Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Против активистов казанского отделения ВТОЦ возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме

Против активистов казанского отделения всетатарского общественного центра возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме — ст. 282, «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Об этом пишет «Коммерсантъ Казань» со ссылкой на главу ВТОЦ Фарита Закиева.

По его словам, в офисе организации прошли обыски, изъяты учредительные документы организации, но обвинение никому не предъявлено.

Претензии силовиков касаются двух мероприятий: прошедшей в прошлом году конференции «Татарский язык как государственный в Республике Татарстан. Почему не получилось за 25 лет?», где критиковалась языковая политика республики, что «реального двуязычия в госуправлении в Татарстане не сложилось», а «официальная переписка, работа правительственных органов идет на русском языке». Еще в одной акции — пикете 2015 года в защиту татарского языка — правоохранители «обнаружили экстремизм» в лозунгах, в том числе, что «каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности».

По мнению экспертов, возбуждение уголовного дела направлено на снижение активности организации вокруг непродленного договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий

В России нужен независимый центр экспертизы на экстремизм и площадка ведущих экспертов экстремизма. Был участником международной конференции по экстремизму и понял, что сейчас легко приклеить экстремизм к любой социальной активности!

  • Анонимно
    23.08.2017 07:27

    А активистов телеканала спас когда проверять будут?

    • Анонимно
      23.08.2017 09:20

      Приведите хотя-бы один факт связанный с экстремизмом и каналом Спас.

    • Анонимно
      23.08.2017 10:39

      Для тех, кто не способен выключить телевизор есть отдельный заповедник, где упрямцам бесплатно выдают элегантные шапочки из фольги))

  • В России нужен независимый центр экспертизы на экстремизм и площадка ведущих экспертов экстремизма. Был участником международной конференции по экстремизму и понял, что сейчас легко приклеить экстремизм к любой социальной активности!

    • Анонимно
      23.08.2017 08:48

      именно так и есть. суды не рассматривают, а закрывают глаза на материалы дела и на лиц. действительно, все легко клеится у них. попахивает "37год".
      Дамир.

    • Анонимно
      23.08.2017 09:10

      "Экспертами" по экстремизму у нас выступают как правило оппоненты и чато этот ярлык по конституционным определениям им больше подходит

    • Анонимно
      23.08.2017 09:30

      //В России нужен независимый центр экспертизы на экстремизм//

      Для этого есть суд. Если нужно - он привлечёт дополнительных экспертов.

    • Анонимно
      23.08.2017 09:37

      Татарин = нацист, татарин говорящий на татарском языке = экстремист, татарин - выступающий за права родного народа = террорист. Надеюсь это не так, но очень на это похоже

      • Анонимно
        23.08.2017 10:20

        Все именно так к сожалению. Мрачные времена настали.

      • Анонимно
        23.08.2017 10:21

        Не кидайтесь в крайности. Для нас, русских в Татарстане, татары - это коллеги, друзья, родственники, соседи. Никто из нас не видит в татарах "экстремистов и террористов".

        Тем не менее, все мы знаем, что экстремисты и террористы в Татарстане есть - и взрывали газопроводы, и партизанили в лесу, взрывали муфиев и т.д..
        Надеюсь, вы, как и все нормальные люди, считаете, что с такими преступниками надо решительно бороться - иначе однажды сами можете стать их случайной жертвой.

        • Анонимно
          23.08.2017 12:09

          По оценкам комментариев можно оценить , какие некоторые русские, в том числе Путин, друзья татарам. Даже в РТ уже всех детей нельзя с татарским государственным языком знакомить.

          • Анонимно
            23.08.2017 18:13

            //всех детей нельзя с татарским государственным языком знакомить//

            6 дней в неделю, в течении 11 лет "знакомят".

        • Анонимно
          23.08.2017 12:21

          А я в коллегах разочаровался! Вроде живем вместе, проблемы общие, праздники. А как началась - это тема про договор и типа конец ему. Все коллеги в бодрились, общим хором, так Вам татарам....ФСБ на Вас... Все должности Ваши, язык ваш ненужный учи.... Короче не нужен нам Татарстан -татария, а лучше казанская область.
          Сейчас все как прежде, но осадочек остался ..

          • Анонимно
            23.08.2017 17:36

            Тоже самое. Мир-дружба-жвачка, но ваш язык ужасен, религия тоже, и республика не нужна. Это лицемерие.

        • Анонимно
          23.08.2017 14:13

          Мы не только коллеги и друзья мы семья 50/50.Муж татарин,я русская.Ну не учили нас в своё время татарскому.И куда нас сейчас

          • Анонимно
            23.08.2017 21:57

            Извините меня конечно! Но дети есть? Как назвали? Татарским именем? или Евгений Хасанов у Вас?
            Вот татарские женщины вышедшие за русского -русским именем называют, чтоб мужу приятно было, да и не кишмишить имя/отчество....
            За русскими вообще это не водится.
            У меня вопрос -почему?

    • Анонимно
      23.08.2017 10:40

      все верно, но вот в данном случае и без экспертизы понятно, что это отделение ВТОЦ через чур эмоциональна и радикальна

  • Вспоминаю, как к некоторым пострадавшим митингующим жертвам ТФБ , пытались приклеить статью об экстремизме. Также превышенцев банков России органы запугивали этой статьей!

  • Анонимно
    23.08.2017 07:41

    все правильно! давно пора им хвост прижать а то вылезет скоро новая байрамова и начнётся.

    • Анонимно
      23.08.2017 08:16

      Смотри как тебе бы не прижали чего.

      • Анонимно
        23.08.2017 08:36

        Один подстрекает - другой угрожает...

        Стыдно, охолоните.

        Нам всем надо думать как жить дальше - в мире и достатке.

        Не поддавайтесь на провокации.

        • Анонимно
          23.08.2017 08:59

          Иногда нужно просто убрать всех плохих и тогда будет мир. Татары могут жить в мире с кем угодно - эфиопы, узбеки, грузины, чукчи. Но везде где появляется "старший брат" никакого мира быть не может.

          • Анонимно
            23.08.2017 11:05

            уууу...как вы смелы, что бы говорить за всю нацию.
            Адекватные люди без комплекса малой народности чаще всего не испытывают каких либо проблем в мирной жизни.
            По крайней мере мой ближайший круг общения, включает себя как татар, так и русских(в подавляющем большинстве) и мы не испытываем какого либо дискомфорта в общении, тем более мы не ощущаем разности потенциала от наших национальностей, т.к мы РОССИЯНЕ.

          • Анонимно
            23.08.2017 11:17

            Но когда в 90-е годы начались события в Узбекистане, татары и узбеки не нашли общего языка. И узбеки выгоняли их из своей страны.

            • Анонимно
              23.08.2017 12:22

              Жаль не выгнали всех. В Татарстане татар было бы на 400 000 человек больше сейчас

        • Анонимно
          23.08.2017 09:32

          //Нам всем надо думать как жить дальше - в мире и достатке//

          Верно. Для этого и требуется убрать экстремистов.

  • Почему возбуждают уголовные дела на исполнителей воли удащливых политиков ,кто руководит ими,а не на них самих,кто заставляет общественные организации и госсовет высказывать сепаратисткие и экстремисткие требования по разрушению страны и федерации , требуя отдельного договора с федеральным центром!

    • Анонимно
      23.08.2017 08:00

      Накажут стрелочников, это поставит на место тех кто стоит за их спинами. Папка с компроматом увеличится. И Потом будут сговорчевей

    • Анонимно
      23.08.2017 10:43

      ну уж Закиев точно не проповедник региональной власти. Он часто идет на конфликт и слишком фанатичен

  • Анонимно
    23.08.2017 07:44

    Наконец то! Давно пора навести там порядок.

  • Анонимно
    23.08.2017 07:47

    Доброе утро Республика!
    "реального двуязычия в госуправлении в Татарстане не сложилось», а «официальная переписка, работа правительственных органов идет на русском языке", "каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности" -это экстремизм. Это вроде официальная политика Республики?

    • Анонимно
      23.08.2017 08:35

      Так и есть. Убирают пешек, что бы показать их хозяевам, что времена демонстрации среднего пальца Москве уже прошли.

    • Анонимно
      23.08.2017 09:24

      Это не официальная политика республики, не лгите. Ни в одном документе РТ не прописаны подобные нормы. Желание всех перевести на татарский язык относится к националистам и сепаратистам.

    • Анонимно
      23.08.2017 11:59

      "каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности" -официальная политика РТ.

      Знакомить детей с татарским государственным языком в РТ- да обязательно. Но где вы увидели, что власти РТ всех граждан принуждают говорить по татарски?

      • Анонимно
        23.08.2017 12:55

        Знакомить детей с татарским это если факультативно и по желанию, а в обязательном порядке это уже навязывание. Научитесь вещи называть своими именами.

        • Анонимно
          23.08.2017 16:11

          Любое государство- это законы и навязывание условий.
          В РТ условие изучение всеми детьми основ государственного татарского языка- обязательно. Это воспитание у всех детей уважения к татарскому народу и культуре. Отрицание- это неуважение татар и разжигание розни.

