Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.08.2017

Правительство РФ разрешило КФУ самостоятельно присуждать ученые степени

Казанский (Приволжский) федеральный университет внесен в перечень вузов с правом самостоятельно присуждать с 1 сентября научные степени. Постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства РФ.

«Утвержден перечень, в который включены 4 научные организации и 19 вузов. В том числе 11 вузов, в отношении которых установлена категория „национальный исследовательский университет“, 3 вуза, в отношении которых установлена категория „федеральный университет“, 4 вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты», — говорится в документе.

Право самостоятельно присуждать ученые степени вузы получают с 1 сентября этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2017 08:14

Теперь все министры, и их замы, просто начальники - и просто хорошие знакомые ректора - станут докторами наук.

  • Анонимно
    25.08.2017 07:43

    Ну, сейчас начнется...

    • Анонимно
      25.08.2017 08:19

      Почему у Вас такое плохое мнение о КГУ? Там работают достойные люди.

      • Анонимно
        25.08.2017 09:57

        Просто идея большей нашей самостоятельности
        им очень не нравиться

        Все дело именно в этом

        Если бы речь шла про город Владимир или какой-нибудь Питер, мнения были бы диаметрально противоположными

        • Анонимно
          25.08.2017 11:24

          Насколько меня поражает менталитет казалось бы взрослых людей в РФ

          Когда им нужен начальник и надзиратель повсюду, когда нужен жесткий "контроль сверху",
          и прочая видимость вертикали власти

          Ученые степени университеты Европы, Китая, США присуждают сами и решает это внутренний ученый совет

          Для этого им не нужно обращаться в столицу государства, в правительство или конгресс
          (люди, как вы не видите этого абсурда)

          Пока не будет горизонтали власти и распределения и решения вопросах на местах, даже самыми начальными молодыми управленцами - ничего не измениться

          Так и будет совок, как сейчас так и в будущем

          • Анонимно
            25.08.2017 12:27

            У Западных университетов есть такое понятие как "репутация"! У наших же есть такое понятие как госзаказ на подготовку специалистов (бюджетные места в ВУЗах), а также требование по лицензированию ВУЗа, где не 70% ППС должны быть учеными. В условиях тотальной деградации некогда мощнейших и элитарных советских ВУЗов только госконтроль может хоть что-то сделать. У нас же у КФУ все успехи остались только во временах Лобачевского, Толстого и Ленина, ну еще под конец совка все будущие главы соседних субъектов закончили юрфак КГУ. Ну а теперь только деградация.

            • Анонимно
              25.08.2017 13:49

              Это все "прелести" советской системы с её централизацией во всех сферах общества

              Нужна реальная конкуренция между университетами,
              а не плановая экономика

              Казалось бы, Россия строит рыночную экономику и встроена в общемировую мировую систему,
              но плановая экономика на местах во многих сферах страны осталась,
              поэтому многие вузы и работают по системе 70-х годов не желая измениться

              Но мир не ждет, каждые 5-10 лет появляются новые, совершенно с нуля созданные профессии и сферы,
              и если не менять подход с фундамента
              сделав университеты более самостоятельными - останемся у разбитого корыта;
              пусть конкурируют и перенимают к себе лучших выпускников, преподавателей, инвесторов

              Так это работает на западе, буде работать и у нас

            • Анонимно
              25.08.2017 15:29

              Поправочка, после Лобачевского был один - Завойский!

        • Анонимно
          25.08.2017 14:37

          Вы, видимо, работаете в КФУ и ученая степень
          имеется? Вам что, ученая степень не позволяет
          усвоить правописание возвратной формы глагола в безличных предложениях?
          Перечитайте свой коммент.

    • Анонимно
      25.08.2017 10:09

      Да ладно, и раньше все покупалось, теперь просто проще будет, но это не значит что спрос увеличится. Если раньше нужно было оппонета и нескольких членов комиссии из Москвы везти, оплачивать им проживание, проезд, удин в приличном ресторане, то теперь на проезде и проживании можно сэкономить, но это может процентиков 10 затрат. Ужин и остальные расходы остаются.
      Мне вот и раньше не надо было, и теперь в профессора не побегу.

    • Анонимно
      25.08.2017 10:29

      Ждем с нетерпением тарифы на ученые степени!

