Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить20 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
19%Нет, в городе есть более насущные проблемы
10%Нет, современное искусство – это не искусство
44%Да, но только за частные деньги
25%Да, это бы сделало Казань еще более современной и привлекательной для туристов
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.08.2017

МЭР: Уменьшение числа работающих россиян говорит об увеличении производительности

Министерство экономического развития РФ выпустило обзор «Картина экономики за июль 2017 года», согласно которому уменьшение числа работающих россиян говорит об увеличении производительности труда. Об этом сообщает РБК.

«При этом с апреля текущего года сформировалась тенденция к сокращению численности занятого населения, что в условиях экономического роста свидетельствует об увеличении производительности труда», — цитирует агентство обзор.

В ведомстве отмечают, что безработица в стране «остается на исторически минимальных уровнях как в абсолютном (около 4 млн человек), так и в относительном выражении (5,4% от численности рабочей силы в июле)».

В начале июля в минэкономразвития сообщали, что причиной роста безработицы в стране в мае текущего года стала холодная погода. По мнению специалистов, в мае 2017-го температура воздуха в среднем по России была на 2,2°C ниже, чем в мае предыдущего года, «что не могло не сказаться на уровне экономической активности и ее составляющих».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
28.08.2017 15:47

Вообще о производительности говорит другое, а вот уменьшение числа работающих говорит о том что работы нет.

  • Анонимно
    28.08.2017 15:40

    Это говорит о том,что все начали работать "в тёмную" и не официально.

    • Анонимно
      28.08.2017 16:07

      Главное не факты, о том, что в России ухудшается уровень жизни и количество безработных и бедных растет

      Главное как подать/преподнести эту информацию
      и минус станет плюсом
      в подлое время живем

    • Анонимно
      28.08.2017 16:12

      В Верхнеуслонском районе зарплата 10 тыс. Конечно вакансии всегда есть

  • Анонимно
    28.08.2017 15:40

    Может это говорит о приписках и недостоверной статистике?

    • Анонимно
      28.08.2017 16:00

      Берите выше!
      Уменьшение числа работающих россиян говорит о росте экономики и вставании страны с колен

  • ххх
    28.08.2017 15:42

    Пытался купить газету по поиску работы, везде кончились, вот это статистика

    • Анонимно
      28.08.2017 19:48

      Уменьшение коров в деревнях говорит о том, что сельчане в городе устраиваются на высокоинновационные рабочие места...

  • Анонимно
    28.08.2017 15:47

    Вообще о производительности говорит другое, а вот уменьшение числа работающих говорит о том что работы нет.

    • Анонимно
      28.08.2017 16:18

      Не везде. Если взять самое простое: верстку , не фронт и бэкэнд - даже тут полно работы (официальной). Только на фрилансе больше дают даже на российском.

  • Мне кажется хренью в Мэре занимаются измеряя температуру воздуха и считая официальных безработных! На сколько я знаю официально в селах России 38 миллионов безработных и полная безнадега!

    • Анонимно
      28.08.2017 16:40

      у нас трудоспособного населения около 76 млн, в городах живет 75% всего населения, ваши цифирки чето совсем не сходятся

  • Анонимно
    28.08.2017 15:55

    Правильно ли я понимаю, что в идеале для государства выгодно внедрить новые технологии, змещающие ВСЕХ людей, но при этом самим людям можно будет ничего не платить?
    Такой бред... когда это все закончится?

  • ПанАлекс
    28.08.2017 16:19

    Все работающие пенсионеры перешли на черный нал, иначе пенсию меньше платят!

    • Анонимно
      28.08.2017 21:16

      Этот абсурд тоже заметил, если раньше просили белую зарплату, то теперь 100% пенсинеров просят черную, ну хотя бы серую, там на верху?! Не перегнули ли?

  • Анонимно
    28.08.2017 16:19

    а может это говорит об уменьшении вообще числа работоспособного населения ???

  • Низами
    28.08.2017 16:30

    в условиях экономического роста
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355778

    А у нас что, экономика в рост пошла? Когда?
    А что же я не вижу?
    Надо к окулисту сходить...

