Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.08.2017

ВСМ Москва – Казань может стать частью проекта «Евразия», который свяжет Берлин с Китаем

ВСМ Москва — Казань станет частью гигантского проекта «Евразия», который свяжет Берлин с Урумчи (Китай). О новых деталях «Евразии» пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Фото: «БИЗНЕС Online»


По данным издания, маршрут «Евразии» пройдет от Берлина к Урумчи через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан. В 2020 году планируют начать строить участки Казань — Екатеринбург и Золотая Сопка — Достык, в 2021 году — Берлин — Брест, Брест — Красное и Екатеринбург — Челябинск. В 2023 году запустят строительство участков Красное — Москва, Челябинск — Золотая Сопка и Достык — Урумчи.

Как отмечают источники «Коммерсанта», к 2050 году по «Евразии» планируется перевозить 20 млн тонн грузов и почти 37 млн пассажиров в год — 2,4 тыс. км по РФ можно будет преодолеть за девять с половиной часов. Расходы на ВСМ составят 8 трлн рублей, из которых 3,6 трлн требуется на российскую часть проекта.

Для сбора средств Российское инвестиционное агентство и бельгийская AtlasInvest осенью этого года планируют учредить специальный фонд.

Строительство ВСМ «Евразия» может завершиться в 2026 году, уточняет ТАСС со ссылкой на документы.

Напомним, строительство ВСМ Москва — Казань планируется начать в 2018 году. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Фирдаус
24.08.2017 09:23

Одно и тоже впаривают нам на протяжение пяти лет.

  • Анонимно
    24.08.2017 08:22

    этой просьбой признается состояние экономики и неподтемные налоги на бизнес, даже такой крупный как РЖД.

    • Буре
      24.08.2017 09:22

      Здорово!!!
      Татарстану дополнительный импульс
      Казань будет наравне с мск и берлином

      • Анонимно
        24.08.2017 10:04

        Аэропорту будет дополнительный отрицательный импульс. Сейчас 16-17 рейсов в Москву ежедневно. Примерно половина всех рейсов. С электричкой до Москвы трафик аэропорта значительно просядет.

      • Анонимно
        24.08.2017 10:04

        хе хе будет ли?? вы слова о будущем признаете как факт?

      • Анонимно
        24.08.2017 10:49

        Ура! Китайцы и немцы — братья!

        Слава железным дорогам Евразии, теперь наконец-то смогу за немецкой колбасой ездить на выходных перед завтраком.

  • Анонимно
    24.08.2017 08:42

    Сначала уверяли, что хватит одного триллиона. Ситуация как с олимпиадой в Сочи.

    • Анонимно
      24.08.2017 09:58

      А потом как в Сочи будут перекладывать километровые участки дороги, если найдут одну ямку чиновники, которые "замотивированы" строителями. Россия - щедрая душа.

    • Анонимно
      24.08.2017 10:21

      Одного триллиона для какой части проекта? Вы прежде чем писать комментарии внимательно прочитайте текст.

      • Анонимно
        24.08.2017 10:56

        Триллион планировался на ВСМ от Москвы до Казани

        • Анонимно
          24.08.2017 13:55

          Прочитайте еще раз... Напомним, строительство ВСМ Москва — Казань планируется начать в 2018 году. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.

  • Анонимно
    24.08.2017 09:04

    Ой, а мне тоже надо

  • Анонимно
    24.08.2017 09:07

    Нам пожалуйста тоже обнулите НДС

  • Анонимно
    24.08.2017 09:22

    Боюсь, что китайцы будут у нас выпрыгивать не доезжая до Берлина

    • Анонимно
      24.08.2017 09:53

      У нас лучше жизнь, чем в Германии?

