Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.09.2017

Илон Маск после слов Путина предрек начало Третьей мировой войны

Основатель SpaceX и гендиректор Tesla миллиардер Илон Маск прокомментировал слова российского президента Владимира Путина, заявившего, что «властелином мира» станет та страна, которая добьется лидерства в сфере искусственного интеллекта.

Илон МаскФото: Steve Jurvetson / flickr.com

«Началось…», — написал Маск, приводя в своем «Твиттере» расшифровку выступления Путина.

По мнению Маска, скоро не только Китай и Россия, но и все страны активизируют свои усилия в развитии компьютерных технологий.

«Конкуренция за превосходство в сфере искусственного интеллекта на национальном уровне, скорее всего, станет причиной Третьей мировой войны», — написал Маск.

Напомним, Путин 1 сентября в ходе общения с российскими школьниками на форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле заявил, что «искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества». «Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы, — сказал Путин. — Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.09.2017 16:20

пойду куплю спички и соль

  • Анонимно
    4.09.2017 16:20

    пойду куплю спички и соль

    • Буре
      4.09.2017 16:47

      Без интернета и it люди выживут
      А без хлеба и нефти нет

      • Анонимно
        4.09.2017 17:04

        Рисуется картина, 2500 лет до н.э. египтяне качают нефть ручными помпами, и т.д......13 век, татаро-монголы расставляют нефтевышки....ну а как иначе, не выжили бы.

        • adelbaews
          4.09.2017 18:05

          Не знаю как там египтяне, я давно уже начал изучать нейронные сети - и всем советую)

        • Анонимно
          4.09.2017 18:17

          Учи матчасть.

        • Анонимно
          4.09.2017 20:28

          Тогда население планеты было гораздо меньше. Без нефти невозможно производить такое количество еды. Закончится нефть - население планеты убудет до 1% от текущего значения. Даже редкоземельные металлы очень важны для производства - и их дефицит мы ощутим раньше, чем дефицит нефти

          • Анонимно
            4.09.2017 22:35

            Ну уж не до 1 процента. Так, сожрут-перебьют излишки населения, и дальше жить. Не будет нефть критичной, это же не земля и вода.

          • Анонимно
            6.09.2017 18:43

            А как же альтернативные источники энергии?

      • Анонимно
        4.09.2017 19:27

        А нефть при чем? Жили ж как то 3000 лет

      • Анонимно
        4.09.2017 22:09

        Без нефти люди жили тысячелетиями! Люди не могут выжить без еды и воды! Всё остальное - ерунда!

        • Анонимно
          4.09.2017 23:11

          Представляете, сейчас началось движение в сторону холодного ядерного синтеза, который опровергали все эти десятилетия.

          Представляете как обесценнится драг. металлы ) я думаю в системе капитализма развитие технологий не рентабельно )

      • Анонимно
        5.09.2017 09:24

        Современные дети не выживут. Отключи электричество на неделю и все

    • Анонимно
      4.09.2017 16:59

      какие спички, криптовалюту бери. слышал, сейчас модно)

    • Анонимно
      4.09.2017 17:25

      лучше семечки..

  • Анонимно
    4.09.2017 16:22

    какая война ? кто будет воевать ? олигархи ? народ ? олигархи сбегут в тот же час, люди люди будут сдаваться американской армии.

  • Анонимно
    4.09.2017 16:26

    Задрали эти властелины мира. Людей кормить и размножать никто не хочет

  • Анонимно
    4.09.2017 16:26

    Фразу выдрали из текста. Там контекст был другой - прямо противоположный. ВВП говорил что нельзя допустить, чтобы это технология была исключительно в руках одной страны.

    • Анонимно
      4.09.2017 19:47

      Главное, этой страной никогда не будет Россия, при такой системе образования. К тому же здешний интеллект утекает за рубеж в огромных количествах.

  • Анонимно
    4.09.2017 16:29

    Илон Маск - это американский Антон Грачев. Похожи немножко и оба спецы в IT.

    • Анонимно
      4.09.2017 16:47

      Грачев такой же спец в ИТ, как я в балете)))

      • Анонимно
        4.09.2017 18:18

        Антона знаю много лет. Честный, порядочный и высокообразованный молодой человек.
        То что он хорошо разбирается в IT- технологиях это признает весь мир.
        Все звёзды IT мира постоянно приезжают к нам в РТ поучиться как надо жить и работать.

        • Анонимно
          4.09.2017 19:24

          Вы из какой-то параллельной вселенной набили этот коммент.

          "То что он хорошо разбирается в IT- технологиях это признает весь мир."

          Давайте конкретные примеры признания или это пустословие.