  • Анонимно
    23.08.2017 07:47

    Байрамова готовится к голодовке

  • Анонимно
    23.08.2017 07:48

    Начались решительные действия ?

  • Анонимно
    23.08.2017 07:55

    Настоящий идейный ТОЦ давно ушел в небытие, под его брендом орудуют обыкновенные хулигантвующие типы.Тут нет идейного экстремизма, много чести этой разновозрастной шпане,а обыкновенное хулиганство и судить их надо за него.Несколько лет колонии заставят их вспомнить, что на хлеб надо зарабатывать не бла,бла,бла, в духе ранней байрамовщины,а тяжелым трудом.




    ,

  • Анонимно
    23.08.2017 08:13

    Чем меньше маргиналов пропагандирующих ненависть, тем лучше. Надо было ещё в девяностые пресекать эту вольницу нациков.

  • Псевдоним
    23.08.2017 08:16

    Когда в следующий раз у кого возникнет вопрос о том, что татары сами ничего не делают для сохранения языка, что меценаты не вкладываются в национальные школы, детсады и университеты, что не проводят мероприятия, то прочтите еще раз эту новость. Может осознаете какой идет скрытый прессинг против всего национального в России.

    • Анонимно
      23.08.2017 08:39

      Это не так. Прессинг идёт против националистов, которых только жесткими мерами можно поставить на место. Русских националистов за аналогичные дела привлекли к ответственности в десятки раз больше, теперь просто уравнивают всех нациков в одну группу, что бы не было разговоров об исключениях для одних и повышенного внимания к другим.

      • Анонимно
        23.08.2017 09:01

        Вы читали статью за что привлекают? Там нет ни нацизма, ни экстремизма.

        • Анонимно
          23.08.2017 09:31

          Я читал статью УК РФ, уж поверьте, что их не за татарский язык закроют. Если их почитать и послушать, то там много всего интересного будет.

          • Анонимно
            23.08.2017 10:30

            А теперь попробуйте почитать конституцию и сопоставить со словами "гаранта конституции".

          • Анонимно
            23.08.2017 12:21

            Их закроют по любой причине, но из-за того, что татарский язык сохранить хотят.

            • Анонимно
              23.08.2017 14:05

              Если послушать их бредовые выступления, то татарский язык они хотят не сохранить, а сделать государственным на всей территории страны. По идее их в дурдом сажать надо, а не в тюрьму.

      • Анонимно
        23.08.2017 09:31

        Это так и есть. Попробуй организовать переезд татар на историческую родину или открой нац школу. Жди приглашение на разговор в ФСБ

        • Анонимно
          23.08.2017 09:41

          Я в своё время учил по 6 уроков татарского в неделю и потом ещё и арабский и это в обычной школе и без всяких ФСБ разговоров. А по поводу переездов так это дело добровольное, никто с насиженных мест не кинется просто по факту своей национальности.

          • Анонимно
            23.08.2017 10:37

            Если вы учились в школе - это не значит что директор школы не был в гостях у ФСБ

      • Анонимно
        23.08.2017 11:45

        По 282 статье сажают всех, но все предпочитают замечать только посадки "своих", а от остальных в лучшем случае отмахиваться, в худшем случае считать справедливыми. ВТОЦ до этого дела хоть что-то говорил за отмену ст. 282?

        • Анонимно
          23.08.2017 20:55

          ВТОЦ годами выступает против этой статьи, предупреждал, что ее создали, в первую очередь для борьбы с инакомыслящими и противниками правящего режима. Ваша неосведомленность граничит с ленью, учитывая наличия под рукой интернета. Наберите в поисковике втоц и его производные и получите массу информации о деятельности и акциях проводимых организацией.

  • Анонимно
    23.08.2017 08:16

    Молодцы!

  • Анонимно
    23.08.2017 08:19

    А когда на щеглова заведут уголовное дело? Или этому языком молоть можно что попало?

    • Анонимно
      23.08.2017 08:56

      т.е. Вы бы хотели, чтобы и Щеглова за его взгляды тоже признали экстремистом? Вам не кажется, что это политическая расправа?

      • Анонимно
        23.08.2017 09:43

        Мы так же против националистов среди русских, как среди татар. Обращайтесь в прокуратуру, пусть привлекают Щеглова к ответственности, если он нарушил закон.