    • Анонимно
      24.08.2017 11:00

      Вообще-то, если судить по географическому положению
      Китай это окно в Европу

      • Анонимно
        24.08.2017 11:26

        Китай это и есть Европа, если судить по историческому прошлому этой державы

        Центр исторической Европы это именно Китай

        • Анонимно
          24.08.2017 11:56

          Более того скажу, что современный Китай не много не мало — центр современной Европы

          Возьмите карту сами посмотрите

          Современная европейская цивилизация простилается от Великобритании, России, до Канады и США
          а в её центре находиться именно Китай

        • Анонимно
          24.08.2017 13:37

          Похоже вы про материк под названием АЗИЯ не слышали вовсе! ХХДЕ учились?

          • Анонимно
            24.08.2017 13:55

            В Китае учился, в государственном техникуме народного хозяйства (ICH UN)

          • Анонимно
            24.08.2017 14:02

            Как раз таки вы где учились, отдельного материка Азия нет. Есть Евразия.
            Не путайте с континентами

          • Анонимно
            24.08.2017 14:02

            Как раз таки вы где учились, отдельного материка Азия нет. Есть Евразия.
            Не путайте с континентами

            • Анонимно
              24.08.2017 20:11

              Звиняйте, дяденька! Я тока слово АЗИЯ выучила, а материк, али континент - не успела - закончила школу)))

              • Анонимно
                24.08.2017 22:31

                Не к тому, теорий о количестве континентов несколько. Кому верить не ясно.

    • Анонимно
      24.08.2017 11:01

      Ну и хорошо, пусть приезжают

      Россия многонациональная страна, мы всем законопослушным людям рады, проблема это когда уезжают из страны, а не приезжают

    • Анонимно
      24.08.2017 11:03

      В Китае уровень жизни выше, чем в РФ

      Средняя зарплата любого города миллионника равна
      10 000 йен
      1 йен = 10 рублей
      Зачем им приезжать в РФ, где средняя зарплата в городах менее 20 000 рублей?

      • Анонимно
        24.08.2017 11:25

        1 йен уже равен 8,8 рублей

      • Анонимно
        24.08.2017 11:26

        У них вообще-то юани)) А так-то да, Китай по уровню жизни обошел Россию.

      • Анонимно
        24.08.2017 11:29

        Причем здесь йены и Китай?

      • Анонимно
        24.08.2017 12:07

        Вообще-то в Китае вообще нет пенсий по старости!

        • Анонимно
          24.08.2017 12:46

          Я про пенсии и слова не говорил

          Я говорил, что средняя зарплата
          в городах Китая
          мелкий менеджер, продавец, автомеханик
          равна 10 000 юань, это почти 90 000 рублей

          В Шанхае, Женьшене, Гуанчжоу, Пекине, Гонконге - больше

  • Фирдаус
    24.08.2017 09:23

    Одно и тоже впаривают нам на протяжение пяти лет.

    • Анонимно
      24.08.2017 11:54

      Проект сложный, дорогой... Наши наверняка выбирали долго кто возьмётся и почем (чтобы львинная доля не шла инвесторам)

    • Анонимно
      24.08.2017 13:27

      Народ ведется на все

      Терпение бесконечное

  • Анонимно
    24.08.2017 09:24

    Хороший подсчёт, 70%по территории РФ, но затрат РФ меньше 50%. 3.6 трлн против 8 трлн общих затрат

    • Анонимно
      24.08.2017 09:43

      здорово же, думаю из-за того что инфраструктуры часть уже есть, типа вокзалов и.т.д.

      • Анонимно
        24.08.2017 11:45

        Наверное только у нас инфраструктура). Китай и Европа совсем аульные, как степи Казахстана)

    • Анонимно
      24.08.2017 10:05

      При этом маленький кусочек Москве -Казань уже оценивается в 1,28 трлн.
      Что не сходится? ... или проблемы с матиматикой...

  • Анонимно
    24.08.2017 09:29

    Азат Д

    Сколько уже денег потратили на всякие совещания, конференции, предварительные проекты?

    • Анонимно
      24.08.2017 11:55

      Само собой, это же не коммерческий проект. И наши чиновники не китайцы по 24 часа в сутки пахать... Вы же домой приходите и домой к семье, а китаец спать ложится чуть ли не на работе. По крайней мере в обслуге они там только спят и работают... Больше почти ничего не делают.