          Делегации приезжают в ИТ-парк потому что это часть развлекательного маршрута после Кремля и встречи с президентом-премьером. ИТ-парк - это бизнес-центр, все успехи о которых он отчитывается - это успехи резидентов. Сидели бы они в другом бизнес-центре, успехи были бы теми же.

          Антон, безусловно, образованный человек, оказавшийся в нужное время и в нужном месте. Но ровней Маску он от этого не становится. Потому что лично ничего не создал и не сделал. Управляет своим бизнес-центром и хорошо.

          • Анонимно
            4.09.2017 20:02

            Никто его и не ровняет. Я говорю что он отличный, честный и порядочный человек.
            Да и он сам не из горделивых, спокойный и высокоэрудированный управленец.
            Я лишь отвечаю на коммент выше, в котором с иронией пишут об Антоне.
            Вот и отвечаю. Это не так. Никакой иронии. Честный и порядочный человек. Точка

          • Анонимно
            4.09.2017 20:20

            Антон отличный управленец, администратор высокого уровня, достаточно посмотреть на то что он организовал имея гораздо более скудные бюджеты чем тот же маск
            хорошо
            причём как например и Никифоров выросший в системе именно благодаря своим профессиональным а не "родственным" заслугам
            республика для успеха должна продвигать именно людей такого плана, и Россия тоже

      • Анонимно
        4.09.2017 20:36

        Если бы Антон не был гением в IT сфере его бы сам Давосский форум не просил бы вести мероприятие у них. Я лично им восхищаюсь

    • Анонимно
      4.09.2017 16:55

      Вы серьезно сравниваете Маска и наемного менеджера бизнес-центра? Давайте еще сравните Илона с каким-нибудь главой сельпо.

      • Анонимно
        4.09.2017 20:22

        Не боги горшки обжигают
        Макс существует совершенной в другой системе и культуре если вы этого не понимаете вы просто глупы

      • Анонимно
        4.09.2017 22:57

        по сути ИТ парк в Казани от сельпо не так уж сильно отличается.

        • Анонимно
          4.09.2017 23:58

          Сельпо также продает свои товары по всей планете? У it-парка большое будущее. Как говорил Брежнев "впереди новые рубежи. .. будет много великих побед!"

          • Анонимно
            5.09.2017 07:29

            Сколько существует ИТ-Парк, а все экият про будущее рассказывает))) Будущее наступило вчера))) Оставьте дешевый пафос для людей далеких от ИТ)))

  • Анонимно
    4.09.2017 16:30

    Обозначая превосходство интеллекта(тем более искусственного) над сердцем(читай над солнечным сплетением), ведающим чувствованием, болью, он утверждает превосходство машины над человеком, приоритет холодности и расчёта по отношению к сострадательности, жертвенности. Это отрицание души и, след-но духовности.
    Поэтому собаки Шувалова на самолётах по выставкам дефилируют, а тысячи простых людей SMS-ками жертвуют далеко не лишние деньги больным детям.

  • Анонимно
    4.09.2017 16:31

    Ну понеслось

  • Анонимно
    4.09.2017 16:35

    как обычно уж чем страшнее страшилка тем больше выделяется бюджет

  • Анонимно
    4.09.2017 16:36

    Он, как часть амер.элиты, считает само собой разумеющимся право штатов на исключительное владение технологиями такого класса. Любая попытка соперничества будет жестоко караться . Вплоть до неограниченной военной агрессии

  • Низами
    4.09.2017 16:37

    Третью мировую начнет сам искусственный интеллект...
    И ни "маски", ни "путины", никто другой ему не смогут помешать...

    • Анонимно
      4.09.2017 23:42

      Я тоже так считаю. У рф уже есть система, которая автоматически запустит ракеты в случае нападения агрессора. Где гарантия что эти ракеты не будут запущены по ошибке?

  • Анонимно
    4.09.2017 16:40

    Войны нынче случаются даже из-за колбы со стиральным порошком...

  • Rinat_16rus
    4.09.2017 16:41

    Типун на язык и ему и любителям хлестких заголовков!

  • Анонимно
    4.09.2017 16:41

    Маск изначально призывал прекратить разработки искусственного интеллекта в области летальных вооружений. Путин говорил просто про искусственный интеллект. Хотя эпитет "властелин мира" может выдавать определенную тенденцию в мышлении, будем надеяться, что это всего лишь неправильно подобранное сравнение.
    А Маску для убедительности своих идей следует публично разрешить Теслу.

  • Анонимно
    4.09.2017 16:44

    Слова, всего лишь слова. Но из них.... есть человек, который думает о категории "властелин мира". Это четкий индикатор.

  • Анонимно
    4.09.2017 17:02

    Лобби продвигающее IT технологии, в данном случае искусственный интеллект, завладело умом Путина, да это огромные деньги и пути их освоения хорошо освоены, но здесь не принято во внимание, что базовым является эвристический интеллект, а вложения в человеческий интеллект не приносят большой прибыли, поэтому картина Маска вполне реальна!

