Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.09.2017

У посольства Мьянмы в Москве сотни мусульман принимают участие в акции протеста

В Москве около здания посольства Мьянмы сотни мусульман проводят несанкционированный митинг, сообщает корреспондент «Ведомостей» с места событий.

Отмечается, что собравшиеся выступают в поддержку мусульман в Мьянме, которые стали объектом преследования со стороны военного правительства страны.

Как сообщает РИА «Новости», ситуация в Мьянме разворачивается в штате Ракхайн. Правительственные военные силы проводят операции против исламских боевиков из проживающей там народности рохинджа (этническая группа, мусульмане). Представителей этой группы считают в Мьянме нелегальными мигрантами из Бангладеш, большинству из них отказывают в гражданстве.

Так, операции против боевиков, которые нападают на полицейские части и пограничные посты, вызвали массовое бегство мирных жителей из районов боевых действий. В то время как правительство эвакуирует из опасных зон буддистов (которых в Мьянме большинство), мусульмане-рохинджа вынуждены спасаться сами — они бегут в Бангладеш. По данным СМИ, за последние несколько дней границу пересекли 27 тыс. человек.

К месту проведения акции в Москве прибыли сотрудники полиции, однако о задержаниях не сообщается.

Отметим, что муфтий РТ Камиль Самигуллин на своей странице в «Инстаграме» назвал ситуацию в Мьянме тревожной и выразил сожаление, что в одностороннем порядке мусульмане России не в силах изменить ситуацию в регионе.

В поддержку преследуемых мусульман ранее открыто выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Ожидается, что завтра в Грозном по этому поводу пройдет митинг, который соберет более миллиона человек.

МИД РФ в официальном сообщении отметил, что следит за ситуацией в Мьянме, и призвал стороны конфликта к налаживанию отношений. «Обеспокоены сообщениями о продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам как среди мирного населения, так и силовых структур правительства, о резком ухудшении гуманитарной обстановки в этом регионе страны», — говорится в сообщении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.09.2017 15:44

Вообще то пикет не в поддержку однополых браков среди волнистых попугайчиков.
Прежде чем капать желчью посмотрите что происходит в Мьянме,представьте себя и своих детейна их месте и поймете против чего акция.

  • Анонимно
    3.09.2017 15:09

    Что-то мне подсказывает что этих здоровых лбов не будут разгонять так же рьяно, как тщедушных хипстеров-навальнистов.

    • Анонимно
      3.09.2017 20:39

      Ты диванный эксперт подойди к этим лбам. Эти лбы неравнодушные к чужой беде. Весь Кавказ выражает поддержку народу рохинья, только Татар стан и Башкортостан молчат в тряпочку,

      • Мюллер)))
        3.09.2017 21:18

        А почему весь Кавказ не выражает поддержку йеменцам-мусульманам у которых уже как 3 года идет гуманитарная катастрофа и умирают дети от голода и болезней??
        Или может быть саудитов боятся?))

        Для инфы- Конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире: по данным ООН, около 20 млн йеменцев — примерно 70% населения страны — нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренних беженцев превышает 3 млн человек.

        • Анонимно
          3.09.2017 22:59

          Марк «Мюллер» Лавриченко: «В комментариях булькают либеральчики и ультрапатриоты»
          Вы сами то кто?...

  • Анонимно
    3.09.2017 15:10

    Почему они не собираются у посольства Саудовской Аравии, когда там казнят за отрицание корана?

    • Анонимно
      3.09.2017 16:16

      Когда была последняя казнь за вероотступничество в КСа?

  • Анонимно
    3.09.2017 15:27

    кто-нибудь будет разгонять несанкционированный митинг МУСУЛЬМАН???!!!

  • Анонимно
    3.09.2017 15:44

    Вообще то пикет не в поддержку однополых браков среди волнистых попугайчиков.
    Прежде чем капать желчью посмотрите что происходит в Мьянме,представьте себя и своих детейна их месте и поймете против чего акция.

