Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.09.2017

Минниханов переадресовал вопрос о договоре Татарстана с Москвой властям РФ

Президент РТ Рустам Минниханов переадресовал вопрос о договоре о полномочиях Татарстана властям РФ, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на РИА «Новости».

Рустам МиннихановФото: «БИЗНЕС Online»

«Это вопрос не ко мне, а к Российской Федерации», — сказал Минниханов, отвечая на соответствующий вопрос в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

На вопрос, хотел бы он заключения договора, Минниханов тоже отказался отвечать, отмечает агентство.

Напомним, что закон об утверждении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана вступил в силу 11 августа 2007 года. Поскольку документ подписан на 10 лет, его срок истек 11 августа нынешнего года.

11 июля Госсовет РТ единогласно утвердил специальное обращение к президенту РФ Владимиру Путину о создании правовой комиссии и сохранении статуса президента в республике. В Кремле сообщили, что не намерены создавать комиссию в связи с истечением договора.

4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля и президента России по вопросу о договоре о разграничении полномочий с Татарстаном будет обозначена тогда, когда Путин посчитает нужным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (193) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2017 12:42

Все давно поняли, что нашим это не по зубам. Да и ничего простым людям, крестьянам и рабочим, и работникам он не даст никаких привилегий!

  • Анонимно
    6.09.2017 12:41

    Вопрос о договоре закрыт - сказал Глава республики.

    • Анонимно
      6.09.2017 14:20

      Когда и где так сказал?

      • Анонимно
        6.09.2017 16:47

        Договору быть.Время рассудит

      • Анонимно
        6.09.2017 17:02

        Таким как вы будет не просто доказать даже то, что снег белый, а не красный) Неужели и так не ясно, что аульная элита думает только о продлении своих привилегий, а не договора.

        • Анонимно
          6.09.2017 23:56

          Интетесно, а какие приаелегии в договоре прописаны конкретно, вы в курсе?

      • Анонимно
        6.09.2017 18:36

        ребята, не спорьте. все без вас решили

        • Анонимно
          6.09.2017 20:36

          С пробкой на компрессорном решите сначала, договорЩики наши.

    • Анонимно
      6.09.2017 16:56

      могут ли быть добрые отношения, если нет договора о добрых отношениях?

      • Анонимно
        6.09.2017 17:53

        У Вас в семье добрые отношения? Договор есть? Ах, нет? Тогда подпишите обязательно - и с супругом/супругой, и с детьми, и с родителями, и с братьями/сестрами... Без договора ж никак нельзя иметь добрые отношения... А вот если есть договор, то отношения автоматически становятся добрыми... Надо с США тоже чего-нибудь подписать, чтоб добро сразу пошло...

        • Анонимно
          6.09.2017 17:57

          Не передергивайте! Договор нужен татарскому народу, для сохранения татарского языка и культуры.

          • Анонимно
            6.09.2017 18:13

            Татарский народ без договора свой язык и культуру забыл??? ой, как все печально... А башкиры, чуваши и мордовы почему помнят свои языки и культуру, хотя у них договора нет?

            • Анонимно
              6.09.2017 20:02

              А кто сказал, что забыл? Но угнетается и исчезает язык. У этих народов также среднее и высшее национальное образование не разрешено. Это нормально считаете ? Они на РТ с надеждой смотрели, что ситуацию изменим и им поможем.

              • Анонимно
                7.09.2017 19:48

                Какие конкретно примеры говорят Вам, что язык угнетается?
                Что такое конкретно "высшее национальное образование"? Что это вообще за бред? Татарская (китайская, гваделупская) математика? Или татарская физика?
                Вы хоть задумывались над тем, что Вы пишете?

        • Анонимно
          6.09.2017 19:08

          "У Вас в семье добрые отношения? Договор есть?"
          Твоя роспись в ЗАГСе и есть акт Договора,между государством,женой и тобой.Дурь несёшь.Получи деньги в Банке,без Договора.

          • Анонимно
            6.09.2017 19:46

            Нет. Это не брачный договор, который, действительно, иногда заключается.

    • Анонимно
      6.09.2017 18:01

      далось им это название,никак успокоится не могут,а ведь могут и разозлить своей назойливостью !!!

    • Анонимно
      6.09.2017 18:03

      а нам, народу-все равно,что ....

    • Анонимно
      7.09.2017 23:56

      дезой не занимаемся

  • Анонимно
    6.09.2017 12:42

    Все давно поняли, что нашим это не по зубам. Да и ничего простым людям, крестьянам и рабочим, и работникам он не даст никаких привилегий!

    • Анонимно
      6.09.2017 15:37

      Отсутствие Договора приведет к снижению объемов финансирования при решении социальных проблем, и это в первую очередь почувствуют на себе именно "простые" люди.
      Сказку про привилегии придумали противники ...всего
      татарстанского.
      А нажившиеся за годы действия Договора - даже рады, им будет легче "договариваться" и это уже можно было понять по "вялотекущим" ...репликам многих чиновников РТ.
      Созерцатель

      • Анонимно
        6.09.2017 17:03

        Как я понял, "минусуют" - "нажившиеся" и сторонники
        авторов "вялотекущих" реплик!
        Ну, что же, порадуйтесь .... напоследок !

        • Анонимно
          6.09.2017 19:55

          Минусуют те кто понимает, что экономической составляющей в договоре не было и соответственно никакого влияния на экономику республики отсутствие договора с федеральным центром не окажет.

          • Анонимно
            6.09.2017 21:14

            Это в теории экономической составляющей в Договоре не было, а на практике иное получалось. С удивлением узнали, что деньги из республиканского бюджета - и немалые, 29 млн рублей !- Конгрессу Татар были отпущены из республиканского бюджета, хотя общественности представили, что Сабантуй в Париже проводится на внебюджетные средства. А что удивительного, на то и суверенитет - что хочу с бюджетными деньгами, то и ворочу.

      • Анонимно
        6.09.2017 18:01

        Объемы финансирования на все снизятся, не только на социальные проблемы. Вот только это никого не устроит, дольщикам же не объяснишь, что достраивать их дома не будут, потому что денег нет в республике. Очередные митингующие, слабо понимающие, зачем они здесь находятся и для чего вся эта вакханалия, урежут соц выплаты, будете получать как в Чувашии или Мари Эл.

        • Анонимно
          6.09.2017 18:14

          Куда уж меньше. Реальная зарплата в Татарстане 15-20 т.р., есть и 5 т.р и 7 тысяч. Так уж куда меньше-то?

          • Анонимно
            6.09.2017 19:36

            Вы про з/п сезонных газонокосильщиков? Да, у нас
            около 20 т.р. они и зарабатывают.
            Конечно, мало.Но это же малоквалифицированный труд!
            Отсюда вывод: учиться, учиться и т.д.
            Understand?