  • Анонимно
    25.08.2017 08:00

    Теперь без зазрения совести можно становиться доцентом.

    • Анонимно
      25.08.2017 08:49

      Степень - это кандидат или доктор наук, нет разве?

      • Анонимно
        25.08.2017 09:08

        Да все правильно написано, просто со степенью проще получить и должность, и звание доцента.

      • Анонимно
        25.08.2017 09:13

        Степень, звание - какая разница. Главное что-то скабрезное быстрее написать.

        • Анонимно
          25.08.2017 10:25

          Самое главное - написать, что любая критика решений власти это скабрёзность и покушение на суверенитет!

    • Анонимно
      25.08.2017 09:59

      Доцент - это или звание или должность. Главное побыстрее написать, не важно что.

    • Анонимно
      25.08.2017 10:02

      На самом деле хорошо, что КФУ теперь может решать сама кому присуждать ученую степень

      Без "советов" московских чинов, которые КФУ и Татарстан в глаза не видели

  • Анонимно
    25.08.2017 08:08

    Хорошую им "лавочку" открыли!
    Мансур Ибраевич

  • Анонимно
    25.08.2017 08:11

    И тут Василию Иванычу попёрла карта!!

  • Анонимно
    25.08.2017 08:13

    Ну сейчас попрут у нас профессора и доктора с образованием в 8 классов

    • Анонимно
      25.08.2017 12:23

      Никогда такого не было, тем более в КГУ.
      Не знаю, куда вас направить с таким примитивным мышлением, для начала зайдите на сайт универа и прочитайте какие люди там работают

  • Анонимно
    25.08.2017 08:14

    Теперь все министры, и их замы, просто начальники - и просто хорошие знакомые ректора - станут докторами наук.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:15

    Все прекрасно знают как эта кормушка работает!

  • Анонимно
    25.08.2017 08:17

    Теперь можно будет защититься и без публикаций,

  • Анонимно
    25.08.2017 08:21

    Эта их бумажка будет не подверждена ВАКом, чисто для КФуков, читайте интервью Филипова

  • Анонимно
    25.08.2017 08:22

    Странно, что приходиться спрашивать у правительства РФ можно университету присуждать ученые степени в университете или нет

    По-моему это должен решать только университет и его внутренний учебный совет, как это сделано в других странах
    А уже по качеству работы и квалификации этих докторов, академиков и кандидатов можно будет честно судить о самом заведении

    Больше решений нужно отдавать на места, внутри самого заведения тоже

    Иначе происходит вот такой абсурд

    • Анонимно
      25.08.2017 10:11

      то, что Ваш комментарий так яростно заминусован, показывает две вещи:
      1) аудитория совершенно не разбирается в вопросе. В европейских странах никакого ВАКа нет, так ученые звания присваиваются именно университетами, а не государством: профессор Оксфорда, профессор Кэмбриджа. ВУЗ гарантирует своей репутацией, что ученое звание присваивается именно достойному его.
      2) в России начисто отсутствует институт репутации. Применительно к высшей школе в этом виноваты не в последнюю очередь и сами учёные, ведь тысячи липовых диссертаций сами себя не напишут и не защитят

      • Анонимно
        25.08.2017 10:44

        Ой, вот только не надо Оксфорд и Кембридж сравнивать с ПФУ.

        • Анонимно
          25.08.2017 11:02

          Кстати, если ректором Оксфорда был бы Гафуров, он давно бы объединил бы его в с Кембриджем и превратил бы их обоих Елабужский пединститут!

        • Анонимно
          25.08.2017 11:13

          тут вопрос не в именах, а в принципе работы

        • Анонимно
          25.08.2017 11:26

          Так эти университеты и стали такими значимыми и влиятельными из-за своей собственной самостоятельности от правительства и министерства образования страны

          Ученые сами должны подтверждать и защищать свой статус,
          хоть в Азии, хоть в Европе

      • Анонимно
        25.08.2017 10:58

        Так то оно так. Но зная, как работает КФУ, - это плохая затея. Диссертации теперь полезет защищать любой, у кого амбиций превалируют над мозгами. Остается только надеяться, что КФУ установит очень жесткие правила по публикациям, но это в идеале. Скорее всего будет синекура.

