Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Метшин предложил отчитываться директорам школ перед родителями школьников

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на городском августовском совещании работников образования заявил о необходимости проведения отчетов руководителей школ перед родителями.

Фото: metshin.ru

«Считаем нужным ввести в практику отчеты директоров перед родителями и коллективами школ. Такая форма общения поможет объяснить родителям курс, которого придерживается школа, рассказать им о профилях, которые школа развивает, да и просто быть с ними в живом диалоге», — заявил Метшин.

Фото: metshin.ru

По его мнению, такие меры позволят также быть всем заинтересованным сторонам в теме инновационных подходов в образовании, что позволит повысить эффективность образовательного процесса и снизит градус напряженности между родителями и руководством образовательных учреждений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2017 13:35

Дурная голова, ногам покоя не дает! Кому нужны эти отчеты? Пусть работают нормально и все! Зачем мне как родителю эти отчеты? Будут собирать собрания, отрывать нас от дел. В школе и так достаточно всяких собраний! Пусть лучше отменят татарский, благодарность родителей будет безгранична)

  • Анонимно
    23.08.2017 13:35

    Дурная голова, ногам покоя не дает! Кому нужны эти отчеты? Пусть работают нормально и все! Зачем мне как родителю эти отчеты? Будут собирать собрания, отрывать нас от дел. В школе и так достаточно всяких собраний! Пусть лучше отменят татарский, благодарность родителей будет безгранична)

    • Анонимно
      23.08.2017 14:54

      Вообще-то это хорошая практика. Необязательно прям отчеты как в налоговую. Просто чтобы держали родителей в курсе событий, что происходит в школе, какие проводят мероприятия, что в школу покупают для учеников и так далее. А то привыкли сдать ребенка в школу и славабогу. Хоть не слышать и не видеть. И пофиг, что там в школе твориться. Необязательно устраивать собрания. Можно и отчеты скидывать на сайт школы или в чат родителей классный руководитель может сообщать все. Да и собрание раз в полгода - это нормально. Или вы вообще не хотите уделять время на это? Все таки ваши дети учатся же...

      • Фирдаус
        23.08.2017 15:00

        Так и в СССР были классное (в класе) и общешкольное ( в актовом зале) собрание. Разве сейчас не так?

      • Анонимно
        23.08.2017 15:06

        На сайте школ это не публикуется? Кому интересно, там могли бы посмотреть.... вечер терять на скучных собраниях.... не хочется. Мы лучше уроки поучим)))) татарский опять же. Мама Даши.

        • Анонимно
          23.08.2017 15:50

          пишите так, как будто вас кто-то заставляет каждый день ходить на собрание. Скучное? Эм...а вам цирковое шоу нужно?

          • Анонимно
            24.08.2017 18:19

            Вот именно. У нас в лучшем случае раз в месяц. Не интересно - не ходите, но есть также родители которым важно что творится в школе ребенка.

            • Анонимно
              24.08.2017 19:35

              Кто хочет знать, тот итак все знает. Вообще не вижу никакой проблемы в этом.

      • Анонимно
        23.08.2017 15:31

        Директора школ и впрямь стали как боги - не подойди. Им полезно спуститься на грешную землю и посмотреть в глаза родителям, а не только распоряжения через учителей передавать. Правильно, пусть отчитываются.

        • Анонимно
          24.08.2017 07:32

          Не все директора школ такие. У нас очень контактный, поговорить с ним не проблема вообще при желании. А то, о чем вы говорите, больше касается местных псевдоэлитных школ

      • Анонимно
        23.08.2017 16:14

        Все это и есть. Есть ли смысл нагружать лишней бумажной работой,директора все равно будут перепоручать учителям

        • Анонимно
          24.08.2017 18:20

          Мне если честно все равно, пусть хоть отдельного человека заводят, но пусть отчет будет. На сайте, на собрании, не важно. Это не так сложно.

    • Анонимно
      23.08.2017 15:08

      Пусть отчитываются. Не обязятельно ходить на собрание. Можно отчеты направлять электронно.21 век!

    • Анонимно
      23.08.2017 16:00

      Какое дело может быть важнее собственного ребенка!

    • Анонимно
      23.08.2017 16:10

      Тут ведь ничего нового. Собрания всегда были. Ежеквартально -собрания класса,раз в полгода-школьное

    • Анонимно
      23.08.2017 16:17

      Похоже предвыборная кампания началась. Все чтновники хотят выглядеть таким хорошими

      • Анонимно
        24.08.2017 18:20

        Не знаю, у вас всегда какие-то выборы. Метшин как делал работу так её и делает.

