Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.09.2017

Путин рассказал школьникам, какая страна в будущем станет «властелином мира»

Страна, которая добьется лидерства в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира». Такое мнение высказал сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе общения с российскими школьниками на форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле, передает ТАСС.

«Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы, — сказал Путин. — Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

Он признался, что не хочет, чтобы «эта монополия» была сосредоточена «в чьих-то конкретных руках». Например, если Россия будет лидером в сфере искусственного интеллекта, она будет делиться технологиями так же, как сегодня делится достижениями в атомной сфере, рассказал президент.

«Но чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня», — обратился Владимир Владимирович к школьникам и студентам.

Напомним, Путин провел открытый урок «Россия, устремленная в будущее»: общение с миллионами школьников в режиме телемоста прошло в рамках форума «ПроеКТОриЯ», который стартовал сегодня в Ярославле.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2017 16:29

остапа несло)))

  • Анонимно
    1.09.2017 15:57

    опять ответ разведчика "искуственный интелект"

  • Анонимно
    1.09.2017 15:57

    Он Терминаторы то смотрел, чтобы расписывать перелести Скайнета?

  • Анонимно
    1.09.2017 16:02

    И как мы делимся атомом?
    Чернобылем?
    Строим АЭС в доверчивых Индии и Турции - дык за бабло.
    Или это про то как наши атомщики правдами-неправдами помогают в 200км от Владивостока делать ядрёные бомбы чокнутому КимЧенЫну, которого мы ещё и адвокатируем.

  • Оптимист
    1.09.2017 16:07

    На натуральный интелект уже надежды нет
    будем ждать искуственный

  • Анонимно
    1.09.2017 16:09

    Если развивать самобытность человека ему никакой ИИ не страшен

  • Анонимно
    1.09.2017 16:20

    Это единственный рогозинский пиар-FEDOR будущий властелин мира что ли?
    Таких в Японии уже 30 лет как навалом.

    • Оптимист
      1.09.2017 18:25

      Россия будет великой если будет уважать права 40 миллионов коренных нерусских россиян

      • Анонимно
        1.09.2017 18:38

        их скоро "добровольно" объявят русскими

      • Понятие "властелин" в эпоху постмодернизма уже не существует, так как весь Мир сейчас настолько связан, что может исчезнуть , благодаря катастрофе, вызванной безобидному возмущению в любой точке земли! Также как в организме, в котором нет приоритетных клеток при развитии гангрены!

        • Анонимно
          1.09.2017 19:23

          как видите, для него существует и должно быть целью России!

        • Анонимно
          1.09.2017 19:28

          товарищ психолог, разъясните профессионально, если кто-то говорит о властилинах мира как цели и вообще, то...

      • Анонимно
        1.09.2017 19:22

        А примеры неуважения приведите, пожалуйста! А то вы, батенька, получается мелкий лгунишка!

      • Анонимно
        3.09.2017 00:01

        В России всегда уважали все народы. Это самая толерантная страна в мире.

    • Анонимно
      1.09.2017 18:54

      значит, всё это сказано про Японию ))

  • Анонимно
    1.09.2017 16:21

    она, видать, мечтает перевести себя в такую форму, чтобы стать ВладиМиром

  • Анонимно
    1.09.2017 16:27

    От увязывания слов искусственный интеллект и властелин мира нормальные люди должны ёжаться.
    Искусственный интеллект должен быть в жёстко контролируемых человеком и ограниченных масштабах типа роботов-рабочих и роботов-обслуги.

    • Анонимно
      1.09.2017 17:27

      систем управления транспортом к примеру. Не путайте сбор информации и программы работы с ней. Человек никогда не останется не у дел. Просто он может находиться обученный в разных странах. Где сохранятся специалисты, та страна и будет иметь приоритет над другими в области информационных технологий и систем управления

      • Анонимно
        1.09.2017 17:52

        не путайте аналитику и упомянутый интеллект, который принимает решения и который якобы продвинет в властелины кого-то, а не себя

      • Анонимно
        1.09.2017 17:53

        США, Япония, Германия, а с недавних пор и Китай уже всё это имеют

    • Анонимно
      1.09.2017 17:38

      Пока не получается.
      Как только алгоритмы (читай роботов) с самообучаемым ИИ оставляют наедине с самими собой, они через некоторое время: 1) придумывают собственный (!) язык для общения с подобными; 2) грозятся уничтожить человека, за что потом извиняются.