            • Анонимно
              7.09.2017 12:06

              Вы плохо осведомлены! У моей дочери образование высшее, и это не гарантия высокого заработка, который такой же как у сезонных газонокосильщиков- 20т.р.

    • Анонимно
      6.09.2017 15:58

      тут скорее "не по зубам", а просто нет никакой необходимости. В республике поняли, что Москва монополизирует все сферы: банки, ресурсы, экспорт. Какой смысл идти на прямой конфликт? Все в рамках дипломатии

      • Анонимно
        6.09.2017 16:23

        Смысл идти на прямой конфликт есть, стоит вопрос жизни и смерти татарского народа.
        Кадыров не побоялся за мусульман Бирмы выступить, потому что четко понимает, проявишь мягкость- за тебя возьмутся.

        • Азат Д
          6.09.2017 16:36


          Глава Чечни Кадыров, предложил отменить президентство в регионах.

        • Докукин
          6.09.2017 17:41

          Цитирую Вас и волосы дыбом :
          "Смысл идти на прямой конфликт есть, стоит вопрос жизни и смерти татарского народа. "
          Вы сами догадались, или по принципу : "К бабке не ходи" ?

        • Анонимно
          6.09.2017 19:55

          Да Кадыров уже высказался, что его неправильно поняли)))

    • Анонимно
      6.09.2017 16:23

      Я не дал Вам полномочий говорить от моего имени. Поэтому не надо про всех, говорите от своего имени

    • Анонимно
      6.09.2017 16:47

      Татарам не нужны привилегии, нужно татарское среднее и высшее образование и подобные элементарные вещи, которых у татарского народа нет, которые просто могут быть объявлены и решены в Договоре, и обречены на бесконечную волокиту унизительных писем и ходьбы по кабинетам, в случае попыток их решения по другому.

      • Анонимно
        6.09.2017 17:16

        У вас на это было 17 лет, но вы предпочли потешить свое самолюбие за счет русских детей

        • Анонимно
          6.09.2017 17:31

          Браво! Лучше бы даже я не сказал.

        • Анонимно
          6.09.2017 17:41

          Поэтому Россия закрыла татарские лицеи?
          Учился с русскими детьми, никогда такой ненависти к татарскому языку, которые присутствует у комментаторов БО, у учеников не ощущал. Уроки эти были по важности типа физры, к тому же у нетатарских групп оценки по татарскому языку были лучше чем у татарских, хотя понятно, что там никто татарский даже на минимальном уровне так и не выучил, потому что никто никогда от русскоговорящих этого собственно и не требовал.
          Большинство, кто так рьяно борется с татарским, сами не учились в Татарстане 90-х, 00-х, 10-х. В школах есть проблемы поважней количества татарского языка. Начиная с уровня учителей и их мизерной зарплаты, заканчивая общей отсталостью всей системы школьного образования.

          • Анонимно
            6.09.2017 17:53

            Оплата у учителей давно уже не мизерная!

            • Анонимно
              6.09.2017 18:02

              Если для Вас это не мизер, тогда ладно. У меня среди родственников есть учителя, и, как я понимаю, без репетиторства, им бы тяжело приходилось. Ну если учителя довольны своей зарплатой, то я только рад.

            • Анонимно
              7.09.2017 11:12

              Профессия Учителя и Врачя должны быть одними из самых престижных, только после этого у нас 50% проблем в стране решится. Хорошее образование и медицина это 50% успеха.

          • Докукин
            6.09.2017 18:01

            Факты, уважаемый, факты приведите.

          • Анонимно
            6.09.2017 18:17

            Это были не татарские . а татаро-турецкие лицеи под патронажем небезызвестного Гюлена. Это Вам что-нибудь объясняет , например, почему лицеями заинтересовалась ФСБ?

            • Анонимно
              6.09.2017 18:42

              А Вы там были? Я, честно говоря, никакой опасности для России, в них не увидел, а образование там давали очень даже неплохое. По-моему, ФСБ перестаралось. Таким макаром можно все русско-английские школы позакрывать, мол, англо-саксонское влияние.
              Сильно не вникал в то, что проповедует Гюлен, но из того, что читал, мне он кажется далеко не хучшим представителем Ислама. Может, я чего-то не знаю?

          • Анонимно
            6.09.2017 18:34

            Салават

            "Учился с русскими детьми, никогда такой ненависти к татарскому языку, которые присутствует у комментаторов БО, у учеников не ощущал".

            Супруга и младший брат, учившиеся в то время, говорят тоже самое. Однако лет 5-ть назад полетели "первые ласточки" и все чаще от знакомых стало слышаться о якобы засилье татарского языка.

            • Анонимно
              6.09.2017 18:43

              Может быть. Последние 5 лет — это прям главная тема Татарстана. Честно говоря, когда учился, даже не задумывался об этом, при этом и тогда у учащихся и их родителей русский язык был в приоритете.

              • Анонимно
                6.09.2017 18:55

                Салават

                Держаться нужно казахам и киргизам. Однажды и за них возьмутся и будут их языки факультативами. ЕАЭС - это лишь один из этапов в воссоздании Российской империи.

                • Анонимно
                  7.09.2017 08:38

                  Российская Империя Это Гарантия Безопасности, ,Благополучия и Развития всех Её Народов Обратный Пример - Откат бывших Советских республик Средней Азии в Дремучий Феодализм

                  • Анонимно
                    7.09.2017 23:04

                    Казахстан, Польша, Белоруссия, Туркменистан, страны прибалтики живут лучше чем в РФ. Думай что говоришь

                • Анонимно
                  7.09.2017 19:55

                  Салават. Вы просто остановитесь на чуток. Осознайте, какие факты (ФАКТЫ, а не их описание) привели Вас к Вашему мнению о России, татарском языке и прочее.
                  Все равно Вы когда-то задумаетесь. В 40 лет, в 50, на смертном одре... А попробуйте прямо сейчас. Уверяю, будет интересно. И стыдно перед самим собой.

              • Анонимно
                6.09.2017 19:23

                Никогда у русскоязычных родителей и их детей татарский не был в приоритете, просто дисциплинированно терпели. А когда последние 5 лет уроков тат. языка и литературы стало больше, чем русского языка и литерату ры( см. учебные планы для начальной школы), терпение кончилось и произошел взрыв.

            • Анонимно
              6.09.2017 19:20

              18.34 Если бы "якобы"... Внучка-первоклассница через 2 месяца ежедневной долбежки татарского языка при 2 урока рус. языка (письмо, азбука) и 1 уроке чтения сказала: "Как мне надоел татарский язык!" и плакала, не хотела идти в школу. А ведь с такой охотой и гордостью шествовала в школьной форме 1 сентября..

