Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.09.2017

Минэнерго предлагает запретить в России лампочки мощнее 50 Вт

Минэнерго РФ прорабатывает возможность запрета продажи в стране ламп накаливания мощностью свыше 50 ВТ. Об этом замминистра энергетики Антон Инюцын сообщил в кулуарах восточного экономического форума, пишет ТАСС.

Антон ИнюцынФото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас в России действует ограничение на производство и продажу ламп накаливания мощностью свыше 100 Вт.

«Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 Вт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения», — сказал чиновник, подчеркнув, что одновременно необходимо создавать условия для снижения стоимости энергоэффективных ламп — с $ 3,5 до $ 1,5−2, как, например, в Индии.

По словам Инюцына, за последние 5 лет доля светодиодных ламп на российском рынке выросла с 2% до 28%. При этом в бюджетных учреждениях доля ламп накаливания остается порядка 20%, отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
6.09.2017 08:16

Какое их дело какой мощности у меня лампочка установлена. Можно подумать, что электричество они мне бесплатно поставляют. В СССР это в голову даже ни кому не приходило. Следующим шагом будет наверное ограничение в размерах экрана телевизора.

  • Анонимно
    6.09.2017 07:53

    Может уж тогда сразу при свечах жить?)

    • Анонимно
      6.09.2017 10:58

      Жил как то в общаге (при СССР). После 10 часов командир БКД со своими выходил на улицы и выявлял комнаты в которых горит свет. Затем стучался в дверь и требовал выключить свет. Чтобы не мешать другим жильцам.

    • Анонимно
      6.09.2017 11:41

      Вместо 100 ват лампочки 95 ват. И что особо изменилось? Лишь бы запретить да видимость деятельности озвучить. Ну народ...

  • Анонимно
    6.09.2017 08:05

    Чего уж там, давайте свечи жечь?

  • Анонимно
    6.09.2017 08:12

    Правильно. С лучиной лучше. А дальше можно стекло запретить в окнах. Бычий пузырь натягивать будем. Да и поголовье крупного рогатого скота увеличится...

  • Анонимно
    6.09.2017 08:15

    давайте запретим мыться и откроем парфюмерные заводы и тем самым убьем двух зайцев - энергосбережение и стимулирование спроса на отечественную парфюмерию

    • Анонимно
      6.09.2017 10:30

      Зачем запрещать мыться? Нужно просто запредельно цену на воду поднять и сами добровольно мыться перестанем.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:16

    Какое их дело какой мощности у меня лампочка установлена. Можно подумать, что электричество они мне бесплатно поставляют. В СССР это в голову даже ни кому не приходило. Следующим шагом будет наверное ограничение в размерах экрана телевизора.

    • Анонимно
      6.09.2017 08:29

      Нееее телевизор в нашей стране не запретят, а вот размер экрана и громкость побольше сделать это могут.

      • Анонимно
        6.09.2017 10:33

        Да что бы вещать Шариковых, Соловьева кукушкина, и Вести неделя да на всю катушку с 25 экраном, что бы до мозга костей пробирало, что США у меня лампочку вывернули из подьзда и да зарплату 10 месяцев не дают, а только носками.

    • Анонимно
      6.09.2017 08:48

      В СССР это в голову даже ни кому не приходило.
      -----------------------------------------------------------
      В СССР много много чего в голову не приходило, видно поэтому его уже 26 лет не существует.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:30

    А почему нет? Комментарии против выше мне непонятны. Тут либо у комментаторов нет счетчиков, либо с математикой не дружат. Для примера, я рассчитал экономию за год в одной лишь комнате. 3 100 при использовании ламп накаливания 50Вт против 500 рублей при использовании светодиодов.

    • Анонимно
      6.09.2017 08:52

      Потому что идет наезд на мои права. Я хочу лампу накаливания 100 вт в погребе. И согласен платить. Светодиоды приходится менять раз в месяц.
      энергосберегающие - нет пунктов приема на утилизацию
      А если так заботятся о нашем здоровье, путь запретят продажу табака. Не ограничат, а именно запретят.