    • Анонимно
      3.09.2017 16:05

      А слабо против примерно такого же в некоторых регионах России выступить? А то как в анекдоте получается:
      - Америка - свободная страна! Вот я могу спокойно выйти к Белому Дому и кричать "Рейган - дурак!".
      - СССР тоже свободная страна! Я тоже могу спокойно выйти на Красную Площадь и кричать "Рейган - дурак!".

      • Анонимно
        3.09.2017 16:21

        \\А слабо против примерно такого же в некоторых регионах России выступить?\\ - А в каких регионах РФ сжигает мусульманские села и расстреливают мусульман? В Мьянме творятся неслыханные зверства, это геноцид народа рохинджа.

    • Мюллер)))
      3.09.2017 19:40

      Чтобы там не происходило Россия не имеет ни малейшего влияния в этом регионе! Там давно и плотно прописался Китай и Индия! И США не отстают- например в Дакке у них посольский квартал величиной как половина Дербышек!
      Поэтому любые заявления и действия МИД РФ возможны только с оглядкой на КНР и Индию (если конечно не хотим еще и с ними разругаться)

  • Анонимно
    3.09.2017 15:51

    Муфтий рт как всегда беспомощный.

  • Анонимно
    3.09.2017 15:56

    Правительство Мьянмы молодцы, чего не скажешь о нашем омоне. Почему до сих пор не пресекли акцию?

  • Анонимно
    3.09.2017 16:01

    Многих надо депортировать, остальных на общественные работы.

    • Анонимно
      3.09.2017 17:53

      Если вы не в теме, зачем писать такие комментарии! Наберите сперва в поисковике Аракан и посмотрите что там творят с беззащитными детьми и женщинами!!!!

      • Анонимно
        3.09.2017 19:51

        А что там мусульмане творят с беззащитными езидскими женщинами и детьми? Не убивают, не продают в рабство, не насилуют в 12 лет? Отливаются кошке мышкины слёзки.

  • Анонимно
    3.09.2017 16:17

    Как с вами, скотами, жить в одной стране ? Вам же на всех кроме себя плевать?

  • Анонимно
    3.09.2017 16:23

    По прочтению комментариев, удивляешься бесстыдству некоторых человекообразных.

    • Анонимно
      3.09.2017 16:51

      Да уж, исламофобия зашкаливает. Действительно, в одной стране им будет трудно ужиться.

  • Живое творчество масс? Не верю.
    Если не разгоняют - значит, акция согласована.

    • Анонимно
      3.09.2017 16:35

      Посмотрим на управление этими массами.
      Должны по чей-то команде мироно разойтись.

    • Ильфат84
      3.09.2017 16:47

      Эмиль максимум на что ты способен писать комментарии в интернете, не Все такие

    • Анонимно
      3.09.2017 19:45

      Татарин Злой
      Может это будет неформальный смотр будущих Внутренних войск Москвадабада?
      Вполне себе тянет- 2 миллиона азербайджанцев, 1 миллион Северный Кавказ, и пара миллионов из Средней Азии. Нормальная сила...

  • Анонимно
    3.09.2017 16:25

    Сколько здоровых мужиков!
    А БАМ ещё строить не закончили.

    • Анонимно
      3.09.2017 16:53

      Вам рабам всегда обидно, что кто-то отличается и может протестовать

    • Анонимно
      3.09.2017 16:57

      Не волнуйся, они все работают на стройках Москвы.

      • Анонимно
        3.09.2017 18:21

        Жаль что они способны работать только на стройках....наукоемкое малоспособны

  • Анонимно
    3.09.2017 16:39

    раскачивают лодку мьянмы?))

