Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.08.2017

ВТОЦ провел в центре Казани пикет, посвященный 27-летию декларации о суверенитете Татарстана

Сегодня в сквере имени Тинчурина прошел пикет всетатарского общественного центра (ВТОЦ), посвященный 27-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. В акции приняли участие около 15 человек.

Участники пикета держали в руках плакаты с требованиями ввести в действие декларацию 1990 года и заключить равноправный договор между Москвой и Казанью на основе Декларации о государственном суверенитете РТ от 30 августа 1990 года и результатов референдума 21 марта 1992 года, вернуть Конституцию РТ. Также участники напомнили, что «30 августа — день рождения государства Татарстан!» А в руках одного из участников и вовсе был распечатан текст декларации о суверенитете РТ.


«Статья 1 Конституции республики Татарстан гласит о том, что Татарстан связан с Российской Федерацией Конституцией РТ и договором о разграничении полномочий. Договора уже нет. Получается, что Конституция РТ уже не действует. Вот такая правовая ситуация», — напомнил председатель ВТОЦ Фарит Закиев.

«Мы призываем депутатов Госсовета Татарстана стать наконец настоящими политиками, проявить себя как политики, а не марионетки. И чтобы наш Госсовет начал действовать как настоящий парламент государства Татарстан, чтобы они наконец-то собрались и обсудили эту сложную правовую ситуацию. Обсудили и приняли решение, например, обратились в Госдуму РФ с требованием продлить договор или заключить новый договор с Республикой Татарстан», — обозначил свои требования лидер ВТОЦ.


«Также мы требуем вернуть статьи Конституции РТ 1992 года, которые гласят, что Татарстан является суверенным государством, субъектом международного права, земля и недра принадлежат народу Татарстана, а также „законы РТ имеют верховенство на территории республики“», — добавил он.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
30.08.2017 17:13


За Навального 200 чел вышло.
Обманутых дольщиков несколько сотен на митинг. Властная пропаганда говорила здесь - "вот смотрите столько всего недовольных, всего несколько сотен". А получается за договор, всего 15 человек.

  • Азат Д
    30.08.2017 17:11


    Значит власти согласовали пикет.

  • Чо то я там не вижу на Фото не одного удащливого,кому суверенитет дал возможность нахапать земли и общенародной собственности и грабить по крупному народы Татарстана и становится по богатству 4 семьей в России!

  • Азат Д
    30.08.2017 17:13


    За Навального 200 чел вышло.
    Обманутых дольщиков несколько сотен на митинг. Властная пропаганда говорила здесь - "вот смотрите столько всего недовольных, всего несколько сотен". А получается за договор, всего 15 человек.

  • Анонимно
    30.08.2017 17:15

    Мурат Сиразин ник чыкмадын пикетка

  • Анонимно
    30.08.2017 17:17

    именно этой групке и нужен этот договор.

    • Анонимно
      30.08.2017 22:58

      Сомневаюсь, просто никто про этот пикет не знал, я сам узнал только прочитав БО.

  • Анонимно
    30.08.2017 17:18

    Газон топчут :(

  • ПанАлекс
    30.08.2017 17:21

    Посмотрим на реакцию прокуратуры и СК - в текстах пикетчиков состав уголовного правонарушения! ЕР такие странные законы про "призывы, угрожающие территориальной целостности" напринимала.
    А потом ТОЦевцы рассказывают, что не понимают за что "дела шьют".

    • Анонимно
      30.08.2017 17:30

      Команды "фас" не было

    • Пан Алекс не надо провоцировать ФСБ ! Пусть лучше кукловодами среди удащливых занимаются и кто банки рушит и обворовывают народ Татарстана,а за мысли и убеждения сажать не нужно,а то мы выйдем на пикет с тобой с плакатами Долой удащливыъх,бандитов и оборотней! и нас посодют за разжигание социальной розни против Бандюганов!

      • Анонимно
        30.08.2017 19:54

        Мурат запомни мои слова: Ты закончишь мнением о том, что суверенитет Татарстана было и есть благо. После того как разочаруешься в московской олигархии. Там дряни гораздо больше и она совершенно не разборчива, не добрая и далеко не безобидная. Запомни это.

