Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
68%Только в самом крайнем случае – в нашей стране это действительно кабала с непомерными процентами
4%Очень удобный инструмент, чтобы получить деньги в трудной ситуации
8%Кредиты затягивают: начнешь брать – не остановишься
10%Регулярно беру кредиты, и все нормально: главное – знать меру
10%Раз религия не одобряет, не беру
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.08.2017

Путин поручил Чайке проверить добровольность изучения национальных языков – срок до 30 ноября

Генпрокуратура РФ совместно с Рособрнадзором должна до 30 ноября проверить, как в регионах соблюдают законодательство «об обеспечении прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик». Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания совета по межнациональным отношениям. Документ опубликован на сайте Кремля.

Руководители регионов, согласно документу, до 1 декабря должны принять меры, чтобы довести объем изучения русского языка до уровня, рекомендуемого минобрнауки РФ. Также главы регионов должны в указанный срок проконтролировать, чтобы в школах изучение национальных языков проходило исключительно на добровольной основе по выбору родителей.


Напомним, заседание совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин провел 20 июля в Йошкар-Оле. В своем вступительном слове он заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родными.

«У каждой территории свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, но при этом обеспечивая единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, уважаемые друзья, что русский язык для нас — язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации. Не раз говорил, что все, что связано с национальной идентичностью, с традициями, — сфера тонкая и очень чувствительная, действовать здесь следует крайне деликатно и мудро», — сказал он.

Затем министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов прокомментировал высказывание Путина, заявив, что в Татарстане «нарушений нет».

«У нас есть Конституция Республики Татарстан, есть закон о языках, закон об образовании, у нас два государственных языка: русский язык и татарский язык, — заявил Фаттахов. — Мы работаем по форме федерального стандарта, в этом плане у нас нарушений нет. Все наши действия согласованы с министерством образования РФ. Мы исполнители, мы исполняем закон. /…/ Наша позиция такова: у нас два государственных языка в РТ. И любой родитель не против, если ребенок владеет в совершенстве и русским, и татарским языками, а хорошо бы еще и английским языком. И дальше мы будем продолжать нашу работу», — заявил Фаттахов.

23 августа прокуратура Башкортостана опубликовала специальное разъяснение, заявив, что «преподавание башкирского языка в республике вопреки согласию родителей не допускается».

Накануне министр образования РФ Ольга Васильева в ходе общероссийского родительского собрания прокомментировала вопрос изучения национальных языков в школах. По ее словам, определенные нарушения могут быть, но, по ее словам, человек, который родился в Татарстане, должен знать язык хотя бы на бытовом уровне.

«Когда мы говорим о насильственном, недобровольном [изучении языка]… я думаю, что каждый случай надо рассматривать отдельно. Эта сфера очень тонкая и чувствительная. У нас многонациональная страна, которая имеет синтез культур, поэтому мне кажется, что доброжелательность, знание культуры живущих рядом, знание языка на бытовом уровне [должно быть]. Мне кажется, не совсем правильно, если ты родился и живешь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка на бытовом уровне. А татарский язык такой богатый. Поэтому надо рассматривать каждый конкретный случай. И мы это делаем», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (540) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2017 13:08

Рекомендую родителям на собраниях перед подписанием всего, что вас просят подписать- внимательно читать.
Согласие на изучение татарского должно быть добровольное и письменное!!!

  • Докукин
    31.08.2017 12:53

    Наконец-то !!!

    • Помню, как мои одноклассники кричали от радости того, что наконец-то закончился последний урок по алгебре. Но наша учительница Вера Федоровна Шаптала, тихо говорила: " Зачем орете! Математика закончится не может никогда!" Надеюсь намек мой ясен!

      • Анонимно
        31.08.2017 18:20

        Татарский язык для татар не закончится, а принуждение нетатар - надеюсь, закончится.

        • Анонимно
          31.08.2017 19:14

          Рано радуетесь господа татароненавистники. Смеется тот, кто смеется последним.

        • Анонимно
          1.09.2017 15:08

          Внутренний мир ваш как разбитое зеркало, вы не чувствительны к состоянию людей отличающих от вас другим языком, другой культурой.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:27

        Жаль, что ваш учитель математики плохо знала русский.

    • revo
      31.08.2017 20:27

      Тьфу.
      Просто харчок в душу всем, кто живет в республиках со своими языками.
      Валите в вологду и орел, как говорится.
      К русским отношусь так же, как к татарам, сам татарин.
      К татарам незнающим свой язык отношусь очень плохо.
      Но к тем, кто проживает в национальной республике и воняет по поводу нац языка - отношусь еще хуже.

      • Анонимно
        1.09.2017 06:46

        //Валите в вологду и орел//

        Почему это мы должны "валить"? Это наша родина. мы не "валить" будем, а будем бороться за то, чтобы в республике всем народам было комфортно и удобно жить.

      • Анонимно
        1.09.2017 09:57

        Ндэ... вас, вижу, многому научили. Только не правилам приличия...

      • Анонимно
        1.09.2017 11:28

        Присоединяюсь к Вашим словам и полностью поддерживаю

    • revo
      31.08.2017 20:34

      У меня уже сложилость такое мнение:
      Пружина сожмется еще и еще, а дальше будет выстрел.
      Лично за ним встану.
      Что-то надоело.

      • Анонимно
        1.09.2017 08:10

        Раньше встанешь - раньше сядешь.
        Раньше сядешь - раньше выйдешь.

        • Анонимно
          1.09.2017 12:49

          Таким образом нали будет идти, эта точка зрения будет массовой. Хочешь попробовать?

  • Псевдоним
    31.08.2017 13:06

    Запасаюсь поп-корном.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:30

      Народ только заголовки читает видимо. Сути ни кто так и не понял? Путин поручил Чайке!!! Чайке!!! Ау, аулдашлар, Чайке! Не минобру, ни кому то ещё, а Чайке! Срок до 30 ноября!!! Допрыгались, удаЩливые?! А они ведь найдут! И не только это несоответствие законодательства РТ законам РФ. Заход в любую школу и общение с родителями вызовет суперреакцию. Вот новая фишка в школах, не дари букет на 1 сентября, а деньгами сдай в школу на замену окон на пластиковые...а эта школьная форма, на которые миллионы зарабатывают??? Примеров тьма. Прощай республика, 30 мы отмечали твой последний праздник...

      • Анонимно
        1.09.2017 20:14

        Не надо сгущать краски. Республика Татарстан была, есть и останется. А вот , может быть, беззакония поменьше станет хотя бы в интересующем всех языковом вопросе. Ведь дело не в том, что в школах введен татарский язык. Это по большому счету правильно - знать язык хотя бы на бытовом уровне никому не помешает. Такого же мнения и министр РФ Васильева, но она пока не до конца въехала в суть проблемы. Загвоздка ведь в другом- при вводе татарского языка ущемили право русскоязычных детей на изучение своего родного русского языка в полном объеме. И сделали это очень просто . Минобрнауки РТ заставил всех татарстанских школьников, независимо от их национальности, изучать русский язык по усеченной программе как НЕРОДНОЙ язык в национальной школе. Вот и получилось 2-3 часа русского "неродного" и 5 часов татарского -родного! -языка в неделю. Это вызвало - и совершенно справедливо - волну протеста у пап и мам русскоязычных детей, потому что сокращение часов русского языка и литературы немедленно сказалось на качестве знаний их детей. Проблема пала тяжким грузом не только на татарстанских учителей - словесников, работающих в условиях форс-мажора,но и на родителей, которым все чаще приходится нанимать репетиторов, - а как иначе качественно подготовить своих чад к ЕГЭ? Ситуация усугубилась еще и массовым неприятием предмета "Татарский язык" из-за отсутствия эффективных методик , а также неумения большинства учителей татарского языка преподавать в русскоязычной среде. Как учебники, очень усложненные, так и методики преподавания, в которых превалирует грамматика, рассчитаны на национальные школы, где учащиеся свободно владеют татарским языком. Русскоязычные дети не понимают ни учителя, который, в свою очередь, особо не затрудняет себя объяснением татарской лексики, ни заданий в учебниках ( они изложены на татарском языке и ребенок без помощи учителя просто не в состоянии их перевести). В практике преподавания тат. яз.очень распространены такие формы работы , как сочинение , пересказ текста, диктанты, которые привычны и допустимы в национальной школе, но никак не для детишек, не умеющих и двух слов связать по-татарски. Эффект от такого преподавания не просто нулевой, а минус единица . Татарского языка дети не знают и, похоже, многие не хотят знать . Таковы последствия дурного преподавания и непродуманной языковой политики, основанной исключительно на принуждении. Всего этого можно было бы избежать, если бы местная власть при решении языкового вопроса строго следовала бы конституционным нормам, в первую очередь, в части соблюдения принципа добровольности . Но еще не поздно...

        • Анонимно
          3.09.2017 01:35

          > Ведь дело не в том, что в школах введен татарский язык. Это по большому счету правильно - знать язык хотя бы на бытовом уровне никому не помешает.

          Зачем? Если не живешь в глухой татарской деревне, то услышать его вы быту - весьма сложно. А применить - тем более и главное - зачем?
          Совершенно впустую потерянное время в школе - эти уроки татарского языка. Для большей части детей.
          Лично я в основном прогуливал и "договаривался" с учителем потом - развивая к тому же и коррупцию. Глупо оно как-то всё.

  • Анонимно
    31.08.2017 13:08

    Рекомендую родителям на собраниях перед подписанием всего, что вас просят подписать- внимательно читать.
    Согласие на изучение татарского должно быть добровольное и письменное!!!

    • Владимир Владимирович пошутил. Он любит шутковать. Чо напряглись-то все. Он же говорит проверить на законность. В Татарстане всё законно. Это ему Кириенко не правильно "настучал".

      • master
        31.08.2017 13:46

        Ну вы статью-то читали? На ДОБРОВОЛЬНОСТЬ проверить. А законы у нас одни - законы России.

        • Minem irekle dөnyam
          31.08.2017 14:05

          Таких законов нет, мы не по понятиям живем


        • MASTER. Вы же не на демонстрации выкрикивать лозунги. Законы не могут быть едиными. Они не должны входить лишь в противоречие.

          • Докукин
            31.08.2017 16:04

            Душа поёт. Сколько можно трепать нервы детям и родителям русскоязычным ? Сколько можно пилить деньги и тратить их в пустую на "добровольное" согласие изучать татарский по программе обучения для детей с неродным русским ? Сколько можно переплачивать репетиторам за украденные минобром РТ часы русского языка и литературы в угоду национальной компоненте ? Сколько можно "поощрять" бездарное преподавание татарского языка ? Чем оправдать или объяснить, что преподаватели татарского имеют з\п выше на 15 % других предметников и группу в пол-класса? И всё безтолку...

            • Фирдаус
              31.08.2017 16:56

              Родители, кому не всё равно, заходите на сайт Ген. прокуратуры и пишите обращения с подробным изложением фактов. в каком классе сколько уроков русского и сколько татарского, а так же факт манипуляции с предметами татарский язык и татарская литература. Тогда местной прокуратуре будет труднее замылить эти правонарушения.

              • Анонимно
                31.08.2017 18:59

                так в одночасье все родители станут информаторами прокуратуры?

              • revo
                31.08.2017 20:30

                Фирдаус - ты клещ на теле татарского народа.
                Пиши на почту, встретимся, в лицо повторю.

                • Анонимно
                  1.09.2017 10:06

                  Самое противное, что этот фирдаус нетатарин. Взял этот ник только для того, чтобы поливать татар грязью от их имени. Вот не знаю ни одного татарина, который действовал таким же подлым способом, под русским ником.

              • Анонимно
                31.08.2017 21:26

                А вас зовут Фирдаус, не Федор?

                • Анонимно
                  31.08.2017 21:52

                  Действительно. Ну на все татарское как бык на тряпку.

              • Анонимно
                31.08.2017 21:41

                Напишите, пожалуйста, лучше в прокуратуру про отвратительное качество воды в Волге и Каме.
                Поверьте, низкое качество воды в Волге намного опаснее для ваших детей, чем уроки татарского языка.
                Аллергия и многие другие заболевания приносят вашим детям много болезней вплоть до бесплодия. А вы тут про татарский язык.

                • Анонимно
                  31.08.2017 23:39

                  У вас есть выбор - выпускать своих детей в Волгу и Каму, или не выпускать. Я, например, давно уже не плаваю, ни в Волге, ни в Каме.

              • Анонимно
                31.08.2017 21:57

                Фирдэус тугелдер сез абзый. Уз теленэ каршы килгэн кеше Фирдэус була алмый. Ничж тиенгэ сатылдыгыз? 3 тиенгэме?

            • Анонимно
              31.08.2017 19:09

              Долго же пришлось \ДУМАТЬ\ПУТИНУ ВВ-более 17 лет-кстати Мы многие ТАТАРЫ ЕВРЕИ РУССКИЕ итд....в самом начале ДЕМОКРАТИИ-когда в главе был еще ваш УЧИТЕЛЬ\ЕЛЬЦИН БН\на платные курсы обучения ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА....но и так и ничему и не учились-причина одна так как само обучение шло ШАБЛОННО и почему-то нам вталкивали что мы учили ГРАМАТИКУ.....и если прежде чем обучать ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ-нужно было разработать систему обучения-МЫ все в ВЫСШЕЙ школе тоже испытывали \НАЖИМ\требования знать АНГЛИЙСКИЙ и он очень трудно нам давался-но с появления ИНТЕРНЕТА -само собой все его освоили-так как там почти все было похоже на английский язык.....так одним окриком ВЫ людей только обозлите и они Вам повиноваться не будут.....

            • Анонимно
              31.08.2017 22:08

              Уважаемый Докукин. Спасибо Вам. Несколько лет назад, Вы писали о Нижнекамской медицине, и в конечном итоге результат возымел действие.

        • Анонимно
          31.08.2017 19:49

          Да. есть законы РФ, но есть ЗАКОНЫ СУБЬЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ, которые делегировали федеральному центру ЧАСТЬ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ. Обращаю ваше безграмотное, дремучее, черносотенное сознание на то, что коренные народы страны лучше знают, как им лучше жить без поучений одного человека из кремля. Карабай.

          • Анонимно
            31.08.2017 20:07

            Вы всё путаете. Полномочия может делегировать своим субъектам только федеральный центр, а никак не наоборот.

            // коренные народы страны лучше знают, как им лучше жить без поучений одного человека из кремля//

            Нацменьшинства не могут нарушать конституцию РФ. Закон для всех один.

            • Анонимно
              31.08.2017 20:32

              А почему этот закон ущемляет коренные нацменьшинства в стране? Где реальное равноправие народов и языков? Может уже пора национально-освободительные движения организовывать?

              • Анонимно
                1.09.2017 06:43

                А чем он ущемил? Вам что не нравится? Что перестанут заставлять детей изучать их неродной язык?

              • Анонимно
                1.09.2017 06:50

                //А почему этот закон ущемляет коренные нацменьшинства в стране?//

                Этот закон вообще НИКАК не касается ТАТАР и татарского языка для татар.

                Этот закон делает лишь обучение татарского языка для НЕТАТАР добровольным.

              • Анонимно
                1.09.2017 09:31

                кто кого ущемляет? все учите по желанию. что еще за призывы? хватит уже наверное всяких движений, насмотрелись в 90-е

            • Анонимно
              31.08.2017 22:03

              Это сине купмегэ сатып алдылар? Кемне эзсанлы миллэт дип саныйсын, узеннеме? Чын статистиканы курсэн кузен мангайга менер иде. Аннары эйтер иден кем монда эз санлы миллэт.

          • Анонимно
            31.08.2017 22:00

            Дорес фикер йортэсез. Безгэ туксанынчы елларда ничек матур сайрадылар. Хэзер ботен сайраганны да оныттылар. Имеш аларга бичараларга тел ойрэнуе комачаулый. Алай булса - шундый зэгыйф микэн аларнын балалары телне ойрэнэ алмаслык?

          • Анонимно
            1.09.2017 00:42

            Да вот видно не знают, раз человек из кремля велел проверить. Сами не смогли наладить, вот он и решил "помочь". По всей видимости жалоб много накопилось.

          • Анонимно
            1.09.2017 08:20

            1. Возможность преподавания и изучения государственных языков республик РФ предусмотрена в соответствии с федеральным законодательством (ст.14 ФЗ-273) на основе законодательства субъектов РФ. О добровольности изучения нет ни одного положения ни в федеральном, ни в республиканском законодательстве, ни в федеральных государственных образовательных стандартах. Решением Конституционного Суда Российской Федерации данный подход признан не противоречащим Конституции Российской Федерации (постановление КС РФ от 2004 года и определение КС РФ от 2011 года).
            2. У субъектов Российской Федерации нет полномочий по принятию нормативных актов, регулирующих объемы изучения того или иного учебного предмета. В соответствии с действующим законодательством и нормативными актами федеральные государственные образовательные стандарты утверждаются Минобрнауки России (ст.11, ФЗ-273, Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 661 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"), образовательные программы школ разрабатываются и реализуются ими самостоятельно (ч.7 ст.12 ФЗ-273).
            Более того, это запрещено законом. Согласно п.10 статьи 13 ФЗ-273 «Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

            • Анонимно
              1.09.2017 20:29

              Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

              Вы поняли, что происходит? МИНОБРАЗ РТ всю ответственность за нарушение принципа добровольности и ущемление часов русского языка решил возложить на образовательные учреждения. Дескать, директора школ виноваты. А ведь сами ежегодно шлют рекомендательные письма по выбору учебных планов, и все рекомендуемые ими планы устанавливают изучение русского языка в объеме , предусмотренном для НЕРОДНОГО языка в национальной школе. Вот и получается 2 часа русского (он же "неродной") и 5 часов татарского языка (родного, приоритетного!) И попробуй не выполни, придет Департамент по надзору за образованием и вкатит штраф за неисполнение в шестизначной цифре. Директора , конечно, под козырек. а теперь они и виноваты? Именно так Минобр хочет отмазаться от Прокуратуры, подставив школы для удара? Какая низость!