      • Анонимно
        6.09.2017 08:59

        Что за светодиоды, которые надо менять раз в месяц? Я купил в Мерлене года 2 назад, до сих пор работают. В какой угодно плафон вставить можно, не боясь что он расплавится от нагрева.

        • Анонимно
          6.09.2017 09:24

          Да чепуха какая-то)) Даже самые бюджетные ценой 60-70р (бывают и такие) больше года держатся, обычно к 2 годам помирают.

          • Анонимно
            6.09.2017 10:56

            60=70 рублей - это БЮДЖЕТНЫЕ????????????????
            Лампа накаливания Phillips или Osram намного дольше служат и на порядок дешевле.

            • Азат Д
              6.09.2017 11:28


              Хватит байки рассказывать, что намного дольше служат лампы накаливания.

            • Анонимно
              6.09.2017 11:56

              Лампы накала OSRAM 40ВТ у меня стабильно горели раз в месяц, надоело, пошел купил светодиодные, второй год не парюсь

        • Анонимно
          6.09.2017 09:59

          и в бане не выдерживают. t испрользования до 60 градусов

          • Анонимно
            6.09.2017 16:12

            Лампы накаливания будут продавать по предъявлению фото из бани.

          • Анонимно
            6.09.2017 22:06

            Согласен, термостойкие светодиоды (хотя само по себе бред, т.к они не предназначены работать в экстремальных условиях) стоят на порядок дороже. Не стоит оспаривать факт что светодиодное освещение дешевле, но вот они не особо устойчиво работают при перепадах напряжения, что в свою очередь не может обеспечить нам стабильное электропитание (стабилизаторы тоже денег стоят).

      • Анонимно
        6.09.2017 09:02

        для диодных ламп не нужна особая утилизация как для ртутных ламп

      • Анонимно
        6.09.2017 09:06

        А зачем светодиоды меняете раз в месяц ?

        • Анонимно
          6.09.2017 09:48

          у меня светодиодный прожектор через неделю сгорел, притом не дешевый-а вы спрашиваете зачем

          • Азат Д
            6.09.2017 11:12


            Разговор про лампочки идёт. Как часто перегорают? только не лукавьте.

            • Анонимно
              6.09.2017 22:07

              Купил в октябре в Метро по акции 10 светодиодных ламп Космос мощностью 11 Ватт по 100 руб за штуку. Две из них и полгода не прослужили. Две пока в упаковке лежат. шесть оставшихся пока висят и горят, но одна иногда то потухнет, то горит, то опят погаснет, то опять горит нормально. Хотя заявленный на упаковке срок службы 30 000 часов.

        • Анонимно
          6.09.2017 10:19

          не меняю. Поставил лампу накаливания на 75 вт и уже больше года работает

      • Анонимно
        6.09.2017 10:19

        у него лампа стоит в погребе, а там сыро. В светодиодных лампах микросхемы наверное летят

    • Анонимно
      6.09.2017 09:00

      Дык ты вообще свет не включай или выкрути все лампочки кроме одной, знаешь какая экономия будет? Лично у мены в зале висит люстра с 14 лампочками, можно либо все включить, либо половину, как нравится, иначе освещения не хватает. Ограничение мощности сделает востребованными люстры с 28 лампочками.

      • Анонимно
        6.09.2017 09:32

        Продолжаете есть кактус? Я, не выкручивая, уже экономлю, при этом включаю все лампы у себя в комнате. Если у вас 1 комната, то экономия, конечно, не так заметна (хотя сверху расчет есть, 2600 за год с комнаты, это неплохо). А умножьте, например, на 3 комнаты, уже разница существенна. А если частный дом, где комнат 6-7, плюс коридоры/лестницы?

        • Анонимно
          6.09.2017 11:09

          Этот расчет очень похож на квартиры "в центре Питера" за 1,2 млн.рублей. Я все счета фактуры собираю по годам и в тумбочку. После того как поменял все лампы на ЛЭД, решил поднять старые счета и сравнить количество кВт по месяцам. Даже со всех комнат + санузел + прихожая не набегает такой экономии. А у кого 4-х комнатная квартира должна быть экономия по 1500 в месяц - это бред.

      • Азат Д
        6.09.2017 11:17


        Люстра с 14 лампами накаливания - это обогреватель.

