Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.08.2017

«Давайте хайпанем по-взрослому»: глава ВЭБа и президент РТ открыли в Иннополисе блокчейн-конференцию

Сегодня в Иннополисе стартовала конференция «Блокчейн — новая нефть России». Пленарную сессию открыл президент РТ Рустам Минниханов.

Рустам МиннихановФото: «БИЗНЕС Online»

«Многие вещи нам непонятны, но мы чувствуем, что это полезно. У нас интуиция хорошая. Когда у человека знаний не хватает, у него должна быть интуиция хорошая, — пошутил глава республики, чем вызвал овации в зале, и тут же признал. — От нефти мы не отказываемся. Все, что есть, — это наше. Но без цифровой экономики и блокчейна быть конкурентным в мире сложно».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков заметил, что если нефть была трендом последних 50 лет, то блокчейн становится «хайпом» современного мира: «То, с какой скоростью это происходит в России, — прошлом году об этом говорили единицы людей. Когда мы начинали проект нас воспринимали как странных людей. Но за последние полгода произошла революция». В конце концов глава ВЭБа добавил: «Россия уже зафиксировала этот хайп. Я предлагаю хайпануть по-взрослому».

Виталик БутеринФото: «БИЗНЕС Online»

Сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин, в свою очередь, также согласился с Горьковым: «Я думаю, что экономика XXI века будет цифровой, а нефтью будет информация».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2017 12:22

Хотел приехать, но время первый час, а пробка в Салмачах до сих пор, на выезд из поселка нужно полтора часа. Какие блокчейны, если они организовать дорожное движение не могут, асфальт положить, а ходят толтько по хайповым конференциям да мечетям.

  • Анонимно
    29.08.2017 12:01

    фото с видео есть?

    • 1. Для России, которая уже давно развивается в хайпо-подобном формате, то есть осваивает мощные деньги и капиталы на создание чего-либо, без всякой пока отдачи народу и государству, такой крипто-хайп нечто родное!
      2. Значение слова "хайп" в основании которого , по сути, всегда лежала мошенническая пирамидальность, сейчас извращается до значения "популярный". Это нехороший симптом.
      3. Республиканские начинания вторичны и продиктованы столичными чиновниками-недоучками от экономики или умышленной перспективной тактикой отстраивания маскировки истинных виновников предстоящих катаклизмов экономики.

      • Анонимно
        29.08.2017 13:49

        Со временем слова меняют смысл, ничего страшного.

      • Анонимно
        29.08.2017 13:50

        Неважно как называть, лишь бы польза и развитие личности были.

  • Анонимно
    29.08.2017 12:10

    Что такое блокчейн? Кто-то может по простому объяснить?

    • Анонимно
      29.08.2017 12:30

      Найдите на ютубе канал "Видеоканал мир и добро", и на этом канале найдите видео про криптовалюту (2минутный ролик). Там простым языком объясняется, что такое криптовалюта.
      Блокчейн - это взаимосвязь информации (серверов) по хождению криптовалюты в мире.
      Майнинг - это добыча криптовалюты через математические операции в серверах. То есть так задумано программой, что криптовалюту не так просто найти, а надо, чтобы работали компьютеры, чем больше подключается к серверам компьютеров, тем больше вырабатывается единицы электронной валюты. Почему сразу не сделали какую-то массу криптовалюты? Это закос под золото, как золото находилось с трудом, также и криптовалюта не так быстро добывается компьютерами.

    • Объясните ему , пожалуйста так, чтобы подъездные старушки и дедушки начали заниматься криптами, сидя на пенсии.

    • Анонимно
      29.08.2017 13:09

      Блокчейн это как журнал, который невозможно подделать, скопировать или убрать инфу, этот журнал в свободном доступе, можешь зайти и узнать где и когда была какая транзакция, например, но в россии создадут блокчейн, который не обладает этими признаками и как обычно целью будет попилить бюджет

      • Анонимно
        29.08.2017 13:36

        Вы думаете хакеры не взломают эту систему?
        Хакеры даже военные ведомства взламывают, какие там блокчейны.

        • Анонимно
          29.08.2017 14:14

          В том то и дело, что его не надо взламывать! Этот "журнал" в свободном доступе и вся "соль" этого журнала в том, что его невозможно переправить или подделать.

