Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.08.2017

Площадка у «Казаньоргсинтеза» стала основной для строительства мусоросжигающего завода «РТ-Инвест»

Мусороперерабатывающий завод в Казани, скорее всего, будет строиться в районе «Казаньоргсинтеза». Эта площадка стала приоритетной, сообщил накануне министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании по проблемам утилизации мусора под эгидой президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Идут предпроектные и проектные работы по выбору участка. Обсуждаются разные варианты. Есть возможность совмещения различных санитарных зон в районе «Оргсинтеза», — заявил Файзуллин.

Напомним, что компания «РТ-Инвест» рассматривает также участок у Самосырово. Окончательно решение должно быть принято через два месяца после проведения необходимых геодезических изысканий и замеров, уточнил «БИЗНЕС Online» гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Напомним, что альтернативная тепловая электростанция «Казань» (так официально называется этот проект) должна появиться к 2022 году. Ее мощность — 338 МВт электроэнергии. К моменту запуска завода в Казани ежегодно будет образовываться примерно 650 тыс. т отходов, прогнозируют в «РТ-Инвест». При этом 15−20% мусора будет отправлено на переработку во вторсырье, а остальное утилизировано в печи. Полученное электричество будет реализовано по так называемому «зеленому тарифу», а зола будет применяться при строительстве дорог. Стоимость завода — более 20 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2017 09:46

Спасибо отцы родные!
А мы, жители Авиастроительного и Московского районов, очень переживали, что мусоросжигательный завод построят в районе Борового Матюшино. Спасибо! От души!
Вам же мало, что наши дети дышат химией из Казаньоргсинтеза и по утрам на земле в поселках Северный и Караваево лежит желтая сера, надо же еще и золой от мусора все засыпать...

  • Анонимно
    31.08.2017 09:33

    Район Оргсинтеза очень большой. Есть ли информация где конкретно планируют строить - к западу, востоку или северу от завода?

    • Анонимно
      31.08.2017 13:33

      нужно еще Атомную станцию и захоронение ядерных отходов разместить в районе Оргсинтеза-мало там онкобольных и дышать еще можно

      • Анонимно
        31.08.2017 17:02

        современный завод - это не бочка на даче, где жгут мусор.

    • Анонимно
      31.08.2017 13:40

      Пока что вообще ничего не известно, так что рано говорить. Главное чтобы за последние 2 месяца пришли к решению.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:38

    не выгоднее ли перерабатывать мусор , а не сжигать?

    • Анонимно
      31.08.2017 09:48

      С точки зрения продвинутых западных стран, это и есть переработка. Мусор перерабатывается в тепло и электричество.

      • Анонимно
        31.08.2017 17:03

        район, где строят такие заводы, потом снабжает теплом. И коммуналке дешевле выходит)

        • Анонимно
          1.09.2017 17:04

          Это заметный плюс, та и мусор сжигаться будет, что очень хорошо для города в целом.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:08

      Напомним, что альтернативная тепловая электростанция «Казань» (так официально называется этот проект) должна появиться к 2022 году. Ее мощность — 338 МВт электроэнергии. К моменту запуска завода в Казани ежегодно будет образовываться примерно 650 тыс. т отходов, прогнозируют в «РТ-Инвест». При этом 15−20% мусора будет отправлено на переработку во вторсырье, а остальное утилизировано в печи. Полученное электричество будет реализовано по так называемому «зеленому тарифу», а зола будет применяться при строительстве дорог.

      • Анонимно
        31.08.2017 13:42

        И чего минусуют? Спасибо за информацию, теперь стало понятнее. С переработкой у нас туговато, по раздельным контейнерам раскидать не могут, некоторые даже до них самих не доносят.

        • Анонимно
          31.08.2017 17:04

          у нас даже сортировать мусор элементарно не могут

        • Анонимно
          31.08.2017 19:32

          верно отмечено: До контейнерной мусорки не доносят, запихивают (подкидывают) по соседям и этажам, а потом минусуют они же. А еще иногда с балконов скидывают, в лифтах сорят и минусуют снова. :) смешно? Но это к сожалению так :(.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:13

      Имхо, без дополнительных госденег вторичная переработка глубоко убыточна. А при отсутствии рынка для вторичных материалов, основанной на чувстве ответственности за будущее у отдельного гражданина, это вообще не тема для России сегодня. Логистика еще наша из-за расстояний минуса не перевозке переработанного продукта дает.
      А инвестиции большие. Был на одном предприятии подобного рода по переработке полимеров. Вложения немалые, окупаются только за счет определенной монопольной роли, бизнес непростой.

