Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
31%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.08.2017

Bloomberg выяснил, кто является «фаворитом» Владимира Путина

Новым «фаворитом» президента РФ Владимира Путина является 35-летний министр экономического развития Максим Орешкин, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, осведомленных о намерениях главы российского государства.

Максим ОрешкинФото: government.ru

По мнению собеседников издания, Орешкин «перестраивает» министерство, которое является «наследником советского Госплана». Однако неизвестно, сможет ли он убедить своего «покровителя» провести реформы, необходимые для ускорения экономического роста РФ.

«Мы создаем министерство будущего», — приводит Bloomberg цитату Орешкина. По его словам, его ключевая задача — в «привлечении сильных людей и создании для них среды развития». По информации издания, в «команду перемен» Орешкина входят Екатерина Власова из Citigroup Inc, Зоя Викторова из PricewaterhouseCoopers (PwC) и Юлия Урожаева из McKinsey & Co.

«Участники рынка признают авторитет Орешкина, хотя он и молод, — прокомментировал Олег Кузьмин, главный экономист по России и СНГ „Ренессанс Капитал“. — Они рады видеть новые лица, которые могут выполнять новые идеи».

Bloomberg отмечает, что Россия находится в долгой рецессии, и для выхода из нее необходимы структурные реформы. В настоящее время Орешкин разрабатывает новый проект реформ вместе с Алексеем Кудриным и Борисом Титовым. Соответственно, влияние его растет: это можно было заметить, например, на саммите G20 в Гамбурге, где Орешкин был одной из ключевых фигур.

Тем временем научный руководитель Орешкина в НИУ ВШЭ Евгений Ясин заявил, что пост министра для него может стать «трамплином» на вершины власти. «Он может когда-нибудь стать премьер-министром», — считает Ясин.

Bloomberg направил Орешкину запрос о том, действительно ли он является «фаворитом» президента, однако ответа не получил. Также не ответил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, Орешкин был назначен министром экономического развития РФ в ноябре прошлого года — до этого он в течение трех лет занимал должности в минфине. Прежний глава МЭР Алексей Улюкаев был освобожден от должности в связи с утратой доверия

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2017 16:47

У царицы Екатерины были фавориты и понятно для чего. А тут что .....

  • Анонимно
    25.08.2017 16:26

    Орешкин разрабатывает новый проект реформ вместе с Алексеем Кудриным и Борисом Титовым.
    Как там у классика?:
    - Однажды лебедь, рак да щука...
    Везти с поклажей воз взялись,
    И вместе трое все в него впряглись;
    ...

    • Анонимно
      25.08.2017 21:14

      Или:
      Осел, козел, мартышка и косолапый мишка устроили Квартет

  • Анонимно
    25.08.2017 16:30

    " Министерство будущего". Оруэлл?

    • Анонимно
      25.08.2017 17:19

      Если Путин победит в 2018 году и станет президентом еще на 6 лет, потом Орешкин тоже будет 24 года президентом?

      Нужно ведь продолжить патриотический курс ВВП

  • Анонимно
    25.08.2017 16:47

    У царицы Екатерины были фавориты и понятно для чего. А тут что .....

  • Анонимно
    25.08.2017 16:51

    А кто они, чиновники, осведомленные о намерениях Президента РФ ? Приведена куча фамилий и экспертов, но их самих в сообщении нет. Блумберг часто занимается пиар-блефотрюкачеством!

    • А кто они, чиновники, осведомленные о намерениях Президента РФ ? Приведена куча фамилий и экспертов, но их самих в сообщении нет. Блумберг часто занимается пиар-блефотрюкачеством!

  • Анонимно
    25.08.2017 16:54

    Свистать наверх всех! Грядет команда супергеров...

  • Анонимно
    25.08.2017 16:56

    Я совершенно далекий от экономики человек.Но вот вам взгляд снизу.Базовая ошибка новых реформаторов"не беру в кавычки осознанно,в том,что все это навязывается сверху на неподготовленное общество и выглядит как очередное шараханье. А ростки идей должны идти снизу.Я не верю,что 100 млн людей-бездарные идиоты,а кучка теоретически подкованных ребяток все прекрасно разрулят.

  • Анонимно
    25.08.2017 17:02

    Чубайса пусть зовет он еще многого у России не развалил

    • Анонимно
      25.08.2017 18:18

      Все -таки Сечин, Ротенберг, Миллер- гораздо профессиональнее Чубайса, так ведь?

      • Анонимно
        25.08.2017 19:30

        а то, тот при 10 долларах за баррель крутился, а эти при 110

  • Анонимно
    25.08.2017 17:13

    Какой взгляд снизу? Чего разрулят?Это образно говоря разговоры для бедных.Мани,мани и в кармани.

  • Анонимно
    25.08.2017 17:21

    Вы ребята как не садитесь в музыканты не годитесь

  • О-о-о. Так может и Улюкаева слили ПАТАМУШТА..................
    Вроде бы имитацию борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти провели и место для барчука освободили. Одним выстрелом, как говорится, - сразу двух зайцев. Он чей будет, интересно?
    Кошмар.

    • Анонимно
      25.08.2017 18:16

      -Он чей будет , интересно?
      - это нога - чья надо нога !
      И никому уже неинтересно.

  • Анонимно
    25.08.2017 17:34

    Будь он фаворитом или хоть над подтанцовках, да хоть главным умывальником и начальником среди умывальников, но во власть скорее всего пришел еще один прожженный без стыда и совести ворюга, под благими начинаниями и намерениями стелется дорога в ад для простых людей, с очередными поборами и мздоимством. Кудрин, тот вообще только за экономический геноцид населения России. Чего они в этот раз на ворочают даже подумать страшно, наверное налог за воздух будут брать и подать за вход и выход из подъезда дома, а завидя эскорт правительственных машин наверное люд обяжут падать на коленцы и бить челом, дабы выразить своё почтение перед власть имущими.

    • Анонимно
      25.08.2017 21:20

      Все проще - замена денег на коины и всеобщая биометрическая идентификация.

  • Анонимно
    25.08.2017 17:34

    вот он уже год почти министр эконом развития, и что - где результаты, где развитие? Нет я не питаю ложных иллюзий, за год экономику не вытащишь из той ж... в которую ее загнало никудышное управление, но хотя бы пла программа, структурные реформы где?

  • Низами
    25.08.2017 19:07

    Bloomberg довольно часто "попадает пальцем в небо" в своих прогнозах!
    При чем ошибки в прогнозах бывают настолько значительные, что бабки на лавочке кажутся более надежным источником информации и прогнозов...
    Вспомните, хотя бы, прогнозы агенства по ценам на нефть в 2015 году...
    Bloomberg, конечно, не врет, но, бывает, что честно заблуждается...
    И нас заблуждает...

  • Анонимно
    25.08.2017 19:28

    кажется недели две назад фаворитом числился Кириенко, теперь стало быть Орешкин, а завтра- кто?...никто Путину не нужен...все решает Запад...

  • Анонимно
    25.08.2017 19:29

    фаворит и витрина для запада - разные вещи

  • Анонимно
    25.08.2017 20:20

    и команда у него хорошая! ситигруп Инк, прайсватерхаусКупер, МакКинси и Ко!))

    • Анонимно
      25.08.2017 21:31

      А интересно, эти американские консультанты сильнее тех американских консультантов, которые помогали Ельцину?