Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.08.2017

В ряде школ Москвы перенесли линейки из-за Курбан-байрама

В ряде школ Москвы и Санкт-Петербурга перенесли линейки из-за Курбан-байрама, который мусульмане отмечают 1 сентября. Об этом сообщил глава духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

По его словам, линейки перенесены и в ряде регионов — некоторые школы начнут учебный год с 4 сентября, сообщает РИА «Новости».

Информацию о переносе линеек в нескольких школах, находящихся поблизости от Соборной мечети, подтвердил вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко. «Курбан-байрам не в первый раз попадает на 1 сентября, — цитирует „Лайф“ вице-мэра. — И линейки в некоторых московских школах и раньше переносили. И все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим. Я не знаю, почему сейчас это все раздули».

Ранее сообщалось, что в связи с празднованием Курбан-байрама в Татарстане 1 сентября будет выходным днем. Вместе с тем торжественные линейки в школах в День знаний состоятся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2017 14:57

Как Курбан-байрам может помешать торжественным линейкам. Зачем провоцировать?
Мансур Ибраевич

  • Я думаю провокация это московских чиновников! В Татарстане ведь не пошли на поводу Исламистов и не стали отменять праздник знаний из за семитского праздника по убийству родителем по приказу Бога своего любимого сына!

    • Анонимно
      24.08.2017 15:23

      А что за праздник такой - День знаний, не семитами ли придуманный? Нет такого праздника, где действительно знания ценят и тех, кто эти знания добывает.

      Б.

    • Анонимно
      24.08.2017 22:43

      Эта новость фейк

      Уже опровергли её

  • Анонимно
    24.08.2017 14:57

    Как Курбан-байрам может помешать торжественным линейкам. Зачем провоцировать?
    Мансур Ибраевич

    • Анонимно
      24.08.2017 17:35

      Во всём Татарстане праздник, а почему я учитель должна работать в праздничные дни, суббота у нас рабочая мы и в субботу, 2 сентября, работаем. Сказали только линейки, но дети придут в класс я должна их встретить, после линеек тематические классные часы, и организационные вопросы с родителями. Пол-дня как минимум.
      Вот заставлять учителей работать когда вся республика отдыхает - это провокация.
      Раньше работа в праздничные и выходные оплачивалась в двойном размере.

    • Анонимно
      24.08.2017 18:59

      В Москве мусульман млн. 4 будет...Скоро по всей видимости будет официальным выходным днем в Москве - Курбан-байрам

    • Анонимно
      24.08.2017 19:02

      А первое сентября нужно сделать официально выходным для всех. На работе все отпрашиваются детей вести на линейку. Дедушки, бабушки быстро из жизни уходят. Молодежь рожает поздно, так что один .... работать в этот день не кому.
      Нужен выходной -убрав один день с новогодних пьянок

  • Анонимно
    24.08.2017 15:05

    Они это делают в целях безопасности детей. Все улицы около мечетей заняты будут и к школам невозможно будет даже подойти.

    • Анонимно
      24.08.2017 15:24

      Религиозные сооружения не должны строиться рядом с общеобразовательными и дошкольными учреждениями.

  • Анонимно
    24.08.2017 15:18

    не в первый раз на 1 сентября???? когда в прошлый раз? ежегодно праздник смещается на 10 дней. чтобы "обойти" год потребуется 36,5 лет, а чтобы попасть именно на 1 сентября - даже подсчитать сложно

    • Анонимно
      24.08.2017 17:38

      Когда 1 сентября совпадает с воскресным днём ничего страшного не происходит - приходят в понедельник.

  • Анонимно
    24.08.2017 15:26

    В мире неспокойно.Так что правильно что перенесли.На фсякий случай.

  • Анонимно
    24.08.2017 15:26

    Во всем цивилизованном мире, где знания и есть основной продукт сегодняшней экономики нет такого дня, да и дети начинают ходить в школу в разные дни. Например в этом году в Германии в землях Гессен пошли в школу 14 августа. И ничего.

    Б.

  • maximteregul
    24.08.2017 15:54

    История Дня знаний

    В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы, и именно в этот день Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью.

    1 сентября 312 года император Константин, приняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, при этом на знамени войска Константина был изображён крест. После победы христианство распространилось в Византийской империи.

    Что касается учебных заведений, то исторически в России не все они начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря. Однако большинство первых школ было при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года — с 1 сентября.

    В СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

    Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4–7 классах — 10 июня и 8–10 классах — 20 июня.

    Официально «День знаний» был учреждён 1 октября 1980 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР N 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Однако тогда у него не было статуса государственного праздника, он был обычным учебным днём. Хотя и начинался 1 сентября с торжественной линейки, затем проводились обычные уроки.

    Праздником День знаний стал в 1984 году, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Одним из создателей праздника считается Брюховецкий Федор Федорович.

  • Анонимно
    24.08.2017 17:04

    Никаких переносов, сказали в Совете Федерации, молодцы, хоть там))

    • Анонимно
      24.08.2017 17:41

      Москва, Баратеево - племянник идёт в школу 4 сентября. Рядом ни церквей, ни мечетей.

  • Анонимно
    24.08.2017 18:56

    да лукавит этот Крганов! все пойдут в школы, институты и колледжи...

  • Анонимно