      • Анонимно
        31.08.2017 13:44

        Это точно. Сейчас вопрос стоит о том, чтобы мусор не скапливался неподъемными масштабами. Для начала сжигать, потом переработка. Нужно с чего-то начинать

      • Анонимно
        31.08.2017 17:02

        Ложь. Частные предприятия по сбору и переработке работают. Выгодно не только перерабатывать на месте, но даже гнать контейнеры до Китая. Не такая бешеная рентабельность, конечно, как со свалкой и грабежом под названием зеленый тариф, но предприятия успешно работают

        • Анонимно
          31.08.2017 19:39

          Особенно сегодня актуальный ТБО( Твердые бытовые отходы): арбузные корки, отходы от овощей в перемешку с гаджетами, батарейками, резиной, авто маслами, упаковки, пленки..... Короче Сегодня даже Помойку от ТБО не отделена как в СССР. А На Васильченко какой Аромат стоит помоев у Мусоро разделяющего комбината, что квартиру не продать . Так что, сжигайте чтобы так не пахло на 3- 5 км! Помои- запахом отбивают мусоропереработчиков.

        • Анонимно
          31.08.2017 23:34

          Не путайте сбор полиэтиленовых отходов у предприятий и сортировку мусора населения. Это совершенно разные расходы на сбор.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:46

    Спасибо отцы родные!
    А мы, жители Авиастроительного и Московского районов, очень переживали, что мусоросжигательный завод построят в районе Борового Матюшино. Спасибо! От души!
    Вам же мало, что наши дети дышат химией из Казаньоргсинтеза и по утрам на земле в поселках Северный и Караваево лежит желтая сера, надо же еще и золой от мусора все засыпать...

    • Анонимно
      31.08.2017 11:02

      Подтверждаю. Ещё лет 30 назад, когда ходил в садик в Авиастрое по утрам все лужи были в желтой сере. К сожалению ничего не поменялось.

    • Анонимно
      31.08.2017 13:45

      Сравнили технологии на одном и другом. И если так плохо - чего живете там? Поди повелись на дешевую недвижимость как большинство, теперь ноете.

      • Анонимно
        31.08.2017 14:24

        Эти люди создают добавленную стоимость в обмен на своё здоровье, и зарплату, которой не хватает на дорогое жилье. Или у Вас мнение о возможности создания гетто?
        Куда тепло собираются девать тепло? и ТЭЦ которые потеряют в выработке и окончательно обонкротятся?

      • Анонимно
        31.08.2017 14:55

        Мы не ноем. Мы там живем. Я например с 1982 года. Когда еще не было понятия "дешевая недвижимость", а была честная работа на авиационном заводе на благо Родины. И за эту работу нам давали бесплатное жилье в том же районе, где находился этот завод.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:40

      Спасибо отметьте в бюллетене

    • Анонимно
      1.09.2017 16:54

      Какая зола? Там фильтры современные, ничего постороннего в атмосферу выбрасываться не будет, все в пределах нормы.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:47

    Ждем перекрытия трассы М-7 жителями "Салават Купере"...
    Мансур Ибраевич

    • Анонимно
      31.08.2017 13:38

      А если стройка будет в Самосырово, то Мамадышский тракт перекроют жители:
      1. Константиновки
      2. Самосырова
      3. ЖК Светлая долина
      4. ЖК Весна
      5. Азино
      6. ЖК 21 Век
      7. Пол Казани еще

      • Анонимно
        31.08.2017 15:27

        Какая разница в каком районе построят??? Накроет всю Казань, всем достанется

  • Анонимно
    31.08.2017 09:50

    они хотят этот район Казани превратить в Мордор.
    Чтоб жизнь жителей стала адом.
    Почему не в Боровом?

    • Анонимно
      31.08.2017 13:46

      Про боровое уже не смешно. Даже если вдруг решат там строить - и что? возить туда далеко, неудобно. А в этом районе и так завод, промышленный район. Один завод погоды не сделает.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:50

    В принципе правильно.....
    в самосыровскую засыпать и вырастить парк.
    это будет стратегический резерв мусора.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:56

      От мусора в любом случае необходимо избавляться, уж лучше ту площадку действительно превратить в парк, чем оставлять как есть.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:50

    А жителей Авиастроительного района никто спрашивать не будет? Мы так же работаем и платим налоги, почему мы должны дышать выбросами этого завода? БО вечерами в районе жилплощадки и так дышать нечем от выбросов полигона ТБО.сделайте пожалуйста материал.

