Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.08.2017

Минстрой возложил ответственность за обманутых дольщиков на регионы

Ответственность за проблему обманутых дольщиков должны нести регионы, которые выдают разрешение на строительство. Об этом заявил заместитель главы минстроя России Никита Стасишин, передает rg.ru.

По словам замминистра строительства, эта информация была доведена до сведения глав субъектов РФ, и некоторые регионы уже сдали «дорожные карты» по решению проблемы обманутых дольщиков, а ряд других принимает собственные меры для преодоления ситуации. В частности, инвесторам предоставляются дополнительные земельные участки.

На лето 2017 года в 67 регионах России зафиксировано 714 долгостроев, в которых зарегистрированы 39 950 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2017 16:12

Новость: регионы возложили ответственность за обманутых дольщиков на обманутых дольщиков.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:05

    Как всегда валят на регионы, не передав финансы.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:06

    То есть дыры в федеральном законодательстве, воспользовавшись которыми застройщики "кинули" дольщиков - это не недоработка минстроя.

    • Анонимно
      23.08.2017 19:17

      это недоработка законодательной власти. Минстрой - это исполнительная власть.

      • Анонимно
        23.08.2017 21:32

        У них есть свои права в том числе право законодательной инициативы.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:07

    А дебильные законы, при которых мошенники от строительства вольготно себя чувствуют, кто пишет? Неужто регионалы? Когда столица реально начнет выполнять свои функции, а не имитацией бурной деятельности заниматься и спихиванием своей вины на регионы?

  • Анонимно
    23.08.2017 16:11

    Наша республика весь в проблемах. Ужас просто. По 6 лет ждут квартиры.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:12

    Новость: регионы возложили ответственность за обманутых дольщиков на обманутых дольщиков.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:12

    Ну и люди должны понимать куда они несут деньги.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:19

    Стрелочники, а страдает 40 тысяч семей

  • В основном своем, если ты 2-ку получил, то папа тебе ремня всыпет.
    Но если двойки идут подряд, то может оказаться что в свое время твой отец отказал твоей учительнице в отношениях, когда-то в юности.

    К чему это я, не только регионы виноваты, но и сами дольщики, которые ведутся на халяву. Головой думать надо и проверять факты.

    • Анонимно
      23.08.2017 17:26

      Согласен.
      Все старо как мир:
      Чем дешевле (участие в долевом, а не покупка готовых метров) - тем больше рисков...
      Законодательно не получится урегулировать... Ну посадят застройщика заманившего ценами ниже рынка или экономическая ситуация изменится со временем - легче будет?
      Необходимо при решениях по отложенным приобретениям тщательно оценивать риски. К сожалению, многие просто не могут это делать в силу разных причин (ажиотаж, фин неграмотность или будучи обманутыми...)

      • Анонимно
        23.08.2017 21:31

        Вот именно. Запретить к такой-то матери долевку на жилые помещения. Единственным разрешенным способом оставить только покупку жлилья в сданном доме. Все. Остальные схемы (вексель, цессия и тд) признать притворными сделками со всеми вытекающми последствиями и посадками. Но строительное лобби на это не пойдет, им проще доить народ, чем доказывать банку инвестиционную привлекательность.

    • Анонимно
      24.08.2017 18:26

      Так рассуждать может только тот, кто не знаком с этой сферой!!! Т.к. за счет низких цен застройщик выигрывает конкурс на строительство и получает разрешение на строительство! Так что в первую очередь вина ложится на тех, кто допускает мошенников к участию в конкурсах!!!

  • Анонимно
    23.08.2017 16:23

    Правильно. Сами заварили кашу, пусть сами и расхлебывают. А то очень ситуация с дольщиками Свей и Фон похожа на стремление заработать денег от достройки объектов афиллированными фирмами за счёт денег дольщиков

  • Анонимно
    23.08.2017 16:25

    Получается ни Минфин (который может просто запретить нецелевой вывод денег со строек), ни Минэкономики (способное ввести контрольные процедуры и сертификацию застройщиков), ни вот этот Минстрой - НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ.
    Отвечает только местный князёк, который чаще всего не понимает за что ему вообще отвечать, если перед ним и так все стелятся...

