Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.08.2017

«Обвинения туманны, меры необоснованно жестоки»: более 300 деятелей культуры требуют закрыть дело «Седьмой студии»

Более 300 молодых деятелей культуры написали открытое письмо в поддержку преследуемых по делу «Седьмой студии» — режиссера Кирилла Серебренникова и его сотрудников. Авторы письма уверены, что дело политически мотивировано, а настоящая причина преследования Серебренникова — «в „неправильных“ спектаклях и „неправильной“ гражданской позиции».

«Действия следственного комитета и суда в отношении Серебренникова, Малобродского, Итина, Масляевой не меры предосторожности, а демонстрация силы. Их нет смысла заключать под стражу: они не опасны для общества и не будут скрываться от следствия», — говорится в письме.

Подписавшиеся указывают на грубые нарушения в деле «Седьмой студии»: так, уголовное дело против бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского было возбуждено только спустя месяц после его ареста. Сумма, в хищении которой обвиняют команду «Седьмой студии», постоянно меняется — сперва была названа цифра в 200 млн рублей, потом 1,2 млн, потом 68 миллионов. «Обвинения туманны и неконкретны, меры же грубы и необоснованно жестоки», — заключают авторы письма.

«Правила финансовой отчетности для театра сформулированы так, что их невозможно не нарушать без ущерба творческой работе, — это подтвердит любой директор, режиссер, продюсер, работающий в государственном театре. Такая ситуация создает идеальную среду для цензуры и контроля», — пишут активисты, отмечая, что уголовное дело, заведенное против всемирно известного режиссера , — опасный симптом, и ситуация уже серьезно навредила репутации страны в международном сообществе.

«Мы считаем единственно возможным и справедливым исходом этой ситуации закрытие дела за отсутствием состава преступления», — говорится в письме.

Напомним, Басманный суд Москвы вынес постановление о домашнем аресте Серебренникова до 19 октября. Его подозревают в организации хищения 68 млн рублей, которые минкультуры выделило на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе «Седьмой студии». Серебренников вину не признал.

Ранее Серебренникова поддержали актриса, лауреат «Оскара» Кейт Бланшетт, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, дирижер Теодор Курентзис, телеведущий Андрей Малахов, певец Филипп Киркоров. За прекращение его уголовного преследования выступили Европейский культурный парламент и Европейская киноакадемия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2017 15:01

Откуда все деятели культуры знают о его невиновности?

  • Анонимно
    30.08.2017 14:56

    А вы знаете сколько людей сидят из за таких туманных дел в СИЗО?!!!!! Этот ваш Серебренников слава Аллаху ещё дома сидит.
    В СИЗО за якобы 50 тыс даже сидят!

  • ПанАлекс
    30.08.2017 14:59

    Тот кто получил откат всю воду и мутит!

  • Анонимно
    30.08.2017 15:01

    Откуда все деятели культуры знают о его невиновности?

    • Анонимно
      30.08.2017 16:02

      Оттуда, что для этого большого ума не нужно.
      Тем, кто интересуется что происходит вокруг, а не только слепо верит телевизору, все было понятно с самого начала

      • Анонимно
        30.08.2017 16:54

        А отсутствие ума и совести позволяет рассуждать так как вы.

        • Анонимно
          30.08.2017 17:48

          У меня IQ выше Вашего раза в 2.
          Хотите проверить?
          Также любой тест на наличие совести..

        • Анонимно
          30.08.2017 17:59

          Я то вообще не следил за этим, у меня просто резонный вопрос откуда Филя например знает о его невиновности. Он с ним день целыми днями бывает или может и ночует?)) А свой ум и совесть цветную оставьте при себе.

          • Анонимно
            30.08.2017 19:14

            Что и следовало ожидать.
            99% оголтелых не следили за этим, но он точно виновен и нужно всех посадить.
            Я (в отличие от Вас) допускаю, что там могут быть махинации. Но это не исключает того факта, что дело политизировано. Оба факта существовать вместе не могут?
            Вот чтобы ЭТО понять и нужен ум и не мешало бы немного совести.

            • Анонимно
              30.08.2017 21:15

              И немного разноцветности?

            • Анонимно
              30.08.2017 21:16

              И в принципе он под домашним только арестом и Фили могут его посещать. ну и Вы тоже))

    • Анонимно
      30.08.2017 16:48

      Дело мутное, такое же как и дело Улюкаева...

  • Анонимно
    30.08.2017 15:01

    По сколько долларов заплатил главный,этим 300-ам деятелям,от бескультурья?

  • Анонимно
    30.08.2017 15:02

    Власть должна быть непреклонна,но справедлива

    • Анонимно
      30.08.2017 16:03

      Да, именно. Но к сожалению этого нет...
      Дело Васильевой и прочих это доказывает.

    • Анонимно
      30.08.2017 18:49

      Власть увидела, что за их коллег жуликов ни одна собака не заступилась. Ни за одного посаженного губернатора ни кто слова не проронил.