    • Анонимно
      1.09.2017 17:03

      Боже, да что вам все ничего не нравится, с чего такая паника?
      Уверен, все будет нормально, никакой опасности не будет.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:53

    оргсинтез полгорода накрывает! Там без нового производства есть чем заняться в плане сокращения негативного воздействия! Зачем тогда новый микрорайон Салават Купере там разместили? Или раз уж жилье бюджетное, то можно рядом и техногенную нагрузку увеличивать? А как вопросы обеспечения высоты трубы МСЖ с учетом ограничений взлетно-посадочной полосы? Неужели нет площадки, чтобы действительно подходила для размещения? Конечно инвестору выгоднее, на готовую инфраструктуру сесть, но ведь в приоритете должна быть безопасность населения!

  • Анонимно
    31.08.2017 09:58

    Жаль, что не в Боровом.....

  • Анонимно
    31.08.2017 10:05

    Привет тебе
    Салават Купере!

  • Анонимно
    31.08.2017 10:08

    Основная площадка должна быть Боровые!Как сказал депутат госдумы РФ Сибгатуллин!БО проведите голосование!1.Самосырово2.Оргсинтез3.Боровые

    • Анонимно
      31.08.2017 10:54

      Предлагаю добавить еще пункт. Площадь тысячелетия, вместо центрального стадиона. А что? Во-первых, стадион лишний. Во-вторых, землю можно уыгодно продать РТ-Инвесту. В-третьих, появится арт-объект для туристов. Ресторан на крыше мусоропереработки! Круто! И снующие туда-сюда красивые, разрисованные машины-мусорщики с видом на Кремль. Красота.

  • Анонимно
    31.08.2017 10:19

    Сжигать мусор, даже на супер заводе это рискованно вблизи Оргсинтеза, имеющего высшую категорию взрывопожароопасности и поэтому имеющую собственную пожарную часть и регулярные учения на эту тему. Похоже блеф.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:58

      А в курсе, что Оргсинтез так построен, что он целиком взорваться не может?
      А пожарная часть там в силу закона есть и хорошо, что есть. А почему специализированная? Потому что тушить квартиру и тушить опасный производственный объект это как дома яичницу жарить и готовить блюда высокой кухни, совсем разное мастерство нужно.
      А учения по ГО и ЧС не говорят о том, что надо ждать взрывов. И их количество не говорит о том, что все плохо. Плохо это то, что твой работодатель их не проводит столько, сколько надо. Поэтому и тебе дико это выглядит.

    • Анонимно
      31.08.2017 17:09

      Все же не дураки работают над заводом. С этим шутить не будут. Например, нефтянники строго следят за соблюдением экологических норм. С чего решили, что завод будет работать плохо?

      • Анонимно
        31.08.2017 18:31

        Потомучто мы живем в России. Построив завод мы не станем Европой. Вы знаете как будут фильтры утилизироватся? Их будут сжигать на том же заводе (офиц.ответ РТ-Инвеста). Что-то эти дураки в Европе не додумались до такого...утилизируют эти фильтры в спец бункерах как особо опасные вещи. А у нас же умные...мы по русски будем утилизировать...можем в поле закопать, можем сжечь поставив новый фильтр, который моментально загрязнится

  • Анонимно
    31.08.2017 10:21

    Оргсинтез стоит в горке, а Казань в низине, все ветром будет сносится в центр Казани, так как ветра западные. Нельзя там строить. Обычно строят ниже города по течению по реке, а это район Борового Матюшина.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:54

      Роза ветров знаешь такое понятие? Так вот Оргсинтез там стоит, потому что ветер в основном от Казани дует. Тут даже спорить не о чем, досужие разговоры противоречат факту.

      • Анонимно
        31.08.2017 11:20

        Хватит говорить глупости о том чего не знаешь.
        Роза ветров Январь:
        с севера -28%
        с северо-запада - 20%
        с северо-востока - 12%
        с востока - 13%
        с юга - 11%
        Ветер в осенние и зимние периоды дует с севера в южном направлении, то есть от района оргсинтеза к центру города.
        Летом роза ветров примерно равномерная по всем направлениям.
        Делайте выводы сами.

