Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.08.2017

Медведев утвердил пятерых кандидатов на пост главы РАН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук (РАН). Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

В списке — пять кандидатов: гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ, Москва) Евгений Каблов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, научный руководитель Института океанологии им. Ширшова (Москва) Роберт Нигматулин и директор федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики РАН» Александр Сергеев.

Напомним, летом Госдума приняла законопроект о новом порядке избрания президента РАН. Согласно документу, руководство академии избирается на общем собрании членов РАН простым большинством голосов. Кандидаты должны быть согласованы с правительством.

Полномочия Владимира Фортова на посту президента РАН истекли 27 марта, исполняющим обязанности главы РАН был назначен Валерий Козлов. Выборы нового президента РАН пройдут 26 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (8) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    31.08.2017 18:21

    Фортов был недоразумением

    • Анонимно
      31.08.2017 18:51

      Фортов защищал карманы академиков и их доходы вот и все! Зажрались эти старперы!

  • Анонимно
    31.08.2017 18:46

    Фортов был последним кто как то хотел удержать имущество РАН у РАН, теперь раскулачивание и массовое сокращение ученых РАН встанет на поток.

  • Анонимно
    31.08.2017 18:54

    С Фортовым, российской науке явно не подфартило.Один из кандидатов,знаменитй океанограф, татарн кстати,но думаю, что президентом должн быть матемаик,физик, или хотя бы химик.

    • Анонимно
      31.08.2017 19:45

      Фортов хуже татарина???

    • Анонимно
      31.08.2017 20:05

      Роберт Нигматуллин, доктор технических наук, до института океанографии возглавлял секцию математики, механики и информатики. Автор трудов по тепловым и атомным электростанциям. Основал институт механики многофазных систем.
      К тому же, чем он сейчас занимается, - океанография - это политический аспект с учетом освоения Арктики.
      Большая вероятность, что Президентом РАН выберут Роберта Нигматулина. Его будет поддерживать вице-президент РАН Талия Хабриева, доктор юридических наук, она очень влиятельная в Правительстве России, без её визы ни один законопроект не уходит из Правительства в Госдуму.
      Но и сам Роберт Нигматулин пользуется уважением в РАН.

      • Анонимно
        1.09.2017 10:28

        Нельзя выбирать Президента РАН исходя из его национальности!

  • Анонимно
    31.08.2017 19:11

    Была еще академия пед. наук или образования. Самое беполезное из этих учреждений,благослвившее в 90-х гг. разгром системы школного образования и педагогических вузов и введение ЕГЭ.Куда дели этот нарост? Тоже, поди в академиках все еще ходят и деньги за звание получают..