  • Анонимно
    24.08.2017 09:30

    Уже сколько лет пустые разговоры и мечты у наших чиновников. Сначала хотя бы строите Москва -Нижний Новгород. А то одни мечты мечты. Смешно. Говорить то можно все что . Скоро чиновники скажут что подвесную лестницу построим до луны.

  • Анонимно
    24.08.2017 09:43

    Это значит товар из Китая через 10 дней будет в Берлине. Промышленности Германии не станет как и промышленности РФ. Кто то радуется успеху Китая и за счёт налогов своего населения строит дорогу Китаю по своей территории.

    • Анонимно
      24.08.2017 10:06

      за немцев не переживайте мерседесы, БМВ, фольсвагены, майбахи китайцы никогда уже не научатся делать.а так же турбины фирмы симменс

      • Анонимно
        24.08.2017 12:00

        никогда не говорите никогда... Поднебесная во времена Римской империи - треть мирового ВВП. Думаете не догонят?))
        Китай только набирает то что упустил. И поверьте, в университетах при тех же БМВ уже ведётся работа китайской агентуры, причем даже через соц сети заводится дружба с будущими инженерами того же сименс и бмв. И если вы думаете что германская промышленность, во многом построенная на костях СССР и захвата восточно-европейского рынка и дальше будет развиваться ударными темпами - вы ошибаетесь. Все ресурсы из восточной европы высосаны, Россия сама уже восстановилась. Сейчас все остальный будут только догонять...

        • Анонимно
          24.08.2017 12:41

          Никогда не говорите ерунду временные паралелли и аналогии ничего не доказывают
          Агентура? Да вы что?ВЫ здоровы.Немецкая промышленность построена на плане маршала кости ссср кроме вас никому ненужны!! .Россия невосстановилась она стагнирует.Германия ресурсы восточноцй европы непоглощала наоборотона вкладывала в чехию и всловакию и в польшу

          вы что то фантазируете

          БМВ МЕРСЕДЕС КИТАЙЦАМ В 21 веке не сделать они толком авиадвигатели даже неумеют делать

    • Мюллер)))
      24.08.2017 10:14

      Как все у Вас просто))) Товары из КНР и сейчас в Германии и немало! И это не мешает немецкой промышленности процветать! Это только нашим бизнесменам вечно что то мешает))

    • Анонимно
      24.08.2017 10:19

      что мы производили на уровне немецкого качества?
      Плохо и втридорога,вот и не стало промышленности в росиии

    • Мюллер)))
      24.08.2017 10:52

      Да Вы экономист!))) А Вы знаете что в Германии и сейчас полно товаров из КНР? И это никак не мешает успеху немецкой промышленности! Немецкая и китайкая промышленности работают в разных весовых категориях и занимают каждый свою нишу! И только мы русские уже 17 лет принимаем лапшу на уши от группы товарищей превративших огромную богатую страну в свое ЗАО Россия

    • Анонимно
      24.08.2017 11:32

      Только через пшеков не надо. Обязательно будут мешать и шантажировать работать.

  • ravrr
    24.08.2017 09:50

    >ВСМ Москва - Казань может стать частью проекта «Евразия», который свяжет Берлин с Китаем

    Только в таком (или схожем) виде магистраль и имеет смысл (грузоперевозки на расстояние в 10 тыс км). Не для перевозки же двух с половиной человек между Москвой и Казанью её строить, при том что есть авиасообщение.

  • DENim
    24.08.2017 09:55

    Эх и покатаемся!!!

  • Анонимно
    24.08.2017 10:03

    Как хочется просто пожить спокойно, по-человечески, без всяких "гигантских" проектов...

