Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.09.2017

«Ъ»: ГИБДД готовится к резкому росту числа погибших в ДТП после 2018 года

ГИБДД готовится к резкому росту числа погибших в ДТП после 2018 года — это может быть вызвано старением водителей и автопарка, а также неконтролируемой автомобилизацией населения на фоне сохранения проблем в экономике. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз, представленный в стратегии безопасности дорожного движения (БДД) до 2023 года.

Проект был представлен накануне на заседании правительственной комиссии по БДД. Так, в документе говорится, что ежегодно Россия теряет 2% ВВП в результате аварий. Кроме того, снижение аварийности на российских дорогах, зафиксированное в 2006–2008 годах, сменилось ростом в 2010–2012 годах. Дальнейшая же ситуация может развиваться по двум сценариям, но в любом случае после 2018 года ожидается резкий рост числа погибших в ДТП. В итоге, согласно прогнозу, в 2022 году на дорогах будут погибать от 30 до 33 тыс. человек.

Тем не менее конкретных мер по исправлению ситуации в документе не приводится, пишет «Коммерсантъ». Известно, что выполняться стратегия будет в два этапа. Первый — «переходный» — пройдет в 2018–2020 годах, основным же станет этап в 2021–2023 годах. В документе указано, что основные усилия будут сконцентрированы на «малозатратных, но эффективных мероприятиях».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Марат Ш
1.09.2017 11:36

Странные задачи выполняет ГИБДД. Сотни тысяч молодых, здоровых мужиков, офицеров пополняют местные бюджеты и собственные карманы, вместо того, чтобы ориентировать всю эту армию на борьбу с уличной преступностью. На самом деле необходимо по полной программе спрашивать с них за задержания, как с Росгвардии. А аварийность на дорогах никак не зависит от т.н. работы сотрудников ГИБДД.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:05

    помню 2006-2008 годы, когда якобы снизилось количество ДТП.
    машины в кредит выдавали почти с нулевым первым взносом. за руль садились все, кому охота.

    поэтому не верю, что тогда было снижение ДТП.


  • Анонимно
    1.09.2017 11:08

    и ещё забыли - от уменьшения дорожных знаков из соседней новости
    ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы

    • Анонимно
      1.09.2017 16:57

      Очевидно их не интересует трагедия самого роста дтп. Заявление сделано с целью возврата ТО под контроль ГИБДД. сейчас при любой возможности разговор на это гибдд выводит. Сколько там денег объяснять никому не надо.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:13

    Похоже готовят очередную пакость. Например объявить вне закона машины старше 10-12 лет как в китае, чтобы покупали ведерки ВАЗ.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:14

    БРЕДовый документ.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:17

    Это в среднем по 80 человек в день погибает по стране..лихо(

  • Анонимно
    1.09.2017 11:28

    Сейчас вечером 19-20 часов уже темно, после отмены зимнего-летнего времени. Здесь надо искать причину увеличения аварийности.

    • Анонимно
      1.09.2017 11:54

      Спасибо Дмитрий Анатольевичу за это.

      • Анонимно
        1.09.2017 12:55

        уточки куку... америкен боооой )

      • Анонимно
        1.09.2017 13:15

        Зато в Питере светает теперь нормально, рано

      • Анонимно
        1.09.2017 19:53

        При Медведеве время было на 1 час больше вообще-то. Было постоянное зимнее время и темнело позже. Вернули после выборов 2012 постоянное летнее время.

        • Анонимно
          1.09.2017 21:41

          Всё правильно, только с точностью наоборот. При Медведеве было постоянное летнее время и было темно с утра зимой. А сейчас постоянное зимнее время и рано темнеет летом. Перевод стрелок два раза в год вперёд-назад был оптимальным вариантом.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:36

      Время как минимум на час два сдвигать надо от Москвы ,и экономия и темнота в четыре вечера напрягает

      • Анонимно
        1.09.2017 14:13

        Сетевая компания резко против будет.Рука Москвы не причем

  • Марат Ш
    1.09.2017 11:36

    Странные задачи выполняет ГИБДД. Сотни тысяч молодых, здоровых мужиков, офицеров пополняют местные бюджеты и собственные карманы, вместо того, чтобы ориентировать всю эту армию на борьбу с уличной преступностью. На самом деле необходимо по полной программе спрашивать с них за задержания, как с Росгвардии. А аварийность на дорогах никак не зависит от т.н. работы сотрудников ГИБДД.

