Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
31%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
28.08.2017

Рустам Минниханов о строительстве новых дорог: «Вы самые умные – деньги тратить. Новые технологии используйте!»

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» призвал руководителей республиканских компаний искать новые пути по повышению качества дорожного покрытия.

Рустам МиннихановФото: tatarstan.ru

Об этом он заявил во время выступления генерального директора АО «Оренбургские минералы» Андрея Гольма. Тот докладывал на совещании о хризолитовом волокне и направлениях его использования. Президент РТ живо интересовался тем, можно ли использовать его в дорожном строительстве.

Фото: tatarstan.ru

«Давайте так! Экспериментальную дорогу сделайте. Вместе с ними супервайзеров своих поставьте. Мы посмотрим, — заявил Минниханов Гольму и, обращаясь уже позже к остальным присутствующим в зале, добавил. — Вы самые умные — деньги тратить. Давайте новые технологии используйте. Говенные дороги делаете».

Перед этим директор «Оренбургских минералов» решил поспорить с замминистра дорожного хозяйства РТ Артемом Чукиным. Но в беседу вмешался Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Я как то читал интервью одного дорожного строителя,который предлагал правильно строить в России дороги! Пришлось эмигрировать вместе с семьей ,а иначе всех грозилась дорожная мафия убить! Я как то был в Калининградской области и там мне показали хорошие дороги и они были построены при фашистах,а российские дороги как везде! Не прав наш президент! Как тогда удащливые кто строит дороги станут долларовыми миллиардерами? Нафига им это надо работать на народ республики? И для них лучше всего гавенные дороги строить и на этом иметь маржу и почет!

  • Я как то читал интервью одного дорожного строителя,который предлагал правильно строить в России дороги! Пришлось эмигрировать вместе с семьей ,а иначе всех грозилась дорожная мафия убить! Я как то был в Калининградской области и там мне показали хорошие дороги и они были построены при фашистах,а российские дороги как везде! Не прав наш президент! Как тогда удащливые кто строит дороги станут долларовыми миллиардерами? Нафига им это надо работать на народ республики? И для них лучше всего гавенные дороги строить и на этом иметь маржу и почет!

    • Анонимно
      28.08.2017 16:34

      Мурат, Вы когда не про свиней говорите, то прямо приятно читать!

      • Свиньи Мангалицы,которых у меня бандиты из ОПГ Первогорские воровавшие на миллионы кирпич с завода с должностными лицами ,назначенными таифом, это не только мясо 150 кг и 50 кг сала ,но и ценный мех из которых можно шить дубленки модные! И что я по вашему должен молчать?!

        • Бандиты и лидеры ОПС убили беременных древне татарских лесных свиней мангалиц,извините пропустил слово УБИЛИ!

          • revo
            28.08.2017 18:33

            Мурат абый, успокойся уже.
            Я уверен, что уже все, кто когда-то заглядывал в комменты, в курсе, что твоих свиней убивали БАНДИТЫ.
            Ты урок из этого извлеки и думай как действовать дальше.
            Хорош уже, чего как маленький?

            • Рево, А разве ты не знаешь ,что бандит должен сидеть в тюрьме ,а не каждый день с улыбкой ездить мимо моего дома на мазде ,со словами у нас все схвачено и мы всех сделали оборотнями! Я был и у прокурора Республики Нафикова рт и он одназначно признал что они ОПС изучив дело ,а прокурор Района Егоров признается что он против спрута района бессилен и мне остается только действовать через четвертую власть,что бы у кого то из силовиков прочитав и может совесть проснется и мне за убитый скот ,когда бандиты сядут,то компенсируют убытки в 400 тысяч рублей,фигурирующие в деле!Тем более оборотни судебные приставы меня и жену пенсии на 50% лиштли чтобы лидерам по суду платил якобы за клевету ,так как я лидерам ОПС отказался платить штраф За то что я их назвал ворами и предоставил все доказательства хищений в СК РФ ,а оборотни не то что их еще не посадили.а даже уже по 5 раз на них писали отказные материалы и этот бардак тянется 6 месяцев! Если ты такой большой заплати за этих бандитов мне убыток и я тогда смело бандитов защищай вместе с оборотнями!

