Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.09.2017

В Челнах после просьбы Берл Лазара появится первая синагога

Исполком Набережных Челнов выделил земельный участок площадью 4 тыс. квадратных метров в микрорайоне Замелекесье под строительство синагоги. Как сообщил «БИЗНЕС Online» председатель еврейской национальной культурной автономии Леонид Штейнберг, с письмом к городским властям обратились главный раввин России Берл Лазар и президент федерации еврейских общин России Александр Борода.

«Как и любая структура, связанная с религией, синагога будет строиться на пожертвования людей. Когда церкви в Челнах строились, восстанавливались, мы помогали — я лично помогал. И когда мечети строились — помогали. Теперь время пришло и нашим друзьям помочь создать культурно-религиозный центр для еврейского народа», — сказал Штейнберг.

Проекта синагоги еще нет, однако уже известно, что в него войдет не только молельное помещение, но и школа, столовая для малоимущих, учебные классы, библиотека.

По словам Штейнберга, еврейская община в Челнах обратилась к городским властям только в этом году.

«Мы настойчиво до этого не обращались, — пояснил Штейнберг. — Сейчас пришло время, потому что теперь в республике есть большая синагога, очень авторитетная. Раввин есть, работающий с нашими государственными структурами. Тем более, в такой толерантной республике».

Еврейская община в Челнах существует более 25 лет. Сейчас в городе проживают около 400 евреев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
5.09.2017 11:00

Татарин Злой
В Израиле нужно побольше татарской (русской) культуры,мечети и церкви,школы,бизнес центры русские и татарские.

  • Анонимно
    5.09.2017 09:28

    В Челнах нет иудеев, те что были уехали еще в 90-е.

    • Буре
      5.09.2017 10:37

      Берл Лазар власти Вас слышат
      Попросите их фон достроить.
      А Ливада ваш?
      И его на путь истинный поставьте

  • Анонимно
    5.09.2017 09:31

    Фишман пригласить не забудьте

  • Анонимно
    5.09.2017 09:33

    Господь услышал молитвы......Просите и дано Вам будет.

  • Анонимно
    5.09.2017 09:36

    значит жизнь есть!
    раз синагогу строят

  • Знакомый еврей, всегда сетовал, что на службах стоит около двери т.к. он не чистокровный еврей, мать татарка, когда его близкий друг, у которого мать и отец евреи, всегда в первых рядах.

    • Анонимно
      5.09.2017 11:20

      Полный бред: мало того, что по закону он просто не еврей, потому что по маме считается, но не смотря на это любой человек, который приходит на молитву может сесть в любом месте, которое не занято. Пусть ваш друг не стесняется.

      А если хочет стать евреем, то пусть принимает гиюр.

  • Анонимно
    5.09.2017 10:38

    В Татарстане нужно побольше еврейской культуры,синагоги,школы,бизнес центры еврейские.

    • Анонимно
      5.09.2017 11:00

      Татарин Злой
      В Израиле нужно побольше татарской (русской) культуры,мечети и церкви,школы,бизнес центры русские и татарские.

      • Анонимно
        5.09.2017 13:41

        Съезди в Израиль, и посмотри, сколько там мечетей и церквей всевозможных религий, тогда может подобреешь.

    • все религии в гости к нам! Надо сделать 2018 год - годом религий народов России. Мне было бы интересно посмотреть на обряды фино-угорских народов, народов крайнего севера, и народов с Алтая. Интересно было бы посмотреть на религию предков современных татар.

  • Анонимно
    5.09.2017 10:42

    Никто не знает, где именно?

  • Анонимно
    5.09.2017 11:08

    Видимо синагога нужна не евреям, которых нет, а строителям и банкирам-евреям, которых много. Никогда еврей не будет делать ничего без выгоды

    • Анонимно
      5.09.2017 12:24

      Каша какая у Вас в голове. Евреев нет, а строители-евреи и банкиры-евреи есть?
      Ну если среди евреев 100% грамотность уже точно больше 2000 лет, а в России сто лет назад и 30% населения грамотного не набиралось, Вы хотите, что бы они тоже дворником-сварщиком-каменщиком работали? Еврейская ментальность с детства учит работать головой. Вот они и рождают Эйнштейнов, Ландау и Перельманов.
      Нам у них учиться надо и перенимать лучшее. А не завистливо оглядываться.

  • Анонимно
    5.09.2017 11:13

    Зато в Иерусалиме святое место для мусульман мечет Аль Акса на храмовой горе закрыта для мусульман. За это и благодарим евреев.