  • Анонимно
    3.09.2017 16:45

    Батальон восток от Кадырова отправить в Мьянму, и за неделю не будет правительства

    • Мюллер)))
      3.09.2017 18:14

      Я был в Мьянме и уверен что батальон Восток без вести пропадет в тамошних джунглях))) Не стоит вести себя как американцы которые заходили во Вьетнам и хвастали что за неделю кончат всех косоглазых! А конфликт между беженцами из Бангладеш и Мьянмой зрел очень давно и мелкие стычки уже идут лет 10

  • Анонимно
    3.09.2017 16:58

    Ехали бы в Мьянму, да помогали делом своим братьям мусульманам.

  • Анонимно
    3.09.2017 16:58

    Какое им дело до мусульман Мьянмы?

  • Анонимно
    3.09.2017 17:01

    Посмотрите в Ютубе что на самом деле происходит в Мьянме,даже римский папа высказался в поддержку мусульман,там идёт геноцид народа и нет никаких боевиков, кроме буддистов.

    • Анонимно
      3.09.2017 17:56

      Многие здесь похоже даже не в курсе что там творится! Так как не могут оторваться от своих ящиков! А по ящику молчат! закрывают глаза на все это!

    • Анонимно
      3.09.2017 21:36

      Посмотрел Ютуб. Нет ничего. Дом горел, неясно в какой стране и кто чей дом сжег. Не выдумывай! Нет ничего в ютубе.

  • Анонимно
    3.09.2017 17:09

    А что ж они не возмущались и не выходили на демонстрацию после террактов в Европе и когда мусульмане растреливали христиан в храме?

    • Анонимно
      3.09.2017 17:39

      Там друг мой не мусульмане, а террористы были! Умей отличать!

      • Анонимно
        3.09.2017 20:21

        Ну-ну. Как мусульманин взорвал кого-нибудь или убил, то сразу и не мусульманин он.

    • Анонимно
      3.09.2017 17:47

      разница есть: когда кучка дегенератов совершают единичное преступление, а эта целая страна целенаправленно убивает мусульман в данный момент

    • Анонимно
      3.09.2017 17:47

      А почему христиане не выходили на демонстрации тогда, когда на головы мусульманских детей падали бомбы? А их как раз кидали сверху те же христиане. Кстати, даже получая благословения от святых отцов.

      • Анонимно
        3.09.2017 20:12

        Как не выходили? Цивилилованные страны как раз и выходят. А вот мусульманские страны никогда. Выходят только из-за смешных картинок на пророка. Есть разница?

        • Анонимно
          3.09.2017 21:33

          И когда это они выходили? Чего то не припомню. Может напомните про демонстрации против войны в Афганистане или в той же Сирии, когда одной бомбой целый квартал сносят вместе со всеми его жителями.

  • Анонимно
    3.09.2017 17:24

    Вы читали статью? Исламские боевики просачиваются из Бангладешь, нападают на полицейские части и пограничные посты, а так же убивают местных жителей- будистов. Всех кто протестует на митинге, надо привлечь по статье - Оправдание терроризма.

  • Анонимно
    3.09.2017 17:57

    эксперты по мьянме набежали))сердобольные)идите пенсионэрам своим помогите лучше)

  • Анонимно
    3.09.2017 18:35

    В бангладеш и тайланде исламисты активизировались и начали требовать территорию для "правоверных".начали выживать и убивать буддистов,пошла ползучая аннексия,поджигали целые деревни. Когда дошло до нападения на военную базу , армия начала действовать буддисты(простые бирманцы) поддержали,исламисты поняли что дело плохо и ломанулись , теперь истерят,что их обижают.

    • Анонимно
      3.09.2017 18:57

      прямо как армяне сто лет назад, только про это трубят на каждом шагу и упрекают турков

    • Анонимно
      3.09.2017 19:01

      конечно это же все объясняет, это разрешает убивать женщин, детей и грудных младенцев, сжигать топить, отрубать части тела.
      что же мы без вашего коммента делали

      • Анонимно
        3.09.2017 20:14

        Мусульмане сами могут все это снять и выдать за правительственные войска. Вы как отличаете бангладешца от бирманца?