  • Анонимно
    30.08.2017 15:05

    Домашний арест-жестокие меры?!
    Да вы обнаглели, господа "деятели культуры"!!!

  • Анонимно
    30.08.2017 15:09

    есть такая народная мудрость: "Кто платит - тот и танцует даму". Если берешь деньги у Правительства , то и должен ВОССЛАВЛЯТЬ это самое правительство, как оно само так считает и их организованное сообщество, или т.н. партию

    • Анонимно
      30.08.2017 16:05

      Это Ваше мнение, мы его уважаем. Но есть и другие мнения. Уважайте нас тоже.

      • Анонимно
        30.08.2017 22:32

        Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. По другому не бывает

  • мотоцикл
    30.08.2017 15:23

    культурно денежки воруют,заслуженные и народные(.

  • Анонимно
    30.08.2017 15:36

    Хамство и беспринципность молодых деятелей "культуры" удивляет и возмущает.

    • Анонимно
      30.08.2017 16:07

      Хамство - это потому что против власти высказались?
      А в принципиальности им как раз не откажешь. Мало кто сегодня может открыто выражать свои мысли.
      Давайте теперь посмотрим на принципиальность другой стороны - дело Васильевой-Сердюкова очень показательно с этой токи зрения.

      • Анонимно
        30.08.2017 17:01

        Хамство не потому что против власти, а потому что утверждают то, чего они не знают и пытаются через письма влиять на общественное мнение.
        . А люди знающие точно (директор студии и гл. бух.) говорят другое. Документы и проводки тоже говорят о виновности.
        А общество сейчас не дураки и не любит когда молодые деятели "культуры" пытаются дурить народ за их же деньги.
        Чтоб вы напрасно не выпрыгивали из штанов, подчеркиваю, что обществу также сильно не понравилось что Васильева не села.

        • Анонимно
          30.08.2017 17:53

          А... так это не хамство называется... А отстаивание своей точки зрения любыми доступными средствами в современных условиях. К тому же они все четко описали - в разделе про условия, в которые поставлены сегодня руководители театров по всей стране. Их 300. Они знают лучше, чем я, чем Вы.

    • Марат Ш
      30.08.2017 18:51

      Совершенно понятно, что свободные художники при этом новом режиме абсолютно неуместны. Более того, власть такого типа, как сейчас выстраивается в России, больше всего боится творческой интеллигенции, потому что это люди, которые способны зажечь общество, которые могут сказать такие слова, показать такие вещи, которые большой волной откликаются в сердцах десятков миллионов людей.

  • Анонимно
    30.08.2017 15:49

    Может быть запретить государственное финансирование всяческих "Платформ" и "Седьмых студий"? Потому как если миллион евро будет похищен у некого олигарха, дело решится намного проще ...

    Корпоративная солидарность, у всех 300 рыльце в пушку, у кого более, у кого менее. Вот и прикрывают свою часть тела ...

    • Марат Ш
      30.08.2017 17:37

      "17 мгновений весны"
      Пора-бы Роскомнадзору занятся этим фильмом.
      Масса запрещённых свастик. Герои зигуют.
      Штирлиц много курит. А дети смотрят.
      - США, НАТО, враги, пятая колонна...
      - Та это понятно, но почему это не мешает богатеть Путину и нищать людям?

  • Анонимно
    30.08.2017 16:06

    Почему в списках защитников нет Бориса Моисеева? Странно!

  • Мне кажется нужно проще поступить кто взятки и откаты не берет нужно наградить орденом : Взятки и откаты не беру! и Все! До революции был такой депутат Думы ,когда депутаты решили внести в уголовный кодекс статью за то что чиновников и депутатов начали называть взяточниками и он вышел и говорит я вот как объявил пять лет назад ,что взяток не беру,так меня уже 5 лет никто взяточником не называет и вы не берите!

    • Анонимно
      30.08.2017 16:17

      "Я мзду не беру! Мне за державу обидно!"

    • Анонимно
      30.08.2017 16:26

      начинаю выпуск майки с надписью:Я НЕ ВОР И НЕ ЖУЛИК!!!
      Мурат купите!Что будет,если пол-Казани будет в такой майке ходить.....

      • У меня есть майка со словами : Избранный по жизни! А если у Вас куплю такую майку очень много будет желающих доказать обратное! Я вот запустил призыв среди покупателей моих продуктов: собирай пищевые отходы и отдай моим зверям! А вдруг с кормами подсунут миллионы украденные с ТФБ меченные деньги со словами ТФБ и сделают соучастником удащливых по ограблению народа!

  • Анонимно
    30.08.2017 16:21

    Ой! Как глоток свежего воздуха!
    Благодарю ребятки! Вместе мы сила.

  • Усы Пескова
    30.08.2017 16:28

    В Казанской ратуше прошло награждение почётных граждан города за заслуги перед столицей. К награде приставлена и занесена в Книгу почета актриса театра и кино, народная артистка России, общественный деятель Чулпан Хаматова.

