Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Прокуратура Башкортостана: «Преподавание башкирского языка вопреки согласию родителей не допускается»

Преподавание башкирского языка в республике вопреки согласию родителей не допускается. Об этом напомнила специальным сообщением пресс-служба прокуратуры Башкортостана.

«Законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства, ссылающемся на ст. 14 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». — Преподавание родных языков, в том числе башкирского языка, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается. За незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность".

Ранее глава Башкортостана Рустэм Хамитов пообещал отменить обязательное изучение башкирского языка в республике. Альтернативой этому Хамитов видит добровольное изучение башкирского языка, в том числе в виде факультативных занятий в школах и дополнительных курсов в вузах.


Отметим, что вступительное слово президента РФ на совете по межнациональным отношениям, которое прошло 20 июля в Йошкар-Оле, вызвало широкую дискуссию. Владимир Путин, напомним, заявил: «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского».

Некоторые расценили это как прямое указание на то, что один из двух государственных языков РТ — татарский — перестанет быть обязательным к изучению в школе. А кое-то и вовсе трактовал громкое заявление как некую «черную метку» властям Татарстана после недавнего обращения Госсовета РТ к высшей инстанции.

Однако, по данным источников «БИЗНЕС Online», непосредственным поводом для высказывания Путина послужила конкретная ситуация, сложившаяся в соседнем Башкортостане. В одной из школ Уфы возник комитет по защите прав русскоязычных школьников. Они пожаловались на навязывание башкирского языка прокурору республики — уроженцу Челябинска Андрею Назарову. Тот учинил проверку свыше 300 школ Башкортостана, по итогам которой 25 мая вынес представление на имя главы республики Рустэма Хамитова. Суть претензий в том, что башкирский язык школы вносили в обязательную часть программы, причем кое-где в ущерб русскому.

Разъяснения Хамитов попытался дать в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову от 19 июня. По его версии, башкирский язык в школах республики изучается в двух ипостасях — как государственный и как родной. Один-два часа «государственного» башкирского, по его мнению, полагаются всем и каждому, а два-четыре «родного» — только добровольно, по выбору родителей.

Однако вскоре минобразования РБ и лично министр Гульназ Шафикова выступили с разъяснениями, опровергающими слова главы республики. Выяснилось, что один-два часа «государственного» башкирского школы вправе выделять во вторых-девятых классах лишь в рамках вариативной части учебного плана или внеурочной деятельности. При этом необходимо спрашивать мнение родительского комитета школы. В результате башкирский язык как государственный изучают не все школьники, а лишь 87,06% обучающихся. Башкирский как родной положен только башкирам по национальности — и то по письменному заявлению родителей. Сейчас его изучают 63,37% детей нерусской национальности. Добавим, что с выявленными прокуратурой нарушениями власти Башкортостана согласились и к 1 сентября пообещали все исправить.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2017 13:23

Извините! А разве в Татарстане не принудительное изучение татарского языка, да еще и в ущерб основному русскому????? Мы жалуемся на безграмотность наших детей, а как она появиться, если часов русского языка меньше, чем татарского, да и требования к русскоязычным ученикам такие, что даже обращаясь к татарам за помощью выполнения домашнего задания сами не знают как его сделать.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:47

    Обыски ТОЦевцев, продажа активов (молокозаводы, теперь НАСКО), постановление прокуратуры РБ.
    Что-то намечается.

    • Анонимно
      23.08.2017 13:32

      уже наметилось - договора не будет, язык изучать не надо. До такой степени не знать историю, не понимать что Россия многонациональная. Неужели татары и башкиры все молча проглотят?

      • Анонимно
        23.08.2017 14:48

        На вашу национальность никто не посягает. Поддерживайте свои язык и свою культуру внутри своего народа, вам никто против никогда ничего не скажет.