    • Анонимно
      6.09.2017 09:28

      А вы в курсе что светодиодные лампы имеют излучение в узком спектре? А спектр лампы накаливания практически соответствует солнечному свету. Я думаю не надо объяснять что природой человеческий глаз приспособлен именно к солнечному свету, а все остальное сажает зрение... Эффект не сиюминутный, но со временем вы ощутите все прелести светодиодов...

      • Анонимно
        6.09.2017 10:58

        это знают ТОЛЬКО КОМПЕТЕНТНЫЕ специалисты, а не выпускники юрфаков

      • Анонимно
        6.09.2017 11:10

        Когда Россияне начнут терять зрение, этот чиновник будет уже на пенсии и избежит наказания.

      • Анонимно
        6.09.2017 12:38

        Выдумки
        А если не выдумки, то приведите пожалуйста в цифрах, с ед.измерения СИ разность спектров солнца, светодиодов, ламп накаливания

        • Анонимно
          6.09.2017 13:28

          Судя по вашему комментарию, Вы слабо разбираетесь что из себя представляет спектр излучения. Советую Вам ознакомиться с курсом оптики. Грубо говоря, спектр это распределение интенсивности излучения по частоте (длине) волн. Так у Солнца практически сплошной спектр (излучает на всех частотах), у люминесцентных он дискретный (на определенных частотах излучение интенсивное, а на других - практически отсутствует)... Со светодиодами та же фигня, что и с люминесцентными лампами (в смысле спектра)

    • Анонимно
      6.09.2017 09:38

      Наоборот у меня есть счётчик и я согласен платить по его показаниям. У светодиодных и иных энергосберегающих лампочек спектр света не тот. Вроде светит ярко, а нитку в иголку не вставишь. Глаза устают от такого света.

      • Азат Д
        6.09.2017 11:21


        А у люминисцентных ламп, тот спектр?

        • Анонимно
          6.09.2017 11:46

          А у люминесцентных ламп пульсация и пары ртути... До 2014 года на многих рабочих местах, где имелись только такие лампы, фиксировались вредные условия труда по освещению.

    • Анонимно
      6.09.2017 10:08

      А Вы подсчитайте потом затраты на визиты к офтальмологу, после использования светодиодов!

  • Анонимно
    6.09.2017 08:31

    Зато создается впечатление что люди работают. Не просто сидят. Движуху создают. Видимость работы и расчетов.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:32

    08:16 уважаемый человек, я не думаю что ограничение размера теливизров произойдёт . Наоборот увеличат , людей рассийских кто лечить будеть по зомбиящику. Там с утра до вечера одни и те же личности . Заливают .

  • мотоцикл
    6.09.2017 08:32

    класс капиталистов поднимает прибыль,путем ухудшения качества жизни широких масс.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:33

    Время переведите на два часа
    Сейчас 8:25 должно быть 10:25
    Вечером в 18:00 темень, будто уже восемь вечера

    • Анонимно
      6.09.2017 22:13

      Тогда зимой до десяти утра темень будет, такая что хоть глаз выколи.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:39

    соль и спички купил, придется лампочками запасаться!

  • Анонимно
    6.09.2017 08:40

    Может лучше запретить в Минэнерго дураков принимать?

  • Анонимно
    6.09.2017 08:43

    Судя по фамилии, персонаж имеет китайские корни. А китайцы помешаны на запретительстве

  • Анонимно
    6.09.2017 08:51

    Излишками тепла с тэц будем обогревать зимой улицы и будет нам щастие, урожай круглый год и за отопление платить не надо.

  • Анонимно
    6.09.2017 08:51

    хотят заменить на люминесцентные и светодиоидные, первые тускнут со временем, ртутные и есть проблемы с переработкой, у вторых срок продолжительности работы зависит от качества изготовления и могут вызвать повреждения глаза из-за яркого свечения

  • Анонимно
    6.09.2017 09:08

    Законы физики никто не отменял, есть понятия "количество света", "освещенность" и т.п. Если мне необходимо осветить комнату требуется либо 2 лампочки по 100 Вт, либо 4 лампочки по 50 Вт. На количестве потребляемого электричества это не скажется никак, просто придется повесить люстру побольше, в чем смысл запрета то?

