Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.08.2017

Бречалов рассказал Володину об идее «выровнять» карту Удмуртии, забрав «кусочек» у Татарстана

Житель Удмуртии предложил «выровнять» карту республики, присоединив к территории один район Татарстана. Письмо с такой идеей пришло в адрес врио главы региона Александра Бречалова, он рассказал об этом на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, передает удмуртское издание «Деловой квартал».

Александр БречаловФото: government.ru

«У меня много писем пришло на мой адрес, — сообщил Бречалов. — Есть и фантастические предложения… Объединить этот район и этот район и забрать „кусочек“ у Татарстана, чтобы у нас симметричная карта была. Что-то мне подсказывает, что нам, считай не считай, лучше это даже не обсуждать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Псевдоним
31.08.2017 13:38

Агрыз - наш!

  • Псевдоним
    31.08.2017 13:38

    Агрыз - наш!

  • Анонимно
    31.08.2017 13:42

    Не Альметьевский куст ??

  • Анонимно
    31.08.2017 13:43

    Конечно наш!!

  • Анонимно
    31.08.2017 13:43

    Арск- Арча, арлар-удмуртский край, ну вы поняли)))

  • Анонимно
    31.08.2017 13:48

    в Татарстане много районов,можно отдать Удмуртии отдать и парочку-тройку! От нас не убудет,зато авторитет поднимем и снова и в этом вопросе-мы Первые,как всегда и зачтется потом!

  • Анонимно
    31.08.2017 13:52

    Не обсуждать, а вот обсуждают же. Не выкинули в корзину с мусором. А может нам тут пообсуждать, а не присоединить ли Оренбургскую область, часть Самарской, большую часть Башкирии, да у Удмуртии часть земли для симметрии взять.

    Б.

  • Анонимно
    31.08.2017 13:54

    Интересно, а удмурты там в Удмуртии еще остались?

  • Анонимно
    31.08.2017 14:05

    мда...

  • Анонимно
    31.08.2017 14:08

    Бугульму отдать Самаре!

  • Анонимно
    31.08.2017 14:12

    В Кировской области в Вятско-полянском районе оч. много татарских деревень, мои предки из деревни Сосмак.
    В двух километрах от Кукмора татарские деревни, а принадлежат Кировской области.
    Начнем дележ?

    • Анонимно
      31.08.2017 14:24

      В Оренбург. обл. половина деревень такие.

    • Анонимно
      31.08.2017 14:28

      Алексеевский район с переправой через Каму отдадите Кировской области?

    • Анонимно
      31.08.2017 15:42

      да треть сельского населения Ульяновии - татары

    • Анонимно
      31.08.2017 18:15

      Чему вы удивляетесь, можете проехать ещё дальше - татары раньше были везде, мы у них как раз таки имеем право забрать:)

  • Анонимно
    31.08.2017 14:13

    Ага. Альмет заберите кто-нить...

  • Анонимно
    31.08.2017 14:14

    Тоже автор видимо член ЛДПР...

  • Анонимно
    31.08.2017 14:19

    Жители татарстана теперь хотят забрать кусочек жителя Удмуртии.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:26

    Может быть везде по примеру Крыма провести референдумы по переприсоединению?

  • Анонимно
    31.08.2017 14:26

    Не надо разжигать на ровном месте искажая слова Бречалова

  • Анонимно
    31.08.2017 14:29

    Все логично. Договор не продлили следующий шаг административное деление РФ пересматривать. Национальные республики будут ликвидированы.

    • Анонимно
      31.08.2017 15:08

      А Москва упразднена.

      • Анонимно
        31.08.2017 16:59

        даже когда все от неё сбегут, Москва останется столицей самоей себя, без этого она не может

    • Анонимно
      31.08.2017 15:09

      Что будет если попробуют Чечню ликвидировать?)

      • Анонимно
        31.08.2017 17:01

        Там уже сдали своё президенство первыми же.
        Даже опять поедут в среднеазиатские степи-пустыни, если дадут бабло на кортежи и пенопластовые небоскребы.

    • Анонимно
      31.08.2017 15:12

      Жириновский сказал, что одна из ошибок Путина это отказ от укрупнения регионов...

    • Анонимно
      31.08.2017 16:03

      Вообще, вполне возможно, что, войдя во вкус, Он захочет войти в историю ещё большими геракловыми подвигами, чем даже Крымнаш.
      И начнет с якобы претензий между регионами, которые "придётся устранить в корне" путём губернизации и унитаризации.
      Примечательно, что такое в нестеснительных выражениях оглашает не просто глава региона, а новый глава региона, только что назначенный лично Им вместо дававшего малые проценты и после этого объявленного проворовавшимся предшественника, да в присутствии вроде как главного кремлевского идеолога.

      Вот только кончится это не СССРом-2.0 или РИ-2.0, а 1991-2.0.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:36

    Надо все раздать и оставить только Казань.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:39

    Попробуйте забрать.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:47

    Давайте Казань к Москве присоединим !