        • Анонимно
          24.08.2017 09:21

          Мне не нравятся высказывания Щеглова и его сотрудничество с русскими националистическими организациями, но по-моему ничего экстремистского у него нет. А игры с экстремистскими, якобы, процессами до добра не доведут никого.
          Рим Дашкин

        • Анонимно
          24.08.2017 09:54

          Кто это мы?
          А я за националистов как среди русских, так и среди татар, но я против нацистов и шовинистов как среди русских, так среди татар и других.
          Тема же татарского шовинизма почему-то умалчивается, но она очень вредит нам татарам. Все эти комментарии о второй по численности национальности в России, об истории потрясателей Вселенной и тысяче других достоинств ничего кроме вреда татарам не приносят.
          По опыту общения с другими национальностями знаю, что чем более ущербное состояние какой-то национальности на данный момент, тем больше таких глупостей представителями этих народов и говорится. К примеру, если послушать киргизов, то чуть ли не все тюрки произошли от них, у них самая древняя культура, а башкиры на самом деле это киргизы и т.д. То же самое можно встретить и у башкиров, калмыков, чеченцев. Проще всего наслаждаться грезами и фантазиями, чем что-то делать самому для сохранения языка и культуры.
          Рим Дашкин


  • МУРАТ СИРАЗИН. Вы сами давно призываете к фактическому изменению государственного строя, а именно федерализма. Это уголовно наказуемое деяние, между прочим. И пытаетесь пропагандировать, образно выражаясь, установлению в стране Византийщины и Махновщины. И оправдываете действия (бездействие) совсем иных, по сути уголовников. Ваши доводы про существующий сепаратизм и экстремизм в республике
    ложные и глупые. Ибо Вы очевидно не понимаете сути Основного закона.
    Статья 29
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    Статья 2
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
    Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

    «каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности» - это слова И. Шувалова.
    ////////Активисты ВТОЦ использовали слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, которые он произнес в 2013 году: «Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности».
    Источник : https://realnoevremya.ru/news/74483-protiv-vsetatarskogo-obschestvennogo-centra-vozbudili-ugolovnoe-delo-po-state-ob-ekstremizme////////////.
    Мурат, мне кажется Вы, борясь за свои интересы, уже думается переходите грань Добра и Зла. Ибо, потому что Ваша ферма, если я не ошибаюсь, неузаконенна, и узаконить её Вам не удастся, Вы под своими проблемами пытаетесь, образно выражаясь, "похоронить" весь Татарстан.
    Нехорошо поступаете, мне кажется, непорядочно. Остановитесь. Включите мозги. Не топите людей. Вы не там и не то ищите, мне кажется.

    • Анонимно
      23.08.2017 09:39

      Глупо ссылаться на необдуманные слова, не соответствующие действующему законодательству РФ, которые сказал в Казани Шувалов, решивший угодить местным баям.

      • 09.59. Да Шавалов потому что не гомофоб в отличие от некоторых. А вполне цивилизованный человек.

        • Анонимно
          23.08.2017 11:10

          Гомофоб? Вы значение этого слова знаете? К людям с нетрадиционной половой ориентацией я очень спокойно отношусь. А что касается Шувалова, то если вы его считаете цивилизованным человеком, то мне вас жаль. Адекватный человек не может считать цивилизованным и нормально относится к людям во власти, которые никогда не занимавшись бизнесом, имеют личные самолеты, акции российских компаний на многие миллионы рублей и многомиллионную недвижимость.
          К примеру одна из квартир Шувалова в Москве стоит столько же сколько 200 шуваловок.

      • Анонимно
        25.08.2017 13:54

        Глупо ссылаться на законодательство РФ, которое в большинстве своём, приняты в нарушение Конституции РФ

  • мотоцикл
    23.08.2017 08:20

    государство уничтожает слабые звенья перед кровавым катарсисом.

    • Анонимно
      23.08.2017 08:39

      Не дай Б-г...

      Но Вы - к сожалению - правы...

      Человечество уничтожит само себя - но хотелось бы, чтобы это произошло мирным путем, а не водородной бомбой...

  • Анонимно
    23.08.2017 08:22

    Офигительный экстремизм, конечно. Власти сами себе роют яму, нельзя так издеваться над татарским народом в Татарстане.

    • Анонимно
      23.08.2017 08:54

      Глядя на состав исполнительной власти РТ, говорить о том, что татар притесняют - неуместно, на мой взгляд.

      • Анонимно
        23.08.2017 14:27

        Причем здесь исполнительная власть и конституционные права гражданина? Типо если какая-то горстка хорошо устроилась, то остальные - все, бесправные.

    • Анонимно
      23.08.2017 09:10

      Выши стоны так радуют 38 % населения Татарстана и 78% населения России.

  • Европа и Америка нам не союзники, конечно. Надо обращаться в лигу арабских государств. Дышать не дают "московско-питерские" мафиозники и региональные кланы.