      • Низами
        31.08.2017 17:13

        Уважаемый Габдель! Покажите, где написано об обязательности изучения национальных языков...

        • Анонимно
          31.08.2017 17:43

          Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства.

          Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства.

          Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия.

          Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона.

          В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации.
          Равноправие языков народов Российской Федерации охраняется законом. Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Нормы, устанавливаемые настоящим Законом, распространяются на граждан Российской Федерации, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
          Государство признает равные права всех языков народов Российской Федерации на их сохранение и развитие. Все языки народов Российской Федерации пользуются поддержкой государства.

          • Анонимно
            31.08.2017 17:52

            Так где именно здесь сказано об обязанности изучения?

            • Анонимно
              31.08.2017 18:18

              "Государство признает равные права всех языков". В данном случае равенство прав не выходит. Русский-обязателен, татарский- не обязателен

              • Анонимно
                31.08.2017 18:45

                Государство предоставляет всем нацменьшинствам страны право и возможности изучать свой язык в полной мере.

              • Анонимно
                31.08.2017 19:10

                право изучать и обязанность изучать - разные вещи

              • Анонимно
                1.09.2017 20:32

                "Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка"
                А как эта норма соотносится с тем, что русский язык преподается два раза в неделю. а татарский - 5 раз, практически ежедневно? И где здесь равенство? Скорее, налицо ущемление прав русскоязычных на изучение предмета в полном объеме. И кто в этом виноват?

            • Анонимно
              31.08.2017 18:20

              Если вам приведенных аргументов недостаточно, то требуется внести поправку в Конституцию РФ о том, что в нац. республиках, все , в ней проживающие должны знать нац. языки коренных народов страны. Пора нашим депутатам вносить такое предложение в Госдуму.

              • Анонимно
                1.09.2017 20:33

                18.20 Когда впишут, тогда и будете принуждать, а пока - не сметь!

      • Анонимно
        31.08.2017 19:41

        Молодец уважаемый ГАБДЕЛЬ ЮССОН. Настоящий ТАТАРИН.

    • Даже если и подписали - ничего страшного. Через месяц-другой захотели - отказались от изучения.

      • Анонимно
        31.08.2017 22:05

        Тагын бер сатлык жан. Узеннен миллэтенне сатып хэзер эниенне дэ сатырга эзердер синен ишелэр.

    • Анонимно
      31.08.2017 19:39

      Можно рассматривать как вариант, но в Конституции Республики Татарстан усилить статью о безоговорочном знании всеми государственными чиновниками двух государственных языков Республики Татарстан татарского и русского. За нарушение этой статьи Конституции привлекать ответственных руководителей к уголовной ответственности. И перейти, наконец, к двуязычному оформлению государственных документов. Более того, всем руководителям татарской национальности выступать исключительно на татарском языке. Это единственный путь культурного принуждения к уважению татарского языка. Государственный служащий не выполняющий эти положения, должен быть немедленно отстранен от госслужбы и снят от занимаемой должности. Господа Р.Минниханов, М.Шаймиев и Ф.Мухаметшин должны нести персональную уголовную ответственность перед татарским народом. Хватит сюсюкать и сопли пускать, умоляя федеральный центр об очередной подачке. Вы, уважаемые господа, своей трусостью и алчностью "опустили" татарский народ "ниже плинтуса". Если вы не в состоянии повлиять на ситуацию, то скатертью дорожка, убирайтесь к чертовой матери. Карабай.

      • Анонимно
        31.08.2017 20:05

        19.39 "Господа Р.Минниханов, М.Шаймиев и Ф.Мухаметшин должны нести персональную уголовную ответственность перед татарским народом. Хватит сюсюкать и сопли пускать, умоляя федеральный центр об очередной подачке."

        Почему перед татарским народом. Господа Р.Минниханов, М.Шаймиев и Ф.Мухаметшин должны нести персональную ответственность сначала перед народом Республики, а в ней 47% не татар. Они и об остальных тоже должны думать!

      • Анонимно
        31.08.2017 20:23

        Вот тебя знатно торкнуло))) Так Татарстан это не собственность только татар. Здесь исторически проживают много национальностей так что будь добр учи марийский, удмуртский, чувашский и т.д. Почему столько крику только по татарскому? Где сказано, что территория современного Татарстана - это земля исключительно татар?

      • Анонимно
        31.08.2017 20:35

        Конституция РФ.
        Статья 15
         1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

        Все ваши хотелки незаконны, потому как противоречат главному закону РФ!

      • Анонимно
        31.08.2017 20:47

        Главное, чтобы человек был хороший специалист и порядочный, а знание татарского языка - не главное!

        • Анонимно
          31.08.2017 21:52

          В Татарстане, именно знание татарского языка -главное!

        • Анонимно
          31.08.2017 22:08

          Сезнен язма ботен татар миллэтен кимсетэ. Татар жирендэ яшэп татар миллэтен анламау ул хормэтсезлек. Димэк сез токерэсез ботен татарларга. Димэк сезгэ Татарстанда урын юк. Хушыгыз моннан!

      • Анонимно
        31.08.2017 21:02

        //усилить статью о безоговорочном знании всеми государственными чиновниками двух государственных языков Республики Татарстан//

        За границей эта проблема решается тем, что в офисы нанимаются секретарями девушки из местного населения. Ведь именно они общаются с пришедшими клиентами.

      • Анонимно
        31.08.2017 21:12

        Конституция РФ.
        Статья 15
        1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

        Запомните раз и навсегда эти слова.

      • Докукин
        31.08.2017 21:24

        Как в известной народной песне : " Пусть ярость "благородная" вскипает, как волна...
        Идёт война..."
        "Как два различных полюса,
        во всём враждебны мы.
        За Свет и Мир мы боремся,
        Они -за царство Тьмы..."
        (Слова В. Лебедева-Кумача.)

        • Анонимно
          31.08.2017 21:53

          Пока за Свет и Мир борются татары. А вы боретесь за царство одного языка -Тьмы.

      • Анонимно
        31.08.2017 22:06

        Доп-дорес иптэш, хуплыйм сузлэрегезне! Ин дорес фикер бу энгэмэдэ сезнеке!

  • Вот теперь пусть Ген. прокуратура и проверит каких-таких нарушений нет в Татарстане, по словам Э. Фаттахова! Это уже новость двухдневная.. БизнесОнлайн почему-то только сейчас нас о ней оповестил )

    • Анонимно
      31.08.2017 22:15

      Артык шатланмагыз. Ун-егерме елдан урыслар рашкада беренче миллэт булмыячак, чонки кубесе эчеп-тартып-улеп бара, бала таба алмыйлар. Шуна курэ урыс теле дип артык сикеренмэ, энем. Аннары узен укенэчэксен башка теллэрне белмэуе. Тик сон булачак.

  • Ну. вот. Опять к совку скатываемся, когда генеральный секретарь определяет сколько пар трусов и носков, сколько рулонов туалетной бумаги полагается.
    Наш солнцеликий и впрямь возомнил о себе что ли, что он ЦАРЬ?
    Скромнее быть пора.

    • Буре
      31.08.2017 13:56

      Выборы .
      Тут что угодно пообещаешь))

      • Анонимно
        31.08.2017 18:50

        Вы правы, теперь русские в Казани проголосуют за Путина, даже если до сегодняшнего дня были им недовольны , например, Пантелеев(ПанАлекс). Плюс Фирдаусы, и Сиразины, их наберется процентов 25. плюс татары-пенсионеры. Плюс бюджетники. По Казани 146%

        • Анонимно
          31.08.2017 19:16

          А как проголосуют татары по всей России? В особенности татарская интеллигенция?

        • Анонимно
          31.08.2017 19:39

          А с чего это вы татар пенсионеров записали в число сторонников Путина, после того, когда он фактически объявил татарский язык вторым сортом в РТ? Пенсионерам их дети всё популярно объяснят, за кого голосовать не надо.

          • Анонимно
            31.08.2017 21:12

            почему вторым сортом? по желанию все его могут изучать

          • Анонимно
            31.08.2017 21:57

            Теперь русские однозначно за Путина. И большинство татар тоже за него проголосуют, т.к. понимают, что страна должна быть едина. Такие как Энгель конечно проголосуют против, но нам все равно, как он будет голосовать. Национализм не пройдет!

            • Анонимно
              1.09.2017 00:27

              А что, в тюрьмах тоже голосуют?

            • Анонимно
              1.09.2017 10:13

              Вот ведь как желаемое за действительное выдаете. Ни русские в большинстве, а татары и другие коренные народы РФ, тем более, не проголосуют за Путина. И в этом будут едины. С чего татарам за него голосовать, если он их вместе в другими коренными народами объявил второсортными гражданами вместе с нашими языками?

              • Анонимно
                1.09.2017 12:59

                Проголосуют, это очень хороший реверанс в сторону поддержки прав коренного русского населения.

          • Анонимно
            1.09.2017 09:14

            Не надо свою извращенную логику и фантазии выдавать на всеобщее обозрение... Никто не объявлял татарский язык вторым сортом.. Речь о принудительности и добровольности, а также о недопустимости принудительного изучения в ущерб изучению русского языка

        • Анонимно
          31.08.2017 19:45

          Если изучение татарского языка будет добровольным в Татарстане, то я русская буду однозначно за Путина!

          • Анонимно
            31.08.2017 20:32

            19.45. Это ему не поможет!

            • Анонимно
              1.09.2017 10:10

              Кроме Путина никто моих детей от принуждения не защищает. Буду голосовать за него.

          • Анонимно
            31.08.2017 21:23

            Но вы что здесь потеряли? Вы себя проводником колонизаторской политики ощущаете? Вас хлебом не корми, но имперская политика главная!

            • Анонимно
              31.08.2017 21:37

              Могу ответить вам то же самое. как вы не поймете меньший народ страны не может указывать большему какой язык учить или не учить.

              • Анонимно
                1.09.2017 08:41

                В Татарстане татары не меньшинство,их более 53 процентов.

                • Анонимно
                  4.09.2017 21:35

                  Кто тебе дурашке об этом сказал.ты вспомни свою группу в детском саду.в школе в классе.в институте в группе.посчетай кого было больше. И так у всех.а я зная как проводится липовая перепись населения.могу с уверенностью тебе сказать.что татар в татарстане и 25%нет.увы но это факт.

              • Анонимно
                1.09.2017 10:15

                На своей исторической территории, меньший народ имеет право указывать большему, который приперся к ним. как колонизатор. И сейчас пользуется тем, что этот меньший народ создал.

            • Анонимно
              31.08.2017 21:40

              По моему имперскую политику как раз пытаетесь проводить вы - вы пытаетесь принудить нетатар в гигантских масштабах изучать татарский язык.
              Данное постановление абсолютно никак татар не затрагивает.

              Можете преподавать татарам татарский язык хоть в три раза больше. Но вы, как колонизаторы, хотите принудить нетатар насильно учить татарский язык.

              Зачем вам надо, чтобы мы мучились? Нас освободили - поэтому у нас сегодня праздник. Вы печалитесь, что у вас плётку отобрали?

              • Анонимно
                31.08.2017 21:55

                хотелось бы напомнить русским колонизаторам, что их времена прошли. Или хотите повторения развала СССР?

                • Анонимно
                  31.08.2017 22:22

                  что за шантаж и угрозы? с чего это Россия должна развалиться?

              • Анонимно
                31.08.2017 22:13

                Про плетку - отлично сказано. В самую точку!

              • Анонимно
                31.08.2017 22:19

                Это ещё вопрос кто колонизатор. Вы тут пришлые, а мы местные и коренные. Татар телен яратмасан - татар ачуын яратырсын. Анламыйсынмы? Кирэк булса анларсын, надан тугелдерсен анын кадэр.

                • Анонимно
                  1.09.2017 06:52

                  С чего это мы тут пришлые? Мой род в пятом поколении проживает на этой территории!

                • Анонимно
                  1.09.2017 06:57

                  «Вы тут пришлые, а мы местные и коренные»

                  Здесь живут народы гораздо более коренные - например чуваши, марийцы и удмурты.

                  Чуваши здесь уже имели развитое государство Булгария, когда татары ещё только кочевали сюда с Алтая.
                  Татары сюда сами пришли незадолго до русских.

          • Анонимно
            31.08.2017 21:59

            Я как татарин буду против Вашего .... . Бацила бандеровщины проникла и в Татарстан.

        • Анонимно
          31.08.2017 21:57

          Татары пенсионеры , да вообще татары вряд-ли. Я лично не буду потому как татарин. Мои дети обязаны изучать русский , английский или другой гейроповский а татарский по желанию . Отлично . И кто меня обязал жить по этим правилам чувашин, мордвин или чеченец , а может украинец . Кто ?

          • Анонимно
            4.09.2017 21:39

            Ты как татарин обязан изучать татарский.а я как русский имею право свободного выбора

        • Я и так за Путина всегда был и за Минниханова,которого Путин поставил в противовес Бабаевским и всегда был против удащливых,бандитов и оборотней работающих на них!

        • ПанАлекс
          31.08.2017 23:17

          А с чего вдруг приписываете к сторонникам Путина и Единой России? Ни разу не давал повода! Промытые мозги, штампы и отсутствие собственного мнения так и лезут из вас!

    • Низами
      31.08.2017 17:17

      Опять к совку скатываемся, когда генеральный секретарь определяет
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Уважаемый Габдель! Вы же вроде умный человек...Зачем всякий бред писать-то?

    • Анонимно
      31.08.2017 19:29

      Путин - это Сталин сегодня!

  • ГОСТЬ КАЗАНИ
    31.08.2017 13:11

    "Нище не знаю. У нас все отлищна" Э. Фаттахов

    • Анонимно
      31.08.2017 18:09

      БО, не делает Вам чести помещать такой комментарий. Уверен , мою реплику вы не пропустите.

      • Анонимно
        31.08.2017 22:59

        А про русских колонизаторов Вас не возмутило?

        • Анонимно
          1.09.2017 10:21

          А что должно возмутить в комментарии про русских колонизаторов? Там всё правда. Колонизация Поволжья, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока , она и есть колонизация, как бы вы не прикрывали её словами типа " присоединение".

          • Анонимно
            1.09.2017 13:01

            Колонизация вывела людей из грязи в люди, дала им образование, медицину. забыли? Думали всегда это было? Нет. Не было этого до присоединения. Одна бабка повитуха на три деревни, ни одного врача.

            • Анонимно
              1.09.2017 13:30

              Посмотрите на Казазстан без Российской колонизации, Азербаджан, уровень жизни выше чем в российских соседних областях. Я не говорю про Прибалтику, где зарплаты в 6 раз выше. Теперь уже время Россию колонизировать. Весь прогресс вышел на нет. Своего вообще ничего кроме сибирских ресурсов, ещё пару лет и в космосе не будем конкурентными а через 10 и нефть будет не нужна, тогда увидите свою реальную стоимость без продажи ресурсов. Вычнсть эти доходы будет даже хуже Украины, Нигерия со снегом.

              • Анонимно
                1.09.2017 17:05

                В прибалтике люди живут только на ежемесячные подачки от Евросоюза. Промышленность там разрушена после подписания торговой ассоциации с ЕС, до половины населения (практически вся молодежь) находятся на заработках в ЕС. Уровень жизни зависит от громкости лая.

              • Анонимно
                2.09.2017 19:57

                И в Казахстане и тем более в Азербайджане уровень жизни ниже, чем в России.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:23

      Гость, а ведёшь себя как пьяное быдло. Раз такой смелый - запиши себя на видео и размести здесь. Но такой интернет-боец явно не сделает этого, так как жим-жим.
      Курдегезме ничек итеп хормэт итэлэр мондагы кунаклар. Аларны ни очен хэзер хормэт итэргэ? Моннан сон да уз телегезне узегез хупламасагыз кем безне хормэт итэчэк hэм санга сугачак?

  • мотоцикл
    31.08.2017 13:11

    гы-гы-гы

  • master
    31.08.2017 13:16

    Наконец-то и в БО появилась новость двухдневной давности.

    Теперь главное - для тех, кто хочет, чтобы его дети изучали русский язык в полном объеме, выбрать на родительском собрании федеральный учебный план с родным русским языком обучения. Скорее всего, получат официальный отказ. А потом с этим отказом уже в проверяющие органы.

  • Анонимно
    31.08.2017 13:32

    Слух бул не зря,что министр готовится к отставке?

  • Анонимно
    31.08.2017 13:36

    Главное чтобы это тема после выборов не умерла.

    • Буре
      31.08.2017 13:53

      Это выборная тема
      Не было бы татарского добровольсность черчения бы вознкла
      Каждой женщине по мужчине!!!!

  • В Татарстане «нарушений нет». Вот теперь посмотрим после проверки Генпрокуратуры каких-таких нарушений нет

    • Анонимно
      31.08.2017 18:18

      Нет письменных жалоб - нет нарушений. Письменных! говорить - пустое сотрясение воздуха.

    • Анонимно
      31.08.2017 20:07

      Возможно, происходящее мракобесие, пойдет на пользу всем ТАТАРАМ и они , наконец поймут истинное лицо соседа, цену дружбы с ним. Дорогое удовольствие, дружить таким образом.

      • Анонимно
        31.08.2017 21:22

        Это какого такого соседа? Мы не соседи, а единое целое!:)

        • Анонимно
          31.08.2017 21:56

          какое может быть единое целое, если всех татар и нерусских объявили гражданами второго сорта?

          • Анонимно
            1.09.2017 20:43

            21.56 Не клевещите. Никто и никогда не объявлял татар второсортными. Мы всегда с русскими и другими в мире и согласии жили, и как бы не хотелось разрушить наш мир всяким националистам и экстремистам, этого не будет.