    • Анонимно
      6.09.2017 11:15

      Смысл в том, чтобы изобразить движуху. Это примерно из серии - Ввести промили и отменить, Развесить везде знаки 40 км/час, но разрешить превышать на 20 км/час...

    • Анонимно
      6.09.2017 11:37

      Смысл запрета в запрете, однако. У меня вот в зале 3 лампочки по 75 горят, площадь 17 кВ.метров, а темно, т.к.напряжения не хватает.

    • Анонимно
      6.09.2017 13:10

      ты про другие лампочки не слышал, да? )) может у тебя и телевизор кинескопный, тк. там спектр тот самый))

  • Анонимно
    6.09.2017 09:33

    Как говорится - рынок отрегулирует всё.... но в России регулировка происходит только по указке государства, а точнее отдельных личностей, и зачастую "по глупости", а чаще из-за личных корыстных побуждений, под видом инноваций и "улучшения жизни населения". Вот такой у нас "рынок".
    Судя по состоянию отечественной промышленности - уже "нарегулировали", дальше некуда.

  • Анонимно
    6.09.2017 09:48

    надоели
    эти энегосберегающие лампочки жутко тусклые
    то что на них пишется про якобы эквивалент надо делить на 2

  • Анонимно
    6.09.2017 09:52

    Китайцам продают электричество ниже себестоимости.Просто в ущерб себе.

  • Анонимно
    6.09.2017 10:05

    если цены адекватные будут на светодиодные и энерго сберегают к почему бы и нет.....

  • Анонимно
    6.09.2017 10:14

    Я буйно рад не беспричинно,
    И мой восторг не сгоряча-
    Запал стихам даёт лучина!
    Ну,на худой конец -свеча!

  • Анонимно
    6.09.2017 10:25

    Сотрудники мин энерго делают вид что работают- выдают никчемные идеи, типа сына юриста

  • Анонимно
    6.09.2017 10:30

    21 век, вашу бабушку наверное сейчас тряхануло. Может лучину всем выдадим. Отключим свет. Зачем он. И да за границу начнём деньги не килограммами, а тоннами вывозить. Это же каким надо быть человеком, что бы предложить такое. И да в Париже и Европе запустили автобусы без водителей, а мы на лучину переходим, вот ведь прогресс то какой!

  • Анонимно
    6.09.2017 11:47

    Ирония в том, что как раз таки лампы накаливания с большей мощностью более эффективные, чем лампы накаливания с меньшей мощностью. На самом деле выгоднее продавать энергию производству, чем населению. Нас еще продолжают субсидировать за счет промышленности и юрлиц, у них тарифы гораздо выше. Поэтому они так и озабочены этим вопросом

  • Анонимно
    6.09.2017 12:04

    Какая Минэнерго разница, какие у меня лампочки? Я по счетчику плачу и все! На основании сказанного представителем из Минэнерго можно сделать вывод, что для россиян сокращают поставки электричества, а продавать за бугор. И да еще добавлю, строить новые ТЭЦ, ГРЭС и так далее денег нет, вот откуда ноги растут. В кремле в позолоченных люстрах 50 Вт лампочки сначала вкрутите и ходите в полумраке и сумраке, пример так сказать покажите нам.

    • Анонимно
      6.09.2017 13:11

      надо сделать тарифы равные и для промышленности, и для частников.. посмотрим как ты по счетчику платить будешь тут со своими 100Вт лампочками по всей квартире, зато с тем самым спектром)))

      • Анонимно
        6.09.2017 14:15

        А не надо сравнивать промышленность и физические лица... Промышленность эти затраты отбивает, включая затраты на электроэнергию в себестоимость продукции...

    • Анонимно
      6.09.2017 16:17

      Как это какая. Под их чиновника строят завод светодиодов.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:12

    государство будет "майнить"?

  • Анонимно
    7.09.2017 00:23

    какой умник... дома старые, проводка старая, оборудование старое, все светодиоды и прочие энергосберегающие лампы будут выходить из строя чаще чем обычные раза в 3-4, вот и прибыль чё... интересно как будет осуществляться отпуск электроэнергии и контроль ? расход за месяц? не думаю... отмывание это уже по горло