  • Анонимно
    23.08.2017 08:47

    Изборский клуб туда же

  • Анонимно
    23.08.2017 08:51

    В чем они не правы? Есть реальное двуязычие? Даже историю своего народа запретили преподавать! Экзамен на знание татарского нужно проводить на русском! Это как? А тут сиразины свои проблемы с начальством переводят на плоскость языка и культуры, во всем видя чьи то происки. Давайте дальше уничтожайте и глумитесь над языком, народом...

  • Анонимно
    23.08.2017 09:21

    А некоторые еще смеялись по поводу руки москвы, маховик раскручивается, но система уже неизлечима....

  • Анонимно
    23.08.2017 09:21

    очень удобная статья за экстремизм! Применяй к кому хочешь сейчас выступи против высоких цен на бензин и все экстремизм И за родной язык экстремизм

  • Анонимно
    23.08.2017 09:46

    Бабаев из ТОЦ намного легче привлечь к уголовке, чем найти погромщиков татарского кладбища.
    Жан Баевич

  • Анонимно
    23.08.2017 10:25

    Мы понимаем что сегодня РФ находиться в глубочайшем экономическом кризисе и изоляции. Тупик за которым увядание и обнищание институтов государства и народа. Сегодняшний притеснения в Татарстане это попытка предотвратить распада стран на национальные государства, по которому пошел СССР в момент кризиса. Но мне кажется это лишь конвульсии, РФ это даже не СССР 80-х годов, СССР был мировой сверхдержавой с технологиями не отстающими тогда еще от мира. Сегодня мы сырьевой придаток, которые ничего не производим, наука убита, технологий нет. Пока Западу выгодна существование РФ в этих границах что бы и дальше выкачивать из нас по дешевке сырье, завтра лишь Бог ведает....

  • Анонимно
    23.08.2017 10:28

    Наш язык почти уничтожен, а значит нет науки и образования, которое тоже тихой сапой уничтожают и переводят на "новые рельсы".

    • Анонимно
      23.08.2017 19:34

      У ваших чиновников были и деньги и ресурсы абсолютно для всего!

  • Анонимно
    23.08.2017 10:54

    Это уничтожение татарских национальных-общественных организаций-,,движений с "лёгкой подачи' бездарного руководства самого председателя ВТОЦ,который,работая " под крышей..." полностью уничтожил то,что ещё было хорошее в ВТОЦ. Это-игра на уничтожение татарских общественных движений! В сегодняшней России можно-все,что хотим то и делаем (1937 год),главное,на крови коренного народа усидеться у власти и грабить их дальше.

  • Анонимно
    23.08.2017 11:03

    Все это игра -запугивание на уничтожение национальных общественных движений при участии самой "крыши" этого лжепредседателя.Так и есть, так и будет!

  • Анонимно
    23.08.2017 12:44

    Россия возвращается в свое комфортное состояние- с экономикой и уровень жизни подтянуть не получается, давайте вооружаться, вокруг кругом враги, для душевного спокойствия ещё и внутренних врагов найдём и под пресс пустим, татары для этого идеальный вариант уже в течение 500лет

  • Давлет
    23.08.2017 13:21

    Да,возврат суровым временам...

  • Лично я не понимаю - кому ВТОЦ мешает СЕЙЧАС - о них не слышно и не видно почти. Надо было раньше предпринимать шаги - во время разгула их деятельности.
    Думаю, что это какой-то отвлекающий манёвр.

    Михаил Юрьевич Щеглов,
    председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания»
    доцент КНИТУ-КАИ

  • Что же касается слов Шувалова - тоже мне авторитет нашли!
    Наберите в поиске хотя бы "Московские эксперты: заявление Шувалова о татарском"
    Или заявление ОРК РТ по этому же поводу.

  • И, наконец, особо жаждущим моей "крови" "за экстремизЬм.
    Друзья, я добрый по-настоящему, и татар люблю!
    Кто меня лично знает - подтвердят.
    Обвинять меня в радикализме - просто смешно.
    И, кстати, смешными выглядят господа из региональных аппаратов, дающие задание полиции меня прессовать.
    5 таких попыток уже было, если все истории собрать - просто сплошной Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин!
    Я все эти 5 попыток привлечь меня по административкам - выиграл, три - на уровне рай судов (т.к. с судом аппаратчики не поработали) и 2 - в ВС РТ, поскольку слишком явное фуфло, чтобы верховному позориться.
    Хотя, вон, Виталию Луговому из Башкирии гранату разряженную подкинули на полку в погребе среди банок - во время обыска.
    Около года в СИЗО пробыл отец четверых детей, четвёртый когда он отбывал в СИЗО родился...
    Как говорится - тут творчеству силовиков - нет ограничений.