        • Анонимно
          31.08.2017 12:27

          Тогжа салават купере в шоколаде

        • Анонимно
          31.08.2017 13:13

          С севера, с северо-востока, с востока и юга ветер уносит от Казани. С северо-запада и с запада заносит в город. Теперь проверь сколько % времени ветер не дует от Оргсинтеза в сторону Казани.

        • Анонимно
          31.08.2017 13:42

          В марте южный ветер дует.

  • Анонимно
    31.08.2017 10:23

    Неужели нет возможности построить за пределами города?

  • Анонимно
    31.08.2017 10:25

    Не нужно такой объект строить в пределах города, - конечно нужно рассмотреть вариант строительства вне столицы.

    • Анонимно
      31.08.2017 17:35

      а вы хотите потом увеличение тарифов за вывоз мусора? Да и к чему такая паника? То есть открытая куча мусора-свалка у города вас не беспокоит? А открытие мощного безопасного завода вызывает шок?

      • Анонимно
        31.08.2017 18:34

        Если что та самая куча мусора свалка никуда не денется, ее не будут сжигать, возможно только рекультивация. И для сведения...МСЗ решить проблему мусора в РОссии на 5%

      • Анонимно
        31.08.2017 19:39

        Ха, Япония лидер по количеству этих мсз, он же лидер по раку. Безопасный говоришь)

  • Анонимно
    31.08.2017 10:32

    Каждый день пробки огромные в Авиастроительном районе и по дорогам в оргсинтез, все улицы встанут в пробках от мусоровозов в тех краях. Это диверсия какая то. ТАИФ куда смотрит?

  • Анонимно
    31.08.2017 10:33

    Поскорее бы) Надеюсь, к открытию завода откроют пункты приема макулатуры, стеклотары и др. мусора, чтобы как в СССР))) Алкаши быстро все стекляшки из города в пункты приема отнесут

  • Анонимно
    31.08.2017 10:36

    Оргсинтез самое подходящее.
    Не надо создавать новые площадки.
    Роза ветров в сторону от Казани.

    • Анонимно
      31.08.2017 12:07

      Хватит говорить глупости о том чего не знаешь.
      Роза ветров Январь:
      с севера -28%
      с северо-запада - 20%
      с северо-востока - 12%
      с востока - 13%
      с юга - 11%
      Ветер в осенние и зимние периоды дует с севера в южном направлении, то есть от района оргсинтеза к центру города.
      Летом роза ветров примерно равномерная по всем направлениям.
      Делайте выводы сами.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356028

      • Анонимно
        31.08.2017 13:15

        Если ветер дует с севера, он уносит от расположенного на западе Оргсинтеза вниз на юг, но не в Казань.
        Если с северо-востока, то ветер уносит на Зеленодольск.
        И т.д.
        А теперь просчитай сам, сколько % времени ветер дует от Оргсинтеза до Казани.

      • Анонимно
        31.08.2017 17:38

        Откуда такие цифры? И почему теперь все должны верить в анонимный комментарий?

    • Анонимно
      31.08.2017 14:58

      А что в другой стороне Казани люди не живут?
      Николаевка, Майский, Тура, Озерный, Красный Октябрь, Шигали, Семиозерка и т.д. и т.п.
      Им то чем дышать???

  • Анонимно
    31.08.2017 10:55

    В Боровом отличная площадка. Ещё можно в Петровском.

    • Анонимно
      31.08.2017 13:08

      В Петровском лучше всего, под контролем президента!

    • Анонимно
      31.08.2017 16:25

      Самое то, около твоего дома. Будешь мусор прямо на завод нести, сэкономишь на вывозе мусора.

  • Анонимно
    31.08.2017 11:32

    Людей за людей не считают.. жителям Жилплощадки только этого еще не хватает... сказвли что ТБО закрыта из за привышения норм высоты. Хотя так же продолжают возить туда мусор... завялят мусором. Пора вставать на их пути с вилами

  • Анонимно
    31.08.2017 11:38

    Почему в городе?
    Подальше от населения нельзя строить?

    • можно, но тариф за доставку будешь платить ты

    • Анонимно
      31.08.2017 17:41

      Зачем? А рабочие должны будут ездить за тридевять земель на работу? Платить за вывоз в 10 раз больше хотите? Да и смысл вообще? Такие заводы по всему миру строят в городе. И не по одному даже. Все люди в мире дураки что ли? А вы самые умные...

  • Анонимно
    31.08.2017 11:38

    Строить будут на Автосервисной между ТЭЦ и бывшим АвтоВАЗом опять в черте города между посёлками вместо того чтоб опасные производства выносить подальше от жилых комплексов, даже не учитывается роза ветров, кто у руля? Ужас сплошной...

    • Анонимно
      31.08.2017 12:05

      Жаль Авиастроительный,хорошие там люди работают и живут.А вокруг одни заводы и помойки...Но ,,ИМ,, сверху виднее,где должно быть еще лучше,а где гораздо хуже...

      • Анонимно
        31.08.2017 17:48

        к чему такой драматизм? В других городах (Прага, Токио) заводы в центре города строят и нет проблем у людей и города с вывозом мусора

  • Анонимно
    31.08.2017 12:30

    А на месте Кадышевской свалки не рассматривают?

  • Анонимно
    31.08.2017 12:35

    Зачем тогда новый район Салават Купере. Народ травить. Как наши дети будут жить.

    • Анонимно
      31.08.2017 13:01

      им не интересно как они будут жить..станет Салават Купере гетто и все..особенно упадут цены на недвижку..

    • Анонимно
      31.08.2017 17:52

      а кто вас травить то будет? Или мусорная свалка для вас это райский уголок, а завод зло? Люди, которые даже не знаю ничего о строительстве такого завода уже кукорекуют, что мы все пропали...хоть бы инфу поискали в интернете что ли

  • Анонимно
    31.08.2017 13:14

    власти никогда и не считали жителей Авиастроительного района за людей! Вы представьте только! казаньоргсинтез, татхимфарм со своими постоянными выбросами, да ещё и мусоросжигательный завод! замечательно...

  • Анонимно
    31.08.2017 13:41

    Ну скоро жители авиастроительного, московского, киевского, зеленодольского (осиново, же радужный) жк купэре выйдут на митинги и точно трассу перекроют м7. Вот тогда и поговорят с властью

  • Анонимно
    31.08.2017 13:51

    Доброго дня всем жителям Казани.У нас сады находятся рядом с Оргсинтезом,Жи
    лой комплекс Жилплощадка,Салават купере,Залесный ,Осиново,Николаевка,посёлок Северный.Скажите пожалуйста -Уважаемые граждане правители-что мы вам плохого сделали?Исправно платим налоги,а от Оргсинтеза,Тэц-3,Химфармкомбината наш город получает огромный доход в виде налогов.Скажите пожалуйста -Зачем вы хотите нас,наших детей,внуков убить?И так несколько лет подряд воняло,продуктами распада при сжигании мусора,кое как добились,чтобы это безобразие прекратилось.Куда нам дальше идти за защитой своих прав?В Москву?

    • Анонимно
      31.08.2017 19:31

      Всем не угодишь. Похоже для решения нужно монету бросить!

      • Анонимно
        1.09.2017 10:25

        Одним районом Казани больше одним меньше. Какая разница .Все равно там одни пенсионеры живут. Медицина тем более дорогая... Просто со временем Северный поселок превратиться в зону отчуждения. А может полказани непригодной для проживания станет. Хотя говорят люди мутируют, приспосабливаются.
        Айрат.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:30

    Кто сделал оценку влияния на энергосектор и на тарифы? Просадите республиканские энерго активы.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:46

    Авиастроительный район застраивается новыми многоквартирными домами. Правительство, опомнитесь! Задумайтесь о подрастающем поколении! Завод такой надо строить как можно дальше от города, неужто вы этого не понимаете??? Не вызывайте гнев ближнего на себя!

    • Анонимно
      31.08.2017 17:54

      Почему везде такие заводы строят в центре города и в других районах? Не выдумайте того, чего нет. Такого уровня проекты строят в полном соответствии со стандартами безопасности.

      • Анонимно
        1.09.2017 02:44

        Назовите города, адреса. Не надо утверждать голословно. Говорят в Москве кур доят!!

  • Анонимно
    31.08.2017 15:02

    У нашего города средств нет на пешеходный переход,даже судебные инстанции ничего не могут решить!!!Людей давят в рабочее время автомобили!А тут целый завод за бешенные деньги!!!Что мощностей городу не хватает электрических?У нас 3 станции по городу?Зачем нужна помойка в Жилом районе?

