Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.08.2017

Траты российских туристов в Турции за год выросли на 403%

Траты российских туристов на отдыхе в Турции выросли за год на 403%, сообщает ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Global Blue Turkey.

Организация занимается возвратом налога на добавленную стоимость иностранным туристам, которые совершали покупки в Турции. Так, в прошлом году россияне затребовали возврата НДС на общую сумму в 630 тыс. турецких лир, то в июле этого года — на 3,2 млн, отмечает компания.

Большая часть из этой суммы — 2,2 млн турецких лир — приходится на одежду, 816,8 тыс. лир — на ювелирные изделия и часы, 60,8 тыс. лир на изделия из стекла, 4,2 тыс лир — на косметику, и 40,3 тыс. лир — на другие категории покупок. При этом не учитываются мелкие покупки типа сувениров и сладостей, по которым НДС не возвращается.

Кроме того, растет и средний чек российского туриста в Турции: с 977 лир в прошлом году до 1140 турецких лир и этом году (рост на 17%).

В АТОР рост трат объяснили ростом турпотока — в июле прошлого года он был в разы ниже из-за политических ограничений.

Отмечается, что, согласно данным министерства культуры и туризма Турции, число российских отдыхающих, приехавших в страну, в июне 2017 года достигло 763,7 тыс. человек.

«Благодаря лидерству россиян показатели общего въездного турпотока в страну выросли на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении.

В августе АТОР составила рейтинг, в котором Турция вошла в пятерку наиболее востребованных у российских туристов направлений. Там же отмечалось, что минимальные цены на путевки в Турцию снизились почти на 25%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2017 14:12

На авиарейсах мест не хватает, хотя каждый день сколько бортов только из Казани. На 3 сентября ели путевку нашел.

  • Анонимно
    27.08.2017 13:57

    если всё дёшево так почему бы не поехать???

  • Анонимно
    27.08.2017 14:10

    глупая структура, в прошлом году был запрет на Турцию.

  • Анонимно
    27.08.2017 14:12

    На авиарейсах мест не хватает, хотя каждый день сколько бортов только из Казани. На 3 сентября ели путевку нашел.

  • Анонимно
    27.08.2017 14:46

    Правильно в Крым то "наш" поехать у жителей страны таких денег нет. Приходится в турцию летать...

  • Анонимно
    27.08.2017 15:19

    Все плохо живем: содержим Турцию(через туризм), Украину и Среднюю Азию( через гостарбайтеров), долги прощаем, за весь СССР долги отдаем....

  • Анонимно
    27.08.2017 15:20

    все понты советские. Нет чтобы в деревне бабку проведать

    • Анонимно
      27.08.2017 19:46

      Хорошо если есть еще бабушки в деревне... Я бы с удовольствием съездил да уже некуда...

  • Анонимно
    27.08.2017 16:06

    Были в Турции в июле...
    Эх, я бы еще раз с удовольствием бы слетал!

  • Анонимно
    27.08.2017 19:46

    Немного все подорожало, примерно на 40%....
    Но в отличии от нас в Турции все работают

  • Анонимно
    27.08.2017 19:55

    Нужна воля для того что бы хотя бы опыт Турции скопировать, или еще лучше преувеличить в Крыму или на черноморском побережье России. А так полное безвластие и уход денег в Турцию. А могли бы бюджет России поправить. Кто то лоббирует Турцию.

    • Анонимно
      28.08.2017 10:02

      Лоббирует Турцию наше родное бездарное правительство во главе с Димоном.
      В Турции правительство финансирует от государства строительство отелей и всю инфраструктуру, и только потом передает эти здания частникам в долговременный лизинг.

    • Анонимно
      28.08.2017 13:28

      Климат, море, пляж Клеопатры тоже скопируем? А как без полиции? Я тут за неделю ни одного не увидел. А бензин тоже сделаем по 90 рублей? А мясо по 900? Давайте останемся самим собой и при этом будем уважать друг друга. Всего то...

      • Анонимно
        28.08.2017 15:10

        13.28 Речь идет, уважаемый оппонент, об определенном секторе экономики, а именно об уровне сервиса курортных отелей, где Турция лидируерт по уровню низких цен и одновременно высокому уровня сервиса, что позволяет Турции зарабатывать большие деньги на иностранных туристах.
        Россия не может зарабатывать даже на собственных граждан, отпугивая их высокими ценами и низким уровнем сервиса.

  • Анонимно
    27.08.2017 20:31

    Турция сама себе лоббирует. Относительно высоким качеством по сравнению с пропагандируемым отдыхом и нормальной ценой.

  • Анонимно
    27.08.2017 23:14

    сейчас отдыхаем в Мармарисе в 4* отдали за 4х 122 тыс за 7 ночей
    прошлым летом отдыхали в самом лучшем отеле Крыма "Ялта Интурист" за 7 ночей 145 тыс
    к моему сожалению, сервис у нас очень отстает от Турции, вот я еще в Турции , а мне уже хочется сюда вернуться еще раз. Природа, воздух, горы, море и такое разнообразие вкусной еды.....

  • Анонимно
    28.08.2017 10:05

    Сервис у нас всегда будет отставать от Турции.
    Так как менталитет нашего народа не приветствует работу в сфере обслуживания. Наш народ очень гордый плюс ленивый.

  • Анонимно
    28.08.2017 10:18

    Да, согласна. Турки молодцы. Сделали такой сервис, что хочется туда ехать снова и снова.