Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.08.2017

Россияне сократили расходы на сбор одного ребенка в школу до 12,7 тыс. рублей

В этом году сбор одного ребенка в школу обошелся родителям в среднем в 12,7 тыс. рублей — на 14% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что родительский бюджет на подготовку детей к школе сокращается второй год подряд. Самые внушительные расходы наблюдались в 2015 году — 20 тыс. рублей.

Снижение расходов наблюдается по всем позициям списка, кроме одежды и обуви. Наиболее заметна экономия на взносах: так, по договоренности с администрацией школ в прошлом году в среднем отдавали 1,2 тыс. рублей, в текущем — 649 рублей, а спонсорские взносы сократились с 716 до 310 рублей — исторический минимум.

Традиционно основная часть трат приходится на покупку школьной формы, «сменки» и т. п.: 6,4 тыс. рублей. Более 1,7 тыс. рублей будет израсходовано на покупку портфеля и письменных принадлежностей, 1,1 тыс. рублей планируется отдать на учебники. На цветы и подарки учителям к Дню знаний родители планируют потратить 589 рублей против 920 рублей годом ранее.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 26−28 августа 2017 года среди 1,8 тыс. респондентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.08.2017 11:29

    Есть враньё, есть наглая ложь, а есть статистика

  • Анонимно
    30.08.2017 11:32

    Портфель остался с прошлого года, брюки можно выпустить снизу и ещё год проносит и то 20 вышло. Это без взносов и цветов

  • ПанАлекс
    30.08.2017 11:59

    А если "костюм" (пиджак + брюки) можно на Алиэкспрессе от 1,5 т.р. заказать?

  • Анонимно
    30.08.2017 12:18

    Цены конские на костюмы! В Бигзуре 3900-4100 руб на младшешкольника!!!

  • Анонимно
    30.08.2017 12:19

    У нас получится точно такая же сумма, как в прошлом году. Но дело не в наличии ден.знаков. Просто, в прошлом году пошли в 1 класс, и набрали много ненужного и понтового. Прошлогодний рюкзак за 7,5 тысяч в этом году уже не пригоден - выкинули летом (что дети делают в школе с рюкзаками-портфелями одному Богу известно!). Взяли новый рюкзак со скидкой за 900 рублей (до скидки он стоил 2500). На обувь в этом году ушло примерно столько же - на днях купили 3 пары (туфли, ботинки, полусапожки) на 5500 (это со скидкой, без скидки было бы 8000 рублей). Водолазки-блузки купили через интернет - выходит дешевле, чем в магазине. Спортивную форму на физ-ру и секцию взяли в спортмастере по спец ценам.
    А вообще, конечно, дети дорого обходятся. Уже потратили почти 20 тысяч, но это ещё не окончательная сумма. Многое будем докупать без ажиотажа в начале сентября (не любим давки и суету в магазинах). Так на канц-товары для уроков творчества уйдёт примерно тысяч 5-6.
    Думаю, что в этом году сборы в школу займут тысяч 35-40 (как и в прошлом году). (школа обычная, не гимназия)

  • Анонимно
    30.08.2017 14:21

    Сократились? Почитайте на досуге: http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/59a578369a7947deb4a1e4cd?from=regional_newsfeed

  • Анонимно
    30.08.2017 17:45

    Купили костюм в Адонисе за 3400, 1000- на рабочие тетради. Всё. Остальное с прошлого года осталось. Не знаю, где люди покупают вещи или какие. Рюкзак можно за 1000 купить (декатлон, рынок), пенал - 200 руб., канцтовары рублей 500, рубашки (блузки) - пусть 4 шт.по 500-700. Обувь со скидками около 1000.

    • Анонимно
      30.08.2017 20:43

      У Вас ребёнок весь учебный год в одной и той же обуви ходит? А как же сменка? Вот и считайте: 1 - сменная обувь; 2 - уличная обувь на тёплую погоду; 3 - уличная обувь в дождливую погоду; 4 - уличная обувь на холодную сухую погоду; 5 - зимняя обувь. И это минимум по обуви! Плюс ещё спортивная обувь! 6 пар даже по 1000 рублей (не реально!) - это уже 6 тысяч. Более реально на 6 пар уйдёт 12 тысяч рублей.

      • Анонимно
        30.08.2017 22:33

        Извините, но в статье говорится о тратах на подготовку к школе) Ребенок у меня обут независимо от того, ходит он в школу или нет. Из необходимого к школе только сменная обувь (и то, если в школе некритично, можно использовать любую обычную обувь в качестве сменной).

      • Анонимно
        31.08.2017 09:03

        Обувь, кроме сменной, наверное не относится к "школьным" тратам...