        • Анонимно
          23.08.2017 16:12

          Ага, мы уже проходили в советское время, когда нам, в открытую ,делали замечания за разговор на татарском. Спасибо, повторения не хотим. И все будем учить в наших республиках оба гос. языка.

  • Анонимно
    23.08.2017 12:51

    "Путин не имел в виду Татарстан, говоря о недопустимости принудительного изучения языков"

    Конечно - он только башкир и имел в ввиду!

    • Анонимно
      23.08.2017 15:17

      Ага. Только башкир!!! И чуваши тоже не причём. И татары, и марийцы....

  • Анонимно
    23.08.2017 12:54

    Вот как работает прокуратура, когда возглавляет ее не местный. Браво!
    Почему забылась тема про обязательную ротацию гос служащих? Это реальный выход из сложившейся коррупции на местах

  • Вот как вы это будите делать интересно:
    1. Школы будут башкирские и иноязычные?
    2. Башкирские дети будут дополнительно заниматься? Тогда это дискриминация - дети будут подвергнуты большей нагрузке по учебной программе.
    3. Башкирские дети будут изучать башкирский, а иноязычные в это время русский? Опять дискриминация - ибо, учебный план утверждается, а согласно нему они не будут "дополучать" время на изучение русского. То есть, невыполнение учебного плана (по часам) - значит не могут получить аттестата. Кроме того, при плохой сдаче ЕГЭ по предмету - основание обжаловать решение вследствие не дополучения знаний одними, в сравнении с другими.
    4. Есть только один выход: или изучают башкирский язык все, либо вообще никто. А как иначе?

    • Фирдаус
      23.08.2017 13:12

      Так вы определитесь - вы хотите, чтб ваши дети изучали свой родной язык или всё таки своих детей жалко?

    • Анонимно
      23.08.2017 13:13

      В советское время татары татарский изучали, а русские нет. И никакой дискриминации в этом не было и нет.

      • Анонимно
        23.08.2017 14:02

        Как это не было дискриминации? Татары, вроде вместо наказания шли на дополнительные шестые и нулевые уроки, а русские в это время гуляли и спали. Вы считаете это равенством? Или вы жертва ЕГЭ и сообразить уже не можете, где есть дискриминация, а где её нет?

        • Фирдаус
          23.08.2017 14:42

          Ну если для татар идти на уроки родного языка - это наказание, то чем эти уроки являются для нетатар? )

          • Анонимно
            23.08.2017 16:16

            Вообще-то , в школах всегда было одним из видов наказания, оставление ученика после уроков. Поэтому и процент городских татар , плохо знающих свой родной язык, в советское время значительно увеличилось. Так что учим все оба гос. языка.

    • Анонимно
      23.08.2017 13:19

      А иначе очень просто - скопируйте нормальные методики по изучению иностранных языков. Те же советские учебники по английскому/французскому, сделайте факультативы, платите стипендии, учите в первую очередь разговорному языку. А то бред получается - татарин, золотой медалист, после школы мог разговаривать с французами, а по- татарский ни бельмеса. Методики разработанные нашими татарскими псевдоакадемиками НИКОГДА не научат разговаривать на татарском с нуля.

    • Анонимно
      23.08.2017 13:26

      А вас не смущает существование "математических" классов, "физических" классов? И, соответственно, разное количество часов по этим предметам? Тоже дискриминация?
      Вопрос ведь только в возможности выбора. И в том, что детей насильно лишили этого выбора. И, как выясняется, не вполне законно лишили.

    • Анонимно
      23.08.2017 13:28

      1. Школы должны быть общеобразовательными.
      2. Башкирские дети могут не изучать башкирский, так как изучение этого языка не является обязательным.
      3. Дискриминации никакой нет. Хотите изучать башкирский - изучайте в дополнительное время, это их право а не обязанность.
      4. Есть только один вариант изучать башкирский по желанию детей и их родителей.

