Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
32%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.09.2017

Исполком Челнов планирует разбить сады на крышах домов и разместить там кафе

15 сентября в Набережных Челнах состоятся публичные слушания по проекту правил благоустройства города. Как указано в документе на сайте исполкома, одним из вопросов станет «крышное озеленение».

Согласно документу, в садах на крышах жилых домов будут располагаться различные ландшафтно-архитектурные объекты. На некоторых крышах планируется разместить кафе.

В правилах прописано, что вес крышного озеленения, не требующего ухода, не должен превышать 70 кг / кв. м, а озеленения с постоянным уходом — 800 килограммов на квадратный метр. При проектировании крышного и вертикального озеленения будет обеспечена «безопасность крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов, водоотвод, гидро- и пароизоляцию конструкций».

Вертикальное озеленение, согласно решению, предусматривается при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, если они имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 м) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения ограничат тремя этажами.

Архитектурно-ландшафтные объекты на эксплуатируемой крыше будут размещать на высоте не более 50 м над территорией, прилегающей к зданию. Сами объекты и строения, на крышах которых разместят зеленые насаждения, будут оборудованы автоматической противопожарной защитой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2017 11:16

Ты туда не ходи сюда ходи а то бутылка из кафе башка попадет...

  • Анонимно
    4.09.2017 11:16

    Ты туда не ходи сюда ходи а то бутылка из кафе башка попадет...

  • Анонимно
    4.09.2017 11:27

    а какже ГК ? мнение собственников кто нибудь спросил ??? или как всегда ? кафе на крыше ? деньги за аренду принадлежат собственникам помещений в доме !

  • Анонимно
    4.09.2017 11:47

    Мне не жалко, если на крыше нашего дома будет кафе. Главное, чтобы посетители кафе через мой подъезд не ходили и моим лифтом не пользовались. Пусть делают себе отдельный вход и т д, как положено, согласно законным нормативам.

  • Анонимно
    4.09.2017 12:00

    Помимо написания правил нужно еще и знать сколько это стоит. Это отнюдь не дешевое озеленение. Понаписать можно все что угодно.

  • Анонимно
    4.09.2017 12:02

    Чего то 800 кг на 1 кв. метр многовато, как бы крыша не рухнула. А если выдержит, то в чем смысл ограничивать искусственные растения 70-ю килограммами?

  • Анонимно
    4.09.2017 12:22

    И для кого будут эти сады? Разве выход на крышу не должен быть ограничен?

  • Анонимно
    4.09.2017 12:28

    У меня были мысли почему не новых домах не делают зоны отдыха на крышах, но ведь для этого нужно 1 технический этаж как минимум после последнего. В хрущевках и высотках обычных такое не сделаешь. Короче хотели сделать лучше, но ограном понял по своему

  • Анонимно
    4.09.2017 12:48

    Неухоженные дворы, бульвары закончились? На крыши полезли?
    В городе бардак!
    Ухаживают только за разделительной полосой проспектов, несколько отремонтированных скверов и бульваров! Остальная территория - это или заросший бурьяном участок, или "выбритый под ноль" "газон", с козьими тропами. Дублёры и межкомплексные дороги не подметаются никогда!
    Не выходя из машины, и, не бывая в местах, где перед вашим приездом газон не покрасили, реальную ситуацию никогда не узнаете.

    • Анонимно
      4.09.2017 13:30

      Добавлю, что актуальнее решить вопрос по парковкам, чем кафе и сады на крышах многоэтажек:
      1. Расширить местные проезды.
      2. Поставить столбики или оградки, препятствующие въезду на газон.

  • Анонимно
    4.09.2017 22:42

    На земле видать места нет

  • Анонимно
    5.09.2017 10:27

    А шум и музыку из кафе должны жильцы дома и соседних домов терпеть? уже вообще нет покоя от бесконечного фона.