      • Анонимно
        1.09.2017 19:38

        главное чтобы сами люди не стали роботами. Вот где для Человека угроза

  • Анонимно
    1.09.2017 16:29

    Не должно быть никаких Властелинов мира вообще.
    "Курице зерно снится."

    • Анонимно
      1.09.2017 16:32

      И что ты собираешься с ними делать если они есть?

      • Анонимно
        1.09.2017 18:13

        Переезжайте
        в страну-властелин, а мы будем строить Россию равной среди равных

        • Анонимно
          1.09.2017 19:36

          Сам переезжай, властитель ) Себя сначала измени, а потому уж мир меняй )

        • Анонимно
          1.09.2017 19:47

          С 1917 уже строите,все построить не можете,а мы уже переехали и живем неплохо.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:29

    остапа несло)))

  • Анонимно
    1.09.2017 16:31

    Россия делится задарма сейчас не атомом, а своими нацбогатствами - своим олигархам.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:51

    когда не хватает своего интеллекта приходится делать искусственный а это приблизительно тоже самое что протез руки или ноги скоро россия будет думать протезами до чего техника довела как сказал почтальон печкин вернее прогресс

    • Докукин
      1.09.2017 17:34

      А , когда "в силу нехватки собственного интеллекта" прибегаешь к помощи компьютера, разнообразных электронных гаджетов?
      А , когда в силу той же нехватки, слепо веришь Козьме Пруткову, что :"Нельзя объять необъятное ", как быть ?
      Понятие искусственного интеллекта неоднозначно. Но без конструкторских и технологических САПРов, станков с ЧПУ , роботизированных безлюдных производств и т.д. и т.п уже сложно представить нашу жизнь. А в отношении протезов, эндопротезов, расшифровки генома человека и стволовых клеток : сотни миллионов людей смогли победить неизлечимые раньше заболевания...Толи ещё будет !

      • Анонимно
        1.09.2017 17:54

        нельзя всё это объелинять в принимающий решения е-интеллект

      • Анонимно
        1.09.2017 18:23

        А уже придумали куда денут ненужных для производства людей и за счет чего они будут обеспечиваться?

  • Анонимно
    1.09.2017 16:59

    Владимир Владимрович нам бы жильё по доступной цене.

  • Анонимно
    1.09.2017 17:00

    Даже мне, простому деревенскому пареньку, ясно, что в современном мире не будет стран "властелинов мира". Вообще национальность, гражданство, язык и т.д. будут значить всё меньше и меньше. Успеха будет достигать тот, кто будет способен отказаться от своей национальной и территориальной идентичности. Гражданин мира - вот будущее успешного человека. А быть гражданином мира в РФ или в Иране не возможно, а потому не важно, есть у этих стран технологии ИИ или нет.

  • Анонимно
    1.09.2017 17:06

    И этот человек - наш президент?!!

  • Анонимно
    1.09.2017 17:08

    Ну и как мы сейчас атомом делимся?
    Чернобылем?
    Если про АЭС, которые нам удалось впарили Индии и Турции - дык за бабло.
    Ах да, ещё наши атомщики правдами-неправдами утекли в Иран и в Чучхею, где в 200км от Владивостока помогают с ядрёной бомбой чокнутому КимуIII, которого мы безумно адвокатируем.

  • Анонимно
    1.09.2017 17:09

    Он Терминаторов не смотрел или забыл что ли - расписывает "прелести" Скайнета.

