Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить20 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
19%Нет, в городе есть более насущные проблемы
10%Нет, современное искусство – это не искусство
44%Да, но только за частные деньги
25%Да, это бы сделало Казань еще более современной и привлекательной для туристов
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.08.2017

Генпрокуратура потребовала от Росгидромета точнее указывать прогноз погоды

Провести работу над ошибками и точнее указывать прогноз погоды — c такой просьбой обратилась генпрокуратура к главе минприроды Сергею Донскому. В частности, ведомство указало на ошибку Росгидромета, которая привела к «катастрофическим последствиям» от урагана 29 мая, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

В связи с этим ведомство рекомендовало повысить точность прогноза «опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям».

Напомним, жертвами прошедшего в Москве и Московской области 29 мая урагана стали 16 человек, ранения получили около 200. Было повреждено более 30 тыс. деревьев, свыше 2 тыс. автомобилей, кровли сотен зданий. По предварительным оценкам, размер ущерба составил около 200 млн рублей.

В начале июля лидер ЛДПР Владимир Жириновскийпризвал разогнать Мосгидромет. Такую реакцию вызвал у политика вчерашний ливень, в котором он «промок до нитки», и отсутствие какой-либо информации о сильном дожде от синоптиков. «У нас претензии к Мосгидромету. Даже я видел, что черная туча подошла к Москве. Но откройте окно, вы, чиновники Росгидромета, чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Он начался!» — пояснил лидер ЛДПР. «Разогнать Мосгидромет! Разогнать! Уволить!», — заявил Жириновский.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
29.08.2017 09:16

Довелось поработать метеорологом, зарплата нищенская, оборудование устаревшее, метеостанции все закрыли, а ведь точные прогнозы коррелируют с наличием новейшего компьютерного оборудования.

  • Анонимно
    29.08.2017 07:55

    Разогнать их проще,чем рекомендации давать,если они до сих пор работать не научились

  • Анонимно
    29.08.2017 07:58

    наконец то, одно и тоже достало уже видеть ...

  • Анонимно
    29.08.2017 08:00

    Через 3 месяца после катастрофы Генпрокуратура попросила???

  • Анонимно
    29.08.2017 08:02

    Давно пора.

  • Анонимно
    29.08.2017 08:19

    Все прогнозы у гидромета делятся на "ясно" и "не ясно" )))))))

    • Анонимно
      29.08.2017 09:22

      как и в экономике России и законах, по принципу Папандопулы из известного фильма

  • Анонимно
    29.08.2017 08:28

    Чтобы повысить точность определения прогноза Росгидромету надо закупить новые бубны и найти новых шаманов. Других путей выхода у Росгидромета нет!

    • Анонимно
      29.08.2017 11:00

      наверное, надежнее все таки установить побольше датчиков и современное программное обеспечение, тогда и прогнозы точнее и оперативнее будут

  • Анонимно
    29.08.2017 08:32

    добавить в ндфл процент на гидрометслужбу, финансировать как положено и спрашивать соответственно. погодой каждый пользуется, а на энтузиазме работать желающих нет. автоматические метеостанции, как в Европе, не выдерживают ни нашего климата, ни вандализма. Решений много, работать некому.

  • Анонимно
    29.08.2017 08:32

    В связи с этим ведомство рекомендовало повысить точность прогноза «опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/355823

    Рекомендовать каждый может, это значительно легче, чем давать деньги на инфраструктуру.

    Приходилось обсуждать эту тему с метеорологами, они популярно объяснили, что точность прогноза обычно зависит от количества метеоданных, количество метеоданных зависит от количества метеостанций на территории РФ, а их массово закрывали в девяностые годы.

    Сами местные метеорологи, когда им нужно узнать погоду для себя, обычно сверяют официальный прогноз с прогнозом погоды на американских профессиональных метеосайтах (из-за большого количества спутников и более продвинутой компьютерной обработки данных нередко их прогноз по Казани и республике бывает точнее).