    • Анонимно
      23.08.2017 15:07

      Что непонятно-то? Русскоязычные пусть изучают русский как родной, русский как государственный и 1-2 часа татарский как государственный, все по согласованию с родителями.
      Татароязычные дети и родители так же пусть выбирают программу обучения, как им удобно - определяя объемы преподавания языков так, как им нужно.
      В итоге, дети учат оба языка в необходимых для них , а не для дядей объёмах.

    • Анонимно
      23.08.2017 15:35

      Что непонятно-то? Русскоязычные пусть изучают русский как родной, русский как государственный и 1-2 часа татарский как государственный, все по согласованию с родителями.
      Татароязычные дети и родители так же пусть выбирают программу обучения, как им удобно - выбирая объемы преподавания языков так, как им нужно.
      В итоге, дети учат оба языка в необходимых для них , а не для дядей объёмах.

    • Анонимно
      23.08.2017 18:33

      // Башкирские дети будут дополнительно заниматься? Тогда это дискриминация - дети будут подвергнуты большей нагрузке по учебной программе//

      Чтобы башкирским (татарским) детям было не обидно, что они занимаются, а русские дети отдыхают - русские в это время тоже будут заниматься русским или английским языком.

    • Анонимно
      23.08.2017 22:57

      Школьные программы отличаются в гимназиях, спецшколах, обычных школах, спротшколах и т.д. У кого-то два иностранных с первого класса, у кого-то есть предмет баскетбол... В старших классах вообще по направлениям: у гуманитарных меньше уроков в целом, мало математики и физики. В физмате, соответственно, наоборот. И никакой дискриминацией это не считается, представьте себе!

  • Анонимно
    23.08.2017 13:11

    Было бы справедливо для всех, в том числе и для русских детей, преподавать национальный язык в нормальном объеме, но без фанатизма. Русские люди, которые живут в национальных республиках, если уважают народ, на земле которого они живут, обязаны изучать и уметь говорить на национальном языке. Мы же все - и татары и башкиры - знаем русский язык! Если же русские не уважают татар и башкир - то тогда пусть перебираются жить в другой регион.

    • Анонимно
      23.08.2017 13:56

      А если командировки по работе? За год выучить татарский, потом за полгода марийский, потом освоить мокша и эрзя? Или таки достаточно одного русского для общения со всеми? Уважение - моя работа, мои налоги, мое отношение к людям, а не знание татарского языка.

    • Фирдаус
      23.08.2017 14:46

      Давайте не будем передавать исключительное право на землю Татарстана только татарам. Так как на этой земле жили и живут не только татары. И глупо говорить, что раз Татарстан, то татары имеют здесь больше прав, чем другие народы. Возможно это вам и очень хочется, чтоб так было. Но этого не будет.

    • Анонимно
      24.08.2017 00:19

      А чего этот регион решили что татарский? Испокон веков он ни когда не назывался татарским, изучайте историю , только с 1917 года.

    • Анонимно
      24.08.2017 21:52

      "Уважаю" и "обязан" в данному случае не согласуются.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:13

    кошмар

  • Анонимно
    23.08.2017 13:14

    Ждем соответствующего заявления Прокуратуры Татарстана по поводу изучения татарского языка в школах.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:22

    А что у нас??????

  • Анонимно
    23.08.2017 13:23

    Извините! А разве в Татарстане не принудительное изучение татарского языка, да еще и в ущерб основному русскому????? Мы жалуемся на безграмотность наших детей, а как она появиться, если часов русского языка меньше, чем татарского, да и требования к русскоязычным ученикам такие, что даже обращаясь к татарам за помощью выполнения домашнего задания сами не знают как его сделать.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:23

    Почему пресс-служба прокуратуры Татарстана молчит? Или у нас закон об образовании в РФ в республике не нарушается?