          • Анонимно
            6.09.2017 18:51

            А зачем тогда вообще нужны этим уроки, если они такие неважные и знания языка в итоге не предполагают? Чтобы часы у уроков русского отбирать что ли? Нас это не устраивает.

          • Анонимно
            6.09.2017 19:49

            А смысл просиживать эти часы, если всё равно не выучили?

      • Анонимно
        6.09.2017 18:02

        У татарского народа нет? А у кого тогда есть? татарские вузы одними из лучших в стране считаются, после Москвы и Питера

        • Анонимно
          6.09.2017 18:16

          татарские вузы - это какие именно?

        • Анонимно
          6.09.2017 18:17

          Назовите, пожалуйста хоть один татарский ВУЗ. В полном смысле этого слова.

  • Анонимно
    6.09.2017 12:48

    надо ещё задать вопрос, даст ли теперь Татарстан 86% в марте-2018.

    • Анонимно
      6.09.2017 13:07

      Думаете, выборы-2018 теперь будут в Татарстане честными?))

    • Анонимно
      6.09.2017 13:12

      Татары из-за прессинга на республику и язык, давления на суверенетет и не подписание Договора в большой массе недовольны внутренней национальной политикой Путина. Думаю процент на выборах у Путина среди татар теперь будет заметно ниже, иначе как за него голосовать, если постоянно в лицо плюют. Ведь культура, язык, самобытность - это есть лицо народа, а материальное - сами знаете какая часть тела.

      • Анонимно
        6.09.2017 14:08

        Чтобы договариваться, должен быть предмет договора.
        О чем Вы бы хотели договориться?

        • Анонимно
          6.09.2017 15:18

          Договориться снять запрет на бюджетное татарское среднее и высшее образование.

          • ПанАлекс
            6.09.2017 15:25

            А кто мешал десяткам депутатов, министров и президента РТ договариваться в стенах Министерства образования РФ - где они были - и для этого совсем не нужен Договор!

            • Анонимно
              6.09.2017 15:43

              У министерства образования РФ нет компетенции договариваться по подобным вопросам с перечисленным Вами контингентом. Как раз инициировать процесс проработки на всех уровнях власти вопросов жизни и смерти татарского народа- задача Договора.

              • Анонимно
                6.09.2017 16:30

                Это задача не договора, а поправок к закону об образовании.
                Этим должны заниматься лица с правом законодательной инициативы, то есть депутаты Госдумы от РТ и Госсовет РТ.

                • Анонимно
                  6.09.2017 20:04

                  Депутатам некогда - то флаг пингвинам покажут, то флаг на Эльбрус поднимут)))

              • Анонимно
                6.09.2017 20:01

                Так пока был договор чего ж не договорились-то?

          • Анонимно
            6.09.2017 16:28

            Во-первых, никакого запрета нет. Напротив, выбор языка обучения прямо прописан в законе об образовании.
            Во-вторых, уважаемый ПанАлекс прав - это не предмет для договора о разграничении предметов ведения. Ведь Вы хотите нечто прямо противоположное разграничению: Вы хотите бюджетное -
            федеральное - финансирование для татарского образования, то есть хотите сделать этот вопрос предметом федерального ведения.

          • Анонимно
            6.09.2017 17:09

            Договориться можно за пару дней, но если уж за 27 лет не смогли договориться, то с чего вы взяли, что с новым договором захотят и смогут это сделать?

          • Анонимно
            7.09.2017 08:06

            Разве есть запрет на татарское среднее и высшее образование? Вроде школы в деревнях и кафедру татарского Гафуров и чиновники Минобразования РТ сами закрыли, а не Путин...

      • Анонимно
        6.09.2017 16:53

        А можно поинтересоваться о каком прессинге на татарский язык идет речь? Что кто-то татарам запрещает родной язык изучать? Или Вы запрет на принудительное изучение татарского русскими детьми называете прессингом?!

        • Анонимно
          6.09.2017 17:24

          Прессинг это отмена возможность сдавать ЕГЭ на татарском.

          • Анонимно
            6.09.2017 17:46

            А при чем тут прессинг? Сделайте внутренний экзамен только для тех, кто желает учить татарский. А ЕГЭ дает право поступать в любые ВУЗы РФ и ЕГЭ по русскому должны сдавать все. Вы же не пойдете с экзаменами на русском по химии поступать в Кембридж на химика? Там попросят сдать все на английском. По факту прессинга нет, а есть желание переложить ответственность на всех подряд за проблемы татарского языка.

          • Анонимно
            6.09.2017 17:56

            Вы ВУЗ, который будет принимать студентов по результатам ЕГЭ на татарском, оплатили?

          • Анонимно
            6.09.2017 19:26

            её и не было

      • Докукин
        6.09.2017 19:26

        25 лет независимого развития, 25 лет "одобрямс" , а теперь : "..в лицо плюют." ?

        • Анонимно
          6.09.2017 20:08

          Как унтер-офицерская вдова сами себя высекли)))

        • Анонимно
          6.09.2017 20:13

          Вы это серьезно про независимое развитие, при федеральных силовых структурах, зависимости от Москвы главы региона и 70% налоге?

      • Анонимно
        6.09.2017 20:00

        Недовольство больше вызывает качество жизни, коррупция. Это недовольство не зависит ни от национальной принадлежности, ни от религиозной, и уж тем более от знания или незнания татарского языка.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:07

      Надо будет и 100% даст! Лишь бы никого не сняли за утрату доверия.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:56

      Еще как даст. Никто же свои синекуры не потерял, а это для них главное.

  • Докукин
    6.09.2017 12:53

    Надежда умирает последней.

    • Докукин
      6.09.2017 23:59

      Сколько же Вас здесь ? Все кто не "побоялся" анонимно забанить, откройте личико....
      Давайте , продолжим дискуссию с "открытым забралом" или слабо ?

  • Анонимно
    6.09.2017 12:54

    Наш президент РТ молодец! Он понимает всю внутреннюю политику в России и знает, что не нужно никаких договоров, поэтому поддерживает Кириенко в его посыле, что РФ строится не на договорной основе. Так как наш президент РТ настоящий патриот республики - он не будет делать необдуманных шагов, которые могли бы навредить нам - жителям республики. Поэтому будем дальше продолжать жить без договора и работать на благо нашей многонациональной республики!

    • Анонимно
      6.09.2017 14:56

      Подписываюсь под каждым словом. Минниханов - молодец.

  • Анонимно
    6.09.2017 13:39

    Рустам Нургалиевич,наш Президент-умница! Пусть по окончании срока будет называться Главой Республики, но и одновременно Президент татар мира.
    Глава Республики Татарстан-Президент татар мира.

  • Анонимно
    6.09.2017 13:46

    Поэтому будем дальше продолжать жить без ропота и работать на благо нашей многонациональной республики!

