Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.09.2017

В Казани впервые в России выпустили облигации по законам шариата

Казанская компания «Сукук-инвест» впервые в России выпустила облигации-сукук в соответствии с правилами исламских финансов. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на материалы компании.

Компания «Сукук-инвест» согласовала с Банком России регистрацию выпуска облигаций с плавающей процентной ставкой, зависящей от доходности капитала. Было принято решение реализовать на практике один из вариантов российских облигаций-сукук.

Уточняется, что в качестве пилотного выпуска было решено воспользоваться моделью, когда владельцы облигаций получают не фиксированный процент, а долю в прибыли, которая генерируется привлеченными при размещении облигации финансами (сукук-аль-мудараба).

«Выпуск является техническим и реализовывается с целью проработки техники выпуска подобного рода облигаций. Объем выпуска — 1 млн рублей. Выпуск имеет одобрение со стороны шариатского эксперта», — говорится в материалах компании.

На сайте Центробанка сообщается, что регулятор 25 августа принял решение о государственной регистрации выпуска неконвертируемых процентных облигаций ООО «Сукук-Инвест». Облигации имеют срок погашения 62 дня и размещаются по закрытой подписке в пользу ООО «ФинТехИнвест».

Сукук – исламский аналог облигаций. Так как согласно законам шариата ростовщичество запрещено (что делает недопустимыми облигации с фиксированной доходностью), сукук обеспечивает доход за счет прибыли финансируемого предприятия. Инвестор принимает на себя риски, связанные с отсутствием прибыли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2017 01:23

Государству или обществу от этого хуже становится? По-моему, нет. Так почему маразм. Вот печатать триллион рублей, чтобы спасти олигархов из "Открытия" - вот это маразм.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:05

    исламский банкинг - это как безалкогольная свадьба

  • Анонимно
    31.08.2017 19:07

    тут обычным то лопающимся банкам удаётся избегать расплат, а уж исламские то по определению вообще ни за что не отвечают (нет дохода, нет расплат по долям)

  • Анонимно
    31.08.2017 19:07

    а 4 жены по шариату будут разрешены?

  • Анонимно
    31.08.2017 19:10

    Для нашего государства это находка.
    Щас быстро всем впарят, чтобы по АСВ не выплачивать.
    А потом опять обманутые слепые пенсионеры будут "сами виноваты" как с ДУ.

  • Анонимно
    31.08.2017 19:15

    И какой дурак сейчас прибыль показывает?
    Даже Сечин из бюджета 1,5 триллиона клянчит "за убытки".

  • Анонимно
    31.08.2017 20:32

    вот тебе и светское государство.маразм

    • Анонимно
      1.09.2017 00:41

      Светское не есть атеистическое.

    • Анонимно
      1.09.2017 01:23

      Государству или обществу от этого хуже становится? По-моему, нет. Так почему маразм. Вот печатать триллион рублей, чтобы спасти олигархов из "Открытия" - вот это маразм.

    • В экономике, как в гуманитарной сфере, зависящей от субъективности участников рынка, проникновение религиозных воззрений возможно. Самое главное, чтобы не выпускались учебники по естествознанию и законам фундаментальных наук, пропитанных и разбавленных законами шариата. Поздравляю школьников России с возвращением в этом году астрономии в школы! И конечно, с Первым Сентября всех учащихся и коллег-преподавателей!

    • Анонимно
      1.09.2017 06:30

      Маразм это ваш комментарий.Вы любое упоминание Ислама воспринимаете по-хамски.Это ваша природа.Вам мало обгаживать мусульман ежедневно по тв,вы даже облигации,выпущенные для мусульман,воспринимаете как гопник,которого обидели.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:50

    Отлично....давно ждали.

  • Анонимно
    31.08.2017 20:55

    абсурд

  • Анонимно
    31.08.2017 23:57

    В чем отличие от обычных инвестиций, не понял.

    • Анонимно
      1.09.2017 01:12

      В том, что если предприятие зарабатывает, то и инвестор тоже. А если это мыльные пузыри аля тьфу финанс то нет.

      • Анонимно
        1.09.2017 09:03

        Но это так с любыми инвестициями.
        Я вкладываю например в стартап и гарантий никаких нет. Я вкладываю в фин. инструменты и гарантий там тоже мало.
        Плюс ЦБ и государство по аналогии ОБЯЗАНЫ озаботиться - нет ли при вложении средств рисков для инвестора. Именно такой заботой объясняются все эти санации и попытки контролировать финансовую систему.
        Вообщем версия, что просто Аллах одобряет мне кажется более близкой.

    • Анонимно
      1.09.2017 01:24

      Отличие в том, что очень практикующие мусульмане могут инвестировать в них и по ночам спать спокойно, зная, что не нарушают законы шариата.