    • Анонимно
      30.08.2017 17:57

      Разъясните, пожалуйста, где и в чем вы увидели уголовное правонарушение?
      В том, что сказано, что Татарстан - государство? Так это по Конституции РФ прописано:
      Статья 5
      1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
      2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

      • Анонимно
        30.08.2017 18:31

        призыв к верховенству местных законов над общероссийскими

      • Анонимно
        30.08.2017 18:31

        Гденаписано чтореспублик а государство?? отслыкав скобках не говорит о том что республика в составе Росии государство...Это проект на будущее включение в РФ соседених государств
        а РТ просто субьект в составе РФ и ни разу не государство нет ни одного федерального документа где написано что РТ это государство нацики успокойтесь сядете все

        • Анонимно
          30.08.2017 19:48

          Написано государство? Написано
          Остальное "Все, слова, слова, слова" (с)

      • ПанАлекс
        30.08.2017 19:33

        Само словосочетание "Государственный суверенитет РТ" - уже основание для некоторых "интеллектуальных" авторов законопроектов, расценивать как "угрозу территориальной целостности".
        Достаточно заметить как из речей руководства РТ, особенно посвященных 30 августа, исчезли слова "независимость", "суверенитет", "декларация", да и даже "государственный"! И теперь празднуют "День Республики"... Но ТОЦ, ВКТ и др. не научились "фильтровать"...

        • Анонимно
          30.08.2017 19:46

          Меньше букв, больше смысла, господин Паналекс:
          Татарстан Республика? Да
          Республика - это государство? Да (См. выше Конституцию РФ)
          Государство может существовать без суверенитета (пусть даже ограниченного)? Нет
          Что и требовалось доказать

          • Анонимно
            30.08.2017 20:38

            Что такое суверенитет сами то знаете? Суверенитет это независимость государства во внешних государств и верховенство государственной власти во внутренних делах. Татарстан независим от РФ? Нет! Во внутренних делах Татарстан главенствует власть республики? Нет, не главенствует!
            Есть суверенитет у Татарстана? Ответ - нет суверенитета.

            • Анонимно
              30.08.2017 21:22

              То о чем вы написали - это одно из определений, есть еще и второе:
              Суверенитет - полновластие нации, ее политическая свобода, обладание реальной возможностью определять характер своей национальной жизни, включая прежде всего способность политически самоопределяться вплоть до образования собственного государства.
              См.: Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

      • Анонимно
        30.08.2017 20:51

        "Разъясните, пожалуйста, где и в чем вы увидели уголовное правонарушение?
        В том, что сказано, что Татарстан - государство? Так это по Конституции РФ прописано"
        - ЧТО ВЫ ВОЛНУЕТЕСЬ, ТЕ КТО ПИШЕТ ЗДЕСЬ, ВСЕ ЭТО ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, НО ПРИВЫЧКА ОБЛАЯТЬ ВСЕ И ВСЕХ -ПРЕВЫШЕ

    • шамил
      3.09.2017 18:15

      паналексу Не дождетесь- там цитаты из Конституции РТ 1992 года и никаких призывов . Непонятно, почему Вам так хочется кого-то посадить. Считаете, что татары должны забыть Декларацию?

  • Анонимно
    30.08.2017 17:29

    Азаты Д,
    Мураты С,
    Саши П,
    Можете на стараться, вы вписали себя в историю, татарский народ вас не забудет, не надейтесь.

  • Анонимно
    30.08.2017 17:31

    все кто остались за 27 лет.

  • Анонимно
    30.08.2017 17:58

    Сегодня с друзьями организуем пикник на берегу Волги в честь 27-й годовщины суверенитета Татарстана!

    Алга, Татарстан!

    • Азат Д
      30.08.2017 18:31


      Мощно, Москва не устоит.

      • Анонимно
        30.08.2017 21:00

        Так обращались в Москву, попросили оставить наименование высшего должностного лица - президент. А о самом договоре как-то вскользь. Ну вот, пока (до новых выборов) оставили "президент")))

  • Анонимно
    30.08.2017 18:03

    Закон в РФ носит избирательный характер, если проще все что можно мне, тебе нет. Ничего им не будет..