              • Анонимно
                28.08.2017 19:22

                если это оборотни - поставьте капканы, в которых останутся их оторванные хвосты ))

                • Анонимно
                  28.08.2017 20:42

                  Насчет оборотней , читал статью где написаны доходы жен ... Самая богатая - Миниханова . Вот где деньги , Лебовски.

              • Анонимно
                28.08.2017 21:37

                Мурат, так держать!
                Долой бандитов!

            • Анонимно
              28.08.2017 19:23

              точно, все знают, что тех свиней убивали теми же кирпичами

          • Анонимно
            28.08.2017 19:21

            феерично:
            мех древнетатарских свиней :)))

            • Прочитай Ибн Фадлана и там написано что местные жители держали лохматых свиней и поговори с археологами и они скажут,что в Биляре при раскопках в основном находили кости от свиней!

          • Анонимно
            28.08.2017 19:25

            такова участь несчастных хрюшек:
            УБИЛИ бы всё равно - не они, так Вы, на мясо и дубленки.
            Впрочем, их трупы они же не утащили, так что Вы почти ничего не потеряли.

            • Пока проводили экспертизу убитых свиней мясо на
              жаре пришло в негодность и это актом Полицией зафиксировано и не считая то что в каждой свинье зафиксировано по 9 поросят не родившихся,которые стоят на рынке от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от возраста! Я на этом хотел возродить традиции древних татар и поэтому только в Венгрии они сохранились и Мадьяры братья по крови Мишар татар их увезли с собой,а здесь исламисты их истребили!

              • Анонимно
                28.08.2017 20:27

                Ну действительно, хватит уж про этих свиней,а? Вначале сочувствовал , потом смешно, потом просто раздражает. Понятно что вам нанесли урон, но вы что , один в этом мире пострадавший, сто раз про свиней говорить?

              • Буре
                28.08.2017 20:30

                Мурат сядут они
                Уверен 100%
                Ливада же сидит

                • Пока два варианта или убьют меня или сядут по статье 210 часть три от 15 и более лет и крыша думаю Таифовская им не поможет! Времена наши наступают и удащливые скоро будут знать свое место,Буре!

                  • Анонимно
                    29.08.2017 00:03

                    Не, если они Вас убьют, они ж тогда точно 100% сядут. Им это не выгодно. Дай Вам Бог здоровья, Вы очень хороший и добрый человек. Пост кончился, поедем затариваться ваших продуктов на рынок.

                    • Мне тоже мой министр Ахметов сказал что они теоретически убивать не должны Вас! Но они беспредельщики отмазанные! Я вот 6 писем отправил гендиректору Таифа Шигабутдинову А К. с вопросом какая выгода вам акционерам ,что люди Вами назначенные создали ОПС и обворовывают акционеров и тем более служьа
                      безопасности Таифа вскрыла хищения на многие миллионы? И Второй вопрос почему вы дали команду отдать бывший карьер району ,а они лидеры ОПС пошли на мошенничество и зарегистрировали его как новый,платят из вашего кармана бешеные налоги ,зная что там глины нет и использовать по назначению невозможно и все делают с одной целью чтобы навредить мне фермеру и опозорить вас как человека неспособного справится с мафией в Вашем подразделении !и третий вопрос какой смысл держать воров и бандитов под Вашим руководством если вы знаете что их все равно посадят и они позорят Вас и Таиф как и Закрия лидер ОПС на Оргсинтезе ,который тоже Вас обворовывал?Кстати прокурор Района Егоров тоже не может понять мотивов убийства моего скота и уничтожение моего сада лидерами ОПС и я их тоже считаю по этому безпредельщиками ! Я не понимаю куда смотрит Шигабутдинов и К0 как уже третья команда набирается Бухгалтеров в этом году и люди под ворами раьотать
                      не хотят,Куда он смотрит ,что менеджера ,которого они заставляли воровать кирпич и она отказывалась уволили и выселяют из дома,куда смотрит Шигабутдинов как директор завода Файрушин уволил начальника производства Галееву С.М. по статье за прогул и ее дочь лаборанта за то ,что она отказалась отпустить рабочих со смены уничтожать мой сад в рабочее время и за то что
                      готова дать показания на опс по воровству кирпича!Бандиты Шигабутдинова соверщили тяжкое преступление по мнению прокурора РТ Нафикова изучившего дело,а это статья 210 часть три и тюрьма ОПСникам грозит от 15 лет и более и им сейчас терять нечего и они могут пойти и на убийство,так как им все равно сидеть придется до конца жизни!