    • Анонимно
      23.08.2017 16:22

      Совет родителей школы должен иметь право УВОЛИТЬ директора или напротив премировать его за результаты его работы. Вот тогда я понимаю отвественность директора за свою работу.
      Но это противоречит всей логике современного сословного капитализма.

      • Анонимно
        23.08.2017 16:54

        это не частная школа. увольнять и набирать персонал должен минобр

    • Анонимно
      23.08.2017 20:00

      Школы задыхаются от горы отчетов и дублирующих друг друга проверок. Ученики уже на втором плане.

      • Анонимно
        24.08.2017 18:22

        Не сказал бы, хотя бумажная волокита это всегда сопутствующее с профессией учителя.
        Но как без этого? Все эти отчеты помогают увидеть реальную картину.

    • Анонимно
      24.08.2017 10:32

      Все эти отчетные выступления директоров это такая профанация и показуха! Чем школа живет и какое качество образования дает всегда видно по ребенку, возникающие вопросы можно задать в индивидуальном порядке и классному учителю и тому же директору.

  • Анонимно
    23.08.2017 13:52

    Популизм чистой воды

    • Анонимно
      23.08.2017 15:27

      почему ему не отчитаться о работе в рубине за прошлый год?

      финансовое положение которого все оценивают несмотря на то что в прошлом году туда вбухали бюджет нижнекамска как катастрофическое ..в связи с чем приходиться раздавать всех лидеров и ставить в состав сорокиных!

      почему эту тему никто не освещает?

      • Анонимно
        23.08.2017 15:35

        Читайте "Бизнес Онлайн", уж все рассказал газете подробнее некуда.

  • Анонимно
    23.08.2017 14:14

    Мне кажется это очень хорошая, прогрессивная инициатива. Сразу многие проблемы снимутся - незаконные поборы, неквалифицированные учителя, незаконное навязывание татарского языка и т.д.

    • Анонимно
      23.08.2017 14:51

      С чего бы им сняться, этим проблемам, после того как директор зачитает перед родителями свою гладкую речь? Ну они спросят про покупку рабочих тетрадей за свой счет, например. А директор объяснит, что у школы на тетради денег нет, и "если вы не враг своим детям", то купите на свои. Родители спросят про сборы в "благотворительный фонд", директор объяснит, что из фонда оплачивается страшно нужная охрана, и видеокамеры, и уборщица еще. И все в том же духе. Спросят про татарский - директор расскажет, что это не его личная инициатива, и министерства образования, да и вообще, в Татарстане ведь живем. Во всяком случае, у нас весной на собрании с директором было именно так.

      • Анонимно
        23.08.2017 15:20

        тогда с такими ответами можно уже дальше решать вопросы и выяснять. Это помогает хотя бы контролировать или вообще забить на школу? Пусть директор отчитывается, это его обязанность.

      • Анонимно
        23.08.2017 15:33

        Ну, а родители чего со всем соглашаются? Чего тогда на систему обижаться, раз со всем согласны?

        • Анонимно
          23.08.2017 15:53

          Родителей не поймешь. То жалуются, а когда предлагают решение, они согласны на неосведомленность и вообще лучше не двигаться лишний раз

          • Анонимно
            23.08.2017 16:19

            Потому что этой школе нет альтернативы.
            Была бы альтернатива - ваши школы бы стояли пустыми!

        • Анонимно
          23.08.2017 16:11

          У родителей связаны руки. Будут возмущаться и администрация отыграется на ребенке. Натравят одноклассников, уронят успеваемость.Что потом делать? каждую контрольную отдавать на перепроверку докторам наук и телохранителя нанимать?

  • Анонимно
    23.08.2017 14:15

    а вот отчет мэра перед жителями полиса было бы интересно послушать.хорошая идея для горожан,причем с обратной связью и возможностью задать вопросы.
    Заметано Ильсур Раисович... Можно даже организовать группы с задавальщиками вопросов с каждого парка, ответственная Фишман

    • Анонимно
      23.08.2017 16:24

      Есть приемные часы. Есть передача,где можно задать вопрос лично мэру.

  • Анонимно
    23.08.2017 14:56

    Реально отчитываться могут только те у кого есть реальные права что то делать (или не делать). Иначе это просто говорильня.