  • Анонимно
    23.08.2017 13:23

    Обязательно школьники должны изучать только минимальное и необходимое согласно букве закона: 1-2 часа в неделю, а остальное на усмотрение родителей или факультативные занятия. Вот я не татарин, почему мой ребёнок должен изучать по школьной программе больше татарского, чем русского? Я, категорически против НАВЯЗЫВАНИЯ татарского в наших школах. Я сам лично брал его дневник и суммировал количество часов по татарскому и русскому, факт был на лицо, за 4 недели татарского было на 25% больше чем русского и это при том, что школа не носит "татарский уклон". Я поддерживаю Главу нашего государства с его заявлением. Надо знать меру и популяризировать региональный язык путём модных тенденций, сленгов и никакого насилия! Появились ведь в нашем лексиконе такие слова, как: аккаунт, мессенджер, браузер и тд. Почему бы татарским деятелям и фанатикам не взяться и пойти по такому пути. Чтоб детям было модно говорить на татарском или применять в разговоре татарские слова...

    • Фирдаус
      23.08.2017 14:49

      Кроме того, что вы провели анализ количества часов по дневнику вашего ребёнка, что-нибудь ещё вами сделано? Написано заявление в прокуратуру РТ, РФ; жалоба в Министерство образования, письмо-жалоба самому президенту? Так надо активнее отстаивать свои гражданские права и свободы, а не "на кухне" жаловаться.

      • Анонимно
        23.08.2017 16:42

        Фирдаус, вы знаете, сколько уже длится эта тяжба в Татарстане?Больше 10 лет. Сколько за это время было писем написано, сколько митингов проведено. В итоге люди из принципа переезжали в другие регионы.

    • Анонимно
      27.08.2017 06:46

      Для это и достижения должны быть аналогичного уровня.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:26

    г. Альметьевск, школа не буду называть, в предыдущем уч. году у дочери Русс. яз 4 урока, Русс. литература 2 урока. Тат. яз 4 урока, Тат. литература 3 урока... Я не против изучения Татарского языка, но не в таких обьемах!

  • Анонимно
    23.08.2017 13:27

    Министру образования РТ нужно вдуматься, о дальнейшей своей работе. У нас отменили крепостное право!

    • Анонимно
      24.08.2017 21:54

      У нашего министра дети в Лондоне учатся. Ему вообще безразлично - что будут изучать в Татарстане. Да хоть хинди с корейским.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:30

    Все живущие в Татарстане обязаны изучать русский и татарский, в Башкирии- русский и башкирский. Это проявление уважения русского народа к другим национальностям. А то потом начинается - говорите на русском, я татарский (башкирский) не понимаю. Живет человек всю жизнь в национальной республике , а языка не знает и знать не желает, да еще и командует. Так быть не должно. Это несправедливо.

    • Анонимно
      23.08.2017 14:55

      Может законы Российской Федерации начнем исполнять, а не ваши националистические и сепаратистские хотелки выполнять?

  • Анонимно
    23.08.2017 13:40

    Для татарской нации и языка намного больше толку было бы, если бы татарские националисты и Минобр РТ бились бы за татарские школы (особенно на селе), татарский ЕГЭ и татарский вуз, так же, как бьются за право навязывать татарский язык нетатароязычным детям в объёмах по 5 уроков в неделю.

    • Анонимно
      23.08.2017 14:04

      Татарские защитники бьются за сохранение татарского языка у городских татар в городах. А остальные нам в этом помогают. Не нравится? Дальше сами знаете .....

    • Анонимно
      23.08.2017 14:43

      Если бы федеральное правительство вкладывало бы в развитие татарского языка хотя бы те самые 5% (которые официально составляют татары в РФ) от того, что вкладывается в развитие русского языка, этот вопрос бы вообще никем не поднимался!

  • Анонимно
    23.08.2017 13:41

    Владимир Путин, заявил:
    «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского».

