Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.08.2017

На Булаке появятся указатели с названиями мостов на татарском языке

В Казани на мостах через Булак появятся указатели с их названиями на татарском языке. Всего будет установлено 14 табличек, следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок.

Таблички должны быть выполнены из металла и по оформлению и цвету соответствовать ранее установленным указателям на русском языке. На каждом мосту планируется установить по две таблички. Это Булачный мост, Батуринский, Дегтяревский, Романовский, Лебедевский, Ложкинский и Жарковский мосты.


Начальная цена контракта — 192,2 тыс. рублей, итоги аукциона подведут 11 сентября. Установить указатели необходимо будет в течение 30 дней с момента заключения контракта. Средства выделены из городского бюджета.

Напомним, что 11 июля Госсовет РТ сразу в трех чтениях принял инициативу Энгеля Фаттахова о вывесках на татарском языке. Речь идет о штрафах за отсутствие надписей на двух государственных языках — татарском и русском — на вывесках, на зданиях органов власти, предприятий, учреждениях и прочих организациях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2017 16:27

Ну Вы догадались, какой же Вы молодец)) Но: 1. кроме Дегтярева есть еще слово "мост". 2. нас же не беспокоит, что в центре города все мосты носят русские фамилии. 3. что плохого в том, что названия будут на языке народа, который составляет половину жителей данного города?

  • Анонимно
    24.08.2017 15:50

    Отлично, а то бы никто не догадался, что Дегтярев это Дегтяревский, а Романов это Романовский)) Ну и далее по списку)

    • Анонимно
      24.08.2017 16:27

      Ну Вы догадались, какой же Вы молодец)) Но: 1. кроме Дегтярева есть еще слово "мост". 2. нас же не беспокоит, что в центре города все мосты носят русские фамилии. 3. что плохого в том, что названия будут на языке народа, который составляет половину жителей данного города?

    • Анонимно
      24.08.2017 16:40

      вот я и говорю надо все названия улиц оставить только на татарском языке - разве никто не догадается что Романов это Романовский...?

      • Анонимно
        24.08.2017 17:04

        Хөсетләнмик, киң күңелле булыйк, шәһәрдәшләр. Русча да язылсын, татарча да язылсын, дус-тату яшик

    • Анонимно
      25.08.2017 01:46

      Представляю, с каким рвением бросятся штрафовать и собирать дань поборники фаттаховского законопроекта!

  • Анонимно
    24.08.2017 15:59

    Наконец-то. Молодцы

  • Анонимно
    24.08.2017 16:02

    А сами названия, например Романовский, на татарский переведут?

    • Анонимно
      24.08.2017 16:07

      Через годик-другой издадут закон и об этом, а потом новые указатели повесят.

    • Анонимно
      24.08.2017 16:10

      переведут не сомневайтесь.. в Уфе например давно и везде все вывески на 2_ух языках. башкирском и русском..

      • Анонимно
        24.08.2017 16:41

        Лет десять назад к нам в Уфу перевелся коллега из Саратова. На третий день удивил нас своим наблюдением:
        У Вас самая крутая сеть Азык тулек? Куда ни пойду за продуктами, везде Азык тулек.
        Мы долго смеялись.


      • Анонимно
        24.08.2017 16:48

        На некоторых улицах в центре есть и старые названия улиц. Например ул. Достоевского до революции была Тюремной, Цюрупы - Полицейский переулок, Свердлова - малая Казанская. Некоторые указатели у нас и на английском.

    • Анонимно
      24.08.2017 16:40

      Да,будет "дегет күпере" и " равил күпере"

    • Анонимно
      25.08.2017 10:22

      ага ))) это типа тубэн Новгород висит же на трассе )))

  • Анонимно
    24.08.2017 16:10

    Долго двигаетесь в этом направлении,давно пора было это делать

  • Анонимно
    24.08.2017 16:22

    Спасибо, очень бесполезно!

  • Анонимно
    24.08.2017 16:29

    Деньги лишние, да? Может, ребенка какого вылечим лучше?

  • Анонимно
    24.08.2017 16:39

    200 тыс. руб в никуда

    • Анонимно
      24.08.2017 19:50

      раз так печалитесь даже о таких копейках в ТАТАРстане, переезжайте в русские регионы - там Ваш взор не омрачит такая "растрата"

      • Анонимно
        24.08.2017 20:11

        а давайте вы не будете никого никуда отсылать? по делу есть что сказать?

  • Анонимно
    24.08.2017 17:48

    Молодец наш министр образования!

    • Анонимно
      24.08.2017 20:12

      министр образования должен заниматься ОБРАЗОВАНИЕМ, не?

  • Анонимно
    24.08.2017 18:13

    Внедрить это по всему Татарстану!

  • Анонимно
    24.08.2017 18:43

    выглядит колоритно!

  • Анонимно
    24.08.2017 20:58

    Как-то много стало тем по поводу не желания русскоязычных изучать/воспринимать любой язык (татарский в Татарстане, украинский в Украине и т.д.) Может быть проблема в том, что они не поддаются обучению. Почему они молчат про изучение английского языка, после окончания школы/ВУЗа они его тоже не знают. А научившись говорить на русском, совершенно не значит что они его знают.

  • Анонимно
    24.08.2017 23:12

    Наконец-то начали просыпаться чиновники в Татарстане! Спасибо Кириенко за побудку.
    Поняли, что скоро названия на татарском языке останутся только в исторических документах и в названиях географических объектов.
    Вот в Америке названия Миссисипи, Чероки и т.д. есть, а индейцев уже давно нет.

    • Анонимно
      25.08.2017 00:40

      Вообще-то немного индейцев в резервациях осталось. И лет 50 еще они просуществуют.
      Но их там усиленно спаивают. Выдают деньги всем подряд (типа компенсация), на работу они все равно не устраиваются. Вот и пьют.
      Так же постепенно уничтожают и коренное население Австралии.

      В Пермском крае в татарских районах тоже жесткая ситуация с наркоманией

  • Анонимно
    25.08.2017 00:24

    Что за бред делают, деньги девать что-ли некуда? В детских поликлиниках врачей специалистов нет по ряду направлений, во многих школах ремонт с прошлого века, на самих мостах ямы, а они вешают никому не нужные таблички за огромные деньги!!!

  • Анонимно
    25.08.2017 08:43

    Не зачем.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:59

    ну ничего себе в татарстане на татарском наверно взамен договора

  • Анонимно
    25.08.2017 09:00

    С запозданием власти РТ проснулись, поняли, что заигрывание с Москвой. Ни к чему хорошему не приводит.

  • Макс16
    25.08.2017 09:35

    Притеснения скрепных набирают оборот...