  • Анонимно
    31.08.2017 15:08

    Кто решил строить этот му ороперерабатыаающий завод?Чья была идея?И сколько заплатили за убийство населения?Если есть такая супернеобходимость,почему выбор из двух мест?Неужели у нас в ТатарсТане нет других нежилых райнов

  • Анонимно
    31.08.2017 15:32

    https://vk.com/wall-137153119_5981
    все сюда

  • Анонимно
    31.08.2017 15:34

    Какая разнмца в каком районе построят??? Накроет весь город, все районы, всем достанется. Надо добиться, чтобы не построили!!!

  • Анонимно
    31.08.2017 16:29

    Люди.а вы не мусорьте..а ешьте вместе с упаковками.и семью научите и будет благодать и чистота.мусор то куда то девать нужно.не в этом райлне так в другом.это заводы нового поколения ..учите матчасть..для общего развития ума

    • Анонимно
      31.08.2017 21:15

      О чем вы пишите, какие завода нового поколения? Вы в своем уме??? Вы живете в России. В топку пойдет все- и батарейки, и ртуть, и все подряд. И никто не будет фильтры менять, т.к. это очень дорогое удовольствие.

  • Анонимно
    31.08.2017 16:58

    Если примут решение строить МСЗ под Казанью, - Я НА ВЫБОРЫ НЕ ПОЙДУ! Власть потеряет лично мой кредит доверия!

  • Анонимно
    31.08.2017 17:31

    Безумная идея! Возить мусор и сжигать туда, откуда ветер?
    Народ всей Казани будет против!
    1. Роза ветров в основном с запада (с Оргсинтеза). Сама постройка Оргсинтеза там была преступлением против эклогии огромного города, поэтому зашкал онкологических заболеваний у жителей Казани.
    2. Большие транспортные расходы. Зачем возить так далеко?
    3. В районе Оргсинтеза есть еще Татхимфармпрепараты, а производство фарм продукции требует чистых помещений, чистой воды и чистого воздуха. Не случайно на Западе производства готовых лек. средств сосредоточены в экологически благополучных районах.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:12

    https://vk.com/wall-137153119_5981
    ПОЧИТАЙТЕ. ЗДЕСЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ О МСЗ. Строительство этого завода - есть геноцид народа!

  • Анонимно
    31.08.2017 22:18

    Что за идиоты в руководстве сидят. Там же Салават Купере строят!

  • Анонимно
    31.08.2017 22:20

    МСЗ это золотая жила, кто-то решил подзаработать! О населении как правило не думают и преподносят в красивой обертке, мол о вас заботимся!

  • Анонимно
    1.09.2017 13:46

    Местная власть давно продалась Москве. Что там скажут так здесь и сделают. Они продали свой народ и за деньги готовы на всё. Этот завод есть фабрика смерти.

    • Анонимно
      7.09.2017 03:34

      Долго думали над этой бредятиной?
      Куда больше вред людям и экологии от полигонов с мусором

  • Анонимно
    2.09.2017 08:13

    Весь мир отказывается от МСЗ, все мусор перерабатывают, а не сжигают. Все цивилизованные страны поняли, что это очень вредно. А наши власти только за деньгами гоняются, свой народ убивают. Это ли не измена, не предательство?

    • Анонимно
      7.09.2017 03:36

      Та не вредно это, современные фильтры отлично все очищают, загрязнения не будет, не переживайте вы так

  • Анонимно
    2.09.2017 23:45

    Недалеко от Оргсинтеза строится жилой комплекс "Салават Купере". Там будут жить 50 тысяч людей. Вы решили отравить весь народ???Когда о народе будете думать???

  • Анонимно
    4.09.2017 23:10

    Здесь бесполезно жаловаться, никто не услышит, надо каждому лично писать в правительство РТ, в Москву пока не поздно. Надо властям дать понять, что народ не допустит строительство в Казани МСЗ, нам жить в этом городе, нам дышать и растить здоровое поколение. Пишите, пока есть время. В контакте есть группа против МСЗ. вступайте, давпйте вместе бороться!!!

  • Анонимно
    8.09.2017 15:51

    Строительство МСЗ очень дорогостоящий проект. Сомневаюсь, что в условиях кризиса на это будут выделены средства. Не беспокойтесь граждане. Потом и обслуживание этого завода влетит в большие суммы. Спецфильтры стоят очень дорого. В тепловой и электроэнергии от этого завода, необходимости нет. Монополисты энергетики и монополисты тепловики не дадут вход на рынок никаких энергоносителей, кроме своих.