    • Анонимно
      1.09.2017 18:41

      "уничтожение человечества Скайнетом не отменено, оно только перенесено"

  • Анонимно
    1.09.2017 17:38

    Есть поговорка:"....слушать-себя не уважать."

  • Анонимно
    1.09.2017 17:39

    Весь Путин в одной фразе: "Ведь робота можно и за управление танком посадить"

    • Анонимно
      1.09.2017 17:54

      а имеет в виду себя за управление миром

    • Анонимно
      1.09.2017 18:02

      и этим танком мы и будем "делиться" повсюду как сейчас в Донбассе и Сирии

    • Анонимно
      1.09.2017 18:04

      Надо опять жить и работать ради танков?
      Кто там не учится ни на чужих, ни даже на своих ошибках...

    • Анонимно
      1.09.2017 18:05

      "управлять" и "танки" - цель, всё остальное - средства достижения цели ((

    • Анонимно
      1.09.2017 18:30

      управлять-управлять-управлять и танки-танки-танки

    • Анонимно
      1.09.2017 18:33

      Наверное уже рехнулся.

      Модератор пропусти этот диагноз

  • Анонимно
    1.09.2017 18:09

    Уж сколько вопили про исключительность и лидерство "пиндосов", а у самих все мысли вообще о "властилинстве миром".
    Просто страшно до чего дойдём на пути к такой цели.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:18

    Стремление к мировому господству чрезвычайно опасно. Посмотрите фильм Чаплина "Диктатор"

    • Анонимно
      1.09.2017 18:39

      лучше "Звездные войны"

      • Анонимно
        1.09.2017 19:15

        "абсолютная влааасть" (с, экс-канцлер Палпатин)

      • Анонимно
        1.09.2017 19:22

        Кин-Дза-Дза

        — Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были.
        — За что?
        — За то, что мы их не успели.
        — А вы их за что?
        — Чтоб над головой не маячили!
        — И все погибли?
        — Конечно.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:33

    про "Властилина Колец" прямо

  • Анонимно
    1.09.2017 18:34

    и добавил "а вы, если будете плохо учиться, то не поступите в Хогвардс"

    • Анонимно
      1.09.2017 19:20

      что угодно, только не это.
      все тамошние дети станут отличниками.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:35

    зациклились на властилинстве

  • Анонимно
    1.09.2017 18:38

    всё ясно, кто - Он

  • Анонимно
    1.09.2017 18:40

    Почитайте роман Беляева 'Продавец воздуха"

  • Анонимно
    1.09.2017 18:44

    Всё ясно.
    Поделимся-неподелимся - это потом, "например", по обстановке и по настроению.
    Главное - стать Властилином Мира.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:45

    Властимир Владимирович поделится

  • В чьих руках сейчас ключи от Интернета и , как следствие, коммуникаций? В чьих руках будет тотальный интернет-чипо-контроль? Вот конкретные, а не эфемерные проблемы на данном этапе! Коммуникации и их контроль стали капиталом, а уже потом разработки искусственного интеллекта в разных сферах.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:51

    "Например, если Россия будет" властилином мира, то она "будет делиться". Щас прямо, никому ничего не дадим :)

    • Анонимно
      1.09.2017 18:55

      если Россия опять попытается стать таковым, она опять разделится

  • Анонимно
    1.09.2017 18:52

    Если Россия станет властилином мира, то кем будет её властилин скромно умалчивается.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:55

    У него у самого уже 5 клонов

  • Анонимно
    1.09.2017 18:56

    комментаторам тролящим ВВП про танки и его риторику хочу напомнить,что никто ещё за последние 30 лет не делал подобных заявлений в адрес главного "демократизатора планеты"(ну вы поняли о ком я)..
    мы ,думаете,просто так что ли притворялись всё это время дураками и беспомощными? Россия училась!!
    естественно у нас внутри страны масса проблем..где их нет?
    но про нашу российскую нацию могу сказать,что она конкурентноспособна..государство ,пока не очень,а вот народ-да!!
    он обращается к будущим поколениям,с намёком на поколение зрелое..
    вы что думаете он хочет войны? не смешите мои тапочки..
    в начале 90-ых,когда по нашим военным заводам гуляли агенты вражеских разведок,думая,что они переиграли "русских",мало ,кто знал,что нас переиграть невозможно.
    уступи в малом,что бы завоевать большее(с)
    !!