          • Анонимно
            28.08.2017 19:27

            ага, это женщины стельны, а хрюшки беременны))

          • Анонимно
            28.08.2017 19:28

            мангалицы - потому что идут на мангал))

    • Низами
      28.08.2017 16:42

      читал интервью одного дорожного строителя,который предлагал правильно строить в России дороги
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355781

      Тоже когда-то читал об этом...
      Так же как-то смотрел данные - сколько у нас выделяют денег на строительство дорог, а сколько на ремонт...
      На ремонт в разы больше...
      И кто же откажется от такого "пирожка"...

      • Анонимно
        28.08.2017 18:45

        Такое же безобразие по капремонту домов. Оплата жкх такая же мафиозная структура. Куда не плюнь везде схемы, деньги одним, работают другие.Куда катимся?!

    • Анонимно
      28.08.2017 20:05

      Уважаемый Президент РТ!
      Между улицой Ю.Фучика и проспект Победы есть улица Академика Завойского.Ее делали в качестве эксперемента лет 15 тому назад.До сих пор в идеальном состоянии при большом трафике.А другую часть Завойского между Фучика и Габишева делают каждый год.Яма на яме.
      Может Мэра нашего свозите туда укажите на разгильдяйство.По другому ямы по 30 см. глубиной и 80 см.шириной не назовешь.

  • Кстати я лет десять назад выпустил опытную партию материала ,которую можно использовать при строительстве дорог и в том числе в вечной мерзлоте и летом эта мерзлота там не таит,а в нашей полосе не надо будет закрывать дороги весной...!! Аналог в Европе есть и я повез работая директором завода в Ульяновской области на выставку в Германию и немцы мне говорят мы купим если он будет дешевле на 20% нашего аналога,а он дешевле в Разы...! И вот эти образцы этого материала лежат у меня 10 лет в столе,хотя вся технология производства я разработал и карьеры сырья через геологов обозначил!

    • Анонимно
      28.08.2017 19:45

      Можете подарить мне эту технологию?
      Хочу опробовать её в экспериментальной дороге на своей территории

      • Технология известна и применяется по всей северной Европе и Канаде.Там нудно запустить производство строительного материала,который их сделает вечными!Но к сожалению мне кажется кроме президента РТ больше никому не надо!

    • Анонимно
      28.08.2017 19:46

      Ваша технология задолго до Вас придумана и ТУ разработаны. Просто это не выгодно, лучше пучинистые участки оставить и ремонтировать из года в год.

      • Для государства это не выгодно ,а мафии дорожной выгодно и согласен что технология строительства дорог таким методом не мной придумана,а технология материала придумана мной!Но это мафии дорожной и чиновникам кто за строительство и ремонт получает откат моя технология не нужна!

    • Кстати у нас в России не только одни плохие дороги и везде дураки! У нас везде сидят хитрожопые и на всем делают деньги и сидят все на откатах и сосут бюджет ! И никогда у нас не будет хороших дорог, и не суррогатных продуктов! Что толку президент объявил войну суррогатной молочной мафии как не было натуральной молочки так и нет! Что толку президент объявил в послании войну земельной мафии,а они как крестьян посылали и президента далеко далеко ,а мне еще пули послали и убили скот за то что они захватили
      землю и никто ее не изымает из чиновников! И сегодня как выразился президент про говенные дороги так они и будут такими! Потому что сказав а Надо говорить б и бандиты и воры должны сидеть,а слушать надо специалистов и делать надо как надо.а не только лозунги кидать ,чтобы чиновники хохотали потом над словами президента,закусывая коньяк шоколадом с секретаршами в своих саунах!

