Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.09.2017

В Альметьевске появится скульптура Тукая на велосипеде с Шурале в корзинке

В ноябре в Альметьевске появится сюрреалистическая городская скульптура: татарский поэт Габдулла Тукай едет на велосипеде, а рядом с ним в корзинке сидит маленький Шурале. Статуя будет создана в рамках паблик-арт-проекта «Сказки о золотых яблоках», организованного «Татнефтью» с привлечением специалистов Института исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга и уличных художников из разных городов мира. Как сообщила «БИЗНЕС Online» продюсер проекта Полина Еж, скульптура Тукая будет сделана в человеческий рост из полиэфирной смолы.

«Это игра татарскими культурными кодами, — рассказала Еж. — Мы из Петербурга, и мы воспринимали внешнюю действительность Альметьевска как приезжие. Нас очень впечатлил образ Тукая как молодого мальчика-поэта. Поэты — люди очень живые, они очень остро чувствуют настоящее. Поэтому у нас возникла идея сделать образ Тукая не монументальным и далеким от современного человека, а более близким, более понятным. Сделать такого молодого мальчика в кедах на велосипеде, который просто проезжает мимо. Скульптор Павел Игнатьев придумал посадить Шурале в корзиночку для велосипеда. Все по-разному воспринимают эту метафору. Кто-то видит страх, который пойман и посажен. Для меня это связано с городом: Шурале — это образ леса, какой-то утраченной природы, утраченной близости, которая есть у нас где-то внутри. Она играет маленькую роль — мы поймали ее и спряли, оно едет с нами по жизни».

Организаторы настаивают на том, что показывать эскизы объекта раньше, чем он появится на улице Альметьевска, не стоит. Место, где будет стоять скульптура, также держится в секрете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2017 15:35

Наш образ образно говоря это кэжэ белэн сарык которых на разных выборах образно говоря пасут бурелэр.

  • Анонимно
    4.09.2017 15:35

    Наш образ образно говоря это кэжэ белэн сарык которых на разных выборах образно говоря пасут бурелэр.

    • Анонимно
      4.09.2017 16:21

      Конечно Шуралишку в корзинку надо посадить. Это как раз будет означать, что с Лесом в Татарстане наконец то покончено. Раз и навсегда.

      А вот мне интересно, если спросить руководство Татнефти и Альметьевского района - Прочитать хоть одно четверостишие из Тукая. 100 % даю - ни один не расскажет.

  • Низами
    4.09.2017 15:51

    Когда-то у меня книжка про Шурале была одна из любимых...
    Не сохранилась, к сожалению...

  • Анонимно
    4.09.2017 16:48

    лучше на воздушном шаре Тукая прокатить! Альметьевск и так малокультурный город, надо же не просто открывать что-то, Лучше это делать осмысленно

  • Анонимно
    4.09.2017 16:59

    Лучше бы было отдать эти деньги какому-нибудь ребенку на операцию.

  • Почему так носятся с этим Тукаем? Потому что кроме него больше и нет никого. Поэтому, пусть плохенький, но свой.

    • Анонимно
      4.09.2017 18:23

      У Вас, не то что глупый, а просто-напросто, прошу прощения,
      идиотский комментарий!
      Еще раз прошу прощения - не сочтите за грубость, это -
      веление души.
      Созерцатель

  • Анонимно
    4.09.2017 17:28

    В Альмете мало памятников татарской культуре. Ходишь как по голому городу.

  • Анонимно
    4.09.2017 17:29

    чего уж там - пусть на скейтборде или сигвее

  • Анонимно
    4.09.2017 17:39

    Кроме Тукая такого масштаба гения никого нет.Он как Пушкин татарский.Я фсе хочу купить сборник стихов в том числе где Тукай нелестно пишет о муллах и властях но найти не могу.Видимо печатают токмо то шо разрешено.

    • Анонимно
      4.09.2017 19:00

      Его стихи примитив. С Пушкиным сравнение некорректное. Можно сравнивать с Есениним. Но Есенин Тукаю даст фору в 100 очков вперед.

      • Анонимно
        5.09.2017 04:23

        Ох и неразумно же плевать в душу народа, живущего
        рядом с тобой, и каким же "примитивом" нужно быть,
        чтобы человеческая порядочность стала недоступной!
        И еще. Корректная оценка литературного произведения возможна только при наличии соответствующего интеллекта и полноценного владения
        языком автора.
        Созерцатель

  • Анонимно
    4.09.2017 17:56

    Нормально же, - "посадить" великого татарского поэта на
    велосипед. Конечно, это объясняется стремлением к оригинальности
    и погоней за известностью, как соответствующими новой эпохе,
    руководителей города. В погоне за осуществлением честолюбивых
    планов забыли об элементарных нормах приличия. В общем, как у
    ... не помнящих ни своего родства, ни великих своих предков!
    Интересно, а что бы стало бы с Собяниным за скульптурное изображение Пушкина, хотя бы, ....с теннисной ракеткой?
    Созерцатель
    P.S. Модератор, очень прошу пропустить коммент.

    • Анонимно
      4.09.2017 22:14

      Согласна с вами! Возмущена! Это просто невежественно. Извращение какое-то!

  • Анонимно
    4.09.2017 17:58

    Шурале - неудачная выдумка. Мнение

    • Анонимно
      4.09.2017 19:01

      Шурале- это просто переписанная татарская народная сказка.