          • Анонимно
            29.08.2017 14:29

            :) Пока так говорят, да? )
            Зачем подделывать журнал и валюту, когда просто можно подделать владельца? А потом поменять крипту по курсу. Про это пока не будут рассказывать в СМИ, чтобы не создавать шумихи. Потом это всё начнется, несколько позже. )

      • Анонимно
        29.08.2017 13:49

        а в системе голосования на выборах его можно будет использовать,как думаете?
        ))

    • Анонимно
      29.08.2017 13:40

      Блокчейн в переводе с английского - цепочка блоков. Блоки содержат информацию о всех транзакциях, сделках или контрактах совершенных в электронной системе, например в системе "биткоин" или "эфириум". Блоки не хранятся в каком-то одном месте, а распределены между множеством компьютеров по всему миру.

  • 1. Для России, которая уже давно развивается в хайпо-подобном формате, то есть осваивает мощные деньги и капиталы на создание чего-либо, без всякой пока отдачи народу и государству, такой крипто-хайп нечто родное!
    2. Значение слова "хайп" в основании которого , по сути, всегда лежала мошенническая пирамидальность, сейчас извращается до значения "популярный". Это нехороший симптом.
    3. Республиканские начинания вторичны и продиктованы столичными чиновниками-недоучками от экономики или умышленной перспективной тактикой отстраивания маскировки истинных виновников предстоящих катаклизмов экономики.

  • Анонимно
    29.08.2017 12:22

    Хотел приехать, но время первый час, а пробка в Салмачах до сих пор, на выезд из поселка нужно полтора часа. Какие блокчейны, если они организовать дорожное движение не могут, асфальт положить, а ходят толтько по хайповым конференциям да мечетям.

    • Азат Д
      29.08.2017 12:48


      Переезжайте в Иннополис, поближе к инновациям.
      Салмачи, это прошлый век.
      В Иннополисе полно свободных квартир, всем инноваций хватит. И технополис Новая Тура рядом.







      • Анонимно
        29.08.2017 15:05

        Хотел устроиться на работу в Университет Иннополиса - сказали, что квартир нет и не будет еще минимум год. Это остановило. Тратить по 3 часа в день на дорогу - как-то не комильфо. Ездить на авто - просто нерентабельно, так как никто не оплачивает (типа есть бесплатные автобусы).

  • Моисей
    29.08.2017 12:29

    Чубайс стареет)
    Как он упустил эту тему)))

  • Анонимно
    29.08.2017 12:42

    Давайте начнем эксперимент с государев служителей и зарплатой в криптовалюте?

    • Анонимно
      29.08.2017 13:17

      За первую половину 2017 году убыток ВЭБа составил 47,6 млрд рублей – половина средств, которые были в этом году выделены государством (103,4 млрд рублей). Чего там ВЭБ Хайпить собирается??

      • Анонимно
        29.08.2017 13:59

        ВЭБ - 100%-ный госбанк, его заставляют финансировать рисковые, неокупаемые проекты (Олимпийские игры в Сочи...). Потом меняют руководство и долги списывают.

        Региону выгодно сотрудничать с ВЭБ. Хайпаните смелее!

    • Анонимно
      29.08.2017 13:22

      Вот взлетит рублькоин на 5000 процентов, в комментариях будете ныть: опять все для себя, раздали бы народу как в эмиратах)

      • Анонимно
        29.08.2017 15:06

        Мне коины ни к чему. Я вообще за натуральный обмен.

      • Анонимно
        29.08.2017 15:11

        Ну взлетит, ну поднимутся цены на 4999 процентов. В чем профит?

  • Анонимно
    29.08.2017 13:09

    Весь мир давно уже покупает криптовалюту, а в России - запрет. Бояться чтобы граждане были богатые.

    • Анонимно
      29.08.2017 15:10

      Ну богатые все стали, дальше что?
      Покупать-то ты на эти коины будешь ту же никчемную российскую продукцию и услуги. Что изменится для простых граждан? Как прозябали, так и будут.

    • Анонимно
      29.08.2017 17:09

      Богатыми себя чувствуют только при наличии бедных. А если все станут богатыми...))

  • Мюллер)))
    29.08.2017 13:16

    Вы уже хайпанули по взрослому в 90-х)))) Что опять пора?))

    • Анонимно
      29.08.2017 15:08

      Не, тогда они ХАПАНУЛИ, а сейчас другое слово.
      Кстати а про импортозамещение они уже забыли? Или думают, что введут цифровые деньги и появятся новые продукты, услуги и товары для людей?

  • Анонимно
    29.08.2017 13:20

    Блокчейн на гос. язык не переводится? Где Фаттахов интересно?