  • Анонимно
    23.08.2017 16:25

    ума много перекладывать ответственность на регионы не нужно
    тут все причастны к преступной бездеятельности, в том числе и минстрой РФ.
    федералы обЯзаны организовать работы по сопровождению долевого строительства в регионах...
    обманутые дольщики - классический пример принятия закона и полного его игнорирования всеми уровнчми и ветвями исполнения тельной власти .
    то же и в банках происходит
    классика новейшей России

  • Анонимно
    23.08.2017 16:52

    А за что отвечает ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР??? Столько налогов и сборов регионы ему платят. Мог бы и нормальную жизнь организовать по всей стране. А не устраивать бесконечные Праздники, Чемпионаты, форумы, прямые связи, таскать каштаны из огня в Сирии и т.д.

  • Анонимно
    23.08.2017 16:56

    В сентябре обещали опубликовать "дорожные карты" регионов по решению проблем обманутых дольщиков. И тогда мы узнаем наконец-то в какие сроки и какими мерами будет достроен ЖК МЧС. Ждём.... сайт АИЖК, Минстроя и Госдумы.

    • Анонимно
      23.08.2017 21:35

      А в дорожной карте ерунда, конкретики нет, по всем домам одно и тоже - создан фонд, выделена земля

    • Анонимно
      23.08.2017 22:05

      Какой толк с дорожной карты так как ее не собираются выполнять ввиду отсутствия финансирования. Деньков нема.

  • ПанАлекс
    23.08.2017 17:10

    так взятки кто получает за выдачу разрешений на строительство - тоже "федералы"? А если те же "федералы" начнут "копать" в этом направлении, то сколько вице-мэров посадят, а следом и самих мэров?

    • Анонимно
      23.08.2017 17:31

      так взятки и берут потому что знают что контроля нет никакого. ни контроля ни ответственности.

    • Анонимно
      23.08.2017 17:56

      У вас, Паналекс, кто угодно виноват, только не федералы.

      • Анонимно
        23.08.2017 21:15

        а что кто то кроме дольщиков виноват? участвуют в ммм а потом удивляются результату. Действительно обманутых единицы

        • Анонимно
          23.08.2017 22:06

          Участвуют не в ммм, а в долевом строительстве типа защищённый законом 214. Знаете про такой?

  • Анонимно
    23.08.2017 17:22

    Пусть ФЕДЕРАЛЫ с себя начинают. Как насчет ПАНАМСКОГО досье? Аренды заповедных земель для выращивания маралов? Распродажи имущества минобороны? Олимпиады за 1,5 триллиона руб.? Газопровода Сила Сибири за 1,5 триллиона руб.? Стадиона Зенит-Арена? Мостов в Крым и на о. Русский?

  • Анонимно
    23.08.2017 17:35

    Пусть тогда долевку совсем запретят. А то "заслуженные строители РТ", вкупе с риэлторами и банками, протуливают долевое строительство.
    Риэлторы с этого имеют видимо не только с покупателей квартир, но и с застройщиков. А банки, при оформлении ипотеки предлагают квартиры определенных застройщиков, в том числе и ФОНа.
    Ну как не купиться на такое:
    - в офисе застройщика развешаны грамоты, фотографии руководителя с руководством республики, на сайте все необходимые документы - лицензии, разрешение на строительство, проектные декларации,
    -риэлторы рекламируют, возят на объект, а коробка дома готова, строители как муравьи,
    - банк одобряет ипотеку.
    Результат - дом не готов, просрочка 3 года.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:08

    При чем тут исполнительная власть в лице Минстроя РФ, а уж региональные власти и подавно, если на законодательном уровне "дыры", которые позволяют уводить деньги из "долевых" строек.
    Проще все повесить на регионалов все проблемы и по логике закрутить гайки по выдаче разрешений на строительство, что бы добросовестный застройщик не смог строить, отличная логика, просто не стройте вообще и тогда не будет никаких проблем с дольщиками.
    Проще гражданам объединяться в кооперативы, нанимать строителей, проектантов и строить дома самостоятельно, создавая инициативные группы, при таком раскладе воровства точно не было бы и жилье стоило бы дешевле.