  • Анонимно
    4.09.2017 17:41

    Можно подумать, что до слов Путина об этом никто не знал и так не рассуждал..

  • Анонимно
    4.09.2017 17:49

    То есть Маск говорит что страны определили вектор развития. Вернее им предложили. Но при этом забыл напомнить. Чем больше развиваешь собственный ИИ, тем первее становишься зависимее от него. Даешь фору другим

  • Анонимно
    4.09.2017 18:11

    Макс эти слова сказал с сарказмом. Типа того, что опять хотите воевать?

  • Анонимно
    4.09.2017 18:12

    Какая война в его, Маска, понимании? Он давно говорил, что государств, стран не должно быть.

  • Мюллер)))
    4.09.2017 18:21

    Один клоун ляпнул а теперь все обсуждают)) Там среди миллиардеров от хайтека в Силиконовой долине вообще вменяемых немного)) Читал тут про одного такого- так он купил ранчо в Нов Зеландии, вырыл там бункер накупил мотоциклов и оружия туда и надеется выжить в случае катаклизмов)) При этом дядя в тонну весом тк в последней стадии ожирения))

    • Анонимно
      4.09.2017 18:35

      Клоунов среди всех хватает. Насчёт бункера - почему ему не вложить процент состояния на этот бункер? Спускаешься с близкими и говоришь - как все умрут мы ещё год проживем)
      Кто то спускает эти деньги на яхты под мильярд, а кто то больной на бункер для своих близких

    • Анонимно
      4.09.2017 18:59

      Это не ожирение, это н/з на случай войны )))

      • Мюллер)))
        4.09.2017 19:36

        ))) Он насмотрелся Безумного Макса! Только вот думаю его за тушенку примут пост апокалипсическием племена)) и скушают

  • Анонимно
    4.09.2017 18:22

    Человек, много делающий для науки, первопроходец по некоторым вещам -спейсх. При конкуренции в США в отрасли бешеной космической смог показать себя. Тесла это уже вторичное, что нам известно. У нас есть такие, в России?
    Он не американец. Поехал в США и стал крутым. Такие у нас становятся помощниками президентов

    • Анонимно
      4.09.2017 18:36

      у нас же Рогозин есть - большой изобретатель ядерных лунных баз прямо назавтра

      • Анонимно
        4.09.2017 18:41

        Аха) завтра что то язвительное придумает. Может даже споет

  • Анонимно
    4.09.2017 18:35

    а Абрамыч у него теслы покупает и дарит

    • Анонимно
      4.09.2017 18:45

      И шильдики не меняют. Пресс-секретарь катается и в ус не дует (хотя бы на ваз шильдик поменяли или скрыли. Патриоты)

  • Анонимно
    4.09.2017 18:49

    БО, вам надо создать платформу для форума. Не только статьи обсуждают, но и пользователи могут создавать свои темы и их обсуждать

    • Анонимно
      4.09.2017 19:02

      Многие федеральные СМИ отказались от этого. Мне кажется, для вас, БО, самое время запустить. Отказаться от этого никогда не поздно

  • Анонимно
    4.09.2017 19:21

    Во всех смыслах как у Шнурова - "Все это похоже на какую-то разводку......."

  • Анонимно
    4.09.2017 19:31

    Общение прикольнее, чем читать сухую новость. Раз наполняете новостями, экспертными суждениями. Спасибо!
    Комментарии к статьям не дают в полной мере выражатсья. По примеру вашего сайта - приходится искать, кто мне ответил

  • Анонимно
    4.09.2017 20:03

    Вообще-то Маск прав оценивая слова отраженные СМИ, но Путин, конечно же, другое имел ввиду

    • Анонимно
      4.09.2017 22:35

      Он всегда другое имеет ввиду, недоступное пониманию окружающих.

  • Анонимно
    4.09.2017 20:24

    Илон знает под страшилки лучше дают деньги)

  • Анонимно
    4.09.2017 21:06

    Илон только что пересмотрел Терминатора?))

  • Анонимно
    4.09.2017 22:26

    Илон Маск знает, на чём можно заработать)))

  • Анонимно
    4.09.2017 23:02

    Маск молодец, один человек весь Роскосмос на лопатки положил)
    А нам бы ещё с десяток академий разных организовать и силой веры будем на Марс летать)

  • Анонимно
    4.09.2017 23:07

    Продаю Теслу, торг уместен )

  • Анонимно
    5.09.2017 11:27

    Добрый день, я конечно не читал первоисточник в оригинале, но если это было сказано Путиным то это величайшая глупость, ни один президент ни одной страны не имеет права произносить словосочетание "властелин мира" ни в каком контексте. Неужели он это сказал? Не верится, но все может быть.