    У директоров школ власти очень мало а при этом за все отвечают - они под гороно. Вот кто на самом деле в ответе. Но их не видно не слышно.
    Чиновники реально рулят но ответственности у них никакой.
    А порядочный честный директор - собачья должность.
    В директора идут или "святые" или для набивания своего кармана.

  • Анонимно
    23.08.2017 15:16

    а давайте лучше родители путем голосования будут избирать директоров школ, слабо?

    • Анонимно
      23.08.2017 15:50

      По какому критерию? Кто меньше требует?! Или кто больше?! И с какой периодичностью проводить выборы?

    • Анонимно
      23.08.2017 15:58

      Директор, который отменит в своей школе татарский, будет иметь возможность пожизненного избирания народом)
      Я бы даже согласилась на увеличение взноса в попечительский фонд при таком раскладе)

    • Анонимно
      23.08.2017 16:48

      было бы желание, а механизм придумать не сложно. тем более есть огромный зарубежный опыт

  • Анонимно
    23.08.2017 15:18

    Без регламента что должно входить в отчетность и как - это просто популизм.

    Квартальная отчетность или какая?
    Должна быть опубликована в на сайте минобразования, разослана на емейлы или доставлена бумажной почтой?
    Какая ответственность за ложную отчетность и непредоставление отчетности?

  • Анонимно
    23.08.2017 15:19

    иллюзии оторванной головы от туловища

  • Анонимно
    23.08.2017 15:21

    ПРЕДЛАГАЮ ТАК
    Считаем нужным ввести в практику отчеты мэров городов перед гражданами. Такая форма общения поможет объяснитьлюдям курс, которого придерживается город, рассказать им о профилях, которые город развивает, да и просто быть с ними в живом диалоге.

    • Анонимно
      23.08.2017 16:11

      В Челнах ежегодно проходит встречи представителей мэрии с жителями, где звучит красивая и гладкая отчётность, отвечают на вопросы, организуют выездные консультации разных специалистов. Правда, как житель, я ни разу не слышала о такой встрече. А как учитель организовывала "явку" граждан из числа родителей и сама ходила в добровольно-принудительном порядке

  • Анонимно
    23.08.2017 15:36

    Директор 18 школы например, даже на линейку 1 сентября, к средним классам не выходит, а то и вообще не делают никакой линейки! А про то , что бы она отчитывалась перед нами, это вообще помыслить невозможно, гордыня разве ей позволит , царица к холопам)))))

    • Анонимно
      24.08.2017 07:35

      вы удивитесь, но во многих школах линейка даже в начальных классах отсутствует, кроме первоклашек, конечно.

  • Анонимно
    23.08.2017 15:57

    Что значит "объяснить родителям курс, которого придерживается школа"??? Вообще-то МЫ родители заказчики образовательной услуги, как представители своих детей! Это нас должны УСЛЫШАТЬ директора, что МЫ хотим от школы, и какого курса школе стоит придерживаться"! я за собрания!!!

    • Анонимно
      23.08.2017 16:52

      без рычагов управления собрания не будут стоить и выеденного яйца

    • Анонимно
      24.08.2017 07:36

      Собрания есть. Вы на них не ходите что ли? Директора раз в полгода тоже собирают общешкольные собрания. Конечно, предполагаю, что это не во всех школах так, но вполне реальная практика

  • Анонимно
    23.08.2017 15:58

    Хорошая же идея. А то в школах сами по себе что-то мутят. Контроля больше нужно

    • Анонимно
      24.08.2017 07:37

      Школы итак утопают в отчетности, электронных дневниках. У них же сроки есть, когда нужно проставить те же оценки. Если свет отключат или еще что, то нервы на взводе.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:20

    Директоры будут отчитываться перед родителями учеников, когда Метшин начнёт отчитываться перед горожанами.
    Т.е. никогда.
    Суть современной власти, делать что хочешь и ни перед кем не отвечать.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:24

    А мэр вообще в полномочиях указывать министерству образования и школам? Что кто и чем должен заниматься. Мэр займись городом, догами во дворах, остановками, парками, скверами, приведите в порядок места для складирования, поставь на уши управленцев УК и ЖКХ! Это не твои вопросы по образованию, ты не министр образования РТ. А у нас каждый суслик агроном, вот и так и выходит все с ног на голову поставят, а потом думай простому народу, что с этим делать.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:25

    О! Дополнительная бюрократическая процедура) Сейчас везде собрания,заседания,конференции,симпозиумы и прочая лабуда) Так держать! Может, в итоге, всё рухнет..)

  • Анонимно