  • Анонимно
    23.08.2017 20:18

    Я вот одно не понимаю, а что вы все ждёте от федералов?
    1)Зачем у нас тогда региональное министерство? - если потом винят федералов
    2) когда люди деньги несут то они вообще смотрят куда они их отдают? В какую компанию? С каким послужным списком?

    Простой вам пример из любимых штатов:
    Ответственность за убыточные инвестиции ( а они делаются через брокеров ) там Немет сам человек а не брокер или государство

    • Анонимно
      23.08.2017 22:09

      Региональное министерство должно помогать тем кому дают строить, а не доить и закручивать гайки.

  • Анонимно
    23.08.2017 23:30

    Вот этого то и следовало ожидать от центра. Так кинуть свой народ со спортивными мероприятиями, растянутыми на десятилетия и с Госдумой из чемпионов спортсменок. С девальвацией. С войнами. С бешеным количеством госслужащих. С долевой чернухой, регулируемой законодательством РФ. Как никогда в этой ситуации актуальны слова Артура из Овода, обращенные перед смертью к отцу - Падре, я всю жизнь верил в вас как на Бога, а вы обманывали меня. Жаль, очень жаль. Конец всем ясен.

  • Gulfiya Cabirovna
    24.08.2017 07:41

    Это же надо 40000 семей надуть и посадить только двоих. Вот что значит коррупция в республике. А ещё говорят у нас коррупции нет. Концерт М.Задорного просто отдыхает.

  • Анонимно
    24.08.2017 07:51

    Помните, был в свое время в СССР лозунг - в 2000 году каждая семья будет жить в своей квартире. Запустив в черновом варианте Долевое строительство, РФ решила таким образом решить этот жилищный вопрос. Получилось на деле то, что человек должен был сначала заработать стоимость квартиры, годами батрачя в разных ООО и подкармливая банковскую систему с астрономическими процентами на кредиты и ипотеку. Потом многие годы ещё ждать строительства и сдачи этой квартиры.. То есть стены этой квартиры, чтоб потом вкладывая ещё время, деньги и силы превратить ее в пригодное жилье. Вот и считайте, после этого можно ли предъявить обвинение инвесторам -дольщикам, что вы рисковали. Они не шли на риск. Они таким образом помогали одолеть РФ жилищное строительство -строить города. И решение вопроса долевого строительства это работа государственного масштаба. Только тогда можно вырастить здоровое поколение - будущих чемпионов Государства Этой Страны.

  • Анонимно
    24.08.2017 15:11

    Шувалов ранее сказал что это ваши проблемы, ничего нового....

    • Анонимно
      24.08.2017 16:50

      Если так сказал, то пусть почитает главный закон РФ, где черным по белому написано - Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
      Если не знает, то гнать таких руководителей поганой метлой

  • Анонимно
    24.08.2017 15:16

    Жаль,что регионы знают о нас, но стараются не замечать. А мы поверили пр.214 и вложили после днее. 4 года 5 тысяч семей ждут квартиры в ХК Эра(ГК Город), пишем о своей боли во все инстанции - и тишина
    Вера и надежда в справедливость исчезает, 3 раза обманутых! Доколе!

  • Анонимно
    24.08.2017 20:34

    Пустые и нечегонеобещающмие законы и поручения ! Долгострои как стояли так и стоят одна болтовня дел нет

  • Анонимно
    25.08.2017 16:45

    Развели говорильню, а воз и ныне там. решения не принимаются, дома не строятся!!! Какие участки, их посто нет!!! Дорожные карты дольщики то же в глаза не видели!!!

  • Анонимно
    25.08.2017 16:52

    УЖП Татарстана должно оветить по закону, почему дало разрешение на строительство объектов, поэтому и появились обманутые дольщики!!!