    • Она была закрыта по соображениям безопасности. Так как сами же мусульмане, были против рамок металлоискателей. По-моему это глупо, когда о твоей безопасности беспокоятся, а ты против этого? Но её открыли, просто доступ туда только взрослым. И это тоже правильно. Нечего молодым голову всякой ерундой забивать им учиться надо. А если к ому же брать арабов, то они мудреют, только к 50-ти годам.

      • Анонимно
        5.09.2017 11:58

        Ассаламу алайкум! Сотни миллионов мусульман во всём мире в пятницу совершили Рузба! Но мусульмане Иерусалима не смогли сделать намаз, который носит исключительно обязательный характер и не может быть пропущен ни при каких обстоятельствах. Одна из трёх святынь исламского мира Аль-Масджид Аль-Акса на Храмовой горе оказалось закрытой для мусульман Иерусалима и паломников из разных стран мира. Верующие выразили свой протест действиям властей. Но полиция пошла ещё дальше. Они применили силу и задержали ВЕРХОВНОГО МУФТИЯ ИЕРУСАЛИМА ШЕЙХА МУХАММАД АХМАД ХУССЕЙНА! Это необдуманный, ничем не оправданный, провокационный шаг, направленный на поднятие волны протеста в Иерусалиме, Израиле и других странах. Ссылки на то, что ранее вблизи Храмовой горы были убиты двое полицейских, не оправдывают насилие в отношение муфтия и запрет на совершение молитвы в мечети. Мы решительно осуждаем обстрел полицейских. Но напоминаем, что по данным СМИ это совершили граждане Израиля, какой бы национальности они ни были. У мусульман мира есть все основания полагать, что охрана у входа на территорию Аль-Акса умышленно провоцирует протестные действия и открытое недовольство мусульман. Лично мне и моим товарищам пришлось столкнуться с исключительно неприязненным поведением полиции у ворот мусульманской святыни. Несмотря на то, что мы находились в Иерусалиме в качестве официальной делегации, нам продолжительное время не разрешали войти на территорию комплекса, разговаривали грубо, всеми силами пытались вызвать ответную реакцию. Нам пришлось приложить большие усилия, чтобы сдержать ответные эмоции. Такие действия никогда не приведут к миру и стабильности в регионе. Я лично знаком с Мухаммад Ахмад Хуссейном, считаю его глубоко порядочным и законопослушным человеком, который отличается мудростью и никогда не совершит действия во вред святыне Аль-Акса, никогда не одобрит убийство полицейских. Как истинный мусульманин выражаю своё твёрдое недовольство его задержанием, выражаю уверенность, что власти Иерусалима немедленно прекратят преследование муфтия и снимут ограничения на молитву в мечети. Да восторжествует справедливость! #Кадыров #Россия #Чечня #Иерусалим

      • Анонимно
        5.09.2017 22:17

        хитро.

  • Анонимно
    5.09.2017 11:18

    Это хорошая новость. Иудаизм- великая и мудрая религия.А мудрости в России не хватает.

  • мотоцикл
    5.09.2017 11:27

    хорошо .что идет дифференциация людей..теперь мы знаем кто есть кто и за что.

  • Анонимно
    5.09.2017 11:38

    Нечего заниматся стебм. Если глав. раввин просит открыть синагогу значит еврей есть, сам знаю нескольких уважаемых людей из них жиущих в Челнах. Синагога это не только место молитв,но и место соицльной помощи нуждающмся в ней, как и христианские храмы или мечети.
    .

  • Анонимно
    5.09.2017 11:57

    Россией правят евреи,соответственно и синагог должно быть достаточно.

    • Анонимно
      5.09.2017 12:19

      Они хорошо придумали - живуь здесь, едут умирать в Израиль.

  • Анонимно
    5.09.2017 12:01

    Вот видите, евреи постепенно восстанавливают утраченное: язык, культуру, религию, и для этого делают все! А татарам на родине запрещают ЕГЕ сдавать на родном языке! Тем самым отдаляют от национальной идентичности! Евреи процветают, татары ассимилируют!

    • Анонимно
      5.09.2017 13:46

      Желаю тебе и всем татарам также процветать, как евреям в Татарстане.

  • Анонимно
    5.09.2017 12:09

    Ой-вей, а шо с этого таки будут иметь сами Челны?

  • Анонимно
    5.09.2017 12:19

    Хотелось бы буддистский дацан в Казани увидеть.

  • Анонимно
    5.09.2017 15:14

    А когда храм верующих в Великого Тенгре разрешат воздвигнуть?

  • Анонимно
    5.09.2017 17:50

    Молодцы, очень хорошие, дружные люди, у каждой веры должен быть свой дом для молитвы.

  • Анонимно
    5.09.2017 22:18

    тенденции не в пользу тэнгри