Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.08.2017

Васильева предложила запретить мобильные телефоны в школах

Мобильные телефоны на школьных уроках мешают учебному процессу, считает министр образования и науки РФ Ольга Васильева. По мнению главы минобразования, мобильники в школах стоит запретить, передает «Интерфакс».

«Школа сама вправе выбирать, но мое глубочайшее убеждение, что мобильный телефон мешает. Есть планшет, есть электронная доска — зачем телефон, для того, чтобы бесконечно писать СМС?» — сказала Васильева на общероссийском школьном собрании в среду.

Министр добавила, что некоторые школы ставят на входе «красивый ящичек», в который дети кладут телефоны и получают их назад только после уроков. Для экстренной связи достаточно телефона у учителя, отметила Васильева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Надо у всех чиновников и силовиков отобрать телефоны и оставить только местную связь и пусть только своим голову морочат!

  • Надо у всех чиновников и силовиков отобрать телефоны и оставить только местную связь и пусть только своим голову морочат!

    • Анонимно
      30.08.2017 14:21

      В африканских странах у многих детей нет телефонов,
      в Германии, Японии, Корее ими можно пользоваться в школе

      Где учатся лучше? Есть ли ощутимый плюс от таких инициатив?

    • Анонимно
      30.08.2017 15:16

      правильно,Мурат Абы.
      как говорят умные люди из одной конторы:
      телефон -это средство связи,а не средство общения(с)
      ))

  • Анонимно
    30.08.2017 13:55

    Это может повлечь стрессы депрессии и прочая.В современных школах случаются элементы насилия продажи запрещенных веществ смертельные случаи и прочая.Родители постоянно звонят чтобы узнать все ли в порядке у детей.Дети тоже звонят своим близким если что.

    • Анонимно
      30.08.2017 15:35

      На перемене звоните - без проблем! речь идёт о том, чтобы не пользоваться телефонами на уроках!

  • Анонимно
    30.08.2017 13:58

    И в институтах. Тоже мешают вести занятия.

    • Анонимно
      30.08.2017 14:48

      Каким образом мешают? Вы придите, когда-нибудь на лекцию в КФУ на несколько групп, где почти 200 человек сидит

      Вы и не услышите звуков телефона, это выдуманная проблема

      • Анонимно
        30.08.2017 15:40

        а на практических занятиях, когда 20 человек сидит тоже выдуманная?

  • Анонимно
    30.08.2017 13:59

    Радует , что мадам министр знает, что с современного телефона можно не только звонить, но (!) и писать смски!!!!

    • Анонимно
      30.08.2017 14:06

      мадам министр не знает, что с планшета можно и звонить, и писать смски

  • Анонимно
    30.08.2017 13:59

    Давно пора отобрать. Ещё хорошо бы побольше прав школе дать. А то детишки откровенно посылают учителей и мешают всем, кто ещё хочет учиться

  • Анонимно
    30.08.2017 13:59

    Там сегодня Васильевой из Татарстана папочку передали с интересным содержимым. Точнее, не папочку, а целый талмуд про истинное положение русского языка в наших школах.

    • Анонимно
      30.08.2017 14:04

      бедный русский язык. Насколько же его притесняют на территории РФ. Срочно отменить все предметы, кроме русского языка.

    • Анонимно
      30.08.2017 14:18

      Мечтатель и о себе мнитель!
      Там, передали, истинное положение...
      Нормальный инсайдер по форумам не треплется. Со слов П.Эскобара: "кому есть что сказать, тот молчит".

      • Анонимно
        30.08.2017 14:37

        Мечтатель - это вы. Запись родительского собрания посмотрите. И вам сразу все ясно станет. И инсайдеры не понадобятся

      • Анонимно
        31.08.2017 08:55

        Раньше Ленина с Марксом цитировали, сейчас руководителей наркокартелей. И главное, на какую тему - о школе... куда катится мир..

    • Анонимно
      30.08.2017 14:41

      Ну, вообще, почитайте федеральные СМИ. Путин уже вчера дал указание о добровольном изучении языков со сроком исполнения 30 ноября. Это в Татарстане молчат. В БО ни строчки.

    • Анонимно
      30.08.2017 17:34

      Молодцы, если действительно передали!

  • Анонимно
    30.08.2017 14:04

    Эсэмэски уже давно никто не пишет, госпожа Васильева, отстали от жизни. Социальные сети и мессенджеры вытеснили этот архаичный сервис. Планшет так планшет, будут писать с него.

  • Анонимно
    30.08.2017 14:05

    В Великобритании пользоваться телефоном в образовательных учреждениях (школа, кллледж, университет) запрещено. И это правильно, ученики не отвлекаются на уроке .

    • Анонимно
      30.08.2017 14:44

      К сожалению, у нас не Великобритания

    • Велкиобритания должна быть во всем! а не только в этом

    • Анонимно
      30.08.2017 16:18

      Как только обеспечите уровень жизни хоть наполовину ихнего, сразу откажемся от всего, чего захотите.
      Но проблема в том, что даже, если захотите, не сможете этого сделать. Жадность не позволит.