      • Анонимно
        25.08.2017 12:11

        10:11 Всё-таки звание профессора и учёная степень - это разные понятия.
        Дадут ли звание профессора в Кембридже без докторской степени?
        А у нас еще двухуровневая система степеней по германскому когда-то типу.

      • Анонимно
        25.08.2017 12:26

        Это не ученые, а властьпридержащие "пишут" липовые диссертации. Не нужно в кучу сваливать

  • Анонимно
    25.08.2017 08:22

    Во всех цивилизованных странах университеты сами присваивают степени, но там нет надбавок к зарплате за наличие степени у чиновников, вот и нет смысла чиновникам обвешиваться бусами. Поэтому было бы правильно все делать параллельно: упрощаем процесс получения степени и убираем материальные выгоды. В противном случае опять будут скандалы с защитами чиновников, аннулирования лицензий и стенания по поводу того, как, на самом деле, все плохо в западной системе и какие мы изначально были умные

    • Анонимно
      25.08.2017 09:50

      Так надбавок к зарплате и так нет, даже у ученых. Уже давно искоренили, как наследие ужасного советского прошлого.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:22

    И так стыдно было называтьсебя доктором наук, а сейчас...

    • Анонимно
      25.08.2017 10:30

      "Себя" можешь не называть! А я горжусь своей кандидатской! И мне не стыдно.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:27

    Как всегда крайности

  • Анонимно
    25.08.2017 08:27

    О. наконец-то младший Кемалов защититься!

    • Анонимно
      25.08.2017 09:52

      Кемаловы вообще молодцы, затратив всего несколько Ватт, получили награду за лучший патент и Госпремию РТ.
      Жалко только и даже странно, что такой патент, опровергающий традиционную науку, они не поддерживают в силе.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:30

    Все заслуги Казанского университета-в прошлом....

  • Анонимно
    25.08.2017 08:30

    И тут мне поперло......

  • Анонимно
    25.08.2017 08:31

    Конвейер открыт. Поздравляю уважаемые будущие доктора и академики!

  • Анонимно
    25.08.2017 08:41

    Ура! Начинается распродажа званий!

    • Анонимно
      25.08.2017 09:24

      Кандидаты и доктора купленных наук. Приходилось встречаться с КМН не проработавшего в медицине ни одного дня. Если судить по учёным степеням по линии с/х. , то унас это область должна быт на такой высоте, что трудно даже представить...

  • Анонимно
    25.08.2017 08:44

    Не надо путать ученое звание и ученую степень!

  • Tatarmalai
    25.08.2017 08:46

    Отличный бизнес, я считаю...

  • Анонимно
    25.08.2017 08:47

    Сейчас начнётся, как в начале 1990-х гг., когда у нас внезапно появилось множество местных "академиков", назначаемых указом Шаймиева.

    Проблема в том, что эти признание этих званий "академиков"не выходило за пределы Татарстана, и вызывало у понимающих людей лишь улыбку.

    • Анонимно
      25.08.2017 09:09

      Улыбку конечно не вызывало, больше зависть. Они за счет бюджета РТ получают хорошую надбавку(степендию) порядка 50 000 рублей. То, что академиков назначают сверху это конечно неправильно.

  • Анонимно
    25.08.2017 08:57

    Наконец-то наша наука отбилась от цепких и грязных рук Москвы. Ничто нас теперь не сдерживает, впереди феноменальный успех!

  • Анонимно
    25.08.2017 09:05

    КФУ на международном уровне -это истоки неевклидовой геометрии, фосфорорганической химии и электронно-парамагнитного резонанса....и ленинизма! Ждём от КФУ новых мировых истоков!

    • Анонимно
      25.08.2017 10:04

      ЭПР разработали в структурах РАН, фосфорорганика - детище Арбузова (а это ближе к КХТИ)

      • Анонимно
        25.08.2017 10:59

        ЭПР открыт в стенах Казанского университета Е.К. Завойским в 1944 г. И у него реальная степень доктора наук за это открытие, а достойно оно Нобелевской премии. И только после войны он стал работать по атомному проекту в структурах РАН.

    • Анонимно
      25.08.2017 10:22

      Все Вами перечисленное произошло в Казанском университете. А от КФУ пока можно ожидать лишь потока квазинаучных статей в т.н. "мусорных" журналах, по которым он значительно опережает всех в РФ!

