Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2017

После скандалов с неточными прогнозами Медведев сменил главу Росгидромета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил нового главу Росгидромета — им стал Максим Яковенко, который ранее занимал пост заместителя руководителя ведомства. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

«Назначить Яковенко Максима Евгеньевича руководителем федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, освободив его от занимаемой должности», — говорится в распоряжении правительства.

Бывший руководитель Росгидромета Александр Фролов другим распоряжением Медведева освобожден от занимаемой должности «в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе РФ».

Ранее генпрокуратура обратилась к главе минприроды Сергею Донскому c просьбой провести работу над ошибками и точнее указывать прогноз погоды. В частности, ведомство указало на ошибку Росгидромета, которая привела к «катастрофическим последствиям» от урагана 29 мая — тогда в Москве и Московской области жертвами стихии стали 16 человек, ранения получили около 200. Было повреждено более 30 тыс. деревьев, свыше 2 тыс. автомобилей, кровли сотен зданий. По предварительным оценкам, размер ущерба составил около 200 млн рублей.

В начале июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал разогнать Мосгидромет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2017 16:21

А после неточных действий правительства никаких шагов не последовало

  • Анонимно
    6.09.2017 16:21

    А после неточных действий правительства никаких шагов не последовало

    • Анонимно
      6.09.2017 20:36

      Какой смысл менять? Если у России нет ни одного метеорологического спутника. Всю информацию покупают у европейцев.

    • Теперь на всякий случай будут брать с запасом и запугивать ураганами, которые никогда не придут! Кстати, затраты и издержки, вызванные подготовкой к ожидаемому урагану, который не приходит, тоже имеют место, но за это не наказывают, обычно...

  • Анонимно
    6.09.2017 16:30

    Не тот ли Яковенко, который прогноз погоды по ЦТ вёл?
    И от какой долҗности он освобоҗдён?

  • Анонимно
    6.09.2017 16:43

    дешевый популизм

  • Анонимно
    6.09.2017 16:55

    Нашего татарстанского тоже надо, а то говорят дождь солнце, говорят солнце, а будет дождь.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:56

    чушь какая-то. как можно увольнять за действия "небесной канцелярии" простого смертного?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:05

      Люди погибли, это тебе не чушь

    • Анонимно
      7.09.2017 08:05

      древнерусский метеопрогноз: То ли будет солнце, то ли будет дождь - на все воля Божия... Хотя в принципе и сейчас ничего не поменялось!!!

  • Анонимно
    6.09.2017 16:57

    А почему считаете, что это из-за неточных прогнозов, в постановлении написано же, что по достижению предельного возраста, вместо него назначили его зама, думаете теперь прогнозы точнее станут?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:08

      Что предлагаешь, оставить его на прежнем месте?

      • Анонимно
        6.09.2017 17:18

        Предлагаю не делать из этого сенсации и не высасывать из пальца того, чего нет. Просто естественная ротация кадров.

        • Анонимно
          6.09.2017 18:15

          Для простой кадровой ротации у вас бурная реакция произошла

  • Анонимно
    6.09.2017 16:59

    дальше что будут точными?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:07

      ))) Если нет метеоданных и не чем их анализировать - откуда точность?)))

  • Анонимно
    6.09.2017 17:00

    зам подсидел начальника и отпиарил грамотно

  • Анонимно
    6.09.2017 17:02

    А тех, кто обещал "тихую гавань" перед экономическим кризисом, никто трогать не будет??

  • Анонимно
    6.09.2017 17:04

    А вы побольше деревянных сабелек строгайте - у вас вообще ни одной метеостанции не останется. Хоть обзаменяйся главами - точнее прогноз без специальной группировки метеоспутников, широчайшей сети автоматических метеостанций и нейросети на суперкомпьютерах- не станет.
    Кстати - это напрямую влияет на обороноспособность и прочие скрепы для вояк. И очень сильно влияет. Вспомним полёт Руста - он пролетел как раз из-за неразвитости системы метеоданных, когда он тупо появился из ниоткуда, в набитых битком самолетами пространстве, между зонами ответственности, и уже слишком далеко от границы, что просто никто не понял, что это нарушитель. А когда поняли - он уже был над Москвой)))

    • mad big
      6.09.2017 18:56

      А причем тут метеопрогноз и военные? Ну а про Руста вообще сказка. В нете давно уже все разжевано.

  • Докукин
    6.09.2017 17:22

    Как непросто найти стрелочника. А то , что в СССР было более 10 тыс. метеостанций, а сейчас меньше тысячи с мизерными зарплатами и оборудованием "времён Очакова и покорения Крыма"...

  • Докукин
    6.09.2017 17:28

    Замечательный анекдот о шутках Салина :
    "Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
    – Сорок процентов, товарищ Сталин.
    – А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов."

  • Анонимно
    6.09.2017 17:32

    а я то думаю почему холодно стало.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:35

    при любом самом точном прогнозе и предупреждении всегда будут жертвы в 15-миллионном городе. Всех не проконтролируешь и по домам не рассадишь.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:42

    У метеорологов нет оборудования, чтобы точно предсказывать погоду. Раньше базы размещались на баржах по Волге. Сейчас ничего нет. Техническое оснащение улучшили бы. Без техники они же не Боги, предсказывать.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:55

    Дело не в стрелочнике.Просто так исторически совпало неточные прогнозы и пенсионный возраст.И фсе.

  • Анонимно
    6.09.2017 19:04

    У Росгидромета (в XXI веке!) на орбите всего два метеоспутника. У нас даже дворцов, где отдыхает Медведев, — полдюжины. А метеоспутников — на 140 млн человек, на самую большую по площади страну— два.
    Как вы думаете, что дороже: дворец в Плесе или метеоспутник?
    И даже не Росгидромет виноват: заказчик-то спутников не он, а Роскосмос! Тот самый Роскосмос, про который Рогозин обещает, что он колонизирует Марс. Может, для начала, все-таки метеоспутники запустить?

    • Мюллер)))
      6.09.2017 20:48

      А кто запускать то будет? Рогозин? Или может Поклонская? А может Сечин?))) Вот в этом то и дело что запускать некому! Руками водить, языком лизать или просто пилой пилить это всегда! А вот спутники запускать это не про них))

  • Анонимно
    6.09.2017 21:34

    Делать прогнозы это как искать дно, гиблое дело. А по предельному возрасту на гражданской службе увольнять -актуально.

  • Анонимно
    6.09.2017 22:02

    У меня знакомец выучился на метеролога. Говорит что можно только на 3 дня точный прогноз дать а больше никак. Я к чему это? А к тому, что ежели на 3 дня точный прогноз дать можно, а его не дають, значится, что история эта мутная и вообще правильна что этого заменили на другого. А так этому и предьявить нечего кроме полного разврата в его ведомстве

  • Анонимно
    6.09.2017 22:54

    Стали очень часто приходить смс от МЧС со штормовыми предупреждениями. Если все время кричать "волки, волки", то когда нападут настоящие волки никто не поверит и не прибежит на помощь

  • Анонимно
    7.09.2017 00:39

    Нужно Куранова назначить главой, вот он уж точно все про погоду знает! Искандар Г. (Шмузайкино).

  • Анонимно
    7.09.2017 06:59

    солнце сразу бахнуло

  • Анонимно
    7.09.2017 07:08

    Нет, чтобы оборудование закупить, людей под откос пускают. А специалисты должны по шелесту травы, по пенею птиц и.т.д. погоду предсказывать.
    А на счет правительства правильно подмечено.

  • Анонимно
    7.09.2017 07:15

    Какая разница, кто гидрометцентр будет возглавлять, солнечных дней в году от этого в средней полосе не прибавится

  • Анонимно
    7.09.2017 07:45

    Техническую смену руководителя Росгидромета обсуждают как революцию. Изменения будут лишь в том, что Мосгидромет, как и наш татарстанский, будет перестраховываться, предсказывая возможные стихийные бедствия (а вдруг что-то случится - "мы предупреждали").

  • Анонимно
    7.09.2017 07:58

    Ну всё, теперь заживем!

  • Анонимно
    7.09.2017 08:56

    Медведев себя бы лучше сменил