      • Анонимно
        30.08.2017 16:48

        ихнего)
        мальчик в школе больше в телефоне просидел, чем язык учил
        уровень жизни требует ему обеспечить)))

    • Анонимно
      30.08.2017 19:09

      В наших школах дети безхозные, продленка короткая, дорога до мой опасная...

  • Анонимно
    30.08.2017 14:05

    телефон отвлекает и мешает учиться. но запретить его не смогут.

  • Анонимно
    30.08.2017 14:17

    Откуда про папочку известно? Надеюсь,министр образования РФ сможет вернуть русскому языку в РТ положенные часы в школе,а татарский сделает по желанию...а то ж министр образования РТ,как выясняется,к образованию отношения не имеет...скорее к сельскому хозяйству.

  • Анонимно
    30.08.2017 14:36

    Поддерживаю. Помимо отвлечения на 80% от занятий это еще и соревнование по крутости телефона. Хотя всем понятно что реально полезного функционала у айфона за 60 тысяч не намного больше чем у андроида за 3 тысячи рублей. Всем реально нужны звонки, интернет, вацап, вк, дубльгис, навигатор и сервис такси. Это все есть везде. Без сканера отпечатка жить можно.

  • Анонимно
    30.08.2017 15:00

    Там не совсем папочка, но:
    http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464
    4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

    а) принятие мер по доведению объёма изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России, а также по повышению уровня и качества освоения ими русского языка как государственного языка Российской Федерации;

    б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

  • Анонимно
    30.08.2017 15:01

    Полностью согласен! Телефон в школе не нужен! В школе надо учиться, а не в игры играть в телефоне!

    • Анонимно
      30.08.2017 15:14

      Странный у нас народ конечно. Ну вроде бы взрослые люди, а сообразить, что если человек хочет учиться, он будет учиться, а если не хочет, то есть у него телефон, нет у него телефона - не важно, все равно найдет какой фигней на уроке заняться.

      • Анонимно
        30.08.2017 16:19

        Да они просто хотят запретить им снимать в школе разговоры с учителями о политике. Не врубились?

      • Анонимно
        30.08.2017 22:38

        Многие одноклассники мешают детям, которые хотят, учиться. Учителю приходится или дисциплину восстанавливать или новую тему объяснять. А урок 45 минут...

      • Анонимно
        31.08.2017 07:48

        у вас видимо детей нет.... Если есть возможность то дети будут играть, о том что играть не стоило они поймут в классе 10-11 и родители побегут за репетитором

  • Анонимно
    30.08.2017 15:04

    невозможно такое запретить. дети не дураки, не будут они сдавать телефоны, а учитель не сможет их отбирать поскольку это собственность и довольно дорогая. глупость предлагает г-жа Васильева.

    • Анонимно
      30.08.2017 15:48

      Не глупость. В нашей школе жёсткие требования. Родители уведомлены под роспись, что если на уроке появится телефон (и тп), учитель имеет право забрать телефон. Отдавать телефон будут в руки родителей под роспись. Поэтому никаких проблем. Пару раз были попытки попользоваться телефоном на уроке - родителям пришлось идти в школу за телефоном.

      • Анонимно
        30.08.2017 18:53

        Это нарушение, т.к. телефон личная собственность ученика или родителя! За такое можно сесть...

        • Анонимно
          30.08.2017 20:37

          Всё законно! Мали ли у кого какая собственность есть, но это не значит, что всё это можно в школу таскать.

  • Анонимно
    30.08.2017 15:42

    Биткоины и телефоны давно запретить надо!
    Так победим! Даешь Домострой!

  • Анонимно
    30.08.2017 15:47

    К сожалению это ВСЕ, что она являясь министром, может предложить для поднятия уровня образования наших детей.

  • Вот актуальная тема для диссертации:
    "Трансформация этического поведения в учебном процессе, вызванной интернет-мобильными коммуникациями".

  • Анонимно
    30.08.2017 16:06

    у нас на собрании учителя постоянно просят не покупать детям смартфоны, потому что даже на уроках играют.

  • Анонимно
    30.08.2017 20:59

    Случаи разные бывают. Бывают травмы, промедление в оказании помощи. Связь родственников должна быть постоянной в независимости от возраста или занимаемого поста

    • Анонимно
      31.08.2017 07:50

      было бы замечательно если бы телефон у детей остался но в сумке/портфеле и т.д. а не в руках на уроке

    • Анонимно
      31.08.2017 07:51

      есть еще одна альтернатива- кнопочный телефон и дешево и связь надежная т.к. батарейка точно нескоро сядет

  • Анонимно
    30.08.2017 23:23

    А мы на родительском собрании в прошлом году , когда дети учились в седьмом классе, приняли вот такое решение: ученики сами под диктовку классного руководителя написали расписки. В ней они дали согласие на изъятие мобильных устройств в случае, если преподаватель увидит факт их использования. Право забрать телефон имеет только родитель.
    Как рукой сняло.

  • Анонимно
    31.08.2017 07:04

    Дышать запретите. Может хватит запрещать то? Наукой и образованием детей займетесь