Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.09.2017

«Корзиночку забери»: в суде зачитали разговор Сечина и Улюкаева в момент передачи взятки

В материалах уголовного дела в отношении бывшего главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции, содержится запись его разговора с главой «Роснефти» Игорем Сечиным в момент передачи взятки. Расшифровку аудиозаписи представил сегодня в ходе процесса прокурор, передает «Интерфакс».

Алексей УлюкаевФото: «БИЗНЕС Online»

В ходе встречи они не говорят прямо о деньгах, зато неоднократно упоминают «корзинку» или «корзинку с колбасой». Полную расшифровку разговора, проходившего вечером 14 ноября во внутреннем дворе офиса «Роснефти», опубликовала «Медиазона». Отмечается, что разговор был записан на специальное устройство, которое Сечину выдали в ФСБ.

«Скажи Шокиной, пускай корзинку в 206-ю поставит и чай приготовит пока. Да все отлично. Слушай, а ты без куртки? — начинает разговор Сечин, обращаясь к Улюкаеву, предлагая ему куртку. — Как ты ходишь вообще так?»

Сечин: Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули выполнение поручения, ну в командировках были.

Улюкаев: Конечно.

Сечин: Да, пока туда-сюда, собрали объем. Ну можешь, считай, задание выполнено.

После они переходят к обсуждению сланцевой нефти.

Сечин: Лукавство сейчас поддержать сланцевую нефть

Улюкаев: Нельзя остановить этот процесс

Сечин: Ну как.

Улюкаев: Ну если падает, ты что, в убыток это себе будешь делать?

Сечин: Ну да. <…> Леша, ты на нас не обижайся за эти затяжки. Я аж почувствовал, как заштормило.

После этого они начинают прощаться: Сечин говорит, что «будет в Риме», Улюкаев отмечает, что тоже туда приедет, как только проведет еще одну встречу.

Сечин: Ну ладно, секунду посиди пока… Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули поручения. Мы в командировке были, пока туда-сюда выполнили объем. Вот. Забирай, клади и пойдем, вот ключ на всякий пожарный.

Прокуроры выделили последние слова.

Сечин: Корзиночку забери.

Улюкаев: Угу.

Сечин: До свидания.

Прокурор отметил, что, когда Улюкаева задержали, он объяснил, что в сумке было вино, подаренное ему Сечиным. При этом сумку он не трогал, а только «поправлял».

Напомним, что Улюкаеву вменяется в вину вымогательство и получение $ 2 млн у нефтяной компании за положительную оценку приватизации «Башнефти». Отмечалось, что на руках экс-министра и его водителя обнаружено спецвещество, нанесенное на взятку.

Кроме того, сегодня стало известно, что автором заявления о вымогательстве Улюкаевым взятки у Сечина стал генерал ФСБ, бывший замглавы «Роснефти» Олег Феоктистов. Вторая подпись в обращении на имя директора ФСБ Александра Бортникова числится за Сечиным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.09.2017 16:51

Так может права Леша думал, что продуктов дали?

  • Анонимно
    5.09.2017 16:51

    Так может права Леша думал, что продуктов дали?

    • Анонимно
      5.09.2017 19:50

      и судья в итоге откажет в посадке, репутация и должности лишится, а вероятно и еще бизнеса какого нибудь. А провокация взятки можно здесь вменить? Ему ведь вино в корзинке дали, а ему деньги подсунули?

  • Анонимно
    5.09.2017 16:52

    Повседневная кухня всплыла наружу! Явная подстава! Это ("корзинка") у них в порядке вещей! Просто стал мешать, вот его и убрали!

    • Анонимно
      5.09.2017 23:35

      я вот думаю, ведь 2 ляма в долларах это 200 пачек стодолларовых банкнот (100$*100 штук=10000$ в одной пачке) Не хиленькая такая корзинка получается. Они там в чемоданчик улюкаеву как пачки то трамбовали? Или потом всплывет уточнение, счто взяточку мол частично на карточку перечислили? :))

  • Анонимно
    5.09.2017 16:57

    Ну так там и нет денег. Корзинка с сыром и вином. Где взятка то?