    • Анонимно
      1.09.2017 12:51

      Аварийность от ГИБДД не зависит. Это факт.

    • Анонимно
      1.09.2017 14:56

      После того как в нашем городе сократили количество сотрудников ДПС количество автоаварий из-за грубых нарушений ПДД (например, управление ТС в н/с) выросло в разы. А также Вам не кажется, что тогда и с Росгвардии нужно будет спрашивать за пресечение нарушений в сфере безопасности дорожного движения? Или может быть каждое подразделение займется своим делом? Кстати, в плане "Перехват" участвуют все наружные службы полиции, также всем доводят ориентировки по преступлениям.

      • Марат Ш
        1.09.2017 15:21

        Я не вижу (и не только я), что ГИБДД (ведь это полицейская структура) занимается именно ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ деятельностью. На данный момент они заинтересованы чтобы нарушений ПДД было как можно больше, а не наоборот. Нужно отменить палочную систему. Увы, приказами МВД это не получится. Нужно просто запретить местным властям использовать поступления от штрафов как доходную часть бюджета. А гаишников отправить ловить жуликов, грабителей, хулиганов и т.п.
        зы Насчёт снижения аварийности: если машину ДПС со включенными проблестковыми маячками и регулировщиком поставить так, чтобы их было видно за версту, то это будет гораздо эффективней, чем зевать с камерой в ловушках для автомобилистов.

        • Sturmvogel
          1.09.2017 18:38

          У нас очень много экспертов, знающих, как надо лучше. Странно, что все они работают блоггерами и комментаторами в соцсетях.

          • Анонимно
            1.09.2017 19:51

            Что, правда глаза колет?

            • Sturmvogel
              1.09.2017 22:42

              Отнюдь. Просто когда читаешь очередное мнение дилетанта, не знакомого с деталями, - улыбаешься.

          • Марат Ш
            1.09.2017 21:18

            Вы правы, у нас действительно много достойных экспертов, знающих как надо. Но при сложившейся государственной власти, являющейся системой кормления, как правило, к управлению допущены люди некомпетентные, алчные, нечистые на руку. Ибо кормленщики служат не народу, а выслуживаются перед начальством.

      • Анонимно
        2.09.2017 06:57

        Понатыкали камер везде, и сотрудники на улице стали не нужны. И хоть штрафы идут в бюджет, но все камеры в аренде (догадываетесь, у кого?), причем такой, что аппарат отбивается за несколько месяцев. Это хайп почище биткоина.
        А насчёт аварийности - это точно не к гаишникам. Все, кто угодно, виноват: автошколы, сами водители, машины, дороги, но только не они, любимые.

  • Анонимно
    1.09.2017 11:58

    Это чтоб в том числе продавить всякие техосмотры и прочее..

  • Анонимно
    1.09.2017 12:01

    сами себя пугают,как гидрометео центр ,который каждый день о урагане смс шлет.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:31

    Если даже знаки правильно поставить не могут, то о чем говорить? Придумывают только меры, чтобы собрать побольше денег с автовладельцев, но не для улучшения безопасности на дорогах.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:32

    Можно дороги отремонтировать, количество аварий явно снизится.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:00

      Нет увеличится, так как на ровных дорогах будут существенно превышать скорость. Примеров более чем достаточно. Но дороги все равно делать нужно. Как и прививать уважение к другим участникам дорожного движения и к соблюдению ПДД. Ключевая причина совершения ДТП это человеческий фактор, не уследил, не оценил, не заметил и т.д.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:32

    Проблема с полосатой мозгой, а не с автопарком. Лучше бы обеспокоились качеством дорог, организацией движения и правилами, которые ретивые головы постоянно корректируют без надобности.