        • Анонимно
          31.08.2017 22:01

          Соседи мы и неболее.

        • Тогда почему свой язык ставят выше другого? Какое уж тут целое, лишь бы видимость сохранить

          • Анонимно
            2.09.2017 22:47

            Согласно крайней переписи населения, Российская Федерация - мононациональная страна (согласно нормативам ООН): более 70% населения идентифицировали себя как Русские, а по ООНовским нормам достаточно 66% чтобы страна считалась мононациональной, т.е. есть Титульная(Стержневая) нации, а все остальные побоку. Но нет в Конституции РФ цинично прописано, что страна многонациональная и розданы равные права всему населению (не смотря на то, что конституция написана предателями). Так что суть спора - попытка рядом граждан разжигать по 282 - призывы к этому отчётливо видны в комментариях некоторых граждан.

  • DENim
    31.08.2017 13:44

    Вот как мало надо для счастья детей, если татарский язык действительно сделают факультативным, то для них этот подарок как "Айфон-7"!!!!

  • Господь услышал наши молитвы! Неужели татарский будет добровольным? Вот это действительно праздник! Порадовал Путин татарстанцев на 30 августа.

  • Владимир Владимирович вААще страну и народ не знает. Вот, допустим, завтра он введёт доровольность. После завтра, кто ратовал, уже будут верещать - почему наши дети лишены возможности изучать татарский язык. Почему объясняю.
    Нужно будет делать раздельные школы, потому как родители татарских детей тоже возмутятся: почему одним так, другим по другому.
    Для татарских детей нужно будет образовывать гимназическое образование, так как предполагается обучение минимум 3-х языков. Русскоязычные дети останутся в обычных общеобразовательных школах. Вот тут-то и начнётся опять "скулёж"- хотим чтобы всё оставалось как раньше. Вот увидите, так и будет. Почему? Всех тайн раскрывать не буду и не хочу.

    • А Э.Фаттахов знает? Как можно так уверенно говорить, что каждый родитель будет рад, если его ребенок будет знать русский, татарский и английский язык? Он проводил опрос родителей в школах ? Откуда такая информация? Практически все русскоязычные родители не хотят чтобы их дети учили татарский, да и многие татары понимают, что 6 часов в неделю татарского - это пустая трата времени.

    • master
      31.08.2017 15:52

      Габдель, вы вообще о чем? Добровольно - это когда родители пишут заявление на выбранный ими учебный план. Выбор! Понимаете? Нужен татарский, как родной - учите татарский. Нужен русский - учите русский. При чем тут раздельные школы, если могут быть разные подгруппы или классы?
      Такое чувство, что вас задевает тот факт, что выбравшие русский язык будут его лучше знать. Ну да, будут! Вам-то что от этого?

      • 15.52. Какой ВЫБРАННЫЙ родителями учебный план? Вы это серьёзно? Чтобы родители ещё и учебный план выбирали? Вы с магазином школу не путаете? У родителей есть педагогическое образование и педагогическое ПРАВО на это? Окститесь.

        • Фирдаус
          31.08.2017 16:53

          В 10 классе мы выбирали кто останется в обычном классе, а кто пойдёт в физико-математический, где физика и математика изучалась в увеличенном объёме ( уроки были каждый день и не по одному) без ущерба изучения других предметов. Так что выбирать можно.


        • ГАБДЕЛЬ ЮССОН, есть такой приказ МинОбр РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений российской федерации, реализующих программы общего образования.

          Можете ознакомиться. Родители вправе выбирать учебный план.

        • ПанАлекс
          31.08.2017 17:02

          Да, отстал от жизни. Во многих фильмах про США и Европу: школьники сами выбирают, на какие уроки будут ходить! Бывает и разделение на обязательные и добровольные - на выбор.
          Россия уже лет 10 как идет в том же направлении.

          • Анонимно
            31.08.2017 20:31

            Как не патриотично, в какой-то степени, даже предательски относительно генеральной линии политики Путина. Вы что запутались? За что вам деньги платят? Сегодня из всех утюгов нам кричат, что наши заклятые партнеры (то бишь пиндосы) нам не пример, а вы нам что, брать с них пример.

        • master
          31.08.2017 17:13

          ГАБДЕЛЬ ЮССОН, вы б хоть не позорились...

          Законы читайте, что ли, готовьтесь, прежде чем в дискуссии участвовать... Как-то даже неловко за вас..

        • Анонимно
          31.08.2017 20:23

          Представляю что начнется. Школа превратиться в кипящую лаву. Родители начнут учить учителей как им лучше учить детей. Наслушался я некоторых таких родителей, которых к детям близко подпускать нельзя. Если так будет продолжаться, то все закончиться бегством учителей из школы как от чумы. И это будет хорошой ширмой, для отвлечения народа от проводимой Путиным социальной политики.

        • Докукин
          31.08.2017 21:33

          Вы на вскидку, по делу , не по делу часто цитируете конституцию РТ, массу подзаконных актов, а вот закон о языках в РТ осилить не смогли. Читаю Ваш комментарий и слышу рык известного персонажа унтера Пришибеева : " Чтобы родители ещё и учебный план выбирали? Вы с магазином школу не путаете? ..."

        • Анонимно
          31.08.2017 22:06

          Вот именно, не путайте школу с магазином. Мы будем выбирать, что изучать нашим детям, а не Энгель.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:32

      А вот создатель Сингапурского чуда проводил прямо противоположную политику. Поэтому чудо и состоялось.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:01

    Трактовали, трактовали и дотрактовались

  • Minem irekle dөnyam
    31.08.2017 14:06

    Государственный язык республики никак не может быть добровольной!

    • На самом деле достаточно знать один из двух, трех и т.д. государственных языков. Поэтому русскоязычные дети вправе выбрать только русский язык в качестве государственного при изучении.

      • Анонимно
        1.09.2017 20:01

        Разумеется. Потому что никто не в силах выучить 36 языков, которые есть в Дегестане.

    • Анонимно
      31.08.2017 14:37

      Судя по этому комментарию количество часов преподавания русского языка нужно увеличивать

  • Анонимно
    31.08.2017 14:26

    Добрый день Татарстанцы!
    Ну вот наконец то наведут порядок с Татарским языком.
    Надо соблюдать законы России в Татарстане два главных языка.
    1.Татарский
    2.Русский.
    """Наконец то задышит Татарский язык""".
    Пока указание в СК похоже на "НАРКОЗ" на УКОЛ ПАРАЛИЗУЮЩИЙ.
    ПАРАЛИЗОВАТЬ ОСЛУШАНИЕ.
    Чайка будет ждать ещё дополнительное ФАС.
    С уважением
    Простой человек


  • ЖИТЕЛЬ НЬЮ ВАСЮКИ Да ни в каком не праве, если обучаетесь в государственном учреждении. Будете, нравится или нет, выполнять все предписания Миобра, в нашем случае Татарстана. И потом не дети выбирают, а их родители настраивают их негативно к татарскому языку. Детям, если честно, по-барабану. Тем более, в Гугле есть переводчик.

    • master
      31.08.2017 15:00

      Против детей и родителей настраивают подобные вам комментаторы. С такими ,,друзьями,, татарскому языку и врагов не надо.
      Зачем находить какие-то пути решения проблемы (а проблема есть!)? Можно же заставить! Ещё и удовольствие от принуждения получить, не так-ли?


      • MASTER. Да нет никакого понуждения. Если Вы адекватный человек, то должны понимать всякая учёба, всякий труд - это есть понуждение так или иначе. Настраивайте сами своих детей на позитив, тогда и изучение татарского языка будем им не в тягость. Вот и весь секрет. Если завтра будете "натравливать" своего ребёнка против математики, допустим, то и результат будет соответствующий.

        • master
          31.08.2017 16:40

          Ничего так, "позитив"! Расскажите это сотням тех, кто пытаясь перевести бессмысленные творения из учебников татарского обходит весь подъезд, чтоб домашку сделать!

          Учеба - это труд, необходимость и удовольствие. Задача родителя - не принуждать, а мотивировать. Я могу мотивировать ребенка учить математику, иностранный, физику. Я знаю для чего это нужно и как это пригодится.

          Я не могу мотивировать моих детей в таком диком количестве учить татарский. Для чего им эти громоздкие конструкции, непереводимые стихи, упражнения, под которые не подберешь правила - я не знаю.

          Я не могу им сказать - учи из уважения, потому что твердо уверена, что знание языка не значит уважение. Уважение - способность принять точку зрения другого человек, а не навязывание ему своих "хотелок".

          А вдруг завтра, чтоб доказать свое уважение, вам понадобиться заставлять нас по четным числам в светской, а по нечетным в татарской одежде ходить? А что? У нас же у всего равные права)))))

          • 16.40. А зачем по подъездам ходить? Телефон же есть. Или у Вас друзей вообще нет ? Тогда Гугл Вам в помощь.

            • Анонимно
              31.08.2017 18:00

              А зачем?

            • Если у Вас такое отношение к людям, что Вы просто можете каждый день скидывать задания по телефону и требовать их выполнить, то у других людей, отношение к друзьям и соседям более человеческое. И мало кто из бабушек татарочек, живущих в подьезде по соседству может пользоваться современным телефоном.

            • master
              31.08.2017 18:13

              ГАБДЕЛЬ ЮССОН
              А я вам отвечу.
              У нас соседка была, вот такая же пенсионерка-националистка. Ярая сторонница татарского языка, даже не отвечала, если с ней по-русски здоровались.

              Когда у моего ребёнка пошли проблемы с татарским, я ,,пала на колени'', Сония-апа, помогите. Она, переполнившись чувством полного превосходства, милостиво согласилась. Неделю делали с ней домашку. За все домашку получили 3, в лучшем случае 4-.

              Корона на голове Сонии-апы пошатнулась. Через неделю она, чтоб сохранить достоинство, отказалась нам помогать, мотивировав это возникшей вдруг слабостью зрения.

              Помню ее слова: ,,как вас учат? Так же никто не говорит!''
              В итоге, мы наняли девочку, учителя татарского, которая умела составлять эти словесные конструкции. И она опять-таки, подтвердила, что так, как нас учат, никто не говорит.

              Теперь я понимаю, почему Сония-апа не справилась с нашей домашкой! Вы открыли мне глаза! У нее, как у Чебурашки, просто не было друзей, телефона и Гугла!

              • ПанАлекс
                31.08.2017 23:32

                Уже давно рассказываю как в 90е под мудрым патронажем Госдепа происходят "реформы" местных языков. Главная задача - разделить единое языковое пространство и столкнуть национальности лбами. На Украине "реформировали" украинский язык, хотя и 3/4 населения и говорили на "суржике", но "реформа" произошла по схеме: выбрасываем русские заимствованные слова и заменяем на польские.Получили "чистый украинский", на котором население не говорит - но во всех школах учат!
                Аналогично проведена "реформа" татарского, казахского и многих других языков бывш. СССР. Из татарского выкинули русские заимствования, заменив их на турецкие и арабские. Получился "мертвый" язык, на котором в быту мало кто разговаривает и 2/3 словаря которого сами татары не понимают слов! Вот потому ваша Сония-апа и "провалила миссию", а татары все меньше сами общаются, запутавшись в "родном разговорном" и "мертвом учебным"...

            • Анонимно
              31.08.2017 18:15

              Зачем? можно просто не делать- все равно не нужен.

    • Что значит детям по-барабану? Они абсолютно бездумные существа, и не могут своим умом понять, что для них хорошо, а что не очень? Что пригодится в жизни, а что нет? Предписания Минобр РТ нарушают права ребенка изучать свой родной язык в полном объеме. В школах родной язык для всех детей по версии Минобразования РТ татарский. И получаем, что свой родной русскоязычные дети учат по 3 часа, а татарский в качестве родного (как предписал им МинОбр РТ) по 5 часов! Я не понимаю почему Вам так хочется чтобы русские дети учили татарский?

      • Анонимно
        31.08.2017 18:08

        Ущемленное самолюбие, неуверенность в себе, как правило и толкает людей к насилию. В данном случае к насильному насаждению татарского всем без исключения. Замечаете, какими фразами защитники татарского говорят: заставим, будете, обязаны и тд. Прям какое-то психологическое удовлетворение получают от того, что огромное количество людей против их воли и во имя непонятных идей что-то делать заставляют. То ли пережитки прошлого, то ли обиды какие вымещают. Сколько просили не убрать - а хотя бы снизить нагрузку по татарскому для русскоязычных. Нет, продолжали давить. Если сейчас сделают реально добровольно - что ж, защитники татарского, это вам ответочка в карму прилетела, надо было изначально слушать и слышать нас и находить оптимальное решение. Но вы сами отказались.

        • Анонимно
          31.08.2017 18:23

          Вы про " ущемленное самолюбие и неуверенность в себе "в Каталонии и в Швейцарских кантонах пропойте. И посмотрите реакцию нормальных людей на ксенофобский скулеж.

          • Анонимно
            31.08.2017 19:45

            Учитывая частоту употребления у местных нациков примеров Каталонии и Швейцарии впору сделать их в РТ странами побратимами) При этом никто разумеется там не был и знать не знает всех отличий от нашей ситуации с насильственным насаждением татарского в качестве именно родного, а не дополнительного для изучения языка.

        • Анонимно
          31.08.2017 18:28

          "Коль в руки попал к ней, терпи и не плачь:
          Вчерашняя жертва - отменный палач!"

        • Анонимно
          31.08.2017 19:11

          Татарлар берлэшик
          Килгэнтхалык китсеннэр барыгыз да татарчп гына сойлэшегез ,тегедэр узлэре китэрлэ

          • Анонимно
            1.09.2017 12:00

            Мы в России находимся вообще-то, кая китик??

          • Анонимно
            1.09.2017 13:03

            Не хотите разговаривать по-русски, никто не против, но на образование, медицину, хорошую работу можете тоже не претендовать.

            • Анонимно
              1.09.2017 13:14

              Не надо! На все перечисленное могут претендовать! И на медицину, и на образование, и на работу! Мы В России живем, и страна у нас справедливая!

        • Анонимно
          31.08.2017 22:04

          По отношению к татарам где 99% преподавания на русском это нормально ?. Мозг выключен.

          • Анонимно
            31.08.2017 22:32

            В России -нормально. У нас страна Россией назывется если что, а не Татарией

          • Анонимно
            1.09.2017 13:04

            В настоящих татарских семьях детей не заставляют учить татарский, потому что они и так на нем говорят. русским людям татарский не нужен. В чем проблема?

    • Анонимно
      31.08.2017 22:12

      Скоро примут закон, что все граждане России обязаны знать государственный язык России. И тогда больше никто не сможет отказать в назначении на любую должность в республике, что он не знает татарского. Т.к. для занятия любой должности будет хватать русского. А дальше по желанию, хочешь знать татарский, значит учи. Не хочешь, не учи.

      • Анонимно
        1.09.2017 07:04

        Конституция РФ и сейчас запрещает дискриминировать людей, если они не знают русского языка.
        Просто пока Москва закрывает глаза на местные кадровые "чудачества".

      • Анонимно
        1.09.2017 10:28

        Вообще-то для сохранения страны, необходимо принять статью в Конституции РФ, в которой говорится, что все жители, проживающие на исконных территориях национальных республик и АО, должны знать, помимо русского , и их национальные языки. Это должно быть ЗАКОНОМ!

        • Анонимно
          1.09.2017 10:41

          ни в коем случае не должно быть законом, т.к. может нарушить единство страны

  • ПанАлекс
    31.08.2017 14:38

    Похоже прокурор РТ или один из замов могут и в отставку отправить! Ведь наверняка они Фаттахова неоднократно "проверяли" на соответствие ФЗ и фед.стандартам и "не находили" нарушений и противоречий, судя по заявлениям Фаттахова. Теперь же потребовали проверить не только тех, для кого татарский не родной, требуют проверить есть ли заявления родителей тех, для кого татарский считается родным...

    • Анонимно
      31.08.2017 18:21

      Там с соблюдением закона как раз все нормально. Обеспечение равных прав. Русский=татарскому

      • Анонимно
        31.08.2017 18:48

        В обучении так и есть - государство предоставляет равные возможности и русским и татарам и всем остальным народам изучать свои языки.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:53

        Равные права - это когда татарские дети изучают родной татарский язык, а русские дети - родной русский язык!

        • Анонимно
          31.08.2017 19:43

          Правильно. И в гос. учреждениях РТ татарину должны отвечать на татарском языке, а русскому -на русском. Вот тогда будут равные права у татар и русских .

          • Анонимно
            31.08.2017 20:50

            А кто из русских против того, чтобы татарину отвечали на татарском языке?

            • Анонимно
              31.08.2017 21:04

              Секретарь в офисе всегда ответит на татарском языке пришедшему клиенту.

            • Анонимно
              31.08.2017 21:59

              Так вы же и против. Вы же сами вопите, когда предлагают на гос. службу брать только тех, кто владеет двумя гос языками РТ. То есть, вы не против, чтобы обязать всех госслужащих владеть татарским?

              • Анонимно
                31.08.2017 23:34

                Есть переводчики на то.

                • Анонимно
                  1.09.2017 10:29

                  какие еще переводчики, если денег из бюджета на ремонт дорог не хватает? Из своей зарплаты что ли будете содержать переводчика?

            • Анонимно
              31.08.2017 22:18

              Я русский. Я - за!

          • Анонимно
            31.08.2017 22:37

            я русская, работаю в гос.учреждении. Если ко мне обращаются на татарском языке - всегда отвечаю на татарском. Знаю с десятка два общеупотребительных фраз и полсотни слов. Но выучила я их не в школе, а в ходе общения с коллегами-носителями татарского языка. Оставьте русским детям 2 часа татарского языка в неделю - не будет такого отторжения. Сейчас с первого класса учебник весь на татарском языке - как нам помочь детям, если мы сами перевести не можем? Яндекс-переводчик появился -это очень хорошее подспорье, но он не решает проблему незнания.

