Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
5.09.2017

Росстат зафиксировал рекордную за всю историю России дефляцию

В августе дефляция в России составила 0,5% — это рекордный показатель за всю историю наблюдений с 1991 года, сообщает Росстат.

По данным федеральной службы госстатистики, наиболее близкий к этому значению показатель был зафиксирован в августе 2003 года и составил 0,41%.

Отмечается, что показатель августа 2017 года был достигнут в основном за счет снижения цен на плодоовощную продукцию (на 15,5%).

В годовом выражении инфляция в августе снизилась до 3,3% с 3,9% в июле.

Напомним, по данным Росстата, опубликованным 4 августа, рост цен в июле замедлился с 0,6% до 0,1%, в годовом выражении — с 4,4% до 3,9%. Минэкономразвития в своем прогнозе сообщало о возможном снижении инфляции в августе до 3,3−3,6%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
5.09.2017 17:22

Как говориться "еще не вечер", год еще не закончился и выборы на носу...
А по своему кошельку я что-то не замечаю снижения...

  • Низами
    5.09.2017 17:22

    Как говориться "еще не вечер", год еще не закончился и выборы на носу...
    А по своему кошельку я что-то не замечаю снижения...

    • Анонимно
      5.09.2017 18:38

      Цифрами можете доказать? Ваши ощущения субъективны

    • Анонимно
      5.09.2017 20:09

      куры подешевели.

    • Анонимно
      5.09.2017 22:32

      Если вы тратите ежемесячно на еду по 10 000 рублей, то при дефляции 0,5% вы сэкономили 50 рублей. Это же серьезные деньги, как вы могли не заметить))))

  • Анонимно
    5.09.2017 17:27

    прям "город-сад"...

  • ПанАлекс
    5.09.2017 17:37

    Это действительно рекорд, учитывая всплеск инфляции с июля (повышение тарифов). Но во всем мире дефляция считается хуже инфляции.

    • Анонимно
      5.09.2017 18:39

      Смотря какая дефляция и инфляция. -0.5% гораздо лучше чем +15% инфляции

  • Анонимно
    5.09.2017 17:42

    Федеральная служба госстатистики разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:
    крайняя нищета - доходы до 7-8тыс.руб.;
    нищета - от 7 до 12 тыс.руб.;
    бедность - от 12 до 20 тыс.руб.;
    выше бедности - от20 до 30 тыс.руб.;
    средний достаток -от 30 до 60 тыс.руб.;
    состоятельные - от 60 до 90 тыс.руб.

  • Анонимно
    5.09.2017 17:57

    Дефляция - это снижение цен. Однако, снижение цен происходит по причине затоваривания рынка, когда на предложение товаров нет платежеспособного спроса. Вывод - у людей нет денег, чтобы купить товары, и эта тенденция становится определяющей.

    • Анонимно
      5.09.2017 18:13

      Картошка стоила 26 р/кг, затем 23 р/кг, сейчас 19 р/кг. У населения нет денег на картошку по 26 рублей за кило, поэтому продавцы снижают цены? :-))

      • Анонимно
        5.09.2017 18:50

        Да. Плюс сезонный рост предложения. Только картошка - не совсем удачный пример. Ее (как и хлеб, молоко) будут брать всегда, даже на последние деньги. Такая уж группа товаров, ничего не поделаешь. Более очевидный пример - личные траты на бензин. Согласитесь, что при росте цены на него траты на него были уменьшены (ну, или остались на прежнем уровне). Это и есть дефляция

    • Анонимно
      5.09.2017 18:16

      Дефляция – это дестабилизирующий экономический недуг, характеризующийся общим падением уровня цен за какой-то период времени на товары и услуги. Дефляция начинается с того момента, когда инфляция опускается ниже 0%, поэтому она считается процессом противоположным инфляции.

      Фактически дефляция приводит к увеличению стоимости денег (в отличие от инфляционной болезни, которая их обесценивает), а это дает возможность покупать большее количество товаров и услуг спустя какое-то время за те же самые деньги.

      В целом в период дефляции резко снижается покупательский спрос, потому что потребители не торопятся покупать дорогостоящие товары сейчас, ведь понятно, что через какое-то время цена на них снизится, и позже они смогут купить еще больше благ на ту же сумму денег (речь идет о недвижимости, авто и т.п.). В конечном счете все это вредит экономическому прогрессу и приводит к возникновению дефляционной спирали.

  • Анонимно
    5.09.2017 18:22

    Что то слишком уж рано нас к "выборам" готовят.

  • Анонимно
    5.09.2017 18:41

    Чушь!! Вы посмотрите на сколько в этом году выросла ваша зарплата и ваши затраты? Если и есть на "что-то " снижение это минимум за этот год и то благодаря осенним овощам, остальное выросло в разы

  • Анонимно
    5.09.2017 18:42

    Остановка роста цен - заслуга ЦБ, и лично Набиуллиной.

  • Анонимно
    5.09.2017 18:52

    Мы молимся на наших руководителей. Если бы не они..была бы война и нищета в стране.

  • Анонимно
    5.09.2017 18:54

    Они оторваны от народа. Где снижение то? Мед 500 р за кг!!! И это на ярмарке! В прошлом году банка 3л (4,5 кг) меда стоила 600-900 руб. Сейчас 2200 минимум!

  • Анонимно
    5.09.2017 19:29

    Наши деды и бабушки ели крапиву во время войны.
    А сейчас во дворе машину поставить некуда.
    Вы все недовольны.
    Благодаря грамотной политике Путина и Медведева мы живем без войны и голода.
    Пенсии платятся во время.
    Спасибо от души нашим руководителям..

  • Анонимно
    5.09.2017 19:38

    Дефляция за счет снижения цен на плодоовощную продукцию. Тарифы естественных монополий только растут. Так что эта дефляция свидетельствует, что на фоне роста тарифов просто не хватает денег у продавцов и покупателей овощей.

  • Анонимно
    5.09.2017 20:00

    Здорово! На Госзнаке машины в обратную сторону переработают деньги в бумагу. Сэкономим деревья - будем дышать чистым, платным воздухом.

  • Анонимно
    5.09.2017 22:05

    Татарин Злой
    Странная дефляция: перед отпуском молоко стоило 57 рублей лито, через 1,5 месяца 72 рубля.
    А, понимаю.... Бентли подешевели, и роллсы...