    • Анонимно
      5.09.2017 17:07

      да ладно, че уж там... корзинка с сыром и вином... адвокат так и говорит, конечно, ну так это его работа. А всем по-моему все понятно. Сечин, конечно, тот еще фрукт, но в этой ситуации всем все понятно.
      Да, сдали своего. Непонятно пока зачем, обычно же не сдавали.

      • Анонимно
        5.09.2017 19:32

        Может, Сечин был в командировке в Европе и по поосьбе Улюкаева привез ему санкционных продуетов, ну там сыр, колбасу и вино.

        • Анонимно
          5.09.2017 21:24

          Да, конечно. Объем ведь не маленький - сыр, колбаса и вино. Сечин и говорит что "нужно было время объем собрать". Вы что, думаете кроме этой аудиозаписи больше ничего не записывалось? Ну, скажем цифирики про объёмы за выполненные услуги? Всё было как всегда, но почему-то вдруг решили своего сдать". Почему? Где Лёша свой нос не туда сунул? (Камский)

  • Анонимно
    5.09.2017 16:57

    Вот вам бабушка и юрьев день

    • Анонимно
      6.09.2017 15:49

      ...сказала Красная шапочка, преподнося пироги бабушке в корзине. А серый волк тут как тут.

  • Анонимно
    5.09.2017 17:03

    Подстава чистой воды!

  • Анонимно
    5.09.2017 17:19

    Подстава Сечена, мешать начал вот и убрали

  • Анонимно
    5.09.2017 17:24

    А где колбаса? Что за поручение затянул Сечин,что он так любезно извиняется? 2млн $ это явно не поручение,значит речь идет не о деньгах.

  • Низами
    5.09.2017 17:25

    Игра "Крутые разборки"...

  • Анонимно
    5.09.2017 17:27

    вспомнился эпизод из Симпсонов, когда Гомер давал взятку полицейскому)

  • Анонимно
    5.09.2017 17:38

    Спецы "по взяткам" подтянулись - то им "корзиночка" не нравится, то "поручение" не устраивает ))) У каждого свои шифрограммы!

  • Анонимно
    5.09.2017 17:45

    Бюджетный пирог " сжимается" из- за падения цен на нефть и санкции, усиливается драка бульдогов под ковром за кусок пожирнее, из - под ковра вылетает проигравший, слабый. Драка под ковром продолжается , ждём следующих выбросов проигравших.

  • Liko
    5.09.2017 17:45

    Поручение это явно же, что не про взятку.

  • Анонимно
    5.09.2017 17:56

    Сечин с Улюкаевым как со щеглом общается... посиди, корзиночку забери, до свидания...

  • Анонимно
    5.09.2017 18:04

    Поручил собрать 2 ляма баксов, они немного затянули, что не понятно?

    • Анонимно
      5.09.2017 18:16

      Ну да,Улюкаев глупее тебя.Ты еще расскажи как в ресторане под столом ногами дипломат двигают друг другу.

  • Мюллер)))
    5.09.2017 18:14

    Грязно работает Сечин)) Еще с Ходора было понятно что рано или поздно он напортачит! А теперь и с Евтушенковым и половиной банки с пауками на ножах! Скоро никакой ФСО его не спасет))) Будет собственной тени бояться

    • mad big
      5.09.2017 19:11

      А Улюкаев не мог написать первым заявление о провокации взятки?

      • Анонимно
        5.09.2017 20:19

        Как? Пишут же взяли сразу, когда успел бы?

        • mad big
          5.09.2017 20:59

          А ведро зелени ему по первому требованию притащили! Иногда мозг надо включать!!!

          • Анонимно
            6.09.2017 01:09

            Да все верно, у них на сленге, корзинка-это откат наверное.... Поручение выполняли явно ведь не вино с сыром искали...

            • Анонимно
              6.09.2017 14:51

              Красная шапочка тоже на корзинке с горячими пирожками погорела. Серый шел на запах, зря он не ходит.

    • Анонимно
      5.09.2017 21:30

      Мюллер, Вы опять на Штирлица наезжаете? Как бы Вам самому в Аргентину, или ещё куда сматываться не пришлось.

  • Низами
    5.09.2017 18:47

    А ведь когда-то эти люди начинали с бутылочки коньячка, потом конвертики, теперь сумочки и корзиночки...