  • Анонимно
    3.09.2017 18:37

    Опять свинопляска на сайте. Почему мусульманам нельзя выступить в защиту своих единоверцев, которых сжигают заживо буддисты?

  • Анонимно
    3.09.2017 18:59

    Судя по тому что написано то получается что там нечто вроде нового Косово.Беженцы проживают в штате.Большинству из них отказывают в гражданстве.Боевики исламские ведут борьбу против правительственных сил.Правительство спасает своих то бишь буддистов.Странные требования у митингующих.Не правительство же напало а боевики напали.

    • Анонимно
      3.09.2017 19:47

      А вам наверное российское телевидение не донесло, что в Косово албанцы жили еще до христианскую эпоху, это их земли, включая и большую часть Сербии. Читайте уж тогда более внимательно историю тех же албанцев.

      Б.

      • Анонимно
        3.09.2017 20:15

        И по этой причине албанцам было можно убивать и насиловать? Какой вы добрый мусульманин.

        • Анонимно
          3.09.2017 21:36

          Тут вроде все было как раз наоборот. Или память отшибает, когда надо что-то вспомнить. Это ведь сербы там творили безобразия вначале в Боснии, а потом и в Косово. Потому и начали их бомбить НАТО, потому уж никак было невозможно терпеть. Хотя долго так собирались.

          Б.

      • Анонимно
        3.09.2017 20:49

        Если про историю - то албанцы в косово это приспешники гитлера вырезавшие в 42 - 45 годах местное население

  • Анонимно
    3.09.2017 19:20

    А когда в Афгане и в Чечне горла резали моим братьям и сестрам ( жителям России), где были вы, мои правители, в сауне?

    • Анонимно
      3.09.2017 19:52

      кто вас звал в чужой афган и в чужую чечню?
      дома сиди и все будет ок.
      в чечне 250 тыс чеченцев погибло за 2 войны, 25% от всего народа

      • Анонимно
        3.09.2017 20:22

        Афган , согласен, чужой, но Чечня-наша. Договоритесь там, наверху.

        • Анонимно
          3.09.2017 21:13

          Какая она ваша? Чеченцы кровь за свою землю проливали 200 лет

  • Анонимно
    3.09.2017 19:27

    Рамзан Кадыров становится защитником и лидером мусульман всего мира: сначала была история с платками в Белозерье, затем конфликт вокруг мечети Аль-Акса, теперь вот Мьянма...

  • Анонимно
    3.09.2017 19:41

    А наших солдат закапывали заживо под гусеницы танков, все хорошо, ребята! Солдаты не плачут. Плачут матери, жены и дети. В своем глазу бревна не видим?

  • Анонимно
    3.09.2017 19:44

    Причем здесь свинопляска. Там же не власти Мьянмы начали а исламские боевики напали.В Косово тоже с боевиков началось и сербы потеряли часть территории.Вряд ли мусульмане из Мьянмы вышли в Москве на несогласованный митинг да и не похожи они на тех кто живет в Мьянме.В других странах подобные случаи бывают но в Москве никто не выходил к посольствам.Митингующие на парней с Кавказа похожи.Путин дал распоряжение прокуратуре проверить регионы насчет образно говоря преподавания языков.В Грозном говорят вроде митинг будет миллионный в поддержку мусульман Мьянмы.

    • Анонимно
      3.09.2017 20:24

      Кстати, Равиль Гайнутдин на Курбан-Байрам 1 сентября тоже говорил о необходимости сохранения языков и напомнил, что мусульман порядка 2 миллиардов и, де, не надо их гневить. Похоже, что все акции связаны и согласованы.

  • Анонимно
    3.09.2017 20:29

    Насколько некоторые жестокие.Какая разница за что.Не дай Аллах испытать такое.Там же обычные дети, такие же как наши.

  • Анонимно
    3.09.2017 20:54

    Не должны умирать женщины и дети, кто это оправдывает хуже животных.

  • Анонимно
    3.09.2017 20:56

    Люди гибнут за металл (с)