  • Анонимно
    6.09.2017 13:48

    Ну вообще действительно, если федеральный центр не хочет продлевать договор, каким еще образом это можно решить?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:04

      Как вы не поймёте, в одном государстве не бывает два суверенных государства и точка .

      • Анонимно
        6.09.2017 17:17

        Глупость сморозили.
        Ещё как бывает. С приматом регионального правом над общегосударственным, с верховенством местного налогообложения перед федеральным, с делегированием полномочий в центр по усмотрению региона.
        Так что учите матчасть!
        Так живет Швейцария, так живет аж целое Королевство - Швеция, так живут Объединенные Арабские Эмираты.
        Заметили, что это не самые бедные страны?
        А самые бедные - унитарней некуда - КНДР, Свазиленд, Экваториальная Гвинея и прочие папуасские народности.

        • Анонимно
          6.09.2017 19:29

          расмешили. в их регионах и выборы честные. и разделения по национальности в Швеции и Швейцарии нет

        • Анонимно
          6.09.2017 19:55

          Швейцария - КОНфедерация.

        • Анонимно
          6.09.2017 19:56

          Вы были в КНДР, чтобы утверждать, что там всё плохо?

        • Анонимно
          6.09.2017 20:24

          Эх, нам бы договор - заживем как в ОАЭ, или Швейцарии, так что ли? Не получилось и не получиться, сами то в это верите?

          • Анонимно
            6.09.2017 20:49

            Конечно получилось, но не у Вас и не у меня. Есть же люди, которые отдельные микроскопические "эмираты" себе строят прямо в Казани и прямо на берегу Казанки (это сделано сугубо для укрепления берега реки).

      • Анонимно
        6.09.2017 17:26

        Ещё как бывает. Не знаю, что Вы подразумеваете под обозначением "суверенное государство", но государственные, полугосударственные образования внутри государства — это обычное дело в мире. Наиболее похожая законодательно в этом плане на Россию страна — это Великобритания, со своими национальными государствами внутри.
        Почему всё время повторяется этот тезис, мол, нигде кроме России нет национальных республик, не понимаю. Расчёт на необразованных людей, незнающих географию?

  • Анонимно
    6.09.2017 13:49

    Будем надеяться, что отношение федерального руководства к нам не изменится и татнефть, а также все заводы/параходы у нас федеральный центр забирать не будет

    • Анонимно
      6.09.2017 21:13

      34 минуса,аноним-татарин,у Татарстана всё заберут.Вы ещё на толонах будете сидеть,уехать из Казани на Дальний Восток,сочтёте за благо.Потому что подьёмные дают,землю.

    • Анонимно
      7.09.2017 20:05

      У вас? Это у кого "у вас"? Это вы ими владеете? Народ может ими владеет? Республика может ими владеет?
      Или князьки местные национальные после раздербенивания государственной собственности СССР?

  • Анонимно
    6.09.2017 14:08

    Разъясните. пожалуйста, господин Президент РТ, Ваши комментарии по сложившемуся положению. Возникли ли какие-то проблемы в РТ в связи с неподписанием Договора, и если да, то ведется ли выработка предложений по их преодолению? Дано ли Вами поручение разработать их, создана ли Вами для этого рабочая группа, кто этим занимается, когда Вы их планируете представить?

  • Анонимно
    6.09.2017 14:19

    Жители нашей республики никогда не надеялись на какую то помощь сверху. В этом и секрет благополучия нашего народа.
    Мы всегда будем жить хорошо и являться гордостью Российской Федерации.

  • Анонимно
    6.09.2017 14:21

    Читайте НЕКРАСОВА НИКОЛАЯ, "кому на руси жить хорошо"!!! Тогда вам будет понятно

  • Азат Д
    6.09.2017 14:47


    Всё граждане, расходимся, концерт окончен.
    Следующая серия, перед окончанием срока президества президента РТ.



    • Анонимно
      6.09.2017 15:11

      Скажите пожалуйста, АЗАТ Д, любите ли Вы свой татарский народ?

      • Азат Д
        6.09.2017 15:44


        Да, а баев терпеть не могу.
        Считаю, что татарский народ, заслуживает лучших правителей, умных, свободных(в том числе и от культа денег), служащих своему народу.

        • Анонимно
          6.09.2017 16:26

          Вы думаете, уберут "баев", и поставят идеалиста-романтика?

        • Анонимно
          6.09.2017 16:27

          Я тоже не люблю баев!.
          А ДОГОВОР нужен для нашего татарского народа. Для того, чтобы заложить фундамент для будущего нашего народа. Для того чтобы не ассимилировать и не потерять свои корни.
          Правители могут меняться, а Договор должен быть. Если Вы этого не понимаете, то Вы не любите татарский народ.

        • Анонимно
          6.09.2017 16:31

          Хотите РТ положительный пример "России" привести?

  • Анонимно
    6.09.2017 14:59

    Думаю, что тот форум прекрасный повод выступить Минниханову и открыто заявить о единстве все субъектов и РФ и устаревшей нецелесообразной практике заключения каких-то там договоров.
    Пауза уже итак выдержана и теперь пора наконец закрыть этот вопрос и утереть нос националистам и сепаратистам.

    • Анонимно
      6.09.2017 15:22

      Почему-то в "России" только нерусским националистам нос утирают, а русские националисты успешно делают ее русской страной.

      • Анонимно
        6.09.2017 16:05

        Она и так была русская. Более 70 процентов населения здесь считают себя русскими.

        • Анонимно
          6.09.2017 21:09

          Считать и Быть Русским,две боольшие разницы.Ни в одном документе нет отметки,что русский.У Татар,хоть вкладыш есть.

    • Анонимно
      6.09.2017 22:21

      И заодно сказать, что в соотвествии с федеральным законодательством переименуется в Главу, что должно было быть сделано до 01.01.2016

  • Анонимно
    6.09.2017 15:17

    14.59 Де, это было бы мудро и дальновидно со стороны Минниханова. Только политкорректность Рустама Нургалиевича может прекратить никому не нужную напряженность и агрессию, нагнетаемую националистами

  • Анонимно
    6.09.2017 15:18

    А что ВЫ так торопитесь по поводу выступления Миниханова по теме договора
    Тема форума совсем никак не связана с темой договора
    Для этого будет создана комиссия, соберутся специалисты, многочисленые юридические экспертизы по правомерности непродления договора.На это уйдет время, где-то пройдет минимум 3-5 лет.

    • Анонимно
      6.09.2017 16:34

      Комиссия будет состоять только из представителей Татарстана, Россия не собирается участвовать ни в какой комиссии по договору, его просто нет и все. Они же сказали что несоответствие Конституции РТ Конституции РФ можно решить на местном региональном уровне, исправляйте что не соответствует.