  • Анонимно
    1.09.2017 12:32

    Все предельно ясно. Все меры будут направлены на простых участников движения, запредельные штрафы, АСАГО, платные стоянки, цена на бензин, итд Цель, убрать с дорог простых людей, пенсионеров, инвалидов и таким образом разгрузить улицы и дороги, что бы не мешать передвигаться тем у кого денег много. Между тем именно те у кого денег много и убивают нас и наших детей на дорогах, в них основная причина. Когда дороги станут свободными, они на своих крутых тачках будут гонять еще быстрее и убивать больше, им ведь за это не чего не грозит.

    • Анонимно
      1.09.2017 14:19

      именно те у кого денег много и убивают нас и наших детей на дорогах,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356162
      Это про водителей автобусов и маршруток?

  • Анонимно
    1.09.2017 12:54

    конечно же нужны "мероприятия"! а запущенные в страну миллионы непойми кого, не имеющие даже российских водительских прав, с непонятным менталитетом, переезжающие народ тут и там и уезжающие с места дтп - так это же фигня! продолжайте запускать игил в страну - должно помочь ага

  • Анонимно
    1.09.2017 12:56

    такое ощущение, что мвд готовит почву для отмазы - мол "мы говорили, мы предупреждали". А если увеличения не будет - поставят себе в плюс.

  • Анонимно
    1.09.2017 13:25

    денюжки себе хотят выбить дополнительно

  • Анонимно
    1.09.2017 13:46

    после такого запугивания перестанут строить качественные дороги и автобаны...

  • Man_16rus
    1.09.2017 13:47

    вчера около 12 часов ночи автомобиль Повернул с Мавлютова налево на встречку на Проспект Победы и дальше по встречке помчался в сторону Южного. Что об этом думают ГИБДД и приняли они меры к задержанию нарушителя!?
    Так ведь у нас весь город усыпан видеокамерам.
    Это официальный запрос! Жду ответа!

  • Анонимно
    1.09.2017 14:05

    Анализ-уже хорошо. Ждем теперь "мозгового штурма", когда ГИБДД начнет понимать выражение, что"ПДД написаны кровью. Мне кажется очевидным, что резкое усиление интенсивности дорожного движения не сопровождается усилением борьбы с превышением скорости: ни разу не видел, чтобы инспекторы ГИБДД останавливали превышающих разрешенную скорость в городе 60км/ч. Вместо ликвидации узаконенных мест встречи авто и пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе открывают новые: возле Московского рынка на Ш.Усманова открыли пешеходный переход в 15 М от перекрестка со светофором. Я как водитель и как пешеход боюсь пешеходного перехода в 30 М от светофорного перекрестка Разъезд Восстания. Думаю таких опасных нерегулируемых пешеходных переходов много в Казани.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:46

      помедленнее ездить, смотреть на дорогу и нажимать на тормоза не пробовали?

  • Усы Пескова
    1.09.2017 14:16

    А данных о том, сколько каждый год наша страна теряет % ВВП от деструктивной деятельности ГИБДД представлено не было?

    • Анонимно
      1.09.2017 16:23

      Я думаю, что, заявляющий такое, не знает что такое ВВП, и какой там сопоставимый процент убытка от ДТП.

  • Анонимно
    1.09.2017 14:17

    А оборудовать грузовики и автобусы контрольными приборами? Переработка за рулем поощряется работодателями. Отечественные автомобили травмоопасны. ГИБДД поощрается за выявление правонарушений, а не за предупреждение. Правильным путем идем!

  • Анонимно
    1.09.2017 14:25

    Если наладят систему техосмотров, то будет хорошо. Машины реально стареют, а техосмотр пройти негде. Приезжаешь, ворота заперты и пройдите за подписью и печатью. Еще 4 года назад нормально все было,

  • Анонимно
    1.09.2017 14:51

    На перекрёстке журналистов пионерская около пешеходного перехода стоит старый бесхозный ЗИЛ с большим кунгом и перекрывает обзор и тротуара и зебры. По этой дороге ходят в школу дети, трагедия может случиться в любой момент. В какое только ГАИ не звонили ответ один это не наша работа !! А чья тогда или у них только работа собирать деньги ?! А какие профилактика несчастных случаев ?? Безобразие !!!

