Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.09.2017

Минниханов и Метшин совершили праздничный намаз по случаю Курбан-байрама

Торжественные мероприятия по случаю праздника жертвоприношения Курбан-байрам прошли сегодня в 5 утра во всех мечетях Татарстана. Муфтий республики Камиль Самигуллин в качестве имама провел намаз в Галеевской мечети Казани.


Председатель ДУМ РТ начал свою проповедь с поздравительных телеграмм президента России Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова. Сам глава республики в это время находился в первом ряду среди верующих. Вместе с Миннихановым в праздничном намазе участвовали мэр Казани Ильсур Метшин, недавно избранный председатель «Милли шура» всемирного конгресса татар, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, заммуфтия РТ Мансур Джалялетдин, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров.


Камиль хазрат рассказал в своей проповеди не только об истории и особенностях проведения праздника жертвоприношения, но и остановился на важности изучения наук, т. к. сегодня мусульмане страны кроме Курбан-байрама отмечают еще и День знаний. Председатель духовного управления напомнил, что самым первым аятом, который был ниспослан Аллахом пророку Мухаммеду, было повеление Господа: «Читай!» Самигуллин, кроме всего прочего, подчеркнул важность изучения в школах татарского языка.


После проповеди лидер мусульман республики провел намаз, прочитал хутбу на арабском языке. Завершилось все рецитацией Корана и мольбой к Всевышнему о принятия молитв и ниспослании всем благ обоих миров. Сразу после намаза мусульмане поспешили совершить обряд жертвоприношения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
1.09.2017 09:08

И не знаешь, когда они врали больше - когда с партбилетом в руках учили всех жизни, или сейчас, поголовно устремившись в мечети и хаджи.

  • Докукин
    1.09.2017 07:10

    Всех правоверных мусульман и всех жителей Татарстана с праздником. Здоровья, мира и добра Вашим семьям.

  • Анонимно
    1.09.2017 07:12

    Кау успешно у вас получается вплетать в события даже религиозного толка чиновников. Ведь главней людей в Татарстане нет. Раболепие цветет и пахнет. Может не к месту, но реально надоело.

  • Анонимно
    1.09.2017 07:33

    Светское государство?) нет не слышали ))

  • Анонимно
    1.09.2017 08:13

    С праздниками всех!!!

  • Анонимно
    1.09.2017 08:29

    Бэйрэм БЕЛЭН кардэшлэр

  • Анонимно
    1.09.2017 08:49

    Всех с Праздником!!!

  • Анонимно
    1.09.2017 08:50

    Странно что мулла читает по бумаге?

    По факту хороший оратор а тем более служитель такого уровня - должен читать от сердца и на опыте.

    Или утверждал где либо текст?

  • Анонимно
    1.09.2017 08:54

    Всех причастных с праздником! Не причастных-с выходным днём!

  • Анонимно
    1.09.2017 08:56

    С праздником всех татар, пардон масульман. Спокойствия, благополучия здоровья всем.

  • Анонимно
    1.09.2017 09:08

    И не знаешь, когда они врали больше - когда с партбилетом в руках учили всех жизни, или сейчас, поголовно устремившись в мечети и хаджи.

    • Анонимно
      1.09.2017 18:20

      Этот вопрос можно задать БОЛЬШИНСТВУ населения этой страны возрастом старше 45-ти лет, а не только руководителям. Вся страна когда то была пламенными язычниками, затем перекрасилась дружно в мусульман (922-й год), а чуть позже еще одна часть язычников перекрасилась в православных (988-й год).

      А затем все дружно перекрасились в пламенных атеистов и строителей коммунизма (1917 год).

      А затем уже вчерашние коммунисты пошли в церкви со свечками и в мечети (1990-е).

      Так что можете свой вопрос адресовать всему населению. При чем не только нашей страны, но и всего мира.

  • Анонимно
    1.09.2017 09:09

    А Песошина почему не было?

    • Анонимно
      1.09.2017 10:24

      Он в эти показушки не играет, он каждый день ходит в церковь, а не только по праздникам!

  • Анонимно
    1.09.2017 10:39

    У-у-у ,да , молодцы и моляться всегда вместе что-ли, как и работают

  • Анонимно
    1.09.2017 11:03

    Василь Гаязович, правая рука должна быть над левой.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:04

    Вот молодцы всегда вместе и моляться и работают

  • Анонимно
    1.09.2017 11:30

    С праздником всех. С этим светлым днем.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:19

    Уважаемые Татарстанцы!!
    Поздравляю Всех мусульман с праздником,желаю всем всего наилучшего.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    1.09.2017 12:55

    Бәйрәм белән котлыйм!!!

  • Анонимно
    1.09.2017 15:38

    Татары, боритесь за свою государственность !