      • Анонимно
        6.09.2017 16:48

        Договор на то он и договор, что его подписывают обе стороны. Одностороннего договора априори не бывает. Если вы не до конца понимаете смысл данного слова, то вам в помощь толковый словарь русского языка

  • Анонимно
    6.09.2017 15:19

    на ДВ сейчас идёт своя политика...и касается она трех действующих лиц: России, Китая и КНДР, которые должны совместно разобраться с ядерными испытаниями КНДР и поставить об этом в известность США! так что на ВЭФ "дело наше маленькое", потому и помалкиваем...

  • Анонимно
    6.09.2017 15:24

    Тема договора отнюдь не закрыта

  • Анонимно
    6.09.2017 15:39

    ждем результат Рустам Нургалиевич! Я думаю не просто так интрига сохраняется вокруг договора

  • Анонимно
    6.09.2017 15:59

    Скоро уйдут ваши люди и ваши надежды,а вы все про свой договор который уже давно истёк.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:03

    Договор - это инструмент выживания татарского народа и РТ в РФ. Понятно, что русским людям он не нужен. Поэтому, вряд ли вопрос переадресован безосновательно. Скорее всего Президент РТ передал свои предложения и ждет ответа.

    • Анонимно
      6.09.2017 20:12

      Инструментом надо ещё и уметь грамотно пользоваться)))

  • Анонимно
    6.09.2017 16:10

    Мяч на стороне Российской Федерации.
    Позиция Татарстана выработана давно.
    Но ясно одно: если отказаться от одного Основного договора, то придется договариться по каждому вопросу. Может возникнуть и ситуация бойкота.

    • Анонимно
      6.09.2017 16:41

      Позиция России уже давно не только выработана но и озвучена официальными лицами. БО об этом писал много раз, а мы обсуждали.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:10

      Где эта позиция выработана и кто ее озвучил?! Если бы она была, то Минниханов говорил бы в ином ключе, например: "Мы настаиваем/ считаем необходимым/ давайте соберемся и проанализируем сроки подписания и т.д.".

  • Анонимно
    6.09.2017 16:10

    Этот вопрос уже не интересен.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:17

    1. В школах учат в большом количестве татарский язык ПОТОМУ ЧТО мы живем в Татарстане (т.е. что власти хотят то и делают)
    2. На вопрос ЗАЧЕМ нужно учить татарский язык в Татарстане никто не знает ответ. Вот спросите кого хотите. Ведь везде используется русский.
    3. Культуру Татарстана нужно изучить, но это не значит что каждый день в школе будет татарский.
    4. До 90-ых годов татары в своем большинстве могли только разговаривать на татарском. Писать правильно они не могли. Более того, как таковых правил татарского языка не было - каждая деревня по-своему понимала родной язык.
    5. В 90-ые Татарстан получил Независимость (недавно отмечали) и решил научить всех татар единому и правильному татарскому языку. Благая цель. Я только за.
    6. Но вот многие татары не рвались выбирать в школе факультатив по татарскому языку. Беда.
    7. И тогда независимая власть решила подвести татарский под общую базу - пусть все учат и тогда татары не смогут увильнуть от татарского языка. Ну и остальным покажем кто тут независимый, а кто зависимый.
    8. Сначала начали с двух уроков в неделю, сейчас пять уроков в неделю. Подготовили армию учителей (а ведь в 90-ых в учителя татарского шли все подряд кто умел читать-писать по-татарски и без педагогического образования, но зато получали спец. надбавки за "татарский").
    9. Пару лет назад в правительстве РТ признались, что татарский проект потерпел фиаско и .... увеличили нагрузку в школах.
    10. А отгадка-то проста: если язык не используется, то он не нужен и отношение к нему соответствующее. Пример: старославянский язык. Кому он нужен? Кто без него жить не может?
    11. Посмотрим на английский: он нужен, т.к. весь интернет на английском + это международный язык.
    12. Посмотрим на русский: он нужен, т.к. это язык ПОВСЕДНЕВНОГО общения.
    13. Предложение "независимым" властям РТ: оставьте в школах только татарский. И что? Книги и сайты с русского на татарский будите переводить? Документации и инструкции тоже будете переводить? ТВ-передачи тоже будете на татарский переводить?
    14. У татарского языка есть своя экосистема. У него своё значение. За рамками некого круга он бесполезен. Он не помогает ученикам лучше понять мир или использовать его как инструмент для свершения. Это факт.
    15. Всегда найдутся любители татарского языка. Здорово. Создавайте кружки и тематические мероприятия. Если этим людям будет интересно - татарский не умрёт, как вы этого постоянно боитесь. А если каким-то другим людям татарский не интересен, то они вынесут ему только один приговор независимо от ухищрений с первым ЕГЭ по татарскому (не сдашь ЕГЭ по татарскому - не допустят к ЕГЭ по другим предметам).
    16. Мне не нравится врать детям о необходимости учить татарский язык. Скажешь правду - ребенок просто не будет его учить.
    17. Двоезычие может и хорошо (что не факт), и вторым языком должен быть английский.
    18. Не плохо бы вынести вопрос по татарскому на референдум, но по-моему тут и так все прекрасно понятно.
    19. В РФ есть ещё с десяток таких проблемных "языковых" регионов, но Татарстан даже среди них выделяется своей прытью.
    20. За границами Татарстана в шоке от подготовки наших учеников по русскому языку. Угадайте почему.

    P.S. Даже органы власти не выпускают пресс-релизы на татарском. Что так?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:20

      Великолепно написано. И все по делу!

    • Анонимно
      6.09.2017 17:42

      Отличный экскурс и обзор. Согласен со всем, кроме п. 18.

      • Анонимно
        6.09.2017 18:23

        17.42 Я тоже против п.18. Результаты референдума нарисуют, опыт есть. И без референдума ясно, достаточно детей и их родителей опросить. Да такие опросы уже проводятся на общественных началах в Контакте. Результат - 70% родителей за ограничение ( но не за отмену!) уроков тат. языка. Так что не все так плохо. Татарский язык в разумных пределах и по методикам, ориентированным на разговорную речь , будет принят большинством русскоязычных детей и их родителями без всяких возражений.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:54

      Салават

      "Всегда найдутся любители татарского языка. Здорово. Создавайте кружки и тематические мероприятия"

      Не рой другому яму. Как бы вам/вашим внукам не услышать подобное от китайцев в отношении русского языка.