  • Анонимно
    30.08.2017 18:04

    Да и сами власти Татарстана на самом верху уже не бьются за суверенитет, понимая, что сегодня его уже не пробить.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:41

      Притихли. Потому что боятся потерять нажитое непосильным трудом и честной самоотверженной работой. Вот она. Правда жизни.

  • Анонимно
    30.08.2017 18:12

    А почему не на всех плакатах, обращения не на татарском языке написаны. Особенно обращение к Путину.
    Он в первую очередь обязан выучить язык, такого эффективного и эффектного по меркам местных СМИ, государственного образования.

  • Анонимно
    30.08.2017 18:21

    Союз Татарской Молодежи "Азатлык" раздал в 5 городах Татарстана 10 тысяч флажков РТ и 10 тысяч татарских ленточек.

    • Анонимно
      30.08.2017 21:06

      Очень было приятно. Оказывается это они. Спасибо им.

  • Анонимно
    30.08.2017 18:52

    Сказал же полпред президента - Кириенко, между Москвой и регионами отношения строятся НЕ на договорной основе!

  • Анонимно
    30.08.2017 19:05

    Не завезли в этот раз автобусами из деревень и нижнекамсков.

  • Анонимно
    30.08.2017 19:06

    одни старички выступают за суверенитет.... даже как -то жаль их. сиделт бы дома внуков воспитывали, татарскому языку учили лучше....

  • Анонимно
    30.08.2017 19:08

    кто это вообще такие? Татарские националисты чтоли?

  • Анонимно
    30.08.2017 19:31

    так никто и не знал что он будет поэтому и 15!!!

  • Анонимно
    30.08.2017 20:00

    Мурат, Вы советник министра сельского хозяства РТ! Один вопрос к Вам , за что задержен главбух минсельхоза РТ?

  • Анонимно
    30.08.2017 20:32

    С днем Государственного Сувереннитета Республики Татарстан

  • Gulfiya Cabirovna
    30.08.2017 20:57

    У нас у МСБ больше людей собиралось. Против исполкома города выходили сотнями. А тут 15 человек. Разойдитесь и идите спать. Мне договор не нужен, мне нужен порядок на всероссийском уровне а не бардак в отдельном колхозе. Где своя конституция и свои не честные правила. Хапать и так не чего не осталось но хоть правила и законы пусть будут едины.

  • Анонимно
    30.08.2017 21:21

    МОЛОДЦЫ, так держать, одобряю.

  • Анонимно
    30.08.2017 21:22

    МОЛОДЦЫ, имея ввиду, что смогли на пикет выйти,

  • Анонимно
    30.08.2017 21:22

    Это что за государство республика Татарстан? Это которое везде навяливает праздники плуга? Сам татарин, но смех душит: хватит уж!!!

    • Анонимно
      30.08.2017 22:28

      то которое везде навяливает праздники плуга?
      --------------
      А что по-вашему Татарстан должен навяливать в 21 веке? Или предлагаете всюду совать свой нос, как некоторые государства со средневековым строем?

      P. S. Горжусь, что мирно организуем Сабантуи в разных уголках планеты. Культуру свою распространяем без войны.

  • Анонимно
    30.08.2017 21:23

    Организация культурных программ, а именно концерты
    на оценку "2". Где наши татарстанские артисты. Неужели стоило приглашать артистов из Москвы.

  • Анонимно
    31.08.2017 06:59

    Все печатными булавками. Никакой самодеятельности. Флаги Татарстана уау. Вы думаете этим пикетчикам поверят, что они не нанятые. Вы серьёзно?

  • Анонимно
    31.08.2017 07:00

    Пхаха недра принадлежат народу Татарстана. Много чего написано, только никто из народа Татарстана не миллионер. Написано - бумага стерпит!

  • Анонимно
    31.08.2017 07:09

    Что то не видно, депутатов Валиева и Закирова!?Где вы,наши борцы за татар!?Как страусы голову в песок....