        • Русские и так изучают и изучали родной русский язык

  • ПАНАЛЕКС. Вы почему не на работе? Я то пенсионер. Целый день в компе торчите и людей в заблуждение вводите. Я же Вам говорил: сходите в юрконсультацию, проконсультируйтесь вначале с адвокатами по этому щепетильному для Вас вопросу. Фаттахов на Вас уже вскоре в суд подаст за систематическую его компрометацию. Может Вы на его должность метите? Тогда, как бы поступили Вы?

    • ПанАлекс
      31.08.2017 16:25

      Вы какой то злой пенсионер, призывающий к повсеместному нарушению законов и жизни "по понятиям", требующий чтобы побольше детей помучали, не спрашивая родителей, как они хотят учить своих детей!
      Ведь просто сердце кровью обливается, как видишь как детишки мучаются, зубрят, заучивают и т.д. При этом результата то и нет - с татароговорящими общаться не могут, песен не знают, - да даже называешь простейшие слова с вывесок и плакатов - не понимают (типа ашамлыклар)! Серость и полный непрофессионализм Минобраза РТ в деле эффективного обучения татарскому поражает!
      Да сам бы отдал ребенка на обучение по полной программе, если бы там действительно учили!!!

      • 16.25. Я Вам про Вашу работу спрашиваю и на что Вы существуете, если целый день комментаторов комментируете? А Вы меня опять троллить пытаетесь: "сердце кровью обливается", "детишки мучаются", "собачки в мусорном бочке" - бла,бла, бла. Если Вы профессиональный РАЗВЕДЧИК, то так и признайтесь. Я Вас пойму. Как там поживает куратор Татьяна Волкова? Привет ей большой от меня. Так и скажите ей мой пароль - ПРАВОСУДИЯ НЕТ. Она всё поймёт: нальёт стопочку, накормит и обогреет.

        • ПАНАЛЕКС. Судя по тому сколько ставят плюсов Вам, а минусов мне - зарплата у Вас ничего, на жизнь хватает. Молодец. Знатно пристроились. Там для меня вакансии нет, случайно в вашем "клубе".? Но УСЛОВИЕ - РОДИНУ продавать не буду.

          • ПАНАЛЕКС. Даже не упрашивайте - ещё раз говорю - Родину продавать не буду. Кстати, что-то сегодня на форуме Ваш друг отсутствует - МУРАТ СИРАЗИН. Козы что ли у него с пастбища не вернулись? Вот и приходится по всей Шеланге бегать теперь. А это опасно - СТРЕЛЯЮТ.

            • Анонимно
              31.08.2017 19:37

              Уважаемый Габдель!!
              Ну Вы остряк однако.
              Пишите что КОЗЫ разбежались.Ха Ха Ха.
              И опасно стреляют Ха Ха Ха
              Всё таки Вы молодец ПЛОДОВИТО и ОСТРО пишите.
              Но!!! прошу Вас немного по осторожнее!!
              Некоторые КОЗЫ или КОЗЛЫ грамотны и умеют писать письма или звонить.
              Немного будьте ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫ!!!
              С уважением
              Простой человек

        • Анонимно
          1.09.2017 20:58

          Хватит глупости говорить. Может. и я . учитель на пенсии, тоже разведчик? И еще сотни людей, которые сейчас искренне радуются, что наконец будет пресечен этот беспредел с ущемлением прав русскоязычных детей на изучение своего РОДНОГО языка в полном объеме. А против татарского языка никто не против - в разумных пределах и строго добровольно

  • Фирдаус
    31.08.2017 15:12

    Теперь ждём соответствие Закона о Госслужбе в Татарстане с Конституцией РФ. Где есть ограничивающий конкуренцию пункт об обязательном знании татарского языка. Это недопустимо т.к. создает препятствие занимать госдолжности тем, кто не знает татарского. В результате у нас такие чиновники-непрофессионалы, но зато разговаривающие на татарском.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:24

      Только для главы Республики. Глава РТ должен знать татарский, как глава всех татар в том числе. Никто о сохранении языка, кроме самих татар не позаботится.

      • Анонимно
        31.08.2017 19:45

        Нет. Татарский должны знать все руководители гос. учреждений в РТ. А не то нарушаются права татар на получение услуг на нашем родном татарском языке. А содержать переводчиков бюджет республики не позволит.

        • Анонимно
          31.08.2017 20:50

          Позволит-позволит! Меньше пилить бюджет будут. В крайнем случае ГабдельЮсон вот Гугл предлагает...

          • Анонимно
            31.08.2017 22:00

            Нет уж. Никаких переводчиков. Все госслужащие обязаны знать татарский и русский языки. Не знаешь- тогда нечего на госслужбе делать!

            • Анонимно
              31.08.2017 22:19

              Госслужба бывает и федеральная! А федеральные госслужащие не обязаны знать татарский язык!

            • Анонимно
              31.08.2017 22:23

              это по какому такому закону? это тогда дискриминация по языковому и национальному признаку получится

              • Анонимно
                1.09.2017 10:31

                Прочитайте комент 20.50. Там русские не против, когда все госслужащие ообязаны владеть татарским и рус. языками. Так что только этот вариант и жизнеспособный .

      • Анонимно
        31.08.2017 22:26

        Глава Республики является не главой всех татар, а главой всех татарстанцев. И он должен отстаивать интересы всех жителей республики, а не только татар. А у большинства жителей Республики есть большие претензии по поводу насильственного принуждения к изучению татарского. Так что он болжен учитывать мнение всех.

        • Анонимно
          1.09.2017 10:32

          Президент РТ прежде всего - это руководитель Татарстана, как исторической земли татар. Поэтому сохранение татарского народа , нашего языка и культуры его первейшая задача!

      • Анонимно
        1.09.2017 10:06

        Вы совсем не интересуетесь жизнью своего народа. Кого играл ВКТ главным татарином всего мира? Кажется, Шайхразиева? А Миниханов просто главный по Рт чиновник, причём весьма неглупый.

        • Анонимно
          1.09.2017 18:10

          Причем тут Шахразиев, если речь идет о Республике Татарстан? Пока всех татар представляет именно Президент РТ Минниханов.

          • Анонимно
            1.09.2017 20:13

            А остальное население Республики - 47% кто представляет? Я думал тоже Президент Республики Минниханов. Если не он, то кто тогда?

            Что остальным тогда делать 47% населения? По вашей логике им тогда нужно другого Президента дать что-ли? Два Президента в одной Республике будет перебор. Президент должен быть один и он должен представлять весь многонациональный народ нашей Республики!!!

    • Анонимно
      31.08.2017 22:30

      В результате у нас такие чиновники-непрофессионалы, но зато разговаривающие на татарском.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      В этом году чиновники-непрофессионалы в Татарстане построили и сдали к 1 сентября школ больше всех в Приволжском Федеральном округе.))))
      Что не минусуете,"друзья"Республики?

  • Анонимно
    31.08.2017 15:31

    Куда девать будем учителей татарского, вот какой должен быть вопрос

    • Анонимно
      31.08.2017 17:22

      Не правильный вопрос - правильный вопрос - где взять учителей русского и литературы?

      • Татарстан кстати ЕГЭ по русскому сдал лучше Питера и в среднем лучше по Росси

        • Анонимно
          1.09.2017 21:04

          Так это честь и хвала татарстанским учителям русского языка и литературы. которые костьми ложатся. чтобы за минимум часов хоть чему-то ребят научить. И родители тоже не промах - репетиторов нанимают, часто из числа этих же учителей

      • Анонимно
        1.09.2017 21:02

        Русских словесников в свое время здорово подсократили из-за кампании с татарским языком, теперь эта же проблема ждет учителей татарского языка. Но знаю. что у многих в дипломе значится "учитель русского и татарского языков для национальной школы". Не пропадут

    • Анонимно
      31.08.2017 17:37

      В Татарстанских деревнях учетелей говорят не хватает, думаю не пропадут.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:08

        Кстати да. Пишут, что татарская деревня сохраняет язык и культуру. Можно всех 4/5 учителей татарского туда отправить, на усиление сохранения.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:20

        Весьма стереотипичное заявление: как по вашему, а в городах есть учителя татарского?
        Или татары у вас только с колхозом ассоциируются?

        • Анонимно
          31.08.2017 18:53

          Так ведь говорят что для татар деревня - родное, вот мы и усвоили это. Сейчас говорят что уже не так. Решите уже, господа.

          • Анонимно
            31.08.2017 19:46

            Кто говорит? Вы в упор не замечаете городских татар? Кстати, а вы сами из каких развалившихся деревень, понаехали в Казань?

            • Анонимно
              31.08.2017 21:34

              Оскорблять не нужно. Родилась и живу в городе всю жизнь. В деревне была однажды. Все знакомые татары очень трепетно относятся к деревне своей, единственно работы там нет. Что вам обидного в этих словах? Чечены тоже в своем сердце хранят родовое село.

              • Анонимно
                31.08.2017 22:55

                Судя по ответу предположу, что Вы трепетно не можете относиться ни к чему. Как тот же "Иван, не помнящий родства". Корни любого народа, так или иначе уходят в прошлое, к деревенскому укладу. Вспомните хотя бы уж Есенина - "поэта деревни", как он сам себя называл.

                • Анонимно
                  1.09.2017 13:09

                  Мои корни все городские, вот как ни крути, а до 12 поколения предков вряд ли кто помнит. Конечно если вспоминать что когда-то была Киевская Русь, а до это общинный строй, то все мы из деревни. Ваши предположения мне напоминают ОЛьгу Василеву, которой что-то "кажется". В общем свяжешься с вам татарами мил не будешь.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:00

      Да не беспокойтесь вы за учителей. В этом году учебная программа уже сверстана, даже если вы из кожи вылезете вон, менять не будут. А до следующего года ещё дожить надо. Сегодня так, завтра всё может поменяться наоборот, в нашей истории это не редкое явление.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:18

        // В этом году учебная программа уже сверстана, менять не будут//

        Обязательно изменения будут. Точнее отменят татарский язык для нетатар.
        До 1 декабря прокуратура и главы национальных регионов должны отчитаться о выполнении.

        • Анонимно
          31.08.2017 18:48

          Учебная программа ни в начале, ни в середине года не меняется. Это документ.
          Сродни с нормативно-правовым актом.Могут пойти на попятную, т.е. более упрощенно давать уроки или закрывать глаза на нежелание учить, но не менять программу.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:43

        Если сверстана, то пойдет для добровольцев. А то ведь напишем. Красиво, сильно напишем. От души. Великим и могучим, так что прокурор узнает, каким до умиления жертвенным может быть его сердце.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:56

        Если учебная программа противоречит законам РФ, то быстренько поменяют!

    • Анонимно
      31.08.2017 19:25

      Как куда? Пусть преподготовятся на астрономию. Только не так халтурно, как на татарский язык.

  • Моисей
    31.08.2017 17:56

    Грустно все это
    Неумными действиями делят детей по национнальному признаку
    Теперь дети татары будут себя второсортными чувствовать
    Учить так всем надо
    Не надо с детства разделять детей

    • Анонимно
      31.08.2017 18:12

      нет зачем вы так.
      они будут чувствовать себя умными людьми, которые знают на один язык больше чем все остальные.
      и это их еще больше разовьет.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:43

        Кстати, да. В свое время отучился в трех казанских школах, две из них с языковым уклоном. Лучшие успехи в иностранных языках (англ. и немецкий) были именно у татар. И, наверное, совсем удивитесь: среди немногих отличников по русскому языку татар было, чтобы вас не раздражать, не меньше.

        • Анонимно
          31.08.2017 19:47

          Странно. Я из своих школ вынесла противоположную статистику.

          • Вообще, на пользу/вред билингвизма нет единых взглядов. Но в чем сходятся почти все исследователи, так это на том, что детям с интеллектуальными способностями ниже среднего билингвизм вреден: они еще больше начинают отставать, путаясь в двух знаковых системах, происходит задержка речевого развития, в ряде случаев - заикание.

            • Анонимно
              31.08.2017 20:35

              Ну что вы уж так опустили детей шовинистов , определив их интеллектуальные способности, как ниже среднего?

            • Анонимно
              31.08.2017 21:19

              Дорогой Эмиль 20.23!!!
              Вы пишите таким языком при этом ВКРАПЛЯЯ ЛАТИНСКУЮ или английскую словесность.
              Зачем Вы это БЕЗГРАМОТНО СТАБИЛЬНО делаете???
              Вы думаете Вам от этого прибавится КЛИЕНТУРА???
              Не высказывая свою точку зрения Вы запутываете и себя и других.
              Простой Татарский да и умеющий читать по Русски человек просто пропускает и не читает Ваши опусы.
              Вы же вроде ЮРИСТ неужели до этого додуматься не можете???
              С уважением
              Простой человек

            • Анонимно
              1.09.2017 00:04

              Становится даже как- то неловко за плюсующих: они против билингвизма вообще или только против татарского? Или опасаются, что дети "еще больше начнут отставать, путаясь в двух знаковых системах" и т.д. по причине "интеллектуальных способностей ниже среднего"?
              В посте выше речь шла о билингвах от рождения, а это
              не выбирают, с этим растут и идут по жизни.

          • Анонимно
            31.08.2017 22:07

            А Вы из какого региона к нам приехали.?

          • Анонимно
            31.08.2017 23:13

            Ваша статистика, видимо, как то исключение, которое подтверждает правило: общеизвестно, что урожденные билингвы проявляют бОльшие способности к языкам. Возможно, правда, что те татары с кем вы учились были монолингвами. Но тогда вопрос: когда это было и в каких краях? Сейчас ведь вряд ли где-то встретишь татарина-монолингва. В отличие от русского.

        • Анонимно
          31.08.2017 22:06

          Согласен.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:14

      У нас в школе были татарские и русские группы. Никто себя второсортным не чувствовал.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:24

        А вы спрашивали детей татар?

        • Анонимно
          31.08.2017 18:37

          Их родители за сохранение татарского языка ратуют, мы все поняли так что с ними вопрос решенный и спрашивать не надо. Учим татарский.

        • Анонимно
          31.08.2017 20:05

          Мне знаете ли в голову такое в детстве не приходило. Я не делил своих одноклассников на татар и не татар.

          • Анонимно
            1.09.2017 10:35

            А могли бы поинтересоваться, как чувствуют себя татары в российском государстве. За пределами РТ всем инородцам дают понять, что они граждане второго сорта.

            • Анонимно
              1.09.2017 13:10

              Ага, как ваши пульс -давление-сердцебиение? Больше ничего не надо? В Татарстане давно интересовались мнением русского населения, то-то же.

              • Анонимно
                1.09.2017 18:14

                Т13.10. Тупость свою не показывайте. Особенно, если она сочетается с нацизмом.

                • Анонимно
                  1.09.2017 19:30

                  уймите свою особенность. Вы такие же как все, по крайней мере ничем не лучше!

        • Анонимно
          31.08.2017 20:19

          Как человека может ущемлять изучение РОДНОГО языка ? Я думаю, татарские дети с радостью будут оставаться на дополнительные занятия.

          • Анонимно
            1.09.2017 13:11

            БУдет смешно когда татары начнут отказываться от изучения своего родного языка. Сколько крика, а результат налицо.

            • Анонимно
              1.09.2017 18:15

              Еще смешнее будет, если все родители напишут заявления об изучении татарского языка....

    • Анонимно
      31.08.2017 18:26

      Грустно все это
      Неумными действиями делят детей по национнальному признаку
      Теперь дети татары будут себя второсортными чувствовать
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Будут ли дети себя чувствовать второсортными, зависит от родителей.
      Как-то в Москве москвичи мне с осуждением сказали:"Вы так произносите слово-"татарин", как-будто гордитесь тем, что вы -татарин". "Я совсем этим не горжусь и не ставлю себя выше других, это ведь не моя заслуга.
      Я просто ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ, что родился татарином"-был мой ответ.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:41

        Представил эту ситуацию - глуповато вы выглядели.

        • Анонимно
          1.09.2017 18:17

          то есть вопить на каждом углу про былое русское величие, но в реальности, иметь униженную, бедную страну , не глупость?

      • Анонимно
        31.08.2017 23:27

        так и мешай другим чувствовать себя счастливыми казалось бы ответ должен быть.НО!!! нельзя замыкать ошущения счастья и гордости только на родоплеменных признаках!!!! это каменный век! ма большая страна и надо строить одну большую семью! да мы разные но мы вместк! если мы порознь то в выигрыше в конечном счете будут наши " партнеры"!!!!

        • Анонимно
          1.09.2017 01:33

          нельзя замыкать ошущения счастья и гордости только на родоплеменных признаках!!!! это каменный век! ма большая страна и надо строить одну большую семью! да мы разные но мы вместк! если мы порознь то в выигрыше в конечном счете будут наши " партнеры"!!!!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

          Вы ничего не поняли, русские москвичи были в шоке,так как они привыкли(такой у них стереотип) ,что все нерусские, особенно татары, должны как бы быть по статусу ниже русских москвичей и,поэтому вести себя приниженно и очень стесняться того, они не русские.

          А тут "коренные москвичи" впервые увидели нерусского человека (и,причем, не еврея,армянина,кавказца),а татарина, который не только не стеснялся, что он татарин(как они привыкли), а просто был искренне счастлив,что он татарин и при этом совсем не пытался свой татарский народ поставить выше всех других народов. Ну что тут непонятного?

    • master
      31.08.2017 18:35

      А при чем тут второсортность? Есть физ-мат классы, хим-био, экономические. В них дети учат больше тот предмет,который им нужен. Эти классы могут находиться в одной параллели. Экономисты же не считают себя ущербными, по сравнению с химиками?
      Почему же углубленное изучение языков, будь то русский или английский, должно кого-то напрягать?

    • Анонимно
      31.08.2017 18:58

      В то время (в те учебные часы), когда одни дети, по желанию, будут изучать татарский родной язык, другие дети, по желанию, будут изучать русский родной язык!

    • Анонимно
      31.08.2017 19:15

      не надо разделять - татарский по желанию должен быть для детей всех национальностей

    • Анонимно
      1.09.2017 09:36

      действительно не надо разделять - все должны учить язык по желанию, независимо от национальности

  • Анонимно
    31.08.2017 18:03

    На каждой точке РФ добровольность изучения языка не относится к государственным. На любой местности Российской Федерации изучение государственных языков принимается местными законами и имеют приоритет над остальными законами.

    • Анонимно
      31.08.2017 20:20

      Учи матчасть. Федеральные законы - выше.

      • Анонимно
        1.09.2017 13:00

        Да, до Щвейцарии и так и так не то что далеко - невозможно, ни доехать ни понять! Это я про языки и кантоны. Финляндия-государственные языки финский и шведский и т. д. и т. п. Ах, да-это загнивающий Запад.

    • Анонимно
      31.08.2017 23:58

      на всей территории РФ имеют приоритет законы РФ, о чем сказано в конституции РФ

  • Анонимно
    31.08.2017 18:04

    Судя по комментариям чувствую полную салидарность. Видимо сильно бесит буква "Щ" в слове "удача".

  • Анонимно
    31.08.2017 18:06

    Грустно это в Татарстане диктуют сколько учить татарский(бред

    • Анонимно
      1.09.2017 11:49

      Допишу татарам диктуют сколько им учить родной язык! Немыслимо!

      • Анонимно
        1.09.2017 19:00

        Шулай, немыслимо. Нельзя диктовать.
        Поэтому татары тоже добровольно будут выбирать. Сами, без указки сверху.

  • Анонимно
    31.08.2017 18:08

    Переквалифицировать всего-то как когда-то недавно

    • Анонимно
      31.08.2017 19:01

      Да не надо переквалифицировать. В основном учителей готовили более широкого профиля, например, учитель татарского и английского, татарского и русского, с оглядкой. как говорится, наперёд.
      С учителями ничего не будут, вот дети останутся менее развиты в языковом развитии. Вот это никого не волнует из здешних комментаторов. Билингвистика намного легче помогает усваивать остальные языки, сейчас уже на дворе 21 век, а некоторые всё ещё находятся в 19 или даже в 18 веке.

      • Анонимно
        1.09.2017 11:55

        Путин не знает татарский язык. Он мене развит?

      • Анонимно
        1.09.2017 13:13

        Дайте людям возможность учить и развивать своих детей так , как они того хотят.

  • Анонимно
    31.08.2017 18:17

    Поговорят и все оставят по прежнему

  • Анонимно
    31.08.2017 18:24

    Судя по комментариям, у многих прилагательное "татарский" спокойно воспринимается только в сочетании со словом "пролив".

  • Анонимно
    31.08.2017 18:40

    Да здравствует интернационал !

  • Анонимно
    31.08.2017 18:47

    Татары хозяева на своей земле и они вправе решать что им делать а что нет.

  • Анонимно
    31.08.2017 18:47

    Все равно все живем под милость Британской короны, так что учите английский единственный язык мира

  • Анонимно
    31.08.2017 18:52

    А почему всем, кто так не хочет чтобы его дети учили татарский язык не переехать в соседнюю Кировскую или Рязанскую и.т.д, область и наслаждаться жизнью, без татарского языка в школах.

    • Анонимно
      31.08.2017 19:34

      Предлагаю тебе и таким как ты выйти и публично предложить мне, Коренному Русскому Казанцу куда мне с семьей следует уехать из нашего города и республики.

      • Анонимно
        31.08.2017 20:04

        Не публичное предложение тебя не устраивает?

      • mad big
        31.08.2017 20:22

        Не обращайте внимания на убогих! Осеннее обострение.

      • Анонимно
        31.08.2017 22:32

        Точно. Пусть выйдет и мне в лицо при всех скажет, куда мне с семьей ехать. Сам туда поедет, я его лично до туда провожу.

      • Пока русские не будут относится к татарам как к равным, в том числе в языковом вопросе, от таких комментариев никуда не денешься, кому хочется у себя на Родине ощущать себя вторым сортом.

        • Анонимно
          1.09.2017 15:24

          Почему вы решили, что русские относятся к татарам как ко второму сорту? Или вы хотите на русских списать свои проблемы?

          • Анонимно
            1.09.2017 18:24

            А что вы мало читали комментариев, в которых оскорбляется татарский акцент, татарский язык обзывается ненужным, всех татар считаю колхозниками ? Подобные коменты есть прямое доказательство, что татар считают вторым сортом.

      • Такие комментарии к сожалению неизбежны пока будет воплощаться курс на второсортность татар и их интересов. Будет только закипать. Мы проглотили, когда Москва за нас решила какими буквами нам пользоваться, теперь проглотим похоже и отсутствие перспектив двуязычия у себя на родине. Вот только согласия и мира это не добавит.

      • Анонимно
        1.09.2017 09:40

        Расскажите в деталях, как вы стали здесь коренными.

    • Анонимно
      31.08.2017 19:34

      Не выйдет, там кругом татары.

    • Анонимно
      31.08.2017 19:35

      Было. Германия для немцев, остальные "куда-то".
      А ещё было в СССР, евреям :"Чемодан, вокзал, Израиль!"
      Если сам свой язык сохранить не можешь, не надо русских куда-то засылать.
      Убогий совет

    • ПанАлекс
      31.08.2017 19:37

      О, ТОЦевские Азатлыковцы повылазили с угрозами выселить "несогласных" и желанием занять их квартиры!

    • Анонимно
      31.08.2017 19:37

      а почему всем, кто живет в вятской губернии (елабуга,челны и т.д.) надо переезжать из-за "понаехавших" нынешних диктующих свои условия?)))

    • Анонимно
      31.08.2017 19:37

      18.52.Там жизнь не сахар, особенно после Татарстана. А в Москву кишка тонка. А здесь жизнь приличная.

      • Анонимно
        31.08.2017 20:48

        Считаете? А может народ просто уверен в себе и не поддается на провокации?

    • Анонимно
      31.08.2017 19:38

      Хехе умно но не дальновидно. Лучше выучить английский с тоефулом и гре и уехать в Оттаву

    • Анонимно
      31.08.2017 20:08

      Мой маленький экстремист, ты хоть VPNом пользоваться научился предварительно с такими призывами?)

      • Анонимно
        31.08.2017 20:36

        в чем экстремизм, товарищ майор? не нравится учить татарский, езжай в Ульяновскую область.
        закон открой и конституцию РТ. меня она охраняет, а тебя что? погоны?!

        • Анонимно
          1.09.2017 09:39

          у нас приоритет на все территории страны имеют законы и конституция РФ

  • Анонимно
    31.08.2017 18:57

    Предлагаю татарам говорить на татарском
    Надо популяризировать татарский язык через СМИ
    Почему руководители не хотят говорить на татарском
    Пошла настоящая траыляипротив республикреспублик
    Ну выселяйте республики ,это уже было
    Ни кчему не удивоюсть
    Руководитель одной российской партии угрожал выселить татар,если он станет президентом ,трудно представить что произойдёт ,ведь оградившись ядерной дубинкой Россия может все что голову придёт руководителю может сделать целыми народами ,Сталин подвердить

    • Анонимно
      1.09.2017 13:14

      Чего написал, не поняла. Однозначно больше часов по-русскому языку необходимо в школах ввести.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:02

    У нас страна называется Россия, а не Татарич, Чечня, Тува и т.д. В России родной язык русский, национ язык русский, государственный язык русский, межнациональный язык русский, международный язык русский. Полностью согласен я позицией президента нашей страны Владимира Владимировича Путина.

    Ринат Гараев.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:14

    Надо наоборот упор делать на татарский, более того перейти на латиницу как в основном все тюрки, либо кириллица еще больше отдалит нас. Русский это временно, ничто не вечно под луной, а родной язык -это родной!

  • Анонимно
    31.08.2017 19:14

    Любое общество, тем более в огромной многоэтнической и мультикофессиональной России, состоит из разных групп людей, разных национальностей, разных вероисповеданий, разных ценностей, разных парадигм.
    Цивилизация создет формы культурного и сбалансированного выравнивания в компромиссе этих всех разностей. В виде выборов и обсуждений в парламенте и СМИ, судах и так далее.
    На последних свободных выборах России, в 1917-м Учред. Собрание должно было выработать алгоритм совместной европейской жизни.
    Только крупных моделей и парадигм было не менее 10.
    Если учесть мусульманские, буддистские и чисто этнические партии, их было не менее 40.
    Парадигма большевиков, под украденными лозунгами набрала ок.20%. Реально - не более 5.
    И, разогнав Учр. Собрание, эти 5 % узурпировали всю власть, включая экономическую и культурную.
    Удержались они только ложью и неслыханной жестокостью, да перманентной войной.
    И вот все сегодняшние перестройщики и оппозиция и кремлевцы - это всё - выходцы из этой ОДНОЙ насквозь антинародной и лживой, большевицкой, парадигмы.
    Поэтому то и нет толку!
    Поэтому и продолжается политика мерзкой русификации татарской нации..
    Поэтому и идет эта страна многомильными шагами назад, запрещая национальные партии, национальные движения, фактически запрещая развитие национальных языков, культур и т.д.
    Поэтому и не будет светлого будущего у этой страны.
    Ибо нельзя построить свое счастье на несчастье других народов.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:31

    Складывается ощущение что медийно готовят приход федералов с равным соблюдением закона в Республику.
    Хуже чем при баях, нам, простым людям не будет.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:33

    Где я могу изучить татарский язык?

    • Анонимно
      31.08.2017 20:53

      В Университете идет бесплатная запись на курсы татарского языка. Поторопитесь!

    • Анонимно
      1.09.2017 09:18

      Казанцы могут записаться на бесплатные курсы татарского языка
      https://news.mail.ru/society/30855302/

  • mad big
    31.08.2017 19:39

    25 лет вместо того, чтобы привить любовь к татарскому, минобр тупо насаждал мягко сказать нелюбовь к этому прекрасному языку. А теперь мы что имеем, то и имеем.
    Прежде всего сами татары должны привить своим детям тягу к изучению родного языка. А для остальных детишек достаточно разговорной речи.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:47

      25 лет вместо того, чтобы привить любовь к татарскому, минобр тупо насаждал мягко сказать нелюбовь к этому прекрасному языку. А теперь мы что имеем, то и имеем.
      Прежде всего сами татары должны привить своим детям тягу к изучению родного языка. А для остальных детишек достаточно разговорной речи
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Не расказывайте нам свои сказки.
      Это просто один из этапов ликвидации Республики, один из следующих запланированных шагов,которые здесь никто из троллей не скрывает-ликвидация поста Президента или непременного условия знания татарского языка для руководителя Республики (при том,что татар в Республике больше пятидесяти процентов), дальше-превращение в обычную депрессивную область типа Кировской,под непрерывные аплодисменты русскоязычной части населения.
      Когда это произойдет, активная часть русскоязычного населения переберется в Москву и Питер, оставшиеся будут дружно обвинять (как и сейчас) татар в ухудшении условий жизни в " родной" Республике.

      • Анонимно
        31.08.2017 23:57

        Не путайте теплое с мягким.
        В обществе есть конкретный запрос, он публично озвучен неоднократно, мин.обр и "президент" делают вид что все прекрасно.
        А мы, русские, чье мнение последние 25 лет было отодвинуто на задворки интересов националистической республики должны это терпеть ?!
        Я не хочу для своих детей того абсурда, что сейчас вижу языковой школьной программе. Я буду добиваться на федеральном уровне факта ДОБРОВОЛЬНОГО изучения неродного языка.
        Все. Больше ничего не надо.
        Если чудо "президент" не способен услышать нас - есть рупор федеральной власти, который националистов сметет на задворки истории.

  • Путин однозначно сказал!Заставлять учить человека языку ,который является для него не родным НЕДОПУСТИМО! И эти слова также относятся и для русскоязычных татар! И поэтому для всех жителей преподование татарского языка и других языков народов России(украинского,иврита в Еврейской школе,марийского,чувашского,и т.д. является добровольным причем независимо от национальности и только при наличии согласия письменного родителей! Поэтому не надо отсебятину вносить в слова президента и он особо отметил что за это отвечают главы регионов! А виноваты удащливые в этом! Все деньги тратят на семитские храмы ,на покупку легионеров и на строительство себе любимым дворцов на ворованные деньги у народа,вместо того чтобы разработать методики ,чтобы люди хотели и могли овладеть в республике реальным двуязычием и точнее трехязычеем включая английский!

    • Анонимно
      31.08.2017 20:36

      МУРАТ СИРАЗИН 31.08.2017 19:43
      Путин однозначно сказал!Заставлять учить человека языку ,который является для него не родным НЕДОПУСТИМО!

      А отчего тогда английский обязателен?

      • Ну зачем задаете глупые вопросы? Русский это язык межнационального общения в России и СНГ,а английский язык межнационального общения в мире или вы хотите чтобы ваши дети дальше вашего аула не выезжали и дальше профессии скотника не обучались?

        • Анонимно
          1.09.2017 01:37

          Мурат Сиразин, ответьте пожалуйста, как давно в последний раз и с кем Вы разговаривали в Казани на английском языке?

        • Анонимно
          1.09.2017 16:39

          МУРАТ СИРАЗИН 1.09.2017 00:28
          Ну зачем задаете глупые вопросы? Русский это язык межнационального общения в России и СНГ,а английский язык межнационального общения в мире

          А татарский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык -это так себе, никчемность и баловство?

          • Анонимно
            1.09.2017 17:03

            Какого государства татарский язык является государственным? татарский язык - РОДНОЙ язык татар!

      • Анонимно
        1.09.2017 08:06

        Вам не надо изучать. Вам надо бы логику изучать...

    • Анонимно
      31.08.2017 20:50

      ну на семитские храмы они столько не тратят, сколько тратят на командировки вДубаи. Иместь куда деньги вложить.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:45

      Для меня русский не родной . Я правильно понял вашего президента.

      • Анонимно
        1.09.2017 11:54

        Да

      • Анонимно
        1.09.2017 12:57

        Вообще-то НАШЕГО президента!

        • Анонимно
          1.09.2017 18:28

          После его заявлений, объявляющих национальные языки коренных народов РФ, второсортными, он только ваш президент.

        • Анонимно
          1.09.2017 19:32

          Для меня есть один президент- Владимир Владимирович. Он один для меня главнокомандующий.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:13

      ,вместо того чтобы разработать методики ,чтобы люди хотели и могли овладеть в республике реальным двуязычием и точнее трехязычеем включая английский!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Господин Сиразин, позвольте Вам, как профессиональному животноводу напомнить пословицу американских животноводов: "Лошадь можно завести в воду, но нельзя заставить лошадь пить". )))

  • Анонимно
    31.08.2017 19:45

    Для того кто предлагает переехать. ! Мои предки живут тут уже более 500 лет. Могилы их здесь ! И требовать выезжать меня с моей родной земли ,в моей родной стране- а живу я в России- это как минимум статья ,и призывы к экстремизму. И кстати. Не важно какой национальности человек живет на этой территории - это территория называется Россия.

    • Анонимно
      31.08.2017 20:37

      это территория называется Татарстан. запомните это.

      • Анонимно
        1.09.2017 11:15

        Тогда придется переименовывать. в Казанскую губернию. Миниханов будет губернатором - вроде неплохо должно получится.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:11

      Я живу в Татарстане . И вокруг близкие мне по духу лица. Их больше нет нигде кроме как на земле татар.

    • Абсолютно правильно и все национальности на ней равны. Русские и татары должны пользоваться одинаковыми правами, в том числе в языковом вопросе. Пока же татарам в Москве запрещают пользоваться латиницей, сдавать экзамены на своем языке для желающих. Твои предки живут тут в лучшем случае с 1552 года, не более 465 лет

    • Анонимно
      31.08.2017 23:48

      Мои предки живут тут уже более 500 лет. Могилы их здесь
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Извините, но могилы Ваших предков возрастом 500 лет вряд ли бы сохранились, поскольку кладбища всегда со временем оказывались в городской черте и их застраивали (например,старое кладбище девятнадцатого века около Дворца Химиков или средневековые татарские захоронения на территории Архиерейской дачи.)

      • Анонимно
        1.09.2017 10:41

        Где доказательства, что ваши предки здесь живут более 500 лет?А в реальности, небось понаехали в Казань 5 лет назад, а уже права качаете. Едь в свою заброшенную деревню и восстанавливай ее .

    • Анонимно
      1.09.2017 17:28

      Для полноты напишите ещё, что вы ее завоевали. Чтобы татарам все понятно было.

  • Оптимист
    31.08.2017 20:05

    Раскалывают федералы Татарстан по нац.признаку

    Смуту сеют.

    1000 лет вместе с русскими живем

    Не выйдет ничего у них

    • Анонимно
      1.09.2017 09:41

      никого они не раскалывают и никакой смуты не сеют. Когда не было обязательного изучения татарского в школах смута была какая-то?

      • Анонимно
        1.09.2017 18:30

        А вам мало смуты в комментариях? Это только малая часть, из того что написано. Остальное не пропускается.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:07

    Мурат вы коз добровольно доите?
    По желанию?

    • Все козы сами в станок заходят и еще дерутся за право первой очереди ,так как у них в этом есть потребность,а кто доброавольно не хочет и брыкается пускаю на мясо и так тысячелетиями формировалась зааненская порода коз в Альпах! Только не надо наш народ сравнивать с баранами и с козлами !

      • Анонимно
        31.08.2017 21:34

        Вы про какой народ? Вы явно себя частью татарской нации не ощущаете.