      • Анонимно
        28.08.2017 19:56

        Ага слышали...бояре плохие, а царек другой... конечно....

        • Анонимно
          28.08.2017 20:27

          Как обычно уж..... сталину писали письма, просили пощады от тех людей, которых он сам и назначал!!

          • Анонимно
            28.08.2017 22:28

            Сталина Иосифа Виссарионовича не тронь. ..Многие ему в подметки не годятся.

  • Анонимно
    28.08.2017 17:23

    Уважаемый Президент РТ!
    Между улицой Ю.Фучика и проспект Победы есть улица Академика Завойского.Ее делали в качестве эксперемента лет 15 тому назад.До сих пор в идеальном состоянии при большом трафике.А другую часть Завойского между Фучика и Габишева делают каждый год.Яма на яме.
    Может Мэра нашего свозите туда укажите на разгильдяйство.По другому ямы по 30 см. глубиной и 80 см.шириной не назовешь.

  • Анонимно
    28.08.2017 17:27

    АО "Оренбургские минералы" ничего нового не предлагают, обычную стабилизирующую битум в асфальтобетонной смеси добавку коих на рынке много, т.е. лоббируют свой материал. Только в статье не написано, что основа этого материала асбестовые волокна, пылью которых в последующей эксплуатации дороги нам и нашим детям придется дышать!
    Вот строители и не применяют т.к. и у них представьте тоже есть дети.

    • Анонимно
      28.08.2017 19:47

      Вот это очень важный момент.. Почему не в курсе Минниханов, ведь это он отдаёт распоряжение. Не хочется думать, что и остальные проекы инициируемые президентом не достаточно продуманы

  • Анонимно
    28.08.2017 17:32

    Шел по Ибрагимова от моста до Тандема. Вместо пешеходной дорожки земля с голышами. Для машин моете асфальт, а для людей?

  • Анонимно
    28.08.2017 18:07

    чтобы начали строить нормальные дороги нужно президенту создать спецкомиссию с расширенными полномочиями. как на филлипинах. может тогда что то изменится. а сейчас кроме "грозных" слов никакой ответственности

    • Анонимно
      28.08.2017 18:58

      "Это не наш метод", - сказал как-то президент России на одном из форумов. А президент России - поглавнее нашего президента, жена которого - самая богатая женщина получилась.
      Борьбу пчёл - с мёдом предлагаете?...

    • Анонимно
      28.08.2017 18:58

      Нет результатов и эффективности только по одной причине везде работают свои и ругать нельзя и снять нет возможности. А ведь занимают должности и не имеющие никакого инженерного образования. Пример: поставили руководить отделом, хотел заменить сотрудника бесполезного, нет, нельзя сосед министра,другого тоже нельзя, третьего, не удалось, надоел бардак пришлось уволится. Не отпускали, я долго обьяснял почему все плохо, кадры не соответствуют, бесполезно. Куда не ткнешься везде видимость работы и освоение бюджетных средств.

  • Анонимно
    28.08.2017 18:18

    Насчет г..нных дорог . Когда Президент говорит об этом - это хорошо ! Но когда он говорит это о своих назначенцах, это он говорит о себе.

  • Анонимно
    28.08.2017 18:19

    вспомните как на южке покрытие клали...метшин выступал... новые технологии .... гарантия... и что ? КОЛЕЯ !

  • revo
    28.08.2017 18:36

    В привычку вошло чморить всех и вся.
    Только вот дворцы продолжают строиться, тачки дорогие покупаться, бюджеты распиливаться.
    Популизм какой-то. Типа на камеру я его почморю и пожурю, а он потом поедет в роскошный особняк на роскошном автомобиле, без дум о том, как жить дальше.
    Фуфло.

  • Анонимно
    28.08.2017 18:46

    На ул.Завойского ездить невозможно. Направьте туда эксперементаторов. Яма на яме. Вроде и налог транспортный платишь не слабый, а еще и на ремонт после поездок по ул.Завойского приходиться откладывать!