      • Анонимно
        1.09.2017 10:49

        а на деле они и их жёны будут спать ещё более неспокойно, т.к. прибыль и даже базовая сумма к вовзрату вообще ни на сколько не гарантирована как по обычным облигациям и банковским вложениям

    • Анонимно
      1.09.2017 01:35

      В том что Аллах одобряет

  • Анонимно
    1.09.2017 00:25

    А потом цб объявит что все деньги финансируют ........

  • Анонимно
    1.09.2017 01:52

    Те же яйца, только в профиль.

  • Анонимно
    1.09.2017 02:55

    Это хорошо, это правильно, что идет развитие альтернативной финансовой системы. Браво!

    • Анонимно
      1.09.2017 08:18

      Система не должна быть религиозна. Так вам еще и альтернативную судебную систему разовьют и будкт камнями кидаться или еще чего...

    • Анонимно
      1.09.2017 09:06

      Альтернативной? Под контролем ЦБ?
      В чем альтернатива?
      По мне так это то же самое, что кто-то сказал, что правильно есть левой рукой, а не правой. А до этого разрешали только правой кушать.

      • Анонимно
        1.09.2017 10:24

        А при чеп тут как правильно или как не правильно? Это просто новый вид финансовых инструментов, с определенными характеристиками.
        В ЦБ правильно отошли от названия исламские финансы и назвали их партнерскими. Воспользоваться ими может любой, вне зависимости от вероисповедания. Просто исторически и "религиозно" сложилось, что финансовые инструменты с такими харатеристиками применяются в основном в странах, где основной религией является ислам. Обсловлено это как уже выше сказано религиозными причинами. Финансовый инструмент сам по себе религиозно нейтрален и может либо соответствовать либо не соответствовать каким либо религиозным ограничениям. Те же паевые фонды исключительно " светский" финансовый инструмент, но в ряде случаев полностью соответствует принципам Шариата.

  • Анонимно
    1.09.2017 05:10

    Интересная новость. Надеемся, что БО предоставит более полную информацию о первопроходцах.

  • Анонимно
    1.09.2017 05:40

    один зятек тоже исламский банкинг развивал ,кончилось плачевно.лучше биткоины куплю.

  • Анонимно
    1.09.2017 06:29

    Люди ни как понять не могут, что лихва (процент) губителен для всех обычных людей и во всем мире когда становится хуже сразу ставку снижают то есть становятся ближе к исламским правилам ведения экономики. Когда погибают от алкоголя то вспоминают про сухой закон опять таки к исламу и так можно долго продолжать. Есть над чем подумать. Всех мусульман с праздником!!!

  • Анонимно
    1.09.2017 07:48

    Первые шаги к созданию велаята идель-урал.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:11

    Согласовали с Банком России. Интересно, кто они?

  • Анонимно
    1.09.2017 08:12

    Вот это я понимаю. Вот это реально сильно. Горжусь Республикой.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:12

    Это как акции в акционерных обществах, есть прибыль то получишь дивиденды.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:35

    У нас уже арбузы халяль продают. Так что удивляться нечему. Хотя какая разница как назвать деньги, процент или прибыль?! Все равно получаешь деньги за вложение своих финансов. Так что сами себя они обманывают. Как в поговорке: когда нельзя, но очень хочется, то можно.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:38

    В войне арабов и евреев хотите принять сторону арабов. Сомнительное решение.

  • Анонимно
    1.09.2017 08:40

    отлично. снимает риски для предпринимателей

  • Анонимно
    1.09.2017 08:54

    Это отлично. Принципиально другой подход. Проценты платишь с прибыли. А сейчас банкам все равно, есть у тебя прибыль или нет, верни займ и проценты заплати, хоть раззорись

  • Это тоже, что и бренд "халяль" на полках магазина. Очередной продукт рынка. Спрос рождает предложение. Рынок и ничего большего.

  • Анонимно
    1.09.2017 09:29

    Лучше бы чиновников по законам шариата готовили.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:42

    Обманутые дольщики и обманутые вкладчики хоть что-то получали.
    А здесь будет полное "сами виноваты", причём, в 1ю очередь опять доверчивые пенсионеры

    • Анонимно
      1.09.2017 13:52

      В том то и дело: в данном случае, я так понимаю, выбираешь: доверяешь ли ты этой компании, этому проекту или нет. Не будет доверия проекту- не будет денег - не будет впустую просаженных финансов. Деньги, в идеале конечно, будут направляться только на реальные проекты, а не на пустышки, от которых потом дыры образуются из-за чего потом упомятнутые Вами пенсионеры и иные вкладчики страдают. Идея то в целом хорошая, главное чтобы получилось ее на практике реализовать в значимых объемах.

  • Анонимно
    1.09.2017 17:18

    На кого рассчитываем? На баранов или бюджетные деньги?