      • Анонимно
        6.09.2017 20:07

        Вам же сказали, когда-то был старославянский, сейчас современный русский... Ну будет когда-нибудь славянский на иероглифах. Будет и будет - что заморачиваться?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:54

      А Вы не подумали над тем, что татарский язык, его преподаватели, методики находятся еще только в процессе трудного становления?
      Подумайте об уничтожении основной дореволюционной татарской школы на базе мечетей, мулл и арабской графики. Указном переводе на латиницу и проблемы наличия учителей, поскольку муллы репрессированы, и методик обучения, учебников. Указном перевод на кириллицу и опять же проблема подготовки учителей, методик и учебников. К моменту революции все бывшие татарские города практически полностью заселены русскими людьми, ВУЗы для русских.
      И вот в Советское время мы стали, хоть и не просто, братскими народами. Появилась РТ и началось становление и татарского образования, и это было правильно, естественно и нормально для всех.
      Проблем много, в том числе и в позициях властей РТ, но не надо перегибать, задевать, игнорировать чувства татар и национальный суверенитет РТ, как средство сохранения и достояние татарского народа.

      • Анонимно
        6.09.2017 18:24

        25 лет татарский язык преподается в устрашающих объемах - и все в стадии становления? Не слишком затянулся этот период?

  • Анонимно
    6.09.2017 16:51

    Чтобы воровали наши чиновники договору быть иначе куда девать милиарды.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:06

      Фактически договора давно не было. Особенно это касается экономической части, но воровали, воруют и продолжают воровать миллиардами, пытаясь поспеть за старшими федеральными чиновниками, которые воруют триллионами.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:53

    Договору быть

  • Анонимно
    6.09.2017 16:57

    Татарстану следует отказаться от всего и стать полноценным улусом центральных властей. Можно даже переименовать регион в Казанскую губернию или Поволжский округ. Страна все равно катится вниз, и я, например, не хочу, чтобы татары ассоциировались вот с этим.
    Ну а потом, будет любопытно посмотреть, кого через 10 лет в плачевном состоянии дел будут винить местное население. Себя, понятное дело, точно не будут.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:05

    Чиновникам отсутствие Договора не помеха. А вот простому татарскому народу Договор обязательно нужен. И его должны заключить!

  • Анонимно
    6.09.2017 17:17

    В каком документе запрещается татарским детям изучать татарский язык? И кто тзапрещает русским детям,желающим учить татарский язык? Вокруг чего ломаем копья? Доплачивайте согласно закона за знани е татарского языка,не берите на госслужбу без знания татарского,обеспечьте ведениме документации на двух государственных языках. Все это предусмотрено законодательством. И проблема решится сама собой!
    Да! Еще нужно заняться подготовкой учителей татарского языка. Их сейчас не хватает даже в Казани. А грамотных вообще мало.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:59

      Салават

      "Доплачивайте согласно закона за знани е татарского языка,не берите на госслужбу без знания татарского"

      Мечтатаель! Эти вопросы "федеральные наводители порядка" тоже хотят решить. Останется 45 мин в неделю ФАКУЛЬТАТИВ. Это уже было.

    • Анонимно
      6.09.2017 18:00

      Это на каком основании не брать на госслужбу без нания татарского? У нас что ИГО? Для госслужбы нужен только русский.

    • Анонимно
      6.09.2017 18:03

      17.17 Да учителей татарского языка вот уже 10 лет перебор, и в Казани тоже. Больше, чем учителей русского языка и литературы. Каждый класс ведь делят на две группы, т.е. на каждый класс в городской школе по 2 учителя татарского языка. Другое дело, что учителей, умеющих работать в русскоязычной среде, нет. Не зря при распределении групп учителя тат.яз. собачатся между собой, кто из них пойдет (или лучше сказать -НЕ пойдет) учить русскоговорящих. С ними же не дашь показателей, которые позволят повысить или подтвердить категорию при аттестации. Отсюда взаимное неприятие: учителей - к ученикам не татарам ( и ленивыми их тут называли, и неспособными -чего только не понаписано о бедных детишках, которые за 10 лет ЕЖЕДНЕВНОГО обучения в школе так и не могут связать двух слов по татарски); от учеников - к татарскому языку ( Понять детей можно: мало того, что их мучают непонятными учебниками и осыпают двойками, так еще экзамен по татарскому грозят ввести) . И вот такой марлезонский балет по-татарски продолжается без малого 25 лет. Может быть, хватит? Оставим для русскоговорящих детей татарский язык по два часа в неделю, а для татар, желающих изучать свой родной язык - хоть каждый день, и проблема будет решена. И Путину никто жаловаться не будет. Эй вы там, наверху, пожалуйста, включите разум..

      • Анонимно
        6.09.2017 18:24

        Я считаю, что и 2 часа татарского русским ждетям не надо. Пусть дают эти 2 часа как факультатив - кто хочет, тот пусть идет. И разумеется категорически не нужно сбивать русским детям восприятие русского языка навязыванием татарского в начальной школе. Вот где-то между 5 и 9 классом 7-9 уроком пусть будет факультатив какой-нибудь исключительно по желанию.

        • Анонимно
          6.09.2017 18:36

          Салават

          Разжигаете однако. Что если таких как вы вообще от всех предметов освободить?

      • Анонимно
        6.09.2017 19:02

        Как ноете по поводу Татарского языка,будете ныть по преподаванию математики,физики,астрономии.Вы в принципе не способны учиться.Вам надо,чтобы выдали аттестат по Заявлению,пришли к директору,написали,через неделю получили.

        • Анонимно
          6.09.2017 19:26

          Не передерргиваете . Конституция РФ устанавливает добровольное изучение именно неродных языков, других предметов это не касается.

        • Анонимно
          7.09.2017 10:10

          Когда аргументов нет, ссылаетесь на способности. Очень глупо.

  • Проблема ведь в чём? Правящий класс неуважительно ведёт себя к народу, к людям - по хамски и жлобски. Например.

    1. ФЦ говорит ДОГОВОР не нужен. Хорошо. Тогда объясните почему? Народу не надо абстракций, мол, договор себя изжил, он выполнил свою историческую роль и т.д., и т.п. Враньё? ВРАНЬЁ.
    ФЦ должен объяснить: а что он хочет? Государство из федеративного обустройства переформатировать в унитаризм? Хорошо. Допустим. Тогда Президент и его команда должны объяснить: почему возникла такая необходимость, что от этого выиграет народ (не пустые обещания, а конкретные)? Всего этого нет.
    2. ФЦ говорит - недопустимо изучения национальных языков теми, кому этот является неродным. Хорошо. Допустим. Тогда ФЦ должен выработать, указать выход из положения, чтобы баланс интересов не нарушался. Есть это? Опять нет. Ничего нет у Президента и его команды, кроме дешёвого ПОПУЛИЗМА. Ведь дураку видно, что Президент защищая интересы одних, ущемляет интересы других. И это факт.
    3. Ещё раз повторюсь: с народом нужно разговаривать, вытащив изо рта свой бутерброд с чёрной икрой. Иначе ГЛАШАТАИ выглядят просто ГЛУПЦАМИ.

