Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.08.2017

В Росприроднадзоре заявили о полной экологической безопасности мусоросжигательного завода в Казани

Объекты по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию безопасны для здоровья населения. Об этом говорится в исследовании федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения при Росприроднадзоре.

Исследование проводилось в июне на основе данных базового инжиниринга мусоросжигательного завода мощностью 700 тыс. т отходов ежегодно, подготовленного «РТ-Инвест» совместно с технологическим партнером — швейцарско-японской компанией Hitachi Zosen Inova. Заводы будут работать по технологии сжигания отходов на колосниковой решетке. Напомним, мусоросжигательные заводы в Казани и Подмосковье построят компании «РТ-Инвест» — «АГК-1» и «АГК-2».

Предприятия данного типа формируют приемлемые уровни риска здоровью населения, говорится в экспертном заключении. Отмечается, что уровень риска от выбросов завода на человеческий организм на 93−99% ниже предельно малого значения, а уровень риска для органов дыхания — на 99% ниже предельно малого значения.

«Это позволяет сделать вывод о полной экологической безопасности заводов по переработке отходов в энергию», — заключили эксперты.

Напомним, подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» в июне выиграл конкурс на строительство пяти мусоросжигательных электростанций — четырех в Подмосковье и одной в Татарстане мощностью 335 мегаватт. Под строительство альтернативной тепловой электростанции «Казань» компания «РТ-Инвест» рассматривает три земельных участка. Наиболее перспективные — у «Казаньоргсинтеза» и Самосырово, третья площадка — запасная. Проект стоимостью 21 млрд рублей рассчитан на утилизацию 550 тыс. т отходов ежегодно. Приступить к строительству завода планируется уже в этом году, а запустить сам завод — в 2021 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2017 19:52

Общественный туалет тоже экологически безопасен, но никто рядом с ним жить не захочет.

  • Анонимно
    29.08.2017 19:52

    Общественный туалет тоже экологически безопасен, но никто рядом с ним жить не захочет.

    • Анонимно
      29.08.2017 21:22

      в Праге такой завод стоит в городе. И все хотят жить рядом, потому что завод обеспечивает отоплением зимой и там коммуналка низкая за тепло

      • Анонимно
        29.08.2017 21:47

        вы тоже хотите? пожалуйста.......

        • Анонимно
          29.08.2017 22:39

          А вы хотите жить с кучей мусора на свалке, который под солнцем тухнет?

      • Анонимно
        29.08.2017 22:36

        Это цивилизованная Чехия ! Там реально экологично ! А у нас врут

      • Анонимно
        30.08.2017 08:22

        Укажите пожалуйста район. Посмотрю что там по ценам, раз все хотят

        • Анонимно
          30.08.2017 18:05

          Район не помню. В программе Орел и Решка рассказывали про этот завод. Он безопасен,плюс дает отопление всему району и коммуналка меньше, чем везде

    • Анонимно
      29.08.2017 21:25

      а вонючая свалка не смущает? Или если вы ее не видите, то все норм? А то, что под открытым небом тухнет куча мусора?Выделяет токсины и газы? Нравится?

      • Анонимно
        29.08.2017 21:49

        а вы не сорите!, а сортируйте под раковиной:-)))

        • Анонимно
          29.08.2017 22:37

          сортировка мусора для местного населения - это что то из ряда фантастики, увы

  • Анонимно
    29.08.2017 19:54

    Средняя мощность МСЗ в мире - до 100 тысяч тонн "хвостов" в год.
    Мощность казанского МСЗ - 550 тыс. тонн месива в год создаст гору проблем, разрешать которые придется уже другим руководителям. КМЛ

  • Анонимно
    29.08.2017 20:09

    Может и безвредна, когда на 100 процентов соблюдаются технологические процессы сжигания мусора. Но в первую очередь будут экономиться фильтры, чтобы работники завода могли получить слева и отсюда все пойдет не как у иностранцев, а как обычно у россиян.

    • Анонимно
      29.08.2017 21:26

      Сами придумали, сами поверили и еще эту байку всем пропагандируете

  • Анонимно
    29.08.2017 20:27

    Казань-помойка!

    • Анонимно
      29.08.2017 21:23

      И это нужно исправлять. Пора построить современный завод и уничтожать мусор, а не копить его на открытой свалке

      • Анонимно
        29.08.2017 22:28

        Современный... Технологии прошлого века эти заводы, от них заграницей уже избавляются или хотят избавиться.

  • Анонимно
    29.08.2017 20:32

    Вот все хочу узнать - Меркель в Германии тоже ставит заводы ( больше 20) - но это совершенно другие комплексы - немцы дурнее нас? Или японцы ближе? Австрийцы тоже - лучшие в мире - у них Штрабаг работает уверенно - там тоже дураки?

    • Анонимно
      29.08.2017 21:27

      думаю, что в России построят заводы такого же уровня.

  • Анонимно
    29.08.2017 20:46

    Не Росприроднадзор, а Роспотребнадзор. Находится в Перми. "Скушал' за последние годы много-много госконтрактов. Руководит центром академик РАН Зайцева. Риски считаются таким образом - цифры выбросов, которые даёт проектировщик, переводят в концентрации и сравнивают с нормативами. Расчёты подобного рода часто расходятся с реальной ситуацией.

  • Анонимно
    29.08.2017 20:57

    фины около подобных заводов выращивают клубнику.
    она и является индикатором..
    мэр готов кушать её(клубнику) в будущем? прилюдно.в прямом эфире..
    вот такой вопрос нужно задавать чиновникам.
    имхо.
    !!

  • 61АН
    29.08.2017 21:32

    Самый надёжный индикатор безопасности был бы МСЗ в Боровом Матюшино .

  • Анонимно
    29.08.2017 21:36

    Риски при нарушении технологического режима и авариях не оцениваются. А они будут.

  • Анонимно
    29.08.2017 23:36

    "что уровень риска от выбросов завода на человеческий организм на 93−99% ниже предельно малого значения, а уровень риска для органов дыхания — на 99% ниже предельно малого значения" - интересно это предельные значения у нас вообще низкие? На уровне европы и развитых стран? Или настолько высоки что даже сжигание "не принесет вреда"...?

  • Анонимно
    29.08.2017 23:44

    Еще интересно получается -"Исследование проводилось в июне на основе данных базового инжиниринга мусоросжигательного завода мощностью 700 тыс. т отходов ежегодно, подготовленного «РТ-Инвест» совместно с технологическим партнером — швейцарско-японской компанией Hitachi Zosen Inova" - будущий эксплуатант и строитель завода, совместно с продавцом, готовит инжиниринг для ислледования, которое покажет жить или не жить проекту, при таком "раскладе" даже сомнений нет, что проводится беспристрастно...

  • Анонимно