Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
18%Да, потому что яхты (например, самые простые, речные) рано или поздно станут относительно массовым продуктом
14%Нет, Россия – сухопутная страна
23%Уже популярны – пройдитесь по списку миллионеров Forbes
38%Нет, слишком дорого и хлопотно обслуживать
3%Да, потому что яхта – это престижно
4%Да, и у меня уже есть
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.08.2017

Бывший ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов обжаловал арест

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Верховный суд Татарстана поступила жалоба на решение о заключении под стражу экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова.

Герман ДьяконовФото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, Дьяконов был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ 14 августа. Следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2015 году вуз заключил несколько договоров с фиктивной фирмой о проведении ряда научно-практических семинаров, деньги на проведение которых были пожертвованы ПАО «Газпром». По документам, на проведение семинаров было потрачено порядка 1,3 млн рублей, однако реальные затраты не превышали 70−80 тыс. рублей. Оставшиеся средства, по мнению оперативников и следствия, были обналичены по указанию Дьяконова.

В итоге суд отправил экс-ректора под стражу до 17 сентября. Апелляционную жалобу в ВС РТ направила адвокат по назначению Эльвина Хайрутдинова, которая защищала Дьяконова во время избрания меры пресечения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2017 13:06

Если всем всё ясно, где километровые очереди поддержки, как у режиссёра? Моментально все забыли, сколько он добра людям сделал.

  • Анонимно
    24.08.2017 07:11

    Пока будут ходить эти апелляции, 17 сентября уже наступит.

  • Анонимно
    24.08.2017 07:13

    Молодец Эльвира. Это тебе шанс показать себя, как профессионала. От этого зависит твоя карьера адвоката.

  • Анонимно
    24.08.2017 08:35

    У этих людей есть и заслуги, не только мошенничество, которым пронизаны все госструктуры. Поэтому, считаю, что если арест, то только домашний. У режиссера на 200 млн дыра, а он дома.

    • Анонимно
      24.08.2017 09:43

      Несомненная заслуга г-на Дьяконова это развал КХТИ.

      • Анонимно
        24.08.2017 23:59

        до Г.С. КХТИ процветал? Я помню пришел в 96 году в КХТИ - ужаснулся убожеством, а сейчас вполне современный вуз.

  • Анонимно
    24.08.2017 08:53

    Держись Гера

  • Анонимно
    24.08.2017 09:00

    Михалыча верните обратно.

  • Анонимно
    24.08.2017 09:16

    Как обжаловал??? Он же говорил, что не будет доказывать, что не верблюд. Сакральную жертву изображал, а сейчас? Я не виноват????

  • Анонимно
    24.08.2017 11:29

    Разумеется, по большому счету не виноват, это ясно всем, кто знает Германа. Он абсолютно не корыстный человек. Практику проведения мероприятий через другие организации придумали не в КХТИ, такова правовая реальность.

    • Анонимно
      24.08.2017 13:25

      Администрация КХТИ как всегда оправдывается. Но рыба гниет с головы

    • Анонимно
      24.08.2017 15:14

      кто бы не придумал - таким образом "проводить" - преступление - соответственно, если виновен - в тюрьму....

    • Рустем
      24.08.2017 18:26

      Возможно он не корыстный. Но он - бессовестный, беспринципный, непорядочный и аморальный тип. Потому что порядочный человек не принял бы по наследству незаслуженную им должность ректора. Мне его не жалко.

      • Анонимно
        24.08.2017 20:47

        А где письма в его защиту , подписанные Башкирцевой и ей подобными?

    • Анонимно
      24.08.2017 22:11

      Загранкомандировки с обучением организовывал технопарк Идея, но что в этом плохого?

  • Анонимно
    24.08.2017 13:06

    Если всем всё ясно, где километровые очереди поддержки, как у режиссёра? Моментально все забыли, сколько он добра людям сделал.

  • Анонимно
    24.08.2017 13:32

    в статье какая-то недосказанность, видимо, из-за нагнетания интриги...а куда собственно делись остатки денег?

  • Анонимно
    24.08.2017 13:41

    Кому добра, а кому...........

  • Анонимно
    24.08.2017 15:44

    Дьяконов никогда не был корыстным человеком. Этим могли воспользоваться другие, но Герман ни рубля чужого не возьмет.

    • Анонимно
      25.08.2017 09:17

      Просто Гера спутал свой карман с государственным, а так бессребреник))

  • Анонимно
    24.08.2017 16:23

    Он сразу сказал, что не виноват. Значит не виноват. Значит разберутся. Значит отпустят.

  • Анонимно
    24.08.2017 22:03

    Многие годы Юшко называли гарантом старости Дьяконовых, но он оказался их "могильщиком"....

  • Анонимно
    24.08.2017 22:04

    Интересно: кого еще из проректоров еще арестуют? Что будет с Аляевым, с которого начался тот процесс?

    • Анонимно
      24.08.2017 22:30

      Согласен! С Аляевым интнресно выходит, думаю он теперь жалеет, что сдал Абдуллина, так сказать силушку неуемную показал...

  • Анонимно
    13.09.2017 13:14

    Держитесь, Герман Сергеевич! Подавляющая часть сотрудников знает и помнит, сколько Вы для университета сделали, превратили его в ведущий ВУЗ страны. Вы порядочный человек. Надеюсь, что мы еще поработаем вместе!