    • Анонимно
      6.09.2017 17:58

      Пункт 2 у вас выглядит очень забавно)))) скорее больше подходит как раз к местной ситуации)))

    • ПанАлекс
      6.09.2017 18:02

      о как все переврал!
      1. Договор подписывают 2 стороны и тогда когда можно объяснить зачем он нужен. Требовать объяснение - почему не нужен - абсурд!
      2. Переврал все - может действительно русский язык не понимаете? Вместо "недопустимо принуждение" и "право выбора" вы "недопустимо изучение нац. языков"!
      3. Кто "должен с народом разговаривать" - это вы так неуважительно к Рустаму Минниханову обращаетесь???

      • ПАНАЛНКС. Мой персональный, штатный критик. Объясняю.
        1. Договор Татарстана и ФЦ - это не коммерческий ДОГОВОР, а политический. Уважающие себя политике при наступления часа Х, не могут вставать в позу страуса. Должно быть.
        А) отказ от ранних договорённостей только при изменении качества жизни в лучшую сторону населения. Тогда народ поймёт. Да, жизнь улучшилась. Необходимость ДОГОВОРА не существует.
        Б) ФЦ должен дать письменный ответ. Ибо все государственные действия (бездействие) являются и перекочёвываю в анналы истории. Где письменный отказ?
        В) Политический Центр, в данном случае ФЦ должен народу внятно объяснять свою текущую политику. Народ не должен и не обязан ГАДАТЬ - Что хочет государство и что хочет от государство от народа в частности по тому или иному вопросу.
        Г) Всякое решение государства должно быть направлено на гармонизацию общества, а не на его политизацию. В нашем случае ПРОТИВОСТОЯНИЮ противников и сторонников ДОГОВОРА. Ибо не те не другие не понимают - А ЗАЧЕМ?- и беседуют лишь на уровне "сам дурак".
        2. ПАНАЛЕКС. Хотите Вы этого или нет, Татарстан де-юре ГОСУДАРСТВО. По факту может не совсем, так как систематически нарывается на препоны. Бог с ним с Путиным-не подпишет, не подпишет. Он же не вечный. Подпишут другие.
        Не важно ПАНАЛЕКС русскоязычный Вы или татарин. Но если отказываетесь от своей Государственности, то Ваша позиция по отношению Татарстана - не очень порядочная. Потому как понятие Родина состоит из двух позиций: малая и большая. А если бы Вы в Татарстане проживали не в многоначинальных Челнах, а в чисто русской (если Вы русский конечно) деревне В. Услонского или Лаишевского р-на - тогда как?

    • Анонимно
      6.09.2017 18:33

      Тебе Путин неоднократно говорил, что есть разные мнения о том, как и почему Ленин и ко разделил исторически сложившееся за 1000 лет унитарное государство на всякие там республики. Лично у меня сложилось впечатление, что Путин не считает большевистскую административно-территориальную реформу верной, вот и ведет к историческому типу российской государственности.
      Другой аспект, у нас в стране должно быть единое правовое поле без своих "эрц-герцогств Курляндских (аля-Финляндия)" с какого-то перепугу входящих на особых основаниях.
      Далее, языки. Я лично как обычный человек 10 лет изучал навязываемый татарский язык. В дальнейшем он мне не пригодился. В школе мы задавали учителям вопрос: "ЗАЧЕМ ОН НАМ НУЖЕН?". В ответ получается учителя нам ВРАЛИ: 1. Говорили, что он нужен. 2. Что-то нам заунывное "ну мы живем в Татарстане, а значит (нет, не значит, прим. автора) должны его знать/учить". 3. Девочки, а если у Вас будет муж татарин... ( то что? - прим., автора).

      • 18.33.
        Нужен не нужен татарский язык - это вообще не Ваше дело. Если Вы живёте в государстве, то ОБЯЗАНЫ жить по тем законам и правилам, которые в нём прописаны.
        Язык народов - это не область чьих-то хотелок, а одна из составных частей НАЦИОНАЛЬНОЙ политики государства. А любое государство, если даже в нём проживает народ одной национальности, не проводить национальную политику просто не может. Если Вам не нравится политика государства, Вы вправе переехать в другое. Но, согласитесь, государство не может свою политику, свои обязательства, свою социальную ответственность изменять вследствие сиюминутной выгоды.
        Вот я например как понял Путина? Скоро выборы: русских 80% населения. Вот и решил прогнуться перед ними, основным электоратом. Ему вообще, как я понимаю, всё народные чаяния по-барабану или фиолетово, как он сам говорит.

        • Анонимно
          6.09.2017 19:27

          Ты ж "юГист" давай мне ссылку на нормативный акт, согласно которому я обязан знать татарский язык.
          Прошу не писать про любые другие языки, а именно дать конкретный нормативно-правовой акт, где буквально, дословно написано, что где-то кто-то в РФ должен знать татарский язык. Я дополнительно конкретизирую свой вопрос, что жду именно акт, а не нечто "из которого можно сделать вывод, что хотели сказать или имелось в виду и бла-бла-бла".

          • Вы мне не "ты"чьте - свиней с Вами не пас. Это первое. Не что, где-то, как-то кто-то в РФ должен знать татарский язык. А только изучать в Татарстане в рамках школьной программы, так как согласно Конституции РТ - татарский государственный язык, наравне с русским. Изучение национальных языков прописано и в Конституции РФ. На основании этого имеются соответствующие нормативно-правовые акты Минобра Татарстана. Или Вы думаете - отсебятина что ли?
            Прогуглите - если Вам интересно - У НИЩИХ СЛУГ НЕ БЫВАЕТ.

            • Анонимно
              6.09.2017 20:55

              Да конечно гуглил и тебе тут 100 раз писали, что все нормативно-правовые акты подразумевают только ДОБРОВОЛЬНОЕ изучение татарского.
              И ты на все это неоднократно лгал. Ну а уж в конституции вообще нигде не написано про изучение национальных языков. Ст. 68 четко говорит, что республика может установить себе госязык (вот Дагестан по полной наустанавливал госязыков - 14 штук!). При этом в Конституции не написано, что нацязыки нужно знать или учить.

              • 20.55.
                В Конституции РФ сказано- труд свободен (доброволен).
                Нигде не в одном Законе не сказано, что Вы должны работать и зарабатывать себе на жизнь.
                Почему Вы на основании этого не требуете, чтобы Вас государство просто содержало: труд-то СВОБОДЕН, но нигде не сказано про обязательность? Или нигде в Законах не написано, что Вы не должны нарушать Законов (прошу прощения за тавталогию), тем не менее у Вас же хватает ума не нарушать их. А если нарушаете, то знаете, что будите наказаны. При этом в Конституции тоже не написано, что Вы законы должны знать и изучать. А что Вам по поводу преподавания татарского языка в школах не ясно? ТУПИМ?