        • Анонимно
          31.08.2017 21:40

          Он себя хочет видеть среди адекватного народа, который уважает интересы других и считается с ними. И не глух к чужой беде.

        • Анонимно
          31.08.2017 22:20

          У вас племенное мышление, а поемя не стоит путать с нацией.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:20

    БО, а почему вы не публикуете комментарии, где предлагается обращаться в международные суды по поводу дискриминации коренных народов РФ?

    • Анонимно
      1.09.2017 00:57

      Добровольное изучение Русскими неродного языка это что, дискриминация коренной народности ?)))
      А если русский и 3 поколения его семьи коренные ?))
      Следовательно в данный момент именно русская коренная прослойка граждан республики и подвергается дискриминации)

    • Анонимно
      1.09.2017 09:41

      здесь все народы коренные

      • Анонимно
        1.09.2017 18:31

        Нет, не все. Коренные здесь только татары, чуваши, мари, мордва, удмурты. Остальные понаехавшие.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:24

    Я сам по национальности русский и хочу сказать русским же.. Давайте будем делать поблажки нашим детям, они ведь так перегружены!! Пусть не учат ни татарский, ни английский, на математику, ни физику, да и по русскому языку нужно чуток сбавить обороты. Пусть просто лежат и пердят на диванах, втыкая в телефоны. Они же дети! А через 30-40 лет нас сметут.. Все народы вокруг учат языки и повышают свой уровень и только нам ничего не надо - ведь мы - Великие!! Точнее наши деды. Но как бы и мы тоже получается, ведь мы их внуки и правнуки. А следовательно и мы автоматически будем всегда на первых ролях, просто потому что мы есть. Можно даже ничего не делать и не предпринимать.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:58

      Судя по стилистике вашего комментария, не самая лучшая идея.

    • Анонимно
      1.09.2017 09:54

      не надо сравнивать язык и естественнонаучные дисциплины. язык прежде всего средство коммуникации

  • Анонимно
    31.08.2017 20:31

    Знать один из тюркских языков - значит быть понятным и понимающим в Турции, С.Кипре, Азербайджане, на юге Румынии, юге Молдовы, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, 1/3 Ирана, СУАР КНР, 1/10 Монголии. Мэнге Тау

    • Анонимно
      1.09.2017 07:18

      На русском языке во всех перечисленных регионах вас поймут гораздо лучше.

    • Анонимно
      1.09.2017 09:35

      Ни одна из стран меня не интересует, никогда я не свяжу жизнь с ними.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:33

    В начале 90-х в техническом ВУЗе, где я работаю всю жизнь, открыли группу (сейчас не помню, одну или несколько) с изучением некоторых предметов на татарском языке. В то время работал в приёмной комиссии. Не по наслышке знаю, каких трудов стоило укомплектовать студентами эту группу. Извиняюсь, но родители - татары, говорящие по-русски с большим акцентом, категорически отказывались отдавать туда своих детей. Была написана не одна жалоба ректору, о дискриминации по национальному признаку, то есть татар насильно записывали в группы с преподаванием некоторых предметов на татарском языке!!! В результате студентов набирали только из тех кто не проходил по конкурсу (тогда не было ЕГ). Затем возмутились преподаватели и заведующие кафедр (татары по национальности, которых заставляли технические дисциплины): "мы не можем гарантировать качество преподавания используя только татарский язык". В результате со студентами только здоровались по-татарски, а далее занятия проводились на русском, но отчитывались что имеется возможность получить высшее образование на татарском языке. Кому и зачем это всё было нужно? В результате, промучившись достаточно большое время эти группы тихо ликвидировали. И не было никого, кто бы возражал против такого решения.
    Но раз пишу комментарий по теме изучения языков, опять же из личного опыта, могу заметить, что в настоящее время в республике востребованная языковая подготовка (технический английский на уровне разговорного) существенно не дотягивает до уровня ведущих ВУЗов Москвы или Питера аналогичного профиля, при аналогичной или даже превосходящей подготовки в области технических наук. Это проблема известная, она часто обсуждается в научно-педагогических коллективах, но реальных результатов крайне недостаточно. Так что поле для работы есть, но оно несколько в другом направлении.

    • Анонимно
      1.09.2017 09:56

      вот он, ответ на вопрос, нужен ли ЕГЭ на национальных языках и высшее образование на них!

  • Анонимно
    31.08.2017 20:35

    друзья не ссортесь надо брать все с америки президенты есть полиция есть образования не хватает.......

  • Анонимно
    31.08.2017 20:36

    А тем временем.

    В аэропорту Душанбе в торжественной обстановке встретили первых 30 учителей из России.
    Они приехали в Таджикистан преподавать в таджикских школах русский язык, математику, информатику, физику, биологию, химию. Россия отправила в Таджикистан около 60 тысяч учебников и учебных пособий.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:36

    Дорогие комментаторы, предложение, нужно рассматривать как бесплатное решение вашей проблемы, мы живём в огромной России, и глобальном мире, мест чудесных на земле так много, зачем цепляться за наш маленький Татарстан, или вы больше ни где реализоваться не можете, нравится какие здесь комфортные условия по сравнению с другими регионами.

    • Анонимно
      1.09.2017 01:00

      Ты нас с гастарбайтерами то не путай, мы здесь не гости, мы здесь хозяева, такие же как и ты.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:42

    Ну,какая опять конституция РТ?! Нет больше республики! Только РФ!!!!! И следуя ее законам,изучение татарского ТОЛЬКО по желанию!!! Думаю,прокуратура РФ донесет до всех,кто до сих пор не понял,что имел ввиду Президент РФ. А министру образования РТ давно пора подать в отставку за свое вранье!!!

  • Анонимно
    31.08.2017 20:43

    В поручении написано: "провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации". Значит, предоставляется выбор на изучение одного из государственных языков или языков народов. То есть, в Башкортостане нельзя принуждать изучать сразу 3 языка: русский, башкирский и татарский. Помимо русского должен быть выбран один из языков.

  • Fandas Safiullin
    31.08.2017 20:53

    «Душа поет». «Наконец-то !!!»
    31.08.2017 16:04
    С десятками плюсов

    У вас «душа поет». Как в «Попутной песне» : «Веселится и ликует весь народ!»
    Она, наверное, без остановки поет у Вас с начала кампании по тотальной зачистки российского образовательного пространства от татарских и других нерусских национальных школ.

    Исключение (федеральным законом № 309 в 2007 году) национального компонента из государственного стандарта школьного образования, что привело к массовому переходу национальных школ на русский язык обучения, к исключению преподавания истории и культуры своего народа, права на издание своих учебников, прекращению подготовки учителей для национальных школ. Чем не праздник для вашей души?

    Введение запрет итоговых школьных экзаменов (ЕГЭ) для учащихся национальны школ на родном языке, на языке обучения приказом Министерства образования и науки РФ №362 от 28 ноября 2008 года, то есть, полное добивание национальной системы школьного образования. По всей России и Татарстану иэ тысяч татарских школ остались не более десятка не русифицированных. Тоже ликовали?

    А принуждение детей и родителей нерусских народов к отказу от родных языков путем установления им экзаменационных норм ЕГЭ по знанию русского языка по высшей категории сложности — на уровне требований для русских учащихся русских школ — тоже песней вошло в ваши души?
    Вам торжествующая песня души, а для нас это национальная катастрофа! Нет школ — нет языка! Нет языка — нет нации, нет народа.

    Сегодня радуетесь в предвкушении ПОЛНОГО и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО исключения последней, остаточной, возможности сохранения татарского языка в школьной системе образования Татарстана — на основе права на республиканские госязыки, согласно ст. 68 Конституции, РФ.

    Когда случаются стихийные бедствия даже на дальних континентах, МЧС мчится на помощь бедствующим.
    Когда унижают народ лишением возможности сохранить не только свои национальные школы, но даже законные, конституционные скудные языковые часы в действующей школьной системе Татарстана — тут у них «душа поет»!

    Было бы более прилично поддержать нас, как своих сограждан, в сохранении и расширении нашей национальной системы образования и снятии искусственного языкового барьера для выпускников национальных школ при поступлении в ВУЗы.
    Тогда и не было бы нынешней проблемы как следствие школьно-языковой политики федеральных властей.

    Радоваться чужой беде — это уже последняя ступень нравственного падения «поющих душ».

    Библия, Притчи, 17-я глава, 5-й стих: "Кто насмехается над бедным, тот порочит его Создателя; кто радуется чужой беде, тот не останется без наказания".

    • Анонимно
      31.08.2017 21:04

      Столь искрометному комментарию скажу одно - да, радуюсь. Радуюсь оттого что задолбали меня за 10 лет с вашим татарским от и до. Пусть хоть другие дети этой ерунды знать не будут.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:09

      Красиво пишите, вдохновенно!
      Только каждое ваше слово пропитано ложью.
      "Сегодня радуетесь в предвкушении ПОЛНОГО и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО исключения последней, остаточной, возможности сохранения татарского языка в школьной системе образования Татарстана..."
      Вас и ваших детей никто не лишает возможности изучать и сохранять свой язык, не лгите!
      1. Отсутствие возможности сдавать ЕГЭ на татарском не лишает возможности знать и использовать татарский язык татарами.
      2. Федеральный закон № 309 2007 года никоим образом не запрещает учится детям татарам татарскому языку, лишь определяет использование русского языка для образования, который является федеральным языком, так как закон об образовании гарантирует среднее образование только на русском языке.
      3. И самое главное, отказ от изучения татарского языка детьми для которых этот язык не является родным ни коим образом не повлияет на сохранение татарского языка в школьной системе образования РТ, так как он и дальше будет преподаваться для детей которым он является родным!

      • Только надо перестать говорить о равноправии. Открыто признать, мол да у нас русское государство, где есть преференции русскому языку перед другими языками.

        • Анонимно
          1.09.2017 10:58

          В России русских более 80%. По общемировым требованиям это означает, что РФ - мононациональное государство. Вас так устраивает?

          • Анонимно
            1.09.2017 12:34

            Так и надо говорить. Мы тут главные, вы меньшинства, а то завели шарманку про "единый народ", "все мы хозяева на этой земле"

          • Анонимно
            1.09.2017 17:29

            И что, нам теперь убраться из России или обрусеть?

            • Анонимно
              1.09.2017 18:33

              Это он намекает, чтобы мы убрались из РФ вместе со своими нац. территориям. И оставили моногосударство русских в исторических пределах Золотого Кольца.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:10

      Можно подумать, вас не радуют мучения русских школьников с татарским языком.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:13

      //исключения последней, остаточной, возможности сохранения татарского языка в школьной системе образования Татарстана//

      Данное решение правительства РФ никак не касается татарского языка для татар. Можете смело увеличить часы татарского языка для татар в два раза.

      Данное постановление касается не татар, а лишь русских и других народов РТ. То, что русские не будут принуждаться учить татарский язык - никак не скажется на обучении татарских детей татарскому языку. Можете удвоить, утроить для них часы татарского языка. данное постановление НИКАК татар не затрагивает.

      Я понимаю, когда народ борется за СВОИ права, но я не понимаю, почему татары здесь борются за то, чтобы СОКРАТИТЬ права ДРУГИХ народов РТ.

      • Татары борются за реальное двуязычие и реальное равноправие. Теперь получается что русский язык не равен татарскому. Могли бы хотя бы сохранив обязательность, оставить 2-3 урока в неделю. Соглашусь что преподавали язык хуже некуда

        • Анонимно
          1.09.2017 08:12

          Русских в России 140млн. Татар максимум 4, из них половина языком не владеют. Какое равноправие языков, о чём вы?

        • Анонимно
          1.09.2017 09:59

          да, не равен - объективный факт, что русский язык более востребован

      • Анонимно
        1.09.2017 01:48

        Можете смело увеличить часы татарского языка для татар в два раза.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

        Это татарам Вы разрешаете или Минобр РФ, который даже не может лицензировать татарские учебники для средней школы?

        Кстати, откуда в Минобре РФ в Москве, специалисты (знающие,как правило, только свой родной русский язык), разбирающиеся в татарских учебниках?

    • Анонимно
      31.08.2017 21:22

      //Радоваться чужой беде//

      В данном постановлении правительства нет "беды татар". Постановление вообще НИКАК не затрагивает обучение татар татарскому языку. НИКАК НЕ ЗАТРАГИВАЕТ!

      Данное постановление касается лишь нетатар, которых отныне НЕЛЬЗЯ ПРИНУЖДАТЬ. Поэтому у всех народов республики сегодня праздник.
      Повторюсь, это постановление никак не затрагивает обучение татар татарскому языку.

      Лично мне не понятно, почему вас так удручает факт, что половина республики вздохнула свободно (и никак не затрагивает татар).

      • Потому что это очередной гвоздь в гроб реального двуязычия. Единственное с чем я соглашусь, это то что методика была крайне плохой

        • Анонимно
          1.09.2017 09:41

          Ваше двуязычие никому не интересно. Зачем бороться за идею изначально провальную?

          • Анонимно
            1.09.2017 12:42

            В Украине тоже не должно быть двуязычия?

            • Анонимно
              1.09.2017 13:17

              Я не знаю обстановку в Украине я там не жила. И не могу говорить о том чего не знаю.

      • Анонимно
        1.09.2017 10:00

        справедливости ради должно быть и для татар добровольное изучение языка

    • Анонимно
      31.08.2017 21:38

      Я поддерживаю братьев-татар, которые хотят учиться на родном языке. И ЕГЭ на родном языке приветствую.

      Однако, здесь речь о совсем другом. Речь о принуждении нетатар. До них Вам какое дело? Что Вы говорите про радость чужой беде? Невозможность заставлять чужих детей для Вас теперь беда?

      Я Вам прямо говорю: с такими настроениями Вам вообще лучше держаться от детей подальше. Полная, мягко скажу, непедагогичность в голове.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:48

      Разреши вам ЕГЭ на татарском сдавать, все татары сдадут на 300 баллов.

      • Анонимно
        31.08.2017 22:24

        Отлищно. Без конкурса пойдут учиться в татарские ВУЗы.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:54

      Сформулируйте Ваши предложение по поводу организации национальных школ. Если будет необходимо я думаю все Вас поддержат. Но в желании сохранить татарский язык нельзя же заставлять не татар учить татарский. Из под палки ни чего хорошего не вылет.

      • Fandas Safiullin
        31.08.2017 23:19

        «Сформулируйте Ваши предложение по поводу организации национальных школ».

        Организация национальных школ — это не проблема.
        Достаточно убрать законодательные и административные дискриминационные преграды:
        1)отменить федеральный закон № 309 от 2007 года об исключении из государственного стандарта школьного образования национального компонента;
        2)отменить запрет ЕГЭ на родном языке обучения для выпускников национальных школ;
        3)экзамен по русскому языку для выпускников нерусских школ установить как не по родному языку, на уровне и в пределах школьной программы по русскому языку в национальных школах, то есть на уровне, достаточном для свободного овладения ВУЗской специальностью и исполнения конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации;
        4)не препятствовать созданию национальных высших учебных заведений в пределах возможностей и кадровых потребностей республики.

        Всему перечисленному, в свою очередь, мешает политическая позиция Министерства образования и науки РФ, считающаяЧто национальные школы «готовят неграждан России», «являются центрами этнической мобилизации» и ещё похуже. Они официально были высказаны в докладе Министерства на выездном заседании в Казани в ноябре 2008 года. А в 2016 году была предпринята попытка протолкнуть через Госдуму ту позицию в «сгущенном» виде: с объявлением национальных школ «прямой угрозой национальной безопасности”. Лишь единый протест нескольких республик приостановил принятие этой чудовищной «формулы».

        В такой оценке национальных школ основная причина принятия тех дискриминационных законов и самое серьезное по безумию политическое препятствие для «организации национальных школ».

        • Анонимно
          1.09.2017 06:55

          Уважаемый Фандас Сафиуллин, почему Вы, будучи в здравом уме на преподавательской работе никак не проявляли себя на поприще сохранение татарского языка? Расскажите, что послужило для Вас толчком, чтобы стать таким активным участником совещаний и иных мероприятий, участники которых только и занимаются тем, что пытаются убедить друг друга в том что татарский язык ущемляют?

    • Анонимно
      31.08.2017 22:28

      каждый раз меня потрясает способность господина сафиуллина ф. в свое время перекраситься из препода млф на кафедре марксизма - ленинизма, члена кпсс в ярого националиста.

    • Докукин
      31.08.2017 23:02

      FANDAS SAFIULLIN, да действительно "Душа поёт", да действительно "Наконец-то" !!! Вы, мнящий себя представителем просвещённой татарской интеллигенции, Вы человек не обделённый вниманием властей придержащих, по сути один из них , Вы жалуетесь на то, что десятки лет находясь при власти Сами не смогли ничего полезного сделать для родного языка. Вы с чьего молчаливого согласия 25 лет беззастенчиво нарушались конституционные права 50 % населения республики вдруг "проснулись". Как легко под предлогом защиты высших или высоких целей сохранения культуры и обычаев своего этноса,-подменять понятия и трактовать закон по понятиям (речь о законе о языках в РТ). Никто не в праве манипулировать сознанием людей пользуясь статусом неприкасаемого "гуру", никто. Дико звучит, но факт : ни в одном Вашем комментарии на употребляется понятие "жители Татарстана", "татарстанцы". Только русские и татары. Вы сознательно для себя разделили жителей Татарстана на татар и не татар. Кто дал Вам такое право ? Никто, никто не радуется " в предвкушении ПОЛНОГО и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО исключения последней, остаточной, возможности сохранения татарского языка в школьной системе образования Татарстана" . Повторюсь :"Никто не радуется". А вот привычка "валить с больной головы на здоровую " (имеется в виду известная русская пословица, а не персоналий) стала одним из любимых , "высасываемых из пальца" аргументов в священной борьбе за добровольную татаризацию русскоязычного населения. Обидно, конечно..может быть. Но ДУША ПОЁТ. Наконец-то!!