  • Анонимно
    5.09.2017 18:57

    Предложи забрать корзинку, и можно любого сажать за взятку

    • Анонимно
      5.09.2017 19:45

      в том то и дело что расыпется все, но репутацию и должность не вернут

    • Анонимно
      6.09.2017 01:14

      Это сленг, вы думаете коррупционеры между собой взятки взятками называют? Или вы думаете Улюкаев в офис к Сечину за вином приезжал? Для таких поручений у них лакеи есть. А вот за деньгами и самому не западло сьездить. Может Улюкаев каждый месяц туда как за зарплатой ездил?

  • Анонимно
    5.09.2017 19:08

    Timeo Danaos et dona ferentes — Боюсь данайцев и дары приносящих,
    /корзиночка Игоря/, приходите за корзинкой , добро пожаловать...

  • Анонимно
    5.09.2017 19:10

    не убедительная запись.

  • Анонимно
    5.09.2017 19:26

    А санкционный сыр уже раздавили трактором? Вот ведь они возят сюда санкционку, а народ местным давится!

  • Анонимно
    5.09.2017 19:31

    Разговор ничего не доказывает, кроме провокации со стороны Сечина. Причем наличие корзиночки никто не опровергает.

    • Анонимно
      6.09.2017 01:17

      Ну корзиночка это я так понимаю взятка у них, не может же Сечин сказать, да мы с пацанами между собой взятки корзинками называем))) ну типо что бы не палиться)))

  • Анонимно
    5.09.2017 20:08

    Поражает наглость Улюкаева,прекрасно все понимал на, что идет, поимали с поличым, деньги меченые, так провокация это оказываетс.Теперь карманник, уведший у меня бумажник будет докзывать чтоо, я его провоцирал,а деньги надо былох хранить в банковской ячейке. Елцинщина 90 -х гг. разложила общество, показав, что можно прсвоить заводы и недра и ничего за это не будет.На их фоне гоголевские и щедринские персонажи кажутся безобидными шалунишками, а ильфопетровский подпольный миллионер Корейко, мелким жуликом.

    • Анонимно
      5.09.2017 22:21

      Провокация взятки есть состав преступления в УК РФ, а про кошелёк вы из другой степи говорите

    • Анонимно
      5.09.2017 22:24

      На этой расшифровке строить обвинение нельзя. Показания Сечина и Феоктистова не могут служить доказательством, т к они - заинтересованная сторона.

  • Анонимно
    5.09.2017 20:31

    как романтично...Корзиночка..
    он думал что неприкасаемый.. а времена меняются господа !

  • Анонимно
    5.09.2017 20:35

    И эти люди возглавляют целое Министерство РФ и крупнейшую нефтян.компанию мира. Обнимашки-колбаски-вина-мычание ... Глаза бы мои не читали этот разговор.

  • Анонимно
    5.09.2017 20:49

    Некрасиво он подставил "товарища", нехорошо так поступать ув. Сечен.

  • Анонимно
    5.09.2017 22:12

    Все это мерзко! Противно читать.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:42

      Конешно, не будь санкций, на колбасу никто бы и не купился. Запретный сладок плод.

  • Анонимно
    5.09.2017 22:21

    В разговоре есть заинтересованность Сечина в передаче корзины, а заинтересованность Улюкаева не просматривается. Вина Улюкаева в выданном им прогнозе о 20 годах стагнации экономики РФ. Это было расценено как предательство.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:50

      Прогнозы точные надо давать, а на 20 лет вперед не угадаешь. Вот на исправление могут дать такой срок.

  • Анонимно
    6.09.2017 09:53

    Ну что за спектакль.
    Неужели Улюкаев, Сечин и хоть кто-то в стране думает, что вопрос отдавать Башнефть Роснефти или нет, тем более когда перед этим Медведев "решил" не отдавать, решался на уровне их взяток, а не на самом верху???

  • Анонимно
    6.09.2017 10:12

    Вся эта история вызыывает милую улыбку. Думаю, Улюкаеву повезло, он во время соскочил. Впереди, на политическом олимпе, в скором времени будут происходить еще более интересные сцены, по принципу: боливар не выдержит двоих. Карабай.