    • Анонимно
      31.08.2017 16:10

      Лучше перенести столицу РФ в Зеленодольск.
      Это решит все внутренние геополитические проблемы одним махом.

  • Анонимно
    31.08.2017 14:50

    Как говорил один персонаж "это "жжж" неспроста "...

  • Анонимно
    31.08.2017 14:53

    Фильм "Иван Васильевич меняет профессию":

    "- Да пусть забирают на здоровье, я-то думал, Господи!"

  • Анонимно
    31.08.2017 14:53

    С нашими топ менеджерами итак половину Республики распилят на части, сперва КМК удмуртам, потом районы начнут распродавать.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:08

      Так говорите как будто КМК единственный молокоперерабатывающий завод в Татарстане.
      А то что почти всю розницу заняли федералы со своими магнитами и пятерочками вас не расстраивает?

  • Анонимно
    31.08.2017 15:02

    А Мари Эл и Чувашию присоединить к Татарстану!!!

    • Анонимно
      31.08.2017 15:49

      Можно Татарстан и Мари Эл присоединить к Чувашии. Столица будет в Чебоксарах.

      • Анонимно
        31.08.2017 18:10

        Можно и Москву к Мос. Области присоединить с такой логикой. А столица будет в Ногинске.)

  • Анонимно
    31.08.2017 15:02

    С начало изучение языков в школах блокируют, потом и территории начнут отбирать. Так и поступают с соглашателями...

  • Анонимно
    31.08.2017 15:06

    Как бы саму Удмуртию к Татарстану не присоединили!

  • Анонимно
    31.08.2017 15:10

    это контратака из-за боязни присоединения к Татарстану МариЭл, Удмуртии и Ульяновии когда пойдёт укрупнение регионов.

  • Анонимно
    31.08.2017 15:11

    наполеончик нарисовался.
    у самого в республике удмуртов только четверть от всего населения.

    • Анонимно
      1.09.2017 10:19

      Вы так говорите, как будто удмурты - люди первого сорта, а остальные 60% - второго.

  • Ан63
    31.08.2017 15:35

    Просматривается явный наезд на Татарстан. Республику проверяют на прочность...

  • Анонимно
    31.08.2017 15:44

    "забрать кусочек у Татарстана" - искажать нечего, чёрным по-(русски)удмуртски же сказано

  • Анонимно
    31.08.2017 15:52

    Удмуртия Тоже нефтянной район.

    Википедия

    Нефть Править
    Основным ресурсом недр республики является нефть. Разведанные промышленные запасы нефти составляют приблизительно 300 млн тонн, при ежегодной добыче в 10 млн тонн. Всего государственным балансом учтены 114 месторождений нефти, 72 из которых находятся в разработке, а 32 подготовлены для промышленного освоения[10]. Крупнейшие месторождения — Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Гремихинское, Ельниковское, Вятское, Карсовайское.

    Удмуртская Республика относится к Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Нефтепоисковые работы на её территории были начаты в 1945 году, а первые нефтепромыслы появились в 1969 году. В настоящее время все крупные месторождения разрабатываются уже десятки лет и находятся в стадии падающей добычи.

  • Анонимно
    31.08.2017 15:53

    Удмуртская Республика — республика с развитой промышленностью и многоотраслевым сельскохозяйственным производством. В республике самая высокая в России концентрация оборонных предприятий. В республике богатые запасы нефти, за 2006 год было добыто 10,2 миллионов тонн[33], в 2008 г. выведен на проектную мощность нефтеперерабатывающий завод в г. Ижевск[34][35].

  • Низами
    31.08.2017 16:10

    А че...
    Давайте уж регионы по федеральным трассам "нарежем"...
    Или по крупным рекам...

  • Анонимно
    31.08.2017 16:13

    Агрыз? Где немного удмуртов

  • Анонимно
    31.08.2017 16:24

    Агрызский район - 36 тысяч Татарстанцев

    В районе проживают[17]:

    59,5 % — татары,
    25 % — русские,
    7,3 % — марийцы,
    6,4 % — удмурты.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:38

    Уже давно идет тихая экспансия Агрызского района РТ со стороны Удмуртии. В частности они совсем оккупировали с. Красный Бор, жемчужину туристического отдыха и рыбалки на Нижнекамском водохранилище.

  • Анонимно
    31.08.2017 22:09

    Лубяны пусть забирают

  • Анонимно
    31.08.2017 23:03

    А глава Удмуртии то провокатор. Местный собиратель удмуртских земель.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:03

    Лучше район татарбазар Ижевска к Татарстану присоединить, с Можгинским районом.

  • Анонимно
    1.09.2017 22:37

    Так уже в 20-х годах 20 века оттяпали часть территории, тем более населенную татарами-просто надо было из чего то удмуртию делать. А еще Самарская область в те же года побольше участок оттяпала.

  • Анонимно
    2.09.2017 23:53

    Надо половину Удмуртии к Татарстану присоединить.