Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Россияне с 1990 года вывели в офшоры 75% национального дохода страны

Богатые россияне с 1990 по 2015 год вывели в офшоры состояние, примерно равное 75% национального дохода страны, — около $ 700 миллиардов. По оценкам аналитиков национального бюро экономических исследований США (NBER), столько же все россияне держат внутри страны, передает «Ведомости».

Отмечается, что вывод денег за рубеж усугубляет и так большой разрыв между богатыми и бедными: доля капитала под контролем 10% самых обеспеченных россиян увеличилась до 45−50% национального дохода, доля под контролем 1% самых богатых — 20−25% — больше, чем в США. При этом доля самых необеспеченных россиян сократилась до 18% национального дохода. Аналитики Credit Suisse ранее отмечали, что 10% самых богатых россиян владеют 89% общего благосостояния всех российских домохозяйств.

Как следует из доклада, российское правительство, домохозяйства и компании должны были бы быть богаче, поскольку с начала 1990-х благодаря нефтегазовому экспорту торговый баланс России из года в год был профицитным и обеспечивал в среднем 9,8% национального дохода, но официальные международные активы к 2015 году составили всего 25% национального дохода. Авторы приходят к выводу, что некоторые россияне присвоили часть доходов от международной торговли: если суммировать профицит торгового баланса за 1990−2015 годы, отток составил около 200% национального дохода, если учесть недополученный накопленный доход от иностранных активов, — 300%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2017 12:05

Это не россияне, это паразиты России.

  • Фирдаус
    23.08.2017 12:00

    Россияне..... ха-ха-ха! Пусть каждый россиянин - читатель БО напишет честно здесь, сколько вывел денег в офшоры)))

  • Правильно говорить не россияне, а "жулики".

  • Анонимно
    23.08.2017 12:05

    Россияне???или кучка россиян близких к власти?

  • Анонимно
    23.08.2017 12:05

    Это не россияне, это паразиты России.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:07

    Денег нет, держится ))))

  • Анонимно
    23.08.2017 12:08

    самое интересно что процесс вывода в офшоры продолжается. что останется - если вывести более 100% нац дохода страны?

  • Анонимно
    23.08.2017 12:08

    Не россияне а чиновники!!! У обычных людей откуда деньги для офшоров?!

  • Анонимно
    23.08.2017 12:08

    Результат отменный

  • Анонимно
    23.08.2017 12:08

    Я даже знаю кто эти Россияне.

    Я вот даже очень захотев вывести свои кутарки в офшор не смогу этого сделать, потому как большие риски и не очень прозрачные схемы. Без крышевания это может закончиться плачевно

  • Почему вывели? Банально похитили. И не 700 млр., а минимум от 3 до 6 трл. - точную цифру никто не знает. Это все было в СМИ в свободном доступе (в разное время). Как может быть 700 млр., когда состояние самого только Путина западные аналитики оценивают в 200 млр. долларов.

    • Анонимно
      23.08.2017 15:26

      700 это примерное состояние нашего министра экономики

  • Анонимно
    23.08.2017 12:13

    Федералы -однако! Вот это я понимаю удача... Да ладно- россияне Вас и за это очень любят , особенно в Татарстане.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:15

    Точно не патриоты страны.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:19

    И эти "россияне" с меня требуют "патриотизма", придумывают какие то контрсанкции...Прогнившая страна и общество...И нет никаких надежд на улучшение...

  • Анонимно
    23.08.2017 12:23

    5% каких то россиян вывели 75% национального дохода

  • Анонимно
    23.08.2017 12:33

    Виолончели нынче очень дорого стоят
    Жизненно важный товар

  • Анонимно
    23.08.2017 12:39

    Когда уже в НАШУ страну начнут деньги выводить? Что там есть-то в офшорах этих. Дайте людям наворованное тратить внутри НАШЕЙ страны и нам всем от этого только польза будет. Они же эти деньги все равно куда то девают, кому то платят, во что-то инвестируют. Это же пойдет на пользу экономики страны. Даже если они их будут просто просаживать налево и направо у нас, нам только польза. Нужно срочно прекращать щемить "удащливых" и дать им возможность жить и тратить в России. Тогда не будет ни каких выводов активов в офшоры. Ларчик просто открывается.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:40

    700 млрд долларов. ВВП России в долларовом эквиваленте сейчас составляет около 1,3 трлн. Страна могла бы быть примерно в 1,5 раза богаче. Это где-то уровень средненькой страны ЕС из "новых", вроде Чехии.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:52

    И очень хорошо, что у нас появился сильный, смелый, независимый президент, который наконец начал давать по рукам всей этой либеральной швали и их заокеанским хозяевам

    • Анонимно
      23.08.2017 14:18

      Вы спите? Нынешний незаменимый уже 17 лет на посту. Он не отвечает тем критериям, которые вы перечислили.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:56

    Это не россияне а евреи

  • Анонимно
    23.08.2017 13:45

    ....Богатые россияне с 1990 по 2015 год вывели в офшоры состояние, примерно равное 75% национального дохода страны..... столько же все россияне держат внутри страны, передает «Ведомости».

    75%+75%=150% от национального дохода.... Как ни считай - все 146% получается...

  • Анонимно
    23.08.2017 22:09

    Все всё знают и ничего не делают.Значит можно так свободно воровать.Значит,закон на стороне богатых воров.Очём говорить? И так ясно.На чьей стороне закон-тот и прав.

  • Анонимно
    23.08.2017 22:15

    Не знаю про доклад но могу сказать точно что многие оффшорные компании сидят на природных ресурсах которые вывозятся из РФ, а деньги тупо остаются за рубежом в оффшорах, взять хотя бы того же Усманова, товарища с двойным гражданством который вывозя ресурсы,-налогов в Англии больше заплатил чем в России, хотя налог в оффшорах это всего 5% от прибыли,- эти данные прозрачны в Англии можете посмотреть...На лицо предательство своего народа элитой, когда Ельцин подписал конституцию что недра принадлежат не народу а государству т. е приближённым частным компаниям, потому как госкомпаний по добычи недр, раз два и обчёлся, вот тут все и поехало........

  • Анонимно
    23.08.2017 22:35

    Миллиардные офшоры, триллионные счета, а тем временем координатора штаба Навального арестовали на 10 суток просто за сообщение в соцсети.

    Страна не пойми чего. Страна не пойми для кого.