    Вопрос к обсуждению:
    почему в таком случае иным национальностям -(не русским) например татарам, чувашам и т.д. насаждается в обязательном порядке изучение русского - не родного для них языка?
    -Только потому что он государственный?
    Но как в таком случае быть тем родителям- (не русской национальности) которые настроены обучить/дать знания своему ребенку на их родном языке?
    Как национальные меньшинства владеющие например своим родным языком могут воспользоваться Конституционным правом на поступление и обучение во всех вузах страны, если ЕГЭ только на русском языке?
    Хочу подчеркнуть:
    1. что своим обсуждением не ставлю цель оскорбить/выказать не уважение русскому или иным языкам/народам многонационального народа России, но почему как мне представляется подход однобокий, без учета мнения национальных меньшинств России! Вынесете в конце концов тогда решение этого вопроса на всеобщее обсуждение скажем в Госдуму, общественный совет?
    2. также не ставлю своей целью разжечь межнациональное разжигание!
    Хочу высказать лишь свое несогласие с таким как мне представляется ошибочным/однобоким подходом!
    В любом суде РФ мне как представителю татарской национальности согласно Конституции дано право говорить на своем родном языке либо пользоваться помощью переводчика, то есть здесь уважается моё право говорить и использовать в общении свой родной язык, а при поступлении в ВУЗы РФ, я лишен такого права?
    Для наглядности приведу пример: скажем процентное соотношение русских в стране пусть к примеру 85 %, татар пусть к примеру 3 % и т.д., а теперь "мысленно" представим что ситуация диаметрально противоположна, татар 85 % русских 3 % - при этом последние татарский язык учить обязаны, а свой родной язык т.е. русский учат по желанию? как такое возможно?
    Если кто считает что я ошибаюсь, пжл., объясните в чем, выслушаю и обдумаю Вашу позицию!
    Единственное прошу, высказать свою позицию с уважением к любой национальности России!

    • Анонимно
      23.08.2017 15:02

      Читайте закон "Об образовании в РФ" там все ясно написано:

      Статья 14. Язык образования

      2. В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

      Пора уже начать соблюдать законы федерации, а не выполнять хотелки местных националистов.

      • Анонимно
        23.08.2017 16:04

        Государственным языком России на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский язык. Республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации!
        Как нац.меньшинства в РФ могут воспользоваться своим Конституционным правом говорить, обучаться на своем родном языке при поступлении в ВУЗы РФ, если ЕГЭ только на русском языке?
        И потом, ФЗ "Об образовании" и Конституция РФ -наверно из разных весовых категорий в пользу последнего, уважаемый?
        ч. 2 ст. 26 Конституции РФ
        -Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества - пользуясь этим правом как можно обучаться на родном языке в ВУЗах РФ - где поступление по средством ЕГЭ и обучение не ведется на языках нацменьшинств?

    • Анонимно
      23.08.2017 17:25

      Все граждане РФ, вне зависимости от национальности, должны знать (учить) гос.язык. Так уж исторически сложилось (к чьему-то, возможно, сожалению), что гос.яз. - русский. Но, никто не запрещает изучать свой РОДНОЙ язык! Учите на здоровье, сохраняйте традиции свои и культуру (для этого есть масса возможностей, было бы желание). За вас это делать представители других национальностей не будут. У них свой родной язык. В Америке вроде никто не возмущается, что гос.язык - английский, и все (в т.ч. эмигранты) его учат, более того, английский - язык международный - и это тоже сложилось исторически (нравится кому-то это или нет).

      • Анонимно
        23.08.2017 18:26

        Мы не эмигранты. Так уж исторически сложилось, что русские оказались на землях других народов, где так же есть гос. язык региона.

        • Анонимно
          23.08.2017 18:47

          Если уж взят за пример США, то добавим, что американцы не изучают языки местных коренных народов. Например в штате Массачусетс американцы не изучают язык местного индейского народа Массачусетс. И по всей Австралии не изучаются языки тех аборигенных народов, где расположены штаты.

