Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.09.2017

Минздрав: В Татарстане в этом году ожидается свиной грипп

В сезоне 2017−2018 года в Татарстане ожидается так называемый свиной грипп А/H1N1, который наблюдался в 2009–2010 годах. Тогда распространилась тяжелая форма заболевания, в том числе и с летальным исходом. Об этом на брифинге в кабмине сообщил главный внештатный детский инфекционист минздрава республики, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ Владимир Анохин.

«Все погибшие не прошли вакцинацию против гриппа», — отметил он. Поэтому, по его словам, в минздраве РТ в этом году решили повысить количество привитых до 40% от жителей Татарстана, а это больше 1,5 млн человек. В прошлом сезоне эта цифра доросла только до 34%.

По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, в этом году Татарстан закупил отечественные вакцины с актуальными штаммами в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения.

«Лично я 30 августа после открытия фельдшерского акушерского пункта села Спасского Бугульминского района тоже привился „Совигриппом“, а то много вопросов, чем прививается министр. Отечественной. Та, какая была в холодильнике у фельдшера. Руководитель Роспотребнадзора РФ по РТ Марина Патяшина тоже сделала прививку против гриппа. Потому что мы врачи, понимаем все риски этого заболевания», — отметил Вафин.

Пик заболеваемости в этом сезоне ожидается на середину декабря этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2017 13:58

Начнут по деревням ветеринары ходить, свиней резать, а потом "неожиданно" приедет Камский бекон
Камский бекон и Мираторг - империи на крови

  • Анонимно
    5.09.2017 13:20

    Рекламная акция новой вакци

  • Анонимно
    5.09.2017 13:26

    Бюджетники помогут сделать план в 40%

  • Анонимно
    5.09.2017 13:44

    Так любой грипп свиной. Похоже прививок в этом году продать нужно много

  • Анонимно
    5.09.2017 13:45

    Ну так запастись в министерстве всеми медикаментов! Надо лечить не пневмонии, как обычную. Умирают именно от неправильно лечения. Умирали молодые и крепкие. И в Казани тоже. Там нужен другой подход.

  • Анонимно
    5.09.2017 13:51

    Блин, пиар ход какой-то.

  • Анонимно
    5.09.2017 13:58

    Начнут по деревням ветеринары ходить, свиней резать, а потом "неожиданно" приедет Камский бекон
    Камский бекон и Мираторг - империи на крови

    • Анонимно
      5.09.2017 14:24

      Помню, по районом в начале 10-х годов так ходили, у родственников 15 голов так "убрали"
      Ни у кого в подворье свиней не осталось
      Потом Камский бекон построился

  • Анонимно
    5.09.2017 14:23

    Как это так прогнозируется??? Типа мы запустим свиной грипп, поэтому ждите??))

  • Анонимно
    5.09.2017 15:29

    В школе детям раздали заявку на согласие / отказ от прививки, где родители должны расписаться, что они получили всю информацию о прививке и возможных последствиях. Что была возможность задать вопросы и получить ответы по вакцинации. НО! никого из медиков ни на родительском нет, ни в классе. Обязали как всегда классных учителей раздать детям. А там есть графа что согласен/не согласен с привикой "название". Но детям даже название привики не сказали.

  • Анонимно
    5.09.2017 16:49

    Предупредил народ, значит потом говорить не будут, что не знали. Все правильно сделал министр. А критиковать может любой

  • Анонимно
    5.09.2017 19:04

    От Бога зависит.А не от прогноза министра..А так большинство этих гриппов,проявление медицины ученых.Фармацевтам это в пользу.Скрывать тут нечего.1999 последний раз делал прививку.

  • Анонимно
    5.09.2017 19:27

    Хочется спросить у министра почему оптимизировали травмпункт на ул. Можайского, Кировского района? Более половины района составляет частный сектор, плюс в дополнение садовые товарищества- это наиболее травмоопасные условия в жилых комплексах, и выясняется что в ночное время, по выходным и праздникам, когда люди чём-то заняты, травмпункт не работает (оптимизирован), ищите где хотите: логика на грани фола если по мягкому

  • Анонимно
    5.09.2017 19:51

    Я чего то побаиваюсь этого гриппа. А что вакцина на самом деле помогает? Или это миф.

  • Анонимно
    5.09.2017 23:20

    Может перенесут свинокомплекс из г. Лениногорска. Ответить