    • Уважаемый Фандас Абый! Я помню семидесятые годы Когда мой отец военный как и Вы выбрал Казань получив военную пенсию! И что меня удивило пацана тогда в Казани все говорят по Русски и те кто говорили
      тогда были людьми второго сорта и татфак в Универе всегда считался мягко сказать не знаю как ,а мы в Сибири говорили по Татарски! И помню слова одного татарского писателя ,что те кто кончит татарскую школу может стать только татарским писателем или пастухом! Вы один из тех кто ратовал за татарский университет,а Бабаевцы все деньги вбухивают на медресе,исламский институт ,и исламскую академию зачем то,причем они предатели все и татарскую религию Тенгрианство предали и коммунистические идеи и атеизм предали и сейчас перед телекамерами и свечки ставят и по турецки сидят и лбы об пол расшибают изображая из себя правоверных! Вот вы выступаете за латиницу для чего? Вы зная немецкий легко можете на латиницу перейти ,а старики,кто кроме татарского ,которые не знают Вы хотите снова всех сделать безграмотными! И теперь про татароязычные школы и ЕГЭ! Ну получат все по деревням по 100 балов в татароязычных школах по блату и что все в мгимо пойдут,а кому и где они нужны
      будут потом! Я писал уже про друга Роберта,который работал как и я начальником цеха в Куркачах на сельском строительном комбинате! Ну кончил Татарскую школу,ну поступил в Ленингрдское мореходное училище сдавая по татарски и знания по математике и физике он на татарском русским профессорам сдал на отлично ,а учиться плохо зная русский не смог и офицером как Вы подводником не стал! Язык это средство общения и давайте на чистоту для казанских татар татарский язык не родной и навязан нам завоевателями Татарами- кипчаками,хотя может у казанских татар немного больше татарской крови чем у русских и якутов,но думаю только на доли процента! Мы потеряли свои языки когда то когда были словянами ,булгарами,венграми и угрофинами и зачем цепляться за язык завоевателей,которые нас отатарили,но не сделали еривоногими и узкоглазыми в основе своей,может быть в отличие от руководителей республики ,которые похожи на монголо татар! И последнее чем хуже якут,башкир,татарин ,который русскоязычный ,от того кто знает родной кухонный не литературный татарский язык? И чем лучше татарин ,который не знает литературного татарского языка и знает бытовой только кухонный и на русском говорит на суржеке с татарским акцентом? Согласитесь глупо например в Америке всех афроамериканцев заставлять учить родной танзанийский,и немцев,ирландцев,поляков свои родные языки! И согласитесь заставлять русских учить татарский и если если в татарских районах татарские учителя понимают бесперспективность обучения на татарском ,если даже в РИСИ и В Булгарах шакирдов будут учить на русском! Нужна интеллигенция татароязычная,чтобы на нее глядя и русские и евреи захотели знать Татарский язык,а не как сейчас глядя на нее татарские дети шарахаются от нее!

    • Анонимно
      1.09.2017 00:23

      Было бы более прилично поддержать нас, как своих сограждан, в сохранении и расширении нашей национальной системы образования и снятии искусственного языкового барьера для выпускников национальных школ при поступлении в ВУЗы.
      Тогда и не было бы нынешней проблемы как следствие школьно-языковой политики федеральных властей.

      "Радоваться чужой беде — это уже последняя ступень нравственного падения «поющих душ».

      Библия, Притчи, 17-я глава, 5-й стих: "Кто насмехается над бедным, тот порочит его Создателя; кто радуется чужой беде, тот не останется без наказания".
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052"

      Все это напоминает разговор зрячего со слепым, никогда слепой не поймет зрячего, и одноглазый от рождения никогда не поймет, зачем двуглазому второй глаз!
      А что, собственно, такого произошло? Татарское образование и татар "гнобили" при царе, при Никите,при Леониде и что потом случилось с ними всеми? А татары живы и штурмуют новые рубежи в спорте,в искусстве, потихоньку осваиваются в Европе и США. Кто не хочет быть татаром,пусть станет "русским татарского происхождения"это его выбор,нам их не жалко.

    • Анонимно
      1.09.2017 10:30

      У вас «душа поет». Как в «Попутной песне» : «Веселится и ликует весь народ!»
      Она, наверное, без остановки поет у Вас с начала кампании по тотальной зачистки российского образовательного пространства от татарских и других нерусских национальных школ.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052

      Подумаешь, в первый раз, что ли татар и разных прочих не титульной национальности "зачищают".
      А толку? Кроме морального удовлетворения "зачищающих"?
      Для того и нужны нацмены при капитализме(как считали марксисты), чтобы на них все стрелки переводить в случае кризиса.
      "Бей своих, чтобы чужие боялись".
      "Нам нужна маленькая, но победоносная война (Николай Второй)" и так далее.

      Конечно, многим татарам кажется немного странным, что вместо того, чтобы трудолюбиво строить свой красивый уютный дом, живя фактически в развалюхе, некоторые наши соседи получают куда больше радости от разрушения дома соседа, но это просто разница в менталитете, о которой надо всегда помнить, и, которая вовсе не должна отвлекать татар от решения, в первую очередь, своих основных проблем.

      "О себе не позаботишься, никто не позаботится".

      Пытаться что- то объяснять людям, которые не хотят ничего знать, бесполезное занятие и потеря своего времени, разве, что Вы делаете это для очистки своей совести.

      Мы им не указ, но и они нам не указ.
      Надо спокойно идти своим путем.
      Только время покажет, кто был, как всегда, прав,уважаемый Фандас.

    • Анонимно
      1.09.2017 11:37

      Вы что уж так! Нам, татарам, никто не запрещает учить своих деток татарскому! Не хотят русские учить татарский и не надо. Насильно мил не будешь! Надо уметь дипломатично договариваться, а не рубить с плеча. Насилием ничего не добьешься кроме противостояния. Надо признать, что методики преподавания татарского не доработаны. Нам городским татарам трудно помогать детям делать домашние задания.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:10

    FANDAS SAFIULLIN, ну в чем ваша проблема, вам кто нибудь или кому нибудь кто то запрешает учить красивый татарский язык.Кто хочет пусть учит и детей отдает в татарскую школу.Но навязывать татарский язык другим насильственно не нужно, это неправильно.
    В таком случае откройте грузинскую школу, армянскую, азербаджанскую, киргизскую и.т.д пусть их дети учатся в родных школах, однако вы за них не ратуете, только за себя любимого.....

    • Fandas Safiullin
      1.09.2017 11:14

      «вам кто нибудь или кому нибудь кто то запрещает учить красивый татарский язык. Кто хочет пусть учит и детей отдает в татарскую школу»

      Вы лично и Вам подобные с вопросом: «Кто мешает?», вы притворяетесь не понимающими или родились такими?

      Уже десятки раз было сообщено и повторено: татарских школ уже нет — ни одной в регионах компактного проживания татар в РФ, вне Татарстана; остались несколько школ в самом Татарстане. В Казане, кажется одна единственная — вторая гимназия. Возможно, ещё одна существует негласно.

      Почти все татарские школы, за исключением тех нескольких переведены на русский язык обучения! Вы же знаете об этом, но не хотите или не способны осознать.

      Национальная система образования уничтожена. Уже прекращена подготовка учителей для татарских школ!
      Их убили исключением в 2007 году национального компонента из государственного стандарта школьного образования и запретом в с 2—8 года ЕГЭ на родных языках обучения. А до тех запретов запретили даже называть татарские школы татарскими - для того, чтобы процесс их ликвидации был менее заметен по вывескам. Всё продумано.

      Вы ставите вопрос: «вам кто нибудь или кому нибудь кто то запрещает учить красивый татарский язык»?

      Учить без школьной системы никто не запрещает «учить красивый татарский язык».
      Точно так же, никто никому не запрещает красиво жить без работы и зарплаты, без источников каких-либо доходов.
      Полная свобода, как изощренное издевательство.

      Без школ — нет языка. Нет языка — нет народа. Это аксиомы.
      Нет народа — нет проблемы? Как по Сталинской формуле: «Нет человека — нет проблемы».
      Не в этом ли желанная цель?

  • Анонимно
    31.08.2017 21:22

    Ха! А чтоже тогда федеральные СМИ так разоряются, когда в бывших советских республиках протекают аналогичные процессы, только против русского языка!

    • Анонимно
      31.08.2017 22:14

      В точку. Эти шовинисты волком воют когда что-то касаеться русского в Украине или Средней Азии. Браво Казахстан сегодня вы переходите на латыницу , завтра Татары избавяться от кириллицы.

      • Анонимно
        31.08.2017 23:44

        По вашей логике послезпвтра Россия избавится от таиар ??
        Хватит разжигать, умерьте пыл.
        То что мертво - умереть не может.

        • Недавно тут была перепечатана статья "как нам обустроить татар". Там подробно расписывался план по уничтожению татар как нации путем размывания и уничтожения национальной идентичности. Процесс похоже запущен.

      • Анонимно
        31.08.2017 23:57

        Мне вот тоже не понятно когда Украинцы или Прибалты делают тоже самое тут с и стороны начинается вой

    • Анонимно
      1.09.2017 00:54

      Правильно, потому и начался процесс упорядочивания в сфере образования, что в прибалтийских республиках указывали - вон мол посмотрите и разберитесь сначала со своими татарстанами- башкиртостанами, а потом уже будете иметь моральное право указывать и нам по поводу русского языка в бывших республиках СССР.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:40

    Я татарин. Хочу чтобы другие в Татарстане тоже могли понять, если я буду говорить на татарском, но я понимаю, что навязывать татарский русским не дело, тем не менее пукан у меня сейчас горит. За державу (РТ) обидно, вымрет совсем татарский язык через пару поколений.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:49

      И 100 лет назад Исхаки говорил, что татарский народ вот-вот вымрет, и Табеев 60 лет назад говорил, что к 2000 г. на татарском никто говорить не будет. Однако абсолютно ничего с татарским языком не происходит.
      Во всех татарских сёлах, в которых говорили на татарском языке - будут говорить на татарском языке и через 100 лет и через 200 лет.

    • Анонимно
      31.08.2017 21:50

      Что же раньше то татарский язык не вымер? Вы об этом не задумывались?

    • Анонимно
      31.08.2017 22:16

      Не дадим. Не много времени осталось. Империи рушаться. За сто лет два раза рухнула.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:18

      а вы просто прикладывайте усилия, чтобы ваш родной язык не загибался. и мы, русские, будем рады за вас. я не иронизирую. а наших детей с татарским языком не мучайте.

    • Анонимно
      31.08.2017 23:00

      А я русский. И я бы хотел, что бы внуки понимали татарский Но! Внука учат уже три года в школе. Три!!! Здороваться научили. И все. Сколько уж было сказано о качестве обучения, сколько денег потрачено за 20 лет. А давление какое. Дочь воспитателем в ДС работает, так руководство и вне рабочего времени даже звонит и требует(!) прохождения в сжатые сроки каждого следующего урока в АНА ТЕЛЕ. Какое тут желание возникает в ответ? Чувствуется что на них давление из РОНО, а на тех из МинОбра. Может быть теперь поймут наконец ответственные люди, что обучать надо не так. А понимать татарскую речь я бы хотел.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:44

    Я живу в частном секторе города Казани. Все наши соседи - татары, мы одни русские. Дети, а их здесь в каждом доме как минимум 2, очень дружны и общаются исключительно на русском языке. Для чего моим детям нужны знания татарского, если сами татары эти знания не используют? Или у моих детей есть шанс стать президентом РТ?

    • Анонимно
      1.09.2017 10:59

      Вот это неправильно. Если все соседи татары, то они и должны разговаривать на татарском.

      • Анонимно
        1.09.2017 17:18

        Факты вещь упрямая. Национальная идея с треском бьется о реальность.

        • Анонимно
          1.09.2017 18:36

          Надеюсь, после подобного заявления о второсортности национальных языков, национальные идеи в умах коренных народов, вспыхнут с новой силой. и претворятся в жизнь.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:45

    Путин- я твой вечный избиратель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дай Бог, тебе сил еще три срока отбарабанить!

    • Анонимно
      1.09.2017 07:33

      Феодолизм на генном ур. крепко засел. Интересно посмотреть на.крепостного 21 века.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:46

    Переходим на латиницу, если русские не хотят учить татарский, зачем держаться за кирилицу.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:23

      не вопрос. переходите.

      • Анонимно
        31.08.2017 23:33

        Так заретили в Москве. За татар решили какими буквами татарам между собой общаться

    • Анонимно
      31.08.2017 22:42

      Правильно. Татарский на кириллице просто фарс.

    • Мне вот интересно почему тебя русские минусуют? Им то какое дело какой графикой татары пользуются?

    • Анонимно
      31.08.2017 23:15

      Переходим на латиницу, если русские не хотят учить
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356052#comments

      Будем теперь англичан учить?

  • Анонимно
    31.08.2017 21:55

    Зам министра обр и науки Рт Ильдар Михаметов заявил, что в новом учебном году все школьники республики пройдут тест-испытание на разговорную татарскую речь.
    Вот сижу и думаю - как это? что за тест? к чему это?

    • Анонимно
      31.08.2017 22:10

      Похоже не успеет он тест провести.
      Одно из двух: или отменят татарский язык для нетатар или Ильдар Михаметов не будет уже зам. министра - и ему будет уже, явно, не до тестов.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:13

      Какой-то подвох в этом есть!

    • Анонимно
      31.08.2017 22:15

      думаю, что теперь ВСЕХ школьников это не коснется. и слава богу.

    • Анонимно
      31.08.2017 22:27

      Какое наказание ждёт тех, кто не пройдет это испытание ?

    • Анонимно
      31.08.2017 22:30

      Что значит пройдут? Гарантированно пройдут? Или гарантированно подвергнутся испытанию? А если не пройдут, из школы выгонят?

      • Анонимно
        1.09.2017 00:01

        Правильно, конечно, подвергнут испытанию. Я эту тему на КП нашёл.

    • Анонимно
      1.09.2017 14:53

      Его надо протестировать на профпригодность и IQ.

  • Анонимно
    31.08.2017 21:55

    Чему русский народ будет очень рад
    Кара йерякляр.

  • Анонимно
    31.08.2017 22:14

    Я готов пожертвовать часть денег на переселение недовольных русских в Удмуртию!

    • Анонимно
      31.08.2017 23:39

      я доволен. уже. а деньги для семьи приберегите. это будет более разумно.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:02

      Я Родиной не торгую!

    • Анонимно
      1.09.2017 07:39

      «Я готов пожертвовать часть денег на переселение недовольных русских в Удмуртию!»

      В Башкортостане аналогично республика предлагает выделить деньги татарам для переселения в Татарстан. Но татары почему-то не хотят переезжать из Башкортостана.

      • Анонимно
        1.09.2017 18:37

        А татары из Башкортостана переселятся в Татарстан только со своей территорией. Она и была татарской, которую отдали башкирам руснацики для внесения распрей между татарами и башкирами..

        • Анонимно
          2.09.2017 06:38

          Башкирия была субъектом НОГАЙСКОЙ Орды, как и все области от Эдиля до Урала и Иртыша и Тобола

  • Анонимно
    31.08.2017 22:29

    Всё в России из крайности в крайность, всегда видимо было есть и будет. Многие помнят как в 70-80-е не практиковалось в Татарстане ( это очень мягко) изучение татарского языка , потом в 90-е СУВЕРЕНИТЕТ и палку опять в другую сторону перегнули да так что русские жители Республики видимо письмами весь АП России завалили, что Путину приходиться в другую сторону палку перегибать.

  • Анонимно
    31.08.2017 22:33

    Язык сам творит жизнь вокруг.Например языки РА творят наш проявленный и не проявленный мир.Симия. Татарский язык тоже находиться в периодической таблице РА под номером 6.1.Пока творец не захочет, ничего не случиться с нашим языком.

  • Jack
    31.08.2017 22:39

    Итак по порядку, тогда "картина маслом получится"
    1. Последнее китайское предупреждение в Йошкар-оле, на совещании, на котором отсутствовал глава Татарстана
    2. Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий «универсальные основания» для изъятия переданных субъектам Федерации полномочий.
    3.Путин поручил Чайке проверить добровольность изучения национальных языков
    4. 1 сентября, недовольные родители, жалобы в прокуратору РФ
    5. Неадекватный министр образования с упорством утверждающий, что черное это белое, а не наоборот
    6. Возможно митинги и протесты ущемленных
    7. Дальше можно пофантазировать))))

  • Анонимно
    31.08.2017 22:40

    А я как татарин спокоен. Пришел к ошиломляющему выводу только что. Только сегодня оплатил за дополнительные занятия для своих детей в одной известной школе иностранных языков. Со мной в очереди на заключение договора стояли и русские и татары которые готовы платить бешенные деньги за себя или детей своих. И все готовы платить за английский но никто из них не будет платить ни копейки как татарин за русский и как русский за татарский языки для обучения. У Нашей общей страны нет будущего потому как принебрегая друг другом тянемся к третьему чуждому нам.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:58

      Ага платите вы тока вашим детям плевать они это не ценят и не учатся. Педагог

    • Анонимно
      1.09.2017 17:20

      А как же репетиторство по-русскому?

  • Анонимно
    31.08.2017 22:52

    На основании какого документа можно определить какой национальности ребенок? Это я к тому, что теперь любой родитель должен будет писать заявление об изучении ребенком того или иного языков

    • Анонимно
      1.09.2017 00:04

      При чём здесь документ? Вы кем себя ощущаете? Какой язык считаете родным? Исходя из этого и примите решение!

    • Анонимно
      1.09.2017 14:49

      Понятия или определения национальности нет. Над этой проблемой бились поколения ученых, политиков, коньюнктурщиков и прочей нечисти.