  • Мюллер)))
    24.08.2017 10:11

    По результату строительства ВСМ которая свяжет Берлин с Пекином у кого то появится вилла в Берлине))) И это будет не немец и не китаец))

  • Анонимно
    24.08.2017 10:17

    главное цена билета, насколько она будет конкурентна к цене скажем ,например, S7, чтобы добраться из Берлина в Татарстан. Чтобы не сидеть часами в аэропортах Москвы

  • Анонимно
    24.08.2017 10:20

    Не в коем случае нельзя связывать Казань и Москву,эти столичные пожиратели из республики все соки хотят выжить,подальше нужно держатся от неё..подальше.

  • Анонимно
    24.08.2017 10:21

    ...А мимо пролетают поезда...
    А мы, если правильно выразиться, будем стоять на полустаночке, с тоской вспоминая незабвенную Валентину Толкунова... Если доживём...

    Фотограф

  • Анонимно
    24.08.2017 10:53

    люди, не способные отстоять государственный договор, что-то мне говорят про свои планы? Ваши планы к 18-у году сохранить хотя быть общее положение собственной карьеры, не слететь с чиновничьей должности. Понятно, что у каждого банк, гостиница или маленький свечной заводик под Тулой... но, ими приятно владеть, когда карьера согрета, а так.... на собственной шкуре испытать все давление чиновников на бизнеса не много умников найдется.

    Жаль, что этот цирк устроили за мои деньги.

  • ПанАлекс
    24.08.2017 11:42

    И сколько Мишарин башлял Коммерсанту за "утечку"? Кто внимательно читал этот опус должны увидеть:
    - денег на строительство в 2018 до сих пор нет и их никто не собирается давать (на проект Москва Казань). Поэтому начинают собирать деньги под другой проект уже осенью учреждая специальный фонд. Может под него дадут? - вот китайцы обещали 400 млн. при условии продлении до Урумчи - может все же раскошелятся?
    - о том что никто не дает денег говорят два факта:
    1. Называется все та же сумма в 1-1,28 трлн. р. на Москва- Казань, хотя случилась девальвация 2014 и инфляция в 50-60% за эти годы. То есть сметы в нынешних ценах должны вырасти до 2,5-3 трлн. Но видимо никто не запрашивает реальные затраты.
    2. Заявители сказок про ВСМ все время "путаются в показаниях" - то у них ВСМ, то перевозка грузов. Но с грузами это никакая не ВСМ и СМ доставит из Казани в Москву только за 6-7 часов.
    Если сами не могут определиться что это ВСМ или с грузами СМ, то какой дурак даст денег неизвестно на что?

  • Анонимно
    24.08.2017 13:28

    вспомнилась конференция "Один путь-одна судьба", разве там присутствовали представители Берлина?

  • Анонимно
    24.08.2017 13:33

    В стране стагнация и упадок, бюджет пуст, пенсионные замораживают, идут в ход нац резервы, но при этом какие то проекты . Страна парадоксов.

    • Анонимно
      24.08.2017 19:32

      Проекты нужны для развлечения и отвлечения масс. Как полеты на другие планеты. Народ радостно платит за веселуху.

  • Анонимно
    24.08.2017 13:43

    Объясните СЕБЕ, на кой хрен китайцам высокоскоростная дорога Москва-Казань? Это что ли у китайцев голова болит, как БЫ Вася Пупкин или Рашид Машидов из Казани в Москву добирались НЕ за 11 часов, а за 3-4 часа?

    Китайцам важна железная дорога из Китая в Европу через Москву. Чтобы по быстрому гнать грузы из Поднебесной для европейских покупателей. Дорога кусочками, да ещё без гарантий, что дорога будет построена до Китая - такая дорога китайцам нафиг не нужна - они умеют считать деньги, и умом их Бог не обидел.

  • Анонимно
    24.08.2017 19:22

    Татарстанцам ВСМ ничего не дает кроме головной боли на многие годы.

    • Анонимно
      24.08.2017 20:14

      А как вам глЯнется интенсивное грузовое движение в центре города?

      Тут не только голова заболит, а вся "крыша" поедет у тех, кто будет жить рядом с ЭТОЙ железной дорогой в центре города.