Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.08.2017

Айдар Метшин призвал вывести из употребления термин «отстающий ребенок»

Накануне в Нижнекамске прошла традиционная августовская педагогическая конференция с участием мэра Айдара Метшина. Среди прочих вопросов глава города озвучил необходимость усиления работы со школьниками, которые плохо справляются с учебой, сообщает пресс-служба исполкома района.

Айдар МетшинФото: e-nizhnekamsk.ru

«Базовой задачей остается повышение качества образования независимо от категории учебного образования и контингента учащихся. Многие успешные образовательные системы в мире уже давно выбрали путь, в котором принцип „школа без отстающих“ является приоритетным. Например, в Финляндии этот принцип является национальной идеей», — сообщил на конференции Метшин.

Мэр призвал учителей и родителей переосмыслить понятие успеха для детей и начать готовить их не к экзаменам, а реальной жизни, «где должно быть место для творчества и самореализации». Метшин привел статистику, согласно которой детей-олимпиадников в Нижнекамске 20%, а набирающих более 80 баллов на ЕГЭ — около 18%.

«Что же делать детям, не попадающим в эти 20 процентов, ведь их — большинство? Это тоже наши дети со своими индивидуальными особенностями и способностями, и как помочь их потенциал раскрыть? Этот вопрос должен задавать себе каждый директор школы, каждый учитель», — заявил мэр.

Также Метшин призвал «сделать систему образования такой, в которой понятие „отстающий ребенок“ вышло из употребления».

Напомним, в скором времени в 47-м микрорайоне Нижнекамска построят школу, в которой мэр предложил реализовать идеологию школы без отстающих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2017 13:12

не нравилось походу ему это словосочетание в детстве

  • Анонимно
    25.08.2017 13:02

    ... а зарплата в этой школе тоже будет как в Финляндии )))...

  • Анонимно
    25.08.2017 13:12

    не нравилось походу ему это словосочетание в детстве

    • Анонимно
      25.08.2017 13:51

      Мне тоже не нравилось

      по ощущениям напоминает травлю, только официальную

  • Анонимно
    25.08.2017 13:16

    адекват.

  • Анонимно
    25.08.2017 13:23

    В чем проблема, если учителя иногда будут обзывать детей?

    Кто-нибудь может логически объяснить?

    Отстающий, глупый и т.д.

  • Фирдаус
    25.08.2017 13:24

    А какое ввести? )

  • Анонимно
    25.08.2017 13:25

    Абсолютный адекват

  • Анонимно
    25.08.2017 13:36

    ещё бы занимался бы теми вопросами о которых говорит... мы в Финляндии не бываем, ему виднее откуда... "Это тоже наши дети со своими индивидуальными особенностями и способностями, и как помочь их потенциал раскрыть?" ну так мэр и должен решать эти вопросы, а не задавать их... хотя нам до финнов как до Китая улиткой ползти...

  • Анонимно
    25.08.2017 13:40

    по всей стране надо такую концепцию, а то нервный тик уже у детей и родителей, начиная с нулевого класса: как попасть в гимназию, как вырастить гения и т.д.

  • Анонимно
    25.08.2017 13:42

    Меня, кстати, так называли всю начальную и среднюю школу

    Даже был специальный паспорт о моем "отстающем развитии"
    приятно вспомнить детство

  • Анонимно
    25.08.2017 13:51

    Вывести из употребления нехорошее словосочетание "отстающий ребенок" и заменить всем понятным - дебил. Еще бы рецепт предложил, как вывести то?

  • Анонимно
    25.08.2017 14:07

    Красота - среди бегущих первых нет и отстающих (с). Но в реальности есть более успешные, есть менее успешные дети. Конечно не стоит каждый раз говорить ребенку что он отстающий, но нормальные педагоги этого и не делают.

  • Анонимно
    25.08.2017 14:21

    Правильно всё говорит, ведь выборы близко. Попиарится надо любому чиновнику.
    Срочно поставить на должность министра образования, пускай воплощает в жизнь!
    С точными сроками. Ну, или замом к Энгелю-эфенди.

    • Анонимно
      25.08.2017 15:26

      Дык финская уравниловка это прямо против президентского указания на стобальников

  • Анонимно
    25.08.2017 14:29

    Если ты ребенка назовешь альтернативно одаренный, но не изменишь систему, чтобы он стал обычно одаренным, то хоть ты как его назови.

  • Анонимно
    25.08.2017 14:37

    идет энгилизация образования в республике.