  • Анонимно
    28.08.2017 18:48

    Если строить нормальные дороги, то жен уже не будет в списке Форбс с доходом 2 млрд руб в год.
    Театр глухонемых артистов.
    Пипл очередной раз проглотит..

  • Анонимно
    28.08.2017 19:06

    Надо экспериментально дорогу с квартала на м7 построить с нуля.,срочно

  • Анонимно
    28.08.2017 19:18

    2,3 миллиарда в год на Лучиано ещё важнее

    • Анонимно
      28.08.2017 20:02

      6 млн в день от Лучано..... средний чек там - 10-15 тысяч. 400 человек в день. Возможно ли такое?

    • Анонимно
      28.08.2017 20:03

      А ещё говорят, что администраторы звонят жёнам высокопоставленных чиновников и приглашают на процедуры всякие. И так ежемесячно напоминают - типа негоже быть некрасивой)))))

  • Анонимно
    28.08.2017 19:20

    Откаты надо брать меньше, это лучше всякой инновации.

  • Анонимно
    28.08.2017 19:48

    Эш күрсәтәләр

  • Анонимно
    28.08.2017 19:51

    Даже на "центральногостевой" улице Павлюхина местами колея.Позор дорожникам

  • Анонимно
    28.08.2017 19:51

    А я вспомнила слова одного кровельщика - крыша должна течь!

  • Анонимно
    28.08.2017 19:55

    АО "Оренбургские минералы" - пусть у себя строят дороги. В Оренбургской области, практически дорог нет. Недавно проехал в Казахстан, после Акбулака 50-60 км до границы нет дорог. В Казахстане сразу начинается асфальт.

    • Анонимно
      28.08.2017 23:07

      проедьте до актюбинска. От Оренбурга до орска и таможни -идеальная дорога и почти без камер)) после таможни и Ваш хваленный Казахстан жидко...о. таких воронок и отвратительных дорог не видел вообще. А в Оренбуржье хорошие дороги.

  • Анонимно
    28.08.2017 20:03

    Какие вам ещё новые технологии? Всё, буквально всё прописано нормативами и гостами на материалы и технологию, только не мути и делай правильно! Но вот ведь какая загогулина получается, пилят и делят!

  • Анонимно
    28.08.2017 20:29

    Торгуйте не подряд на строительство. А сервисный контракт лет на 10-ть на обслуживание и содержание в нормальном состоянии с ежемесячной оплатой. И дороги сразу станут как в Европе и не надо будет никого на совещаниях учить.

  • Анонимно
    28.08.2017 20:32

    Кто рулит Татавтодором, руководители Таифа, а результата юк. В этом году им выдали около 15 миллиардов, это сколько километров дороги и сколько остальным дорожникам. Дороги должен строить дорожник, а у нас даже министр юрист.

  • Анонимно
    28.08.2017 20:33

    В Набережных Челнах, Московский проспект новым асфальтом покрывают, уже коллеи, и кто будет их выравнивать, господин Магдеев?

  • Анонимно
    28.08.2017 20:43

    Дороги -дорогами в Энергетики Рт тоже надо порядок навести скоро без света будем сидеть Фиш про новые технологии забыл !

  • Анонимно
    28.08.2017 20:46

    Ругают дорожников, те кто не знает реальной работы. Они свои деньги вкладывают в новые технологии, в новые материалы, ищут решения, что бы улучшить кавество. Знаю, что пишу - этим летом совместно сделали эксперимнтальный участок дороги на основе новых материалов.

    • Анонимно
      28.08.2017 22:29

      Извините, а это те же дорожники, которые банкротят юр. лицо сразу после выполнения подряда, чтобы по гарантии не отвечать?
      Или это какие-то другие?

    • Анонимно
      28.08.2017 22:57

      Не мучайся сам и другим уши не три, открой СНиПы, ГОСТы и прочитай! Там всё есть , и как качество обеспечить и надежность!

  • Анонимно
    28.08.2017 20:47

    Пощему у жены президента 2 млрд руб, если он сам получает 7 млн в год??