  • Анонимно
    28.08.2017 16:31

    Такие данные статистики нормального человека заставят задуматься, в чем причина такого противоречия. И только наши чиновники привычно рапортуют о росте.

  • Низами
    28.08.2017 16:33

    причиной роста безработицы в стране в мае текущего года стала холодная погода
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355778

    Это вообще "верх" составления отчета...
    Надо Нобеля по экономике присуждать авторам...

  • Анонимно
    28.08.2017 16:35

    Сокращение продолжительности жизни может свидетельствовать о большей насыщенности этой жизни, пусть и короткой

  • Анонимно
    28.08.2017 16:41

    Безработицы совсем не будет, если не платить даже этих, мизерных, пособий.
    Чем занимаются сотрудники ЦЗН? Сократить!

  • На Луне вообще нет работающих россиян.
    Это плохо.
    Но ведь это же значит, что производительность там стремится к бесконечности.
    А это - хорошо.

  • Анонимно
    28.08.2017 16:46

    Они, как и местные комментаторы, просто жонглируют словами, кажутся себе умными.

    Начнём с того, что статистика по безработице включает в себя и официально не трудоустроенных, это не серый, а ужу чёрный сектор экономики. Хорошо бы показывать этот момент. Это очень серьёзный показатель. Люди ведь не работают по каким-то причинам официально.

    Экономический рост. Реальный или номинальный? Тоже непрофессионально подают информацию. Но, надеюсь-таки, просто не сочли дать уточнение, посчитав самоочевидным. Конечно же, огромное упущение — нет детализации этого роста, что именно растёт, почему и так далее.

    Ну а местные комментаторы вообще глупости говорят. Если есть экономический рост и при этом сокращается численность персонала, то это рост производительности.

    Мда...до качественной аналитики России ещё так далеко.

    • Анонимно
      28.08.2017 21:23

      Ваш тезис "Если есть экономический рост и при этом сокращается численность персонала, то это рост производительности." - работает в нормальной экономике, а у нас перекошена до нельзя!
      При тех же показателях тоже правильным останется вывод, что в чёрную опять начали работать. Или в серую как минимум, вообще статистика настолько дырявая, что пару боевых кораблей с полным экипажем можно потерять в учёте.

  • Анонимно
    28.08.2017 17:02

    может это говорит о том, что с работой в стране всё плохо? И плюс уход в тень малого бизнеса, дабы выжить.

    • Анонимно
      28.08.2017 17:32

      Может головой всё-таки подумать? Вот он уровень "местных". Ладно, на пальцах...

      Экономический рост — это когда экономика растёт, больше производит экономика! Этот момент понятен?

      Даже без сокращения персонала при экономическом росте растёт и производительность труда. Вы тем же количеством производите больше! Надеюсь с этим тоже нет трудностей?

      Производительность труда растёт всегда. Самый яркий пример: раньше крестьянин с лошадью и плугом вырабатывал не так уж и много, но как только мы его пересадили на трактор с комбайном! Это ведь так же просто понятно?

      Если всё это понятно, то дайте мне знать. Без понимания этого бессмысленно говорить о заданных вами вопросах.

      • Анонимно
        28.08.2017 18:42

        "Может головой всё-таки подумать? Вот он уровень "местных". Ладно, на пальцах..."
        Начнем подумать... Пересадили на трактор- рабочие места для производителей тракторов, комбайнов, запчастей, переработка заготовленного и т.д. как то так наоборот расти должны рабочие места...

        • Анонимно
          28.08.2017 19:01

          Не правы. Чтобы выпускать эту технику нужен всего один завод, это не так много рабочих мест новых. А сколько из-за комбайна и трактора сократится рабочих мест? Коневодство станет не нужным, производство плугов. А ещё много крестьян станет не нужным, рынок не переварит столько продукции.

          Смотрите. Завод. Есть целая толпа токарей, фрезеровщиков, слесарей-ремонтников. Покупаем обрабатывающий центр. И нам уже не нужна вся эта толпа.

          Таких примеров очень много. Это и есть технический прогресс.