    Взяв слово, Хаматова не могла не вспомнить о ситуации с арестом известного режиссёра.

    - Я прилетела сегодня ночью, поспала несколько часов. Эмоционально очень перевозбуждена. Наверное, многие из вас знают, что недавно произошло, на мой взгляд, грустнейшее, трагическое событие. Под домашним арестом сидит мой коллега, мой друг совершенно несправедливо и незаконно. Мне очень страшно. И под этим впечатлением я нахожусь уже несколько дней. Я говорю о Кирилле Серебренникове, - едва сдерживая волнение сказала Чулпан Хаматова.

    Она также поблагодарила за вручённую ей награду и с теплом вспомнила свои детские годы, проведённые в Казани.

  • Азат Д
    30.08.2017 16:37


    От госсоски оторвитесь " бунтари" и лабайте что хотите. А взяли госденьги , отчитайтесь как положено, или не берите.

  • Азат Д
    30.08.2017 16:43


    В психическую пошли




  • Анонимно
    30.08.2017 16:50

    вспоминается "концы в воду", "вилами по воде"...в последнее время все сидят по одинаковому обвинению, кроме тех, кто был задержан на митинге за "крамолу"...

  • Марат Ш
    30.08.2017 17:17

    История органов идеологической контрразведки (политического сыска)
    Отдел по борьбе с контрреволюцией
    Секретный отдел ВЧК
    Секретный отдел ГПУ
    Секретный отдел ОГПУ - март 1931
    Секретно-политический отдел (СПО) СОУ ОГПУ март 1931 - апрель 1932
    Секретно-политический отдел (СПО) ОГПУ апрель 1932 - июль 1934
    Секретно-политический отдел ГУГБ НКВД СССР июль 1934
    4 отдел ГУГБ
    4 отдел 1-го Управления НКВД СССР
    2 отдел ГУГБ
    3 (Секретно-политическое) Управление НКГБ
    Третье (секретно-политическое) управление НКВД июль 1941 - апрель 1943
    Второе управление НКГБ апрель 1943 года -
    Отдел "О"
    Пятое управление МГБ декабрь 1949
    Четвертое управление МВД СССР март 1953 - март 1954
    Четвертое управление КГБ при СМ СССР
    Пятое управление КГБ при СМ СССР
    Пятое управление КГБ СССР
    Управление защиты конституционного строя КГБ СССР
    Управление конституционной безопасности ФСБ РФ

    Сколько людей работали, получали звания и ордена.
    Профукали СССР.., профукают и РФ...
    100 лет доказали что эти органы - импотенты - могут только людям жизнь ломать.

  • Анонимно
    30.08.2017 17:42

    Закон для всех один и для дворника и для деятеля культуры. Гитлер тоже был художником..... При Сталине эти деятели давно бы сидели в лагере, а в Америке даже Спилбергу и Стоуну государство денег не дает. Хотят снимать пусть берут кредиты, а не побираются как нищеброды. Государство пинают, а за деньгами званиями и наградами первые бегут. Беспринципность нашей "культурной элиты" зашкаливает.

  • Марат Ш
    30.08.2017 18:46

    Это история началась не в день ареста Серебренникова в Санкт-Петербурге, а гораздо раньше. Люди формирующие образ России при очередном, новом Путине, они показали этот образ всей стране, чтобы никто не сомневался, какая это будет Россия, и как в ней будут жить люди, в том числе, художники. У этих людей, кто сейчас готовит Путина 5.0 - у них нет потребности в культуре. У них на биологическом уровне отсутствует эта хромосома. Так получилось. Эти люди обладают доступом к высшей власти. Эти люди обладают возможностью управлять своими структурами, и они совершают знаковые вещи. Они, может быть, на таком уровне не осмысливают, но интуитивно, инстинктивно они рисуют образ России будущего. В этой России свободы нет. Поэтому арест - это не часть какого-то конкретного уголовного дела. Событие формально является процессуальным, юридическим, а по сути, оно является политическим.

    • Анонимно
      30.08.2017 20:07

      У правильных людей ЕСТЬ потребность в НАСТОЯЩЕЙ культуре, к коей Серебренников никак НЕ относится.

      • Марат Ш
        30.08.2017 22:40

        С арестом Мейерхольда были чудовищные пытки, которые закончились страшной смертью. И нынешняя российская власть движется в эту сторону. Их, в принципе, устраивает то направление, куда они движутся, но сознательно управлять этим движением они уже не могут, потому что машина раскатилась.

  • Анонимно
    30.08.2017 21:57

    Есть замечательные слова классика:"А потому не спрашивай никогда,по ком звонит Колокол; он звонит по Тебе". Сегодня Серебренников а завтра может быть любой из нас.Как говорят был бы человек

  • Анонимно
    1.09.2017 21:06

    Ну всякие евро засуетились- понятно откуда ветер дует, Хамматова, очнись!