        • Анонимно
          24.08.2017 21:59

          Татары, например оказались на землях булгар... Причём - булгары были ОЧЕНЬ СИЛЬНО против. Но татары у них разрешения не спрашивали, если что. Может быть потому что булгары не знали татарского?

  • Анонимно
    23.08.2017 13:43

    тогда надо и иностранные языки (англ.,нем.,) сделать по желанию родителей.,они тоже 90% людей никогда не пригодится.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:45

    Татарский язык должны знать и татары и русские, живущие в Татарстане. От этого русские только выиграют. Знание языков обогащает людей.

    • Анонимно
      23.08.2017 18:41

      А знание, скажем, английского языка - не обогатит нас?

  • Анонимно
    23.08.2017 13:45

    В нормальном человеческом государстве каждому человеку должно быть обеспечено изучение своего родного языка в самых лучших условиях. Приоритет должен быть отдан родному языку. Каждый гражданин от мала до велика это должен понимать.
    Если этого нет, то это изуверское государство.
    На практике это должно быть так: башкиру созданы лучшие условия для изучения башкирского, татару-татарского, русскому-русского и т.д.
    А затем идут государственные языки. Изучение их-добровольное дело. Не изучаешь, не знаешь-двойка. И это должно отражаться на аттестате.
    В каждой республике должен быть свой аттестат. В Башкортостане , к примеру, без положительной оценки по башкирскому языку не принимать в учебные заведения на территории Башкортостана. Далее это должно распространяться на гос. должности.
    Тоже должно быть в Татарстане и в любой Республике.
    А согласие родителей?
    Согласием родителей можно манипулировать как хочешь. И никто не сможет проверить. Ребенка можно затюкать.
    В невежественной стране будут самые невежественные дети с самым высоким показатем ЕГЭ в мире.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:46

    Наезды на национальные республики - доколе все это будет продолжаться?

    • Анонимно
      23.08.2017 14:31

      Не надо было СССР ликвидировать, это СССР делал акцент на национальные республики, а захотели капитализм получите и распишитесь, особенно это видно по бывшем республикам СССР, которые сами не могут о себе по заботится везде им нужен старший брат(Россия, США, Китай, Турция и т.д.) все эти республики были искусственно созданы и самостоятельно без помощи извне существовать не могут.

  • Анонимно
    23.08.2017 14:03

    В Башкирии нужно ввести предмет под названием башкиро-татарский язык вместо башкирского и изучать его. Пусть башкиры называют его западным диалектом башкирского языка, раз они его таким считают, а для татар он будет просто татарским. Тем более на нем говорит большинство татар и значительная часть башкир, а также некоторое количество чуваш, марийцев, удмуртов и русских. Только при таком подходе башкиры найдут поддержку у татар. В восточных деревнях лучше оставить восточный диалект башкирского.
    Рим Дашкин

    • Фирдаус
      23.08.2017 15:05

      Для чего им искать поддержку у татар в Башкирии? Раз живут в Башкирии, пусть учат башкирский. Мы же заставляем учить русских татарский. И нечего выделываться. А не нравится, пусть уезжают из Башкирии. Так ведь здесь рассуждают многие татары.

      • Анонимно
        23.08.2017 16:26

        15.05.А чего татарам из Башкортостана уезжать, если они живут на своих исторических землях? А здесь, типы, вроде вас, никак к коренным не относятся. Но почему-то занимаются дискриминацией татарского языка в РТ.

        • Анонимно
          23.08.2017 17:34

          Ну тогда пусть учат башкирский язык раз живут в Башкортостане.

          • Анонимно
            23.08.2017 18:49

            Татары в Башкирии десятилетиями устраивали митинги, чтобы не изучать башкирский язык.

            • Анонимно
              23.08.2017 19:25

              Не ври бесстыдно!
              Татары устраивали митинги за то, чтобы татарский язык в Башкортостане тоже был государственным.
              И чтобы татар не записывали башкирами. А то ведь большинство татар записаны башкирами.
              И учета у них нет: кто татар, кто башкир. Записали в облако, что татар 29%, а башкиры-остальные.
              На следующий раз переписи при данной тенденции могут записать: татар 28%, башкиры остальные.

