в узбекистане знатные расплодились,создают места на кормление.