Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.08.2017

УФАС обнаружило сговор между «Лизинг-Трейдом» и казанскими ПАТП при закупке 100 автобусов за 1 млрд рублей

Управление федеральной антимонопольной службы по РТ признало МУП «ПАТП №4», МУП «ПАТП №2» и ООО «Лизинг-Трейд» нарушившими закон о защите конкуренции в части участия в соглашения с целью создания преимущественного положения при закупке в 2016 году для Казани 100 автобусов за 1 млрд рублей.

Как прокомментировал «БИЗНЕС Online» заместитель руководителя УФАС по РТ Игорь Павлов, соглашение, в частности, выразилось в том, что «Лизинг-Трейд» заранее знал о торгах. Кроме того, антимонопольщик отметил: сами ПАТП пояснили, что соглашение между ними как таковое было, потому что они совместно готовили эти закупки, вплоть до маркировок двигателей, осей и деталей технического характера.

При этом до вынесения решения представители ПАТП и «Лизинг-Трейда» заявили, что соглашения между ними не было, но они вели совместную работу для определения лучших условий лизинга, а также обменом опыта для эксплуатации автобусов.

Генеральный директор «Лизинг-Трейда» Алексей Долгих также ранее прокомментировал спор: «Если вы сейчас возьмете стоимость автобусов, среднерыночное удорожание, сравните с удорожанием, которое прошло по той сделке, вы увидите, что там очень низкая цена продажи. Для нас как для „Лизинг-Трейда“ эта сделка была на грани доходности. Почему ПАТП сделали эту цену максимальной, я не знаю. Мне кажется, поэтому никто и не заявился, потому что слишком низкая цена и очень дешево. Изначально в этом конкурсе планка цены была очень низкой, сделать еще ниже я не знаю, кто бы смог».

Напомним, в июле 2016 года стало известно, что победителем двух закупок новых автобусов для казанских муниципальных автотранспортных предприятий ПАТП №2 и ПАТП №4 стало ООО «Лизинг-Трейд». В общей сложности компания должна предоставить в финансовый лизинг 100 автобусов. Согласно протоколам обоих аукционов, ООО «Лизинг-Трейд» оказалось единственным участником и забрало заказы по максимальной цене на общую сумму 981,5 млн рублей. Для ПАТП-2 компания поставит в лизинг 60 автобусов на 588,9 млн рублей. Для ПАТП-4 — 40 автобусов на 392,6 млн рублей. Указывается, что это должны быть низкопольные автобусы вместимостью 100 мест с двигателями Mercedes-Benz OM906LA (экологический класс «Eвро-5») и автоматической коробкой передач.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

УФАС будет действовать жестко: выпишет штраф 50 тысяч и предупредит, чтобы больше так не делали?

  • Азат Д
    30.08.2017 12:14


    Опомнились, только сейчас увидели, что один автобус не стоит 10 млн.
    Я давно об этом писал...

    • Анонимно
      30.08.2017 15:18

      А сколько стоит один автобус?

      • Анонимно
        30.08.2017 15:58

        Да если бы не было лизинговых сделок - до сих пор бы все ездили в забитых газелях! Что забыли как это?

        • Анонимно
          30.08.2017 19:22

          При чем здесь газели? Автобус стоит 6 миллионов, а покупают за 10.

    • Анонимно
      30.08.2017 15:55

      А не задумывались, почему участников аукциона не было? Просто на таких условиях врятли кто согласился участвовать! Сделка на грани рентабельности, вот дураков и не нашлось! А лизинг трейд видимо просто хорошо попросили помочь бедным автобусникам и городу. Вот им и пришлось туда влезть. Я так думаю.

  • Анонимно
    30.08.2017 12:15

    Будет штраф в десятки миллионов или отменят сделку?
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Азат Д
    30.08.2017 12:15


    Обратите внимание, что МУПы замешаны. Что скажет администрация города?

    • Анонимно
      30.08.2017 14:01

      Лизинг-трейд это собственность Прокопьева Оскара Валерьевича по этому ни кому ни чего не будет

    • Анонимно
      30.08.2017 15:04

      Как сказал Козьма Прутков: "Зри в корень". Главное в этом дурно пахнущем, как и все остальные, деле, кто ВЛАДЕЛЕЦ лизингодателей "красных автобусов"

  • мотоцикл
    30.08.2017 12:17

    спалились на мякине(.

  • Анонимно
    30.08.2017 12:45

    БО, може провести расследование о том, кто владеет Лизинг-Трейдом?

  • Анонимно
    30.08.2017 12:48

    Ну наконец то ))))

  • УФАС будет действовать жестко: выпишет штраф 50 тысяч и предупредит, чтобы больше так не делали?

  • Gulfiya Cabirovna
    30.08.2017 12:56

    Название слишком громкое, УФАС нашло. Ему пока лицо в кашу не засунуть, ни чего не увидит. Вечерка написала, вот и нашли.

  • Анонимно
    30.08.2017 13:02

    Давно ходят слухи про красные автобуся....

    • ПанАлекс
      30.08.2017 14:10

      Про "красные автобусы" это раньшее было - еще Муртазин подавал заявление с СК и прокуратуру РТ о преступлении и мошенничестве с "красными китайскими автобусами", после чего, по его заявлению, один названный им чел. положил в карман миллиард, после чего - "на повышение - в Москву". Но и СК и прокуроры тут же отказали, даже не став проверять...

      • Анонимно
        31.08.2017 07:49

        Помним-помним Марата Калифорнийского, его дело живет, а Оскар, насколько знаю, его лучший друг...

  • OPEN
    30.08.2017 13:04

    Штраф 30тысяч рублей?

  • DENim
    30.08.2017 13:55

    А как же поддержка местного производителя? Почему Мерседесы а не НЕФАЗЫ? Опять Москва должна помогать Камазу?

    • Анонимно
      30.08.2017 16:17

      Там про двигатели Мерседес, а не автобусы. Так что вполне себе могут быть Нефазы.

  • Анонимно
    30.08.2017 14:23

    сегодня, в День нашего родного, дорого и любимого города с венценосным Бекшой появилась сия статья, в комментариях которой спрятались все недоброжелатели?...

  • Анонимно
    30.08.2017 14:33

    Наши ПАТП только и ноют о повышении стоимости проезда. Просто зажрались и не хотят тройную прибыль терять. А форму для кондукторов закупить не могут(зачем лишние затраты?) Стыдно должно быть и администрации города за такой внешний вид работников общественного транспорта (это тоже лицо города)! Наверное мэру иногда внезапно надо ездить на городском транспорте и делать выводы.

    • Анонимно
      30.08.2017 18:50

      а я за то что бы убрать кондукторов и поставить на все автобусы вертушки, и убрать наличный расчет. Поставить автоматы и продавать проездные, разовый проезд, месячный и тд...
      Чесслово..надоели эти кондукторы..внешний вид просто ужас)) как будто в колхозе езжу)

  • Анонимно
    30.08.2017 16:02

    А что, очередь была из лизинговых компаний на аукцион? Да это вообще не рентабельно и невыгодно. Посмотрите условия. Да лизинг трейду - не надо было участвовать. Но скорее им просто сказали надо!

  • Анонимно
    30.08.2017 16:04

    А мне нравятся эти автобусы. Удобные и чистые. А что газельки и пазики были лучше? Плохое ведь быстро забываешь, а к хорошему привыкаешь!

  • Анонимно
    30.08.2017 16:07

    А что? А все готовы денег дать на новые автобусы ? Или кредит ПАТП все банки хотят выдать? Откуда им денег на обновление техники брать как не от лизинговой схемы? Нашли проверенную и надёжную компанию, и все.

  • Анонимно
    30.08.2017 16:19

    Это все происки конкурентов. Кому нужны эти автобусники с их нытьем, что ездить невыгодно и людей возить не выгодно!

    • Анонимно
      31.08.2017 07:53

      6 за 10, при этом расходы дложны покрываться гарантией-поломки, лизингодателем-обслуживание, страховой-аварии и чп.
      Почему же грасные гробы на линиях со следами от аварий, гремят подвеской и пр.?

  • Анонимно
    30.08.2017 17:30

    Это же было в прошлом 2016 году! Какие пазики и маршрутки? Их уже давно нет в городе. Это Трейд-лизинг на таких комфортных условиях обновлял городу автобусы,а себе финансы. А сейчас его работники в массовом порядке пишут комменты. "Добродетели",блин

  • Анонимно
    30.08.2017 19:10

    посадки будут нет удащливых!

  • Анонимно
    30.08.2017 20:52

    Всех найдут

  • Анонимно
    30.08.2017 23:37

    Люди, откуда вы все берете стоимость одного автобуса в 10 млн. рублей ?!?????

    Не правильно просто делить общую стоимость контрактов на количество автобусов.

    Цена контрактов в 980 млн. это же общая стоимость по договорам лизинга.
    Т.е. 980 млн. заплатят ПАТП Лизинг-Трейду за весь срок лизинга, а это явно не один год. Наверное больше 5 лет даже.

    Все же берете кредит и потом отдаете банку все что взяли и плюс еще проценты.

    Соответственно стоимость самих автобусов намного ниже.
    Возьмите среднюю ставку по кредиту в банках и посчитайте. сколько получиться ?!!

    Средняя стоимость автобусов получится порядка 6-7 миллионов.

    Откуда у ПАТП такие суммы, что бы сразу купить столько автобусов, поэтому и решили использовать схему лизинга.

  • Анонимно
    30.08.2017 23:44

    Москва в курсе? Может хоть сейчас потрясут удащливых.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:01

    Ужас, увести 350 миллионов рублей... Это же от 2 до 5 детских садов или одна огромная школа!!!