    • Анонимно
      28.08.2017 21:36

      Патамушта супруга президента удащливая бисьнис-вуман. Татарстан опять занял первую строчку!

  • Анонимно
    28.08.2017 20:59

    Все! Можно дальше не вникать! Появился Сиразин со своими свиньями и "удащливыми"...Самому не надоело уже? И ведь время находит, везде и всюду...

    • Да подоил Коз,сделал сыры и творог,накормил цыплят и кроликов и я их начал опять развалить.так как мясо сегодня стоит 400 рублей кг,а жрут они траву ,овощи и ветки! А обрати внимание что я первый в топе и значит люди меня поддерживают и не смотря на то что Вы бандюганы,удащливые,исламисты и террористы ставите одни минусы мне !

  • Анонимно
    28.08.2017 21:02

    Вся республика сплошное нано, а дороги полное го....но! Утомило руководство РТ со своими ставленниками в дорожных компаниях! Все едины, а при прессе ругают за народ жалуют!

  • Анонимно
    28.08.2017 21:22

    Если бы старые технологии соблюдали и то дороги были бы намного лучше, а у нас лишь бы отчитаться и распилить деньги. Каждый день наблюдаю как строится кольцевая развязка Столбище-Аэропорт. Из сухого как пыль грунта насыпали за неделю насыпь, не отстояли как положено, сверки чуть ребенка и асфальт все до первых хороших дождей, а уж что будет после зимы, можно представить. Улицу Мавлютовском в начале лета под проливным дождем закатали асфальтом , потом весь асфальт ободрали и так полагаю в следующий проливной дождь опять покроют асфальтом. Так можно до бесконечности продолжать "осваивать" деньги, никакие новые технологии не помогут.

  • Анонимно
    28.08.2017 22:00

    Уважаемый президент. Просим сделать дороги в поселке Привольный, на улице Ледяная. Ни с той стороны , где чиновники из мэрии живут, а с другой, где простые труженики. Именно сделать! Пока что на все наши жалобы и просьбы об отсутвии дороги( ее по факту никогда не было), чиновники обещают в далеком будущем " отремонтировать " дороги. Мы жители города Казани, жители третьей столицы, самого удобного города для жилья в России не можем осенью и весной проехать к своим домам! Нам хочется привезти туристов города в наш поселок, чтобы они увидели как дети в дорожной пыли играют, что их мамы не могут их вывезти в город , потому что нет транспорта. Рассказать им о том, как женщины сами рожают в домах, потому что сотрудники скорой помощи отказываются ехать в наш поселок из-за отсутствия дорог. Помогите до стучаться до чиновников! Мы ждем уже 15 лет!!!

  • Низами
    28.08.2017 22:11

    Ой...
    Что-то я тут не вижу комментаторов, "повествующих" нам, как мы "хорошо живем" в Татарстане - и дороги у нас везде хорошие, и газ во всех селах, и воду мы пьем чистейшую...
    И все это благодаря договору...

    • Анонимно
      28.08.2017 22:30

      Рабочий день закончился.... они только на работе пишут. Татмедиа, чо

  • Анонимно
    28.08.2017 22:39

    Проверку надо начать с проектно-сметной документации на каждого объекта в отдельности, а потом идти дальше!!!

  • Анонимно
    28.08.2017 23:03

    Министр дорожного строительство активно лоббировал добавку Виатоп. Заграничную. В три раза дороже добавки оренбуржцев. Совпадение??? не думаю :)

    • Анонимно
      30.08.2017 17:49

      Виатоп давно уже производится в России, а на счёт "в три раза" это не правда!

  • Анонимно
    28.08.2017 23:59

    А куда жена Миниханова 2.5 млрд потратила? Наверное новые технологии использует)))

  • Низами
    29.08.2017 07:03

    И кто же откажется от такого "пирожка"...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/355781

    Всего за первое полугодие 2017 года ФАС России и ее территориальные управления выявили около 2,2 тысяч нарушений в ходе закупок на дорожное строительство и выдали более тысячи предписаний. Речь идет о закупках работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.
    Об этом ведомство сообщило на своем сайте.