  • Анонимно
    29.08.2017 08:42

    29.08.2017 в Казани дожди.

  • Анонимно
    29.08.2017 08:54

    Не получится. У них кофейная гуща некондиционнная после введения санкций)))

  • Анонимно
    29.08.2017 09:05

    Погода устойчивее прогноза.

  • Анонимно
    29.08.2017 09:16

    Довелось поработать метеорологом, зарплата нищенская, оборудование устаревшее, метеостанции все закрыли, а ведь точные прогнозы коррелируют с наличием новейшего компьютерного оборудования.

    • Анонимно
      29.08.2017 09:50

      Я вам больше скажу - самые верные прогнозы можно дать по народным приметам. Всем известно, что стрижи низко летают - к плохой погоде с дождём, медные краны в самоварах или кранах "ходят" с трудом - к похолоданию. Черепаха за два дня до похолодания перестаёт есть, паук перед грозой или бурей не восстанавливает порванную паутину. Ну и ещё масса народных примет. Ну так и зачем им новейшее оборудование, которое всё равно не даёт ощутимого результата в прогнозе? Деньги на ветер в безветренный день. Пусть лучше по народным приметам - всё верне прогноз будет. Наняли бы человека с больными суставами - вот уж точно прогноз даст, по себе знаю.

      • Анонимно
        29.08.2017 11:21

        А то, что на северах позакрывали в 90-ые метеостанции, видимо, на прогнозы влияния не оказывает....
        Финансировать такие вещи надо и поддерживать.

  • Анонимно
    29.08.2017 09:28

    Просто дело в отсутствии денег

    Там как минимум раза в два нужно повышать количество станция наблюдения. Имея в половину меньше нужного ребята пытаются подсказывать погоду. Конечно точность страдает

    • Анонимно
      29.08.2017 10:40

      Слушайте, ну когда речь идет о том что тучу уже видно, а они до сих пор никому не сообщили... - дело не в датчиках погоды :) И Жириновский тут как никогда прав, ведь с таким успехом гидрометцентр может просто в окно смотреть и говорить что через полчаса будет дождь

      • Анонимно
        29.08.2017 11:51

        Кому должны сообщать о каждой туче?Летному составу и диспетчерам сообщают.

  • Прогнозы делятся по заблаговременности периода, на который даётся прогноз[1]:

    сверхкраткосрочные (СКПП) — до 12 часов;
    краткосрочные (КПП) — от 12 до 36 часов;
    среднесрочные (СПП) — от 36 часов до 10 суток;
    долгосрочные (ДПП) — от 10 суток до сезона (3 месяца);
    сверхдолгосрочные (СДПП) — более чем на 3 месяца (год, несколько лет).
    Оправдываемость прогнозов тем ниже, чем выше заблаговременность. Оправдываемость СКПП составляет приблизительно 95—96 %[2], КПП 85—95 %, СПП 65—80 %, ДПП 60—65 %, СДПП — около 50 %.

    Теперь вы знаете больше, о точности предсказания погоды.

    • Анонимно
      29.08.2017 16:37

      Теперь мы знаем больше о точности предсказания погоды. А вот ещё хотелось бы знать о точности этой самой погоды за окном)))

  • Анонимно
    29.08.2017 11:06

    Я согласна по поводу черепахи.Она у меня уже 2 дня назад привередничала в еде.Вот вам и дождь сегодня.Моя Матильда в отличии от синоптиков редко ошибается !

  • Анонимно
    29.08.2017 11:41

    Генпрокуратура себя последнее время как-то дискредитирует. То выступит против ЦБ РФ. Теперь вот против погоды!! Ждем ответную реакцию от тех, кто "организовал столь сильный и неожиданный ураган".

  • Анонимно
    29.08.2017 12:00

    На пальцах прогнозы строить что ли? Или бубен приобрести? Так и на бубен денег нет

  • Анонимно