  • Анонимно
    31.08.2017 22:52

    Я татарка, но вот выросла в Питере и татарского толком не знаю. Точнее, в школе его учила и довольно не плохо всего 3 года ( тогда такая программа была для русскоговорящих). В деревне в гостях довольно сносно начала изьясняться с родственниками. Но потом в ВУЗ в Казани поступила и все... Здесь на этом языке почти не говорят. Практики нет и знаний тоже. Ребенок пошел в школу и ... О ужас! Что по таким учебникам можно выучить. В 1 м классе у русскоязычных даже задания на татарском написаны. Сам учебник как будто из надерганных обрывков детских журналов состоит. Никакой структуры, связи, доступности материала. Тут даже если захочешь, не выучишь. В топку эту программу и учебники. Верните все 20 летней давности, тогда и толк от учебы будет и возмущений от русских не услышите и 2-3 часов в неделю татарского будет достаточно, чтобы понимать и говорить.

  • Анонимно
    31.08.2017 23:09

    Вообще-то главные языки это английский и китайские, а вы со своими русскими и татарскими - на свалке истории)

  • Анонимно
    31.08.2017 23:21

    Дождался!
    Слава богу, я уж думал Федералы совсем про нас забыли, теперь появляется шанс на справедливое и добровольное изучение неродных языков и страдания и бессмысленности, что было в 90ые в моей шаоле пройдет мимо моих детей.
    Меняю 10000 удащливых на 1 Путина.

  • Анонимно
    31.08.2017 23:23

    Предлагаю не татарам в школе изучать не татарский язык, а татарскую литературу.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:08

      Спасибо, но мы лучше добавим часов к русской и мировой литературе.

      • Анонимно
        1.09.2017 16:21

        русская литература уже умерла.

        • Анонимно
          1.09.2017 17:04

          Русская литература жива и здравствует! А, вот, татарская литература так и не родилась.

          • Анонимно
            2.09.2017 03:21

            Родилась, (Юсуф и Зулейха, Г.Тукай, Абсалямов), но не повзрослела. Может, с приходом Яхиной что-нибудь изменится?

        • Анонимно
          1.09.2017 17:21

          Вот и не читающие лица выходят на свет.

        • Анонимно
          1.09.2017 21:22

          16.21 Это у Вас мозги умерли, не читающий Вы наш

    • Анонимно
      1.09.2017 09:29

      Так похвастайтесь своей литературой!!! Почему мир до сих пор не знает татарских поэтов и литераторов? Потому что кроме Габдулы Тукая у вас никого нет. А Кул Гали я вообще не считаю за татарина, так как он булгарин. Вы можете спорить со мной сколько угодно, но культура и искусство татарского народа находится на уровне "увы"! В вузе преподавали татарскую литературу, но ничего в ней для слушателя нет, даже уровень преподавания был примитивный. Зато амбиций у татарского народа много! Докажите на своих примерах, чего вы реально стоите! У вас только лозунг "Без булдырабыз!", а на деле...

      • Анонимно
        1.09.2017 10:22

        Яхину Газель - этот действительно прорыв - за её Зулейху... сами же и чуть не заклевали!

    • Анонимно
      1.09.2017 10:19

      То, что идёт само запускать не надо.

    • Анонимно
      1.09.2017 14:44

      Где и кто она, одно завывание про ущемленнный язык. Язык орган вкуса. Не язык, а голова носитель средства общения.

  • Анонимно
    31.08.2017 23:32

    Татары которые против татарского языка- это предатели своего народа.

  • Анонимно
    31.08.2017 23:38

    Я не знаю татарский. Но если я выучу его, что изменится в моей жизни?
    Ни-че-го! А если я выучу английский, то появятся перспективы.
    Это я и желаю своим детям.

    • Анонимно
      1.09.2017 01:07

      Так и я о том же. Английский плюс родной. Что изменилось от того что знаю русский , ничего.

      • Анонимно
        1.09.2017 08:20

        Общаетесь здесь на русском, а? ;)

      • Анонимно
        1.09.2017 09:28

        Так вас никто и не заставляет учить русский язык, неужели непонятно? Не хотите - не учите!

  • Анонимно
    31.08.2017 23:40

    ГЯ как татарин понял одно. Мне и моим детям нужен татарский как родной и английский для общего развития.

  • Artur1989
    1.09.2017 00:08

    В школе ненавидел татарский язык. Когда мне исполнилось 20 лет - был очень благодарен учителям, которые обучили меня родному языку. Формально ничего страшного нет в том, что русские дети не будут ходить на татарский. Дьявол в деталях. Сейчас любой ребенок из смешанной семьи( коих в республике 30%) будет представляться русским, чтобы иметь меньшую нагрузку в школе.
    На мой взгляд, действующая система русских и татарских групп была вполне рабочей. Все понимали, что русские ходят на этот предмет для галочки. Те, кто имел в русских группах 5 по татарскому, знали его на уровне 3 в татарской группе.
    Опыт Украины показал, что через колено нельзя продавливать национальный вопрос.

    • Анонимно
      1.09.2017 00:31

      У тех, кто откажется от татарского языка, нагрузка меньше не станет! часы татарского языка займёт русский язык и литература, согласно федеральной программе.

    • Анонимно
      1.09.2017 07:48

      //Дьявол в деталях. Сейчас любой ребенок из смешанной семьи( коих в республике 30%) будет представляться русским//

      Пусть родители решают. Кем хотят - тем и считают. Это они сами должны делать такой выбор - а не кто-то другой за них.

      • Анонимно
        1.09.2017 13:02

        Вот не надо! У меня смешанная семья, и мои дети считают себя татарами, потому что у них татарская фамилия!

  • Анонимно
    1.09.2017 09:15

    Националисты и шовинисты, запомни, вы можете насильно притягивать остальных к изучению национальных языков, но результата положительного не получите! Только отвращение и нелюбовь общества! То, что происходит с преподаванием национальных языков в обязательном порядке - это абсолютная глупость! ограниченность! и недальновидность национальных чинуш! Поймите, что эта волна отмены обязательного изучения национальных языков вызвана не просто постановлением "сверху", это связано с недовольством общественности, ведь дыма без огня не бывает, а раздражение в массах своим упорством вы, националисты, добиваетесь сполна!!! Я положительно отношусь к другим народам МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ, но политика насилия не пройдёт! Любовь к другим культурам и языкам прививается через высокую культуру и искусство. Так что потрудитесь над самым главным!

    • Анонимно
      1.09.2017 16:19

      Сударь шовинистами могут быть только черносотенцы и имперцы,малые народы могут быть только националистами.

  • Анонимно
    1.09.2017 09:26

    Столько лет учили язык в обязательном порядке в школе! И что? Какая цель достигнута? Если татарский язык развился, то где результаты? Русские стали говорить по-татарски? Нет, пять слов как знали, так и знают! Зачем вообще были все эти мучения?

  • Анонимно
    1.09.2017 10:49

    Выдали учебники татарского. Сказали татарский будет. Хмм

    • Анонимно
      1.09.2017 15:35

      Не просто будет, а 6 часов. Как обычно, под видом язык + литература. Русский язык + литература - 5 часов! 3ий класс.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:51

      Не берите учебники татарского домой! Беря учебники татарского языка вы тем самым даёте согласие на изучение татарского языка по полной программе!

  • Анонимно
    1.09.2017 10:50

    Детям выдали учебники татарского. 4 и 7 класс

    • Анонимно
      1.09.2017 12:36

      А зачем вы эти учебники домой взяли? оставили бы в классе, и поблагодарили бы учителя за заботу, уведомив при этом, что вместо татарского языка будете изучать русский язык и литературу. Верните завтра эти учебники в школу. Лучше сразу директору, с письменным требованием соблюдать права ребёнка на изучение родного русского языка.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:34

    Уважаемые родители! Начался новый учебный год. Будьте внимательны: вас могут попросить подписать бумагу о том, что вы "согласны с учебным планом школы" (который вы в глаза не видели, но в нём может быть указано , что обучение проходит русского и татарского в равных пропорциях). Ваши подписи могут быть потом использованы Минобразом РТ -
    ВОТ ЖЕ, СОГЛАСИЕ ЕСТЬ! Будьте внимательны, не дайте себя обмануть!
    МОДЕРАТОР! Пожалуйста, пропустите.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:25

      Уважаемые родители! Начался новый учебный год. Будьте внимательны: вас могут попросить подписать бумагу о том, что вы "согласны с учебным планом школы" (который вы в глаза не видели, но в нём может быть указано , что обучение проходит русского и татарского в равных пропорциях). Ваши подписи могут быть потом использованы Минобразом РТ -
      ВОТ ЖЕ, СОГЛАСИЕ ЕСТЬ! Будьте внимательны, не дайте себя обмануть!


      Что за черносотенец у нас в Татарстане?

      Что за призывы?

      Что за провакатор?

      У тебя свои дети есть?
      Вот и разбирайся с ними
      МОДЕРАТОР! Пожалуйста, пропустите.


      • Анонимно
        1.09.2017 20:07

        А правильно говорит человек. Подпишите пустые листы и будут потом все дети в классе учить до конца школы татарский по 6 часов в неделю!

  • Анонимно
    1.09.2017 13:45

    Я русский, родился в СССР, когда изучение татарского языка было обязательным только для татар. Но так получилось, что я доучивался последние два года уже в развалившемся государстве. Я застал обязательное изучение татарского языка в школе. Простите меня, но это был тихий ужас(!), несмотря на что, я получил в аттестат 5!!!!!!!!!! А что я знаю по-татарски? Спросите меня и я не отвечу!!! И вот прошли два десятилетия, а воз и ныне там, теперь по этой схеме мучают русскоговорящих детей!!! Так мало того, что задают такие задания, на которые не могут ответить дети, так ведь и взрослые татары, разговаривающие на татарском, порой сами не могут дать однозначного ответа на те вопросы, которые ставятся перед детьми татарскими тётями и дядями!!! В очередной раз смотрю на всю эту трагикомедию и вспоминаю Булгакова: разруха не в клозетах, а в головах!!! НАДЕЮСЬ!!! что этому бардаку пришёл конец, но если ещё не пришёл, то буря народного негодования будет расти всё больше и больше.

  • Fandas Safiullin
    1.09.2017 16:09

    «Будьте внимательны: вас могут попросить подписать бумагу о том, что вы "согласны с учебным планом школы... в нём может быть указано, что обучение проходит русского и татарского в равных пропорциях. Ваши подписи могут быть потом использованы Минобразом РТ». 

    Это черносотенный неонацистский призыв к принижению языкового равноправия по национальному признаку, призыв против равноправия двух государственных языков Республики Татарстан, против действующих норм Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан! Запрещенная Конституцией РФ пропаганда языкового превосходства!

    Это прямой призыв к гражданскому неповиновению, то есть, если юридическим языком, преступлению норм Конституции РФ, Конституции РТ и решения Конституционного Суда РФ целью разделения народов и их языков на полноправных и бесправных.

    Отвергаются:
    Конституция РФ, статья 5, часть 2: «Республика (государство) имеет свою Конституцию и законодательство».
    Конституция РФ ,статья 68, часть 2: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки».

    Конституция Республики Татарстан статья 8, часть 1: «Государственными языками Республики Татарстан являются равноправные татарский и русский языки».

    Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 года: «Таким образом, … положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в образовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречит Конституции Российской Федерации... Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами».
    От себя добавлю:  изменить и отменить свое судебное решение Конституционный Суд может лишь он сам, и никто другой, даже президент РФ.

    И в заключение, статья 29, часть 2 Конституции РФ: «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

    • Анонимно
      1.09.2017 16:46

      В России нынче русских оголтелых шовинистов не сажают...
      Наоборот они нынче в почете.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:49

      Ну, так и не пропагандируйте своё татарское превосходство над русскими детьми! Русские дети в РТ лишены ПРАВА изучать русский язык по программе родного языка. А, вот, татарские дети в РТ имеют право изучать свой родной татарский язык! В РТ НЕТ РАВЕНСТВА между русскими и татарскими детьми, поскольку в Рт ущемляются права русских именно по национальному признаку!

    • Анонимно
      1.09.2017 17:37

      Как удащливые взбеленились-то! Что, все планы сорвал?

    • Анонимно
      1.09.2017 19:39

      Модераторы! Пропустите комментарий. Достоверность цитирования постановления КС РФ можете проверить на сайте: https://rg.ru/2004/11/23/tatar-yazyk-dok.html

      FANDAS SAFIULLIN 16.09:
      /// Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 года: «Таким образом, … положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в образовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречит Конституции Российской Федерации... Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами».
      От себя добавлю: изменить и отменить свое судебное решение Конституционный Суд может лишь он сам, и никто другой, даже президент РФ.///

      Все верно, только документ процитирован не полностью, нужно раскрыть второе МНОГОТОЧИЕ "..." и в этом МНОГОТОЧИИ, мне кажется, вся суть проблемы, которая является поводом для данной дискуссии. Если данный п.3.3. дочитать до конца, то там дальше по тексту стоит запятая и написано:

      "..." = , поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования предполагает, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

      Получается совсем дугой текст, если предложение дочитать до конца и не ставить МНОГОТОЧИЕ "...", здесь есть обязательное условие, которое должно быть выполнено - соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Ну а сколько в стандартах указано должно быть часов русского языка и литературы и что мы имеем по факту уже обсуждалось.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:18

    Нужно для начала разобраться с манкуртами,потом с остальными кто наезжает на нашу Родину.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:27

    Куча провокаторов неместных
    разжигают
    Держись Татарстан
    Мы любим тебя

    • Анонимно
      1.09.2017 18:11

      Сейчас многие татары возмущены видимой им несправедливостью со стороны Центра по отношению к себе.
      Но, черт возьми, 25 лет были совершенно не использованы так как надо. Еще чуть-чуть, и сегрегация уже как в ЮАР бы началась.
      Татарам не нравятся как бы имперские методы управления Москвы, но сами при первой возможности стали продвигать ту же модель имперскости, разве что с татарским налетом и татарским безусловным преобладанием и преимуществом по принципу - мы страдали и вы теперь пострадайте, а как же!
      Конечно, одна империя не выдержит мощи другой и тихо сдуется под действием объективных и неумолимых обстоятельств.

      А ведь как хорошо начиналось:

      Уважаемые русские сограждане.
      Голосуйте на Референдуме на Республику, ведь вы никогда не будете ущемлены ни в политическом, ни в образовательном плане.
      Русские поверили.
      А это был обыкновенный ход "хитрого татарина", не разгаданный русским населением. Э-эх вы!

  • Анонимно
    1.09.2017 17:02

    Прибалтики и Украинцы все правильно делают... Их во времена СССР тоже притесняли, теперь они вам той же монетой отвечают... Поделом

  • Анонимно
    1.09.2017 20:06

    Лично я иду в понедельник с заявлением к директору школы о том, что хочу чтобы мой ребенок изучал русский язык, а не татарский.

  • Анонимно
    2.09.2017 09:17

    Давно пора. Видеть перекошенные ненавистью лица недовольных на родительских собраниях опастылело. Нет у нас ничего общего.между народами и небудет.

  • Анонимно
    3.09.2017 09:41

    Для всех, которые кивают на хромые методике по татарскому языку напишу, что если бы Москва постоянно не вмешивалась в то, как учить татарский язык со своим Минобром, русские уже давно бы разговаривали на татарском.

    • Анонимно
      3.09.2017 17:31

      А вы знаете что только неудачники винят всегда кого-то? Успешные работают над своими ошибками. Что-то у Вас всегда Москва виновата. В придаете слишком большое значение Татарстану.

    • Анонимно
      4.09.2017 22:45

      При чем тут Москва? Не в Москве писали идиотские учебники по татарскому языку, в которых сами татары разобраться не могут. Не в Москве, а в республике отвратительными методиками и насильственным насаждением ( 5 уроков в неделю!!) довели детей до ненависти к в общем-то неплохому красивому языку. Знаете русскую пословицу? Неча на зеркало пенять , коли рожа кривая.. Грубо, но в точку.

  • Fandas Safiullin
    4.09.2017 12:11

    Прокурорский язык - это второй государственный язык России?

    • Анонимно
      4.09.2017 22:42

      Да, и единственно возможный, когда нарушается федеральное законодательство и конституционные права русскоязычных детей на добровольное изучение неродного языка

  • Анонимно
    5.09.2017 14:33

    А кто-нибудь может объяснить как прокуратура будет проводить проверки на предмет добровольности изучения татарского языка? Например в нашей школе в Набережных Челнах раздали учебники, и уже второй день в расписании татарский язык. Администрация школы молчит и даже комментарии не хочет давать.

    • Анонимно
      5.09.2017 18:43

      А в челнинской школе объявили что будет два часа татарского в неделю.

      • Анонимно
        6.09.2017 16:49

        Номер школы - в студию. Пусть это будет примером для других школ. Сразу видно. в этой школе умный и дальновидный директор. Молодцы!

  • Анонимно
    5.09.2017 22:04

    Это в какой ? В нашей 2 ч татарского и 2 литературы, итого 4 часа в неделю. Это в 8 классе. А ещё будет контрольная работа под видеонаблюдением в рамках подготовки к ЕГЭ за 4 класс по татарскому языку.Прямо в начале года. Ну и о чем мы тут спорим

    • Анонимно
      6.09.2017 16:48

      А в 146 школе Казани в третьем классе так и осталось 3 урока тат. язы и 3 - нац. чтения , в то время как уроков русского яз. чтения всего лишь 5.

  • Анонимно
    20.09.2017 19:46

    Добрый вечер, господа! Национальные языки республик должны быть признаны государственными на федеральном уровне, если этого не сделано до сих пор! Признание национальных языков государственными - неотъемлемое право народов, населяющих данные республики. Это аксиома, не требующая доказательств, так же как потребность в воздухе или воде.