  • Анонимно
    1.09.2017 15:58

    Это просто громогласное повествование в своём бессилии. Представляю, что о нас подумают в других странах))))) после такого заявления)))

  • Анонимно
    1.09.2017 16:25

    Видимо, это нужный тренд, для поддержки штанов.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:42

    Серьезно?!!! Тоесть ваши драконовские штрафы не помогли? Отмените тогда их. Перестаньте грабить свой народ

  • Анонимно
    1.09.2017 18:21

    Прлблеиу можно и нужно оешить только применив двойственное мышление.То есть все процессы должны регулироваться обеими сторонами дорожного движения.Это и уважаемые сотрудники Гибдд и сам народ.То есть все знаки, объемы ремонта дорог и их строительства должны быть решаться вместе.То есть самые опытные водители со стажем безопасного вождени должны привлекаться к взамной плодотворной работе.И конечно юольшая роль должны играть психологические методы постановки мозгов на место.То есть все должны жить здесь и сейчас.Осознанности нам не хватает и еще скрытое нежеланте жить.И еще не хватает времени.Время это любовь.Есть время и есть жизнь в любви к себе, к другим участникам дорожного движения.Вот например если в судебном разбирательстве участвовпл бы сам потерпевщий или члены его семьи, то если потерпевщие простили бы виновного, то это бы позволило замкнуть процесс в целое.Тут и жертва и тут судья.Так бы постепено научились бы быть на обеих сторонах конфликта.И так бы появилась осознанность на дорогах.Кольцо целого замкнулось бы.А целое всегда это жизнь.Ведь дорога тоже живая...

  • Анонимно
    1.09.2017 18:22

    Начинать надо с дорог и заканчивать с увеличения патрулей и ликвидацией всевозможных полковничьих отделов созданных в ущерб рядовых патрулей

  • Анонимно
    1.09.2017 18:53

    То есть вот так нормально? Мы типа предупредили и снимаем ответственность с себя? Это что за уровень мышления??? Что за дебилы везде засели???? Если есть проблема нужно ее решать комплесно. Не можете решить сами? Ну так съездите посмотрите. А еще лучше пригласите спецов где УЖЕ эти проблемы решаются. Очевидно, что есть страны где более высоком уровне автомобилизации аварийность меньше на порядки, как и смертность. Для чего делали санавиацию??? Вертолеты и прочее дорогостоящее мероприятия? Почему для начала не ввести критерием эффективности работы дорожников, всех начиная от гибдд и до дорожников количество аварий??? Как же достали мудаки на всех уровнях

    • Анонимно
      1.09.2017 20:21

      Все из-за того, что на уровнях сидят родня, а не специалисты

  • Анонимно
    1.09.2017 19:34

    В Казани система дорог и знаков дебильная и не продуманная. Если решить вопрос с этим, можно избежать половины нарушений если не больше.

    • Анонимно
      1.09.2017 21:33

      А кто систему знаков разработал и утвердил такую... Может их к ответственности привлечь, раз не продуманная и дебильная даже...?

  • Анонимно
    1.09.2017 21:11

    Основная хитрость здесь в том, чтобы так не нароком показать что население не бедствует несмотря на кризис. Типо чего вы жалуетесь, автомобили покупают пачками. Цель этого - показать что в стране все путем

  • Анонимно
    1.09.2017 21:31

    А мне кажется, что если по новостям сообщат о том, что ГИБДД не будет работать несколько дней, то аварий и смертность на дорогах упадёт, так как все будут осторожнее.

  • Анонимно
    1.09.2017 21:49

    Дед говорит,что с 41 года ничего не слышал,чтоб полицаи чего хорошего сделали для наших.