          Теперь о ваших вопросах. Сократить можно вообще-то очень много людей. Есть абсолютно бестолковые виды деятельности, но они поддерживаются государством. К примеру: сократить часть армии, спорта, культуры, а деньги направить на что-то другое, производительное. В результате мы получим рост экономики, но при этом сокращение занятых в ней.

          Понимаете...сколько даёт экономике какой-нибудь лыжник, а сколько какой-нибудь программист. Вот про такие моменты не стоит забывать.

          Не стоит забывать, что чистой рыночной экономики не существует. И рабочие места часто создаются для занятости населения. Это во всём мире так и достаточно давно. Кейнс, США, Великая Депрессия. Там же государство тогда вмешалось в экономику, иначе бы могла наступить катастрофа, работы просто не было. Экономика впала в спираль сокращения и сама бы из неё никогда не выбралась, всё-таки бизнес не станет думать о социальном моменте. Вот это тоже не забывайте.

        • Анонимно
          28.08.2017 21:24

          Здесь зависимости разные, сбор урожая вырос в 100 раз, а рабочих мест в 10 раз. Пропорция думаю понятна.

          • Анонимно
            29.08.2017 06:23

            Здесь гораздо хлеще. К примеру, нам надо прокопать тоннель, дедовским методом нам нужно будет согнать тучу народа и за несколько лет...

            А тут мы берём машину по бурению, эскалаторы по подъёму. То есть сокращаем численность занятых в сотни раз, скорость достижения результата поднимаем в разы.

            А для производства всех этих чудо-машин нам не нужно столько народа, сколько для рытья тоннеля.

            Остаётся только пристроить куда-то высвободившуюся армия умеющих"копать/не копать".

        • Анонимно
          29.08.2017 06:29

          Что такое "производить трактор", конвейер что ли? Так там не так много людей надо.

          З/ч тоже не требуют много рабочих. Понимаете, даже для выплавки дополнительного объёма стали не надо строить ещё один завод.

          В итоге в сельском хозяйстве сокращения измеряются миллионами, а рост в машиностроении тысячами.

  • ПанАлекс
    28.08.2017 17:14

    Тоталитарный строй рождается там, где правители используют недостоверную отчетность для принятия решений.

  • Анонимно
    28.08.2017 18:38

    в татарстане почитать что пишет министр труда так вообще выходит что живем лучше чем в америке !

  • Анонимно
    28.08.2017 19:36

    Это говорит о том, что к остальным работникам применяется потогонная система.....

  • Анонимно
    28.08.2017 21:14

    А число работающих нищих достигло рекордного максимума!

  • Анонимно
    28.08.2017 21:32

    На тех же мощность и оборудовании, производительность труда растет за счет сокращения работающих, то есть увеличении эксплуатации человека.Отсюда потом появятся другие расходы на лечение трудовых болезней, на экологию, на полный износ оборудования раньше положенного срока.Не то путь.

    • Анонимно
      29.08.2017 06:25

      Да уж. Если вы раньше копали лопатой, а сегодня трактором, то на вас нагрузка выросла невообразимо.

      Скорее придётся вас лечить после лопаты, чем после трактора.

  • Анонимно
    29.08.2017 09:01

    Сейчас тракторов в 12 раз меньше, чем в СССР.Численность коренного населения 98 млн. человек. Работающего сейчас будет год от года меньше и меньше, пенсионеров больше в разы. Эксплуатация трудовых резервов выросла в 4 раза в физическом и нервном смысле. То есть идет физический износ тела и утяжеление нервных заболеваний.Число людей в пограничной зоне психики возросло в разы. следующее поколение людей имеет на 30-40 процентов больше заболеваний, чем их родители. По сути все стали рабочими лошадками и скотинами (в семье). Так и происходит удвоение нацпродукта.

  • Анонимно
    29.08.2017 10:07

    ура! выявлено повышение производительности труда в отдельно взятом МЭР, о котором громко заявлено и перенесено на всю страну.
    пора Орешкину героя соц. труда или героя России присвоить, за высокие достижения