  • Анонимно
    25.08.2017 09:15

    В Татарстане такое нельзя было разрешать.

    • Анонимно
      25.08.2017 09:56

      Почему Татарстан должен советоваться по каждому вопросу с кем-то?

      Пусть сами решают

  • Анонимно
    25.08.2017 09:16

    Теперь у руководства ИУЭФ КФУ жизнь наладится!

  • Анонимно
    25.08.2017 09:20

    Интересно, почем?

  • Анонимно
    25.08.2017 09:43

    После истории с диссертацией основной части отечественных "ученых" доверия нет вообще. Думаю, половину всяких "уважаемых людей" в академиях и президиумах надо пинком на пенсию, потому что это чиновники, а не ученые. Людей с мировыми именами там практически нет. Тем, кто двигает науку вперед, не до этого.

  • Анонимно
    25.08.2017 09:47

    Наиля Гумеровна! Примите мои поздравления! Рад за Вас!

    • Анонимно
      25.08.2017 10:26

      Она уже не Председатель Совета. Сафиуллин М.Р. теперь

      • Анонимно
        25.08.2017 14:12

        Достойный преемник! Сторонник перекрёстного цитирования и повышения собственного индекса Хирша за счёт своих коллег и подчинённых.

  • Анонимно
    25.08.2017 09:54

    а где прайс посмотреть? ну не бесплатно же это .

  • Анонимно
    25.08.2017 09:55

    Норм че ) Бакалавра можно купить ) все остальное тоже )

  • Анонимно
    25.08.2017 10:00

    Нашим нельзя было такое разрешать

  • Анонимно
    25.08.2017 10:40

    Тут им карта и пошла!

  • Анонимно
    25.08.2017 10:43

    Хм!
    А то думал так и помру КТН.
    Ценник в студию!

  • Анонимно
    25.08.2017 10:44

    планировала защиту докторской в КФУ. теперь - нет. поеду в Совет Самары или Нижнего. Простите, но стремно как-то быть с такой бумажкой доктора наук...

  • Анонимно
    25.08.2017 10:44

    По сути ничего не изменится. Только расценки на диссертации упадут.

  • Анонимно
    25.08.2017 10:59

    из схемы убрали посредника

  • Анонимно
    25.08.2017 11:28

    Ихнию бумажку любое учреждение может не признать, по сути это будут доктора только для КФУ

    • Анонимно
      25.08.2017 14:29

      про что и речь. а жизнь-то - штука непредсказуемая.... отменят эти "бумажки" - по второму разу что ли потом защищаться? я уж лучше в другом (ваковском) Совете на защиту выходить буду.

  • Анонимно
    25.08.2017 11:38

    уезжать надо из казани. торжествет безУмие

  • Анонимно
    25.08.2017 11:40

    Ждем обновления автопарка на стоянке по ул. Университетской

  • Анонимно
    25.08.2017 11:45

    степень после защиты присуждается Диссоветами. Но все документы утверждаются ВАКом. Теперь для этих Вузов не нужен ВАК? В чем самостоятельность-то?

    • Анонимно
      25.08.2017 14:29

      в том, что не нужен ВАК. внешних проверяющих не будет.

  • Усы Пескова
    25.08.2017 11:57

    А почему бы и нет? Зачем поднимать на такой уровень? К тому же фальшивая диссертация гораздо дешевле хорошего большого автомобиля.

  • Анонимно
    25.08.2017 11:59

    О! Ща косяками пойдут доктора. Самый докторский город будет. Ох, так от гордости распирает, боюсь, что тресну.

  • Низами
    25.08.2017 12:41

    Ух, сколько сейчас появится новых "докторов" в чиновничьих кабинетах...
    А "Диссернету" работы добавится...

  • Анонимно
    25.08.2017 13:32

    На самом деле защита усложнится, потому что на кону будет репутация КФУ. Во всяком случае, в первые два года. Раньше можно было сказать "ВАК пропустил". Сейчас этого не скажешь.

  • Анонимно
    25.08.2017 14:14

    надо поощрять собственных новаторов, ещё бы республиканский Фонд авторских прав учредить...

  • Анонимно