  • Мюллер)))
    29.08.2017 13:22

    На глазах рождается очередной "блабла проект")))) Много красивых иностранных слов для надувания своих щек)))

  • Анонимно
    29.08.2017 13:25

    Выражает обеспокоенность недопонимание нашими властями термина Цифровая экономика. Хоть ладно Президент сам в этом признается. Отсутствие компетенций и практических навыков а также научно-исследовательской деятельности на прикладном уровне для сектора реальной экономики активно заменяют облачными технологиями. Они актуальны конечно но вопросы качественных и недорогих (своих) продуктов в АПК, промышленности, машиностроении, робототехнике, лазерной технике, обработке материалов и собств. новых материалов, альтернатив. источниках энергии - хайпом не решить. Да и людей наших к этому единовременно не подготовишь. Регуляторы кстати официально свое слово явно еще не сказали...

    • Мюллер)))
      29.08.2017 13:39

      Когда в обычных отраслях экономики мягко говоря все криво, когда медицина такая что Президент лично эвакуирует больную и закрывает свалки, когда средняя зарплата в регионах 15-20 тыс руб, но при этом у нас второе место по миллиардерам в мире и думаю первое по богатым чиновникам, то остается только хайпить и майнить!
      Это просто "белый шум" для отвлечения внимания от реальных проблем!

  • Анонимно
    29.08.2017 13:30

    В своем последнем романе "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами" (2016)
    российский писатель Виктор Пелевин остроумно подметил:

    "Доллары сделаны именно из веры в то, что какая-то женщина в очках, чье личное благоденствие совершенно не зависит от обменного курса, не сократит завтра утром все ваши сбережения в три раза, потому что у нее месячные и ей надо успеть сверстать перед выходными какой-то там бюджет. Понимаете? Деньги опираются не на боеголовки и авианосцы. Деньги опираются на веру в то, что завтра их не превратят в опилки по команде очередного папы Карло. Мы выращивали эту веру веками. И поэтому доллар – это мировая резервная валюта. А ваш деревянный – просто стрелка с выпученными красными нулями, указывающая в том направлении, где деньги лежат. Обменное табло, все время занимающее в ваших новостях самую первую строчку – это и есть лицо и главный символ вашей цивилизации…"

    А из чего сделан сегодня биткойн? Только из веры, что дальше он будет только расти. НО ЭТО НЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРА! Мой совет нашим инновационным баям - не надо участвовать в новой тюльпанной лихорадке. А то неровен час и "карета превратится в тыкву, а Иннополис - в кампус сельхозинститута"

    Созерцатель

    • Анонимно
      29.08.2017 14:04

      Надо всё равно изучить эту тему, чтобы быть профи и всегда знать, что отвечать на те или иные предложения.

  • Анонимно
    29.08.2017 13:42

    Короче блокчейн это современный архив! чего они там с убытками собираются архивировать никак "блабла проект"? не знают чем заняться?

  • Анонимно
    29.08.2017 13:48

    из википедии
    Хайп (от англ. HYIP — High Yield Investment Program, также Хип, Хи-Айпи) — мошеннический[1] проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью, разновидность схемы Понци, инвестиционной аферы, которая обещает высокую окупаемость инвестиций, выплачивая прежним участникам деньги за счёт поступлений от новых клиентов.

    Значит, КПК Благо, ТФБ и прочие потери - это не потери, это мелочь из кармана)))

  • Анонимно
    29.08.2017 14:07

    Круто! Мы единственные в России кто двигает прогресс. Надо бы ещё куда-нибудь деть наших нытиков, надоели уже.

  • Анонимно
    29.08.2017 14:21

    Асфальт научитесь класть сначала

    • Анонимно
      29.08.2017 17:19

      Да мы асфальт всё ложим и ложим... Особенно в дождь и снег)))

  • Низами
    29.08.2017 15:12

    Правда заключается в том, что глобальная сеть – это бездонная дыра разнообразных ухищрений и мошеннических схем...
    Несколько лет назад один российский хакер написал программу и начал выпускать к ней обновления.
    Утилита создавала некий тоннель между серверами пострадавших и компьютером пользователя. Софт проникал в незащищенные лазейки, например, простые программы для чтения книг или приложения браузеров.
    Ущерб тогда оценили в десятки миллиардов долларов.
    Поэтому, следует помнить старую добрую поговорку о бесплатном сыре...

  • Анонимно
    29.08.2017 18:11

    Насчёт асфальта это точно!!!