  • Анонимно
    23.08.2017 14:27

    татарский язык всецело в наших руках и это могучая сила в борьбе за федерализм...ибо язык наш такой же знатный, как и происхождение...он собрал в себя, словно осколки слова разных языков от Востока до Запада и является настоящим памятником нашей многотысячелетней истории...в отличие от русского, созданного искусственно в результате крещения местного угро-финнского населения...

  • Анонимно
    23.08.2017 15:00

    Детям в школе не нужен филологический уровень знаний. Больше бы в виде общения. В разговорной-игровой форме. Привить любовь и интерес к языку, а не вызывать стойкое отвращение.

  • Анонимно
    23.08.2017 15:27

    В одной из школ Уфы возник комитет по защите прав русскоязычных школьников.
    Это ключевое. У нас такого комитета нет

    • Анонимно
      23.08.2017 15:44

      Существует Комитет русскоязычных родителей Татарстана. Борется, как может. Там и русские и татары.

      • Анонимно
        23.08.2017 16:28

        Этот комитет еще и своих детей настраивает против татарского языка, и как следствие, против самих татар. Интервью в Комсомольской правде, сына такой комитетчицы, очень наглядно это показывает.

  • Анонимно
    23.08.2017 15:29

    Аплодирую стоя!

  • Анонимно
    23.08.2017 15:33

    Наглядный пример как у нас в регионах федеральные законы по разному трактуются

  • А если родной язык является еще и государственным?

    • Анонимно
      23.08.2017 18:53

      Проблема в том, что у нас в 1990-е годы в конституцию внесли пункт, что республика якобы является "государством". Отсюда появились и республиканские "государственные" языки. Одна абсурдная формальность потянула другие абсурдные формальности. Татарский язык - не может быть государственным. Это язык татар. Его должны изучать татары, а органы власти должны обеспечивать право татар в республике изучать татарский язык. У нас пошли гораздо дальше - и стали принуждать все народы Татарстана изучать татарский язык. Поэтому все народы Татарстана все эти годы перманентно возмущаются и противятся такому незаконному притеснению.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:44

    Билингвизм задействует обе стороны коры головного мозга. Как можно от такого плюса отказываться!?

    • Анонимно
      23.08.2017 21:11

      А ты эрзя знаешь? А чукотский? А почему?

    • Анонимно
      24.08.2017 22:03

      У меня уже задействованы обе стороны. Одна русским - другая английским. Мне что - одну из сторон стереть начисто, чтобы туда татарский записать?

  • Хватит придуриваться!
    Путин имел ввиду именно и прежде всего - Татарию.
    Ведь он ещё на совместном заседании советов по русскому языку и межнациональным отношениям в мае 2015 буквально пресёк "главного татарина" России Гильмутдинова, раздухарившегося про татарский язык и "успехи" Татарии по русскому языку.

    "...количество часов национальных языков увеличивается, это делают, как правило, за счёт сокращения часов по русскому языку..."
    В.В. Путин (19.05.2015)

  • Анонимно
    29.08.2017 11:38

    В Башкортостане в Белебеевском р-не так принудительно и заставляют писать заявления согласия на изучение башкирского, и из план-программы на 2017-2018гг его так и не исключают. Ещё и немецкий язык половина школ будет изучать на выбор с английским, а некоторые школы включили и английский и немецкий вместе!

  • Анонимно
    3.09.2017 17:18

    Принудительно заставляют писать заявления. Школа 45 город Уфа.

  • Анонимно
    5.09.2017 13:29

    В Туймазинской р-не, с Кандры КСШ -2 так же заставляют подписать заявление о согласии! Родителям обьясняя если они откажутся их дети не получат аттестат!