    • Анонимно
      1.09.2017 19:03

      ага, уполовинились в 1991, чтобы потом лопнуть ещё больше

    • Анонимно
      1.09.2017 19:05

      Россия училась? Она ничему не научилась даже на своих ошибках. Куда более мощный и самодостаточный СССР тужился противостоять "демократизатору" и остальному миру и известно чем кончил.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:07

      Лучше демократизаторство, чем диктаторизаторство.
      Это на планете поняли все кроме нас и Чучхеи, которым остаётся только посочувствовать.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:08

      Если они не звхватили нас даже когда свободно гуляли по военным заводам, чего же мы пугаем себя ими и противостоим им сейчас.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:09

      зайдите в любой даже наш магазин - и увидите как мы конкурентоспособны

    • Анонимно
      1.09.2017 19:12

      в 1917г этот народ эта нация орала долой царя долой капиталистов империалистов и организовала массовую резню друг друга и так продолжалось десятилетиями очередное обострение этой болезни в 90х годах прошлого века и сейчас кризис вставания с колен и обретение своего я не кончился и поэтому он народ хочет показывать это свое я всему миру в том числе с помощью этих вот неопознанных человечков которые впоследствии оказываются частями регулярной армии так что прежде чем возглавлять все человечество надо еще стать народом

    • Анонимно
      1.09.2017 19:13

      в 90-е годы мы, видимо, действительно притворялись, что будем цивилизованными и демократичными, так как как только в голову ударил газ от поднакопленного бабла, то опять запеленали себя в свои авторитаристские, землесобирательные и железнозанавесные скрепы.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:17

      Нет такой нации размечтались!!!

    • Анонимно
      1.09.2017 19:47

      Угу. Поднимались с колен и уперлись в дно.
      И так уже кувыркаемся 25 лет правления с перерывами на дорогую нефть.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:50

      Верите многоходовочнику?)

  • Fandas Safiullin
    1.09.2017 19:08

    «Страна, которая добьется лидерства в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира».

    Было бы лучше — стать «властелином мира» в сфере естественного интеллекта.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:17

      да и слово "лидер" было бы лучше и вполне достаточно, так нет же - подавай "Властилин Мира"

    • Анонимно
      1.09.2017 19:23

      Были в СССР. Но людям от этого легче не было (

      • Анонимно
        1.09.2017 19:49

        Жизнь интеллектуалов в СССР была несравнимо лучше жизни их сейчас.

        • Анонимно
          1.09.2017 19:59

          Но людям от этого легче не было (

          • Анонимно
            1.09.2017 20:33

            Что Вы имеете ввиду под легче?
            Научному сотруднику с зарплатой в 120 рублей было гораздо легче, чем сейчас преподавательскому составу.

            • Анонимно
              2.09.2017 06:52

              для простого человека научная мысль практически не работала. Она работала на космос, военную машину итп. А развитие бытовой техники практически не было. При дефиците на товары первой необходимости( носки, одежда), мебели. Быт людей был тяжел. А питание больше картошка с речной рыбой. Может в институте н.с. было лучше

  • Анонимно
    1.09.2017 19:14

    А что круче: Властелин мира или Владычица морская?

    • Анонимно
      1.09.2017 19:49

      Владычица, по-любому.
      У нее золотая рыбка на прихвате, ей даже ИИ развивать не нужно.

  • Анонимно
    1.09.2017 19:21

    Как я рада за наших братьев киргизов и казахов и др. На днях они отмечали свои дни независимости и эту обстановку не передать. Они так радовались свободе. Как бы не было в их странах с экономикой, а все равно самим по себе лучше чем в общей стране! И никто не диктует сколько им учить родной язык