            • Анонимно
              6.09.2017 21:21

              Конституция РТ не должна противоречить Конституции Российской Федерации. Давно надо было привести в соответствие. Дотянули до того, что Генпрокуратура едет в Татарстан с нарушениями конституционной нормы разбираться

        • Анонимно
          6.09.2017 19:40

          Вы все правильно сказали мы живем в государстве Россия и язык у нас государственный русский, а татарский это региональный язык и изучается добровольно. Об этом уже на сайте Министерства образования РТ написано. А Вы все еще нас заставляете. Вы похоже один в этом мнении остались.

          • Анонимно
            6.09.2017 21:23

            19.40 Если бы один остался, как бы не так. В школах-то ничего не изменилось, Минобр РТ, кроме того, как в пресс-релизе разместил поручение Путина, больше ничего не делает. Тихий саботаж?

      • Анонимно
        6.09.2017 20:19

        До того, как русской выйти замуж за татарина, нужно с ним познакомиться, пообщаться.

        • Анонимно
          6.09.2017 21:54

          Как правило, они спокойно могут общаться на русском, с добавлением иногда "яратам". Если парень по-русски никак, то, думаю, школьного курса татарского языка будет недостаточно этой девушке. Только погружение в языковую среду в татарской деревне. Но это, сами понимаете, вряд ли реально.

  • Докукин
    6.09.2017 17:59

    « Безумству храбрых поем мы славу!
    Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью… Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
    Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
    Безумству храбрых поем мы песню!.. » +
    Максим Горький. Песня о соколе

  • Анонимно
    6.09.2017 18:29

    Тогда надо конституцию переписывать. Отсутствие договора противоречит конституции.

  • Анонимно
    6.09.2017 18:52

    А современные школьники выпускники 2000-2017 гг. Горького практически не знают. Часов русской литературы практически не осталось. Боюсь, не поймут, что Вы хотели сказать.

    • Анонимно
      6.09.2017 19:12

      Зачем нужен Горький?

      • Анонимно
        6.09.2017 19:32

        19.12 А зачем нужен человеку интеллект? Можно и на одних рефлексах жить-есть, пить, размножаться и драться за еду. Правда, древние римляне что-то там говорили о gomo sapiens - человеке разумном, но к Вам это не относится, не так ли?

    • Анонимно
      6.09.2017 19:14

      Мне ни разу в жизни не пригодилась литература

    • Анонимно
      6.09.2017 19:48

      Современные школьники не знают Гоголя не по причине обучения татарскому, а по причине банального равнодушия родителей и самих учеников русской литературе, которую надо учить, читать книги, а не сидеть в инете и ночами напролёт играть в шутеры!

  • 18.52.

    99% учащихся, за летние каникулы не прочитали ни одной книги. Откуда же им Горького знать? Его же читать надо. И если честно, читать его довольно таки скучно, ибо не только читать нужно вдумчиво, а чтобы понять прочитанное, ещё какие-то дополнительные знания нужно иметь, в том числе с других сфер. Например, социология и психология. Ленин мощный философ. Однако неподготовленный его не поймёт и не прочтёт. А для этого, ещё до Ленина прочитать кучу книг. В том числе Горького.
    КСТАТИ - НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕ ЧИТАЮТ. Только выборочно, контекстно. А учитель объясняет смысл произведения. Читать задают на дом. В личное время. Причём здесь татарский - никак не пойму.

    • Анонимно
      6.09.2017 21:35

      А что же непонятного? Связь самая прямая. На татарский язык от уроков русского языка забрали 1-4 классах по 2 часа в неделю, в в 5-6 и 9 классе - по 1 часу. Про старшеклассников и говорить нечего - если в начальных классах, когда малыш всему открыт, не приучишь к чтению, дальше уже безнадежно.Вот и выросли убогие поколения, которых и жалко, и горько, как подумаешь, сколько они недополучили в школе и как страшно это сказалось на их духовном развитии

      • 21.35.
        В нормальных школах есть продлёнка с 1 по 4 класс- уроки в том числе татарский делают там. Проблем нет.
        Дети, практически все, поступающие в 1 класс с детских садов могут не только считать, но и писать и даже читать - на своём уровне.
        Не лгите. Интерес к книге, к чтению прививается не в школе, а дома. Вы от школы слишком много требуете. Если вам не хватает часов по русскому языку - просите - пусть добавят. Ничего страшного от 2 часов лишнего в неделю думаю не случится.

        • Анонимно
          6.09.2017 23:54

          Так ведь не только часы русского забрали, но литературу тоже. Если быть точным, в 1-4 классах русский ущемили по сравнению с другими регионами на 1 час, лит. чтение - на 2 часа. Итого в каждой параллели ученики недополучили по 3 часа. В 5-6 классах - на 2 часа урезали как русский, так и литературу. Итого минус 4 часа в каждой параллели. В 7-9 классах русский язык пострадал на 1 час, а от литературы уже больше нечего брать - что в регионах, что в Татарстане - 2 часа в неделю. И все отобранное передали татарскому яз. и чтению. Где уж тут русскую литературу изучать, успеть бы к ЕГЭ по русскому подготовиться.

  • Анонимно
    6.09.2017 21:19

    Сколько заводов и предприятий построили, где рабочие места с нормальной зарплатой, больницы, детские садики, что изменилось за 25 лет договорного суверенитета? НИЧЕГО, наоборот заводов и предприятий нет, работы нет, сельского хозяйства нет, зато все бюджетообразующие объекты в надежных руках и хозяева в Форбсе. С начало народ надо обеспечить всем, а потом о языках говорить и о религии.

  • Анонимно
    6.09.2017 22:25

    Давно бы уже выпустили русско-татарские и татарского-русские разговорники для населения желающего факультативно изучать татарский язык. Не для школьников. Однако, за 17 лет до этого мыль не дошла. Денег ж тут не освоишь

  • Анонимно
    7.09.2017 06:59

    Смотрите, любой разговор в рамках БО сваливается на две темы - договора с Россией и изучения татарского языка русскоязычными детьми в школах. Как бы взять интервью на эти две темы у спикера нашего парламента Хайруллина? Он такой опытный политик, давно умылась, он бы все разъяснил - поткрайней мере, политику и видение республики по этому вопросу.

    • Анонимно
      7.09.2017 23:11

      Если бы языковой вопрос могли бы разумно решить в период существования Договора, абсолютная большинство родителей не радовалось бы сейчас его отсутствию. Ведь только после отмены Договора в России, наконец, снизошли к жалобам родителей и плачу русскоязычных детей, замученных ежедневной долбежкой по татарскому языку, столь же бессмысленной, сколько и безрезультатной. Вот вам и связь между Договором и языками - главное, что сейчас волнует общественность в Татарстане.

  • Анонимно
    7.09.2017 07:59

    Скоро будем посмотреть. Если они ещё будут настаивать на подписании договора, то добьются, что не будет президента Татарстана, а будет губернатор Казанской губернии.