Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Кому из банковских «погорельцев» следует выплатить следующий транш помощи?
15%Продолжать выплачивать юрлицам
35%Льготникам – пенсионерам, инвалидам, многодетным...
32%Думаю, не надо делать различий между категориями
8%Вообще не надо никому платить – люди сами виноваты
9%Вспомните, наконец, про дольщиков!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.08.2017

В суде допросили первых потерпевших по делу об экспресс-займах в обмен на квартиры

В Приволжском райсуде Казани допросили первых потерпевших по делу «банкиров», обвиняемых в мошенничестве на 48 млн рублей. Потерпевшие Татьяна Густокашина и Роза Касымова рассказали, как увидели в интернете объявления о займах под недвижимое имущество. В результате из-за невыплаченных вовремя денег обе женщины лишились квартир.

Густокашина рассказала, как оформила займ в 310 тыс. рублей на год с процентами. Однако для этого женщине с сыновьями нужно было проехать в Регистрационную палату и оформить договор купли-продажи квартиры. «Но жить будете в квартире, деньги получите. Они меня убедили, торопили», — пояснила в суде Густокашина. Каждый месяц она должна была выплачивать по 31 тыс. рублей. В первый месяц это удалось, но на второй возникли проблемы. Тогда сотрудник микрофинансовой организации Евгений Кузнецов заявил, что за каждый день просрочки нужно платить проценты по 15 тыс. рублей. Семья обратилась в правоохранительные органы, когда Кузнецов попросил переоформить квартиру с него на третье лицо — Эдуарда Галеева. В результате из-за долгов жилье было продано Аделю Адиятуллину. Все судебные тяжбы потерпевшие проиграли и в августе 2015 года вынуждены были съехать со своей квартиры. Сейчас они снимают жилье.

«До конца не могли поверить, что нас выкидывают из квартиры», — вспоминала Густокашина. В своих показаниях женщина упоминала из 6 подсудимых лишь двоих по этому делу — Артема Хангильдина и Галеева. Другая потерпевшая, Касымова, также упомянула их, но все претензии адресовала Кузнецову. Новостью стало то, что в отношении Кузнецова уголовное дело прекращено.

Предпринимательница Касымова взяла 1 млн рублей под 6%. Она не прочитала договор займа из-за того, что Кузнецов ее торопил. Тем не менее потерпевшая доверилась ему и подписала документ. «В сентябре Кузнецов переоформил квартиру на свое имя, хотя была расписка, что три месяца он с недвижимостью ничего делать не будет», — объяснила во время допроса Касымова. Тогда же она поняла, что подписала договор купли-продажи. «Я полагала, что сделка обратимая. Кузнецов говорил, что, как выплачу миллион, квартиру переоформят на меня», — рассказывала женщина.

По признанию потерпевшей, он выселял ее с дочерьми из квартиры как только мог — угрожал, перерезал провода электроснабжения. В результате она съехала, но позднее вернулась, взломала замки и сейчас живет в квартире. По сути, незаконно, ее и дочерей Кузнецов так же выписал. У Касымовой, как и Густокашиной, возникли невыплаты. С пожаром в ТЦ «Адмирал» она лишилась бизнеса.

Адвокаты подсудимых во время допроса недоумевали, как люди могли брать займы, если не способны были их выплатить. Также спрашивали, собираются ли они возвращать деньги, которые взяли в долг. Ни Касымова, ни Густокашина расплатиться сейчас не могут.

Напомним, по версии следствия, Андрей Сануков, Хангильдин, Галеев, Гумер Гайнутдинов, Константин Машнин, Адиятуллин в 2013–2016 годах обманным путем заключали с гражданами договоры займа под залог их жилья. Фактически потерпевшие, введенные в заблуждение, подписывали договоры купли-продажи их квартир, после чего злоумышленники официально переоформляли объекты недвижимости на себя или подставных лиц. Жертвами стали более 20 граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    24.08.2017 18:07

    я вот что то после операции что то подписал-сунули бумагу,был еще под наркозом,жду теперь когда придут

    • Анонимно
      24.08.2017 18:25

      Вам смешно, а людям без денег и квартир нет...

      • Анонимно
        24.08.2017 18:39

        У них голова, видимо, чтобы в нее есть.

      • Анонимно
        24.08.2017 18:43

        я очень серьезно!Простите,если не так!Жулики в сякие методы используют-становится страшно!

  • Анонимно
    24.08.2017 18:37

    Вот где поляна для правохранителей. Обьявления от беспредельных ростовщиков на каждом столбе. Пользуясь трудным положением людей, строить свой бизнес на костях других... О морали не говорю. Ведь все это прикрыто цинизмом фраз что никто не заставляет...

    • Анонимно
      25.08.2017 11:53

      "Беспредельные ростовщики" это банки, которые ежегодно склоняют людей к "обществу потребления " и вгоняют в кабалу пожизненную. По сравнению с этим пару объявлений от частников выглядит пылью

  • Анонимно
    24.08.2017 18:55

    нужно судить самих кто деньги брал и через месяц уже кидали своих кредиторов

  • Анонимно
    24.08.2017 18:57

    Они сами брали деньги и не выплачивали, а потом удивляются почему остались без квартир .

  • Анонимно
    24.08.2017 19:32

    у нас почему-то народ полагает, что можно брать взаймы и не платить, и тебе за этого ничего не будет. на что подписался - такие правовые последствия и получил, в чем незаконность и противоправность? залог недвижимого имущества явно действенный инструмент для того, чтобы должник вернул долг, а народу надо, чтобы и кредиторов, банки кинуть, и при своих остаться...и кто тут мошенник то в итоге?

    • Анонимно
      25.08.2017 10:32

      не подменяйте тезисы, залог это залог, в результате реализации залога погашается задолженность кредитору, остальные деньги получает заемщик, в описанном выше случае заемщик введен в заблужение, в следствии чего он продает квартиру за существенно меньшие деньги.

      • Анонимно
        25.08.2017 11:50


        20 эпизодов в деле, при залоге присутствовали не только сами хозяева квартир , но и их родственники. И вы считаете действительно , что все из них введены были в заблуждение и не видели что подписывают ? Вы не считаете это жалким подобием выдать желаемое за действительное?

  • Анонимно
    24.08.2017 19:48

    Такое же мошенничество совершил Миргалимов в отношении бабушки в Набережных Челнах, шестой отдел стал разматывать этот клубок преступлений, в итоге на начальника шестого отдела и двух оперативников возбудили дело, что при задержании они применили насилие в отношении Миргалимова. В итоге бабушка без квартиры, Миргалимов на свободе и дело в отношении него и по факту прекращено, шестой отдел арестован.

    • Анонимно
      24.08.2017 23:02

      Яблоко от яблони далеко не падает, у Касымовых это семейное! Не отдавать долги. Уж этих сложно назвать потерпевшими!

  • Анонимно
    24.08.2017 22:58

    "Потерпевшая" Касымова за счёт таких живет, берет деньги и не отдаёт. Посмотрите на сайте судебных приставов Касымова Р.М. , Касымова Л.Х. и дочка такая же!

  • Анонимно
    25.08.2017 10:36

    В первую очередь надо возбуждать уголовные дела против должников, которые берут деньги и просто их не отдают. А банкам всех будущих клиентов проверять на детекторе лжи. Тогда все будет работать как часы.

  • Анонимно
    25.08.2017 11:48

    Основная проблема в том, что никаких технологий взыскания проблемных задолженностей в нашей стране не существует. Есть суды и Приставы , но по факту от начала процесса до исполнительного листа проходит не менее двух лет. Все направлено на то, чтобы показать гражданскую позицию государства для в отношении "люмпенов", которые могут только брать, удивляясь почему забрали их собственность. Они думают что им все должны, в том числе и так называемые "банкиры". А морально этической стороной вопроса пусть совесть занимается, где крупные деньги там всегда чаша весов. Помимо того, что никто не принуждал этих людей брать деньги, также никто не принуждал их не отдавать, не читать договора и тд. Все из за их ограниченности ментальной и веры на "авось". Но уже проблема ментальности. В одном я уверен точно, что сажать в тюрьму за это незаконно и если даёшь деньги диктовать какие угодно условия. А теперь с позиции жертв смотрят сами же заёмщики , которые и денег забрали и живут в своих квартирах, как такое возможно?