Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
6.09.2017

После скандалов с неточными прогнозами Медведев сменил главу Росгидромета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил нового главу Росгидромета — им стал Максим Яковенко, который ранее занимал пост заместителя руководителя ведомства. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

«Назначить Яковенко Максима Евгеньевича руководителем федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, освободив его от занимаемой должности», — говорится в распоряжении правительства.

Бывший руководитель Росгидромета Александр Фролов другим распоряжением Медведева освобожден от занимаемой должности «в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе РФ».

Ранее генпрокуратура обратилась к главе минприроды Сергею Донскому c просьбой провести работу над ошибками и точнее указывать прогноз погоды. В частности, ведомство указало на ошибку Росгидромета, которая привела к «катастрофическим последствиям» от урагана 29 мая — тогда в Москве и Московской области жертвами стихии стали 16 человек, ранения получили около 200. Было повреждено более 30 тыс. деревьев, свыше 2 тыс. автомобилей, кровли сотен зданий. По предварительным оценкам, размер ущерба составил около 200 млн рублей.

В начале июля лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал разогнать Мосгидромет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2017 16:21

А после неточных действий правительства никаких шагов не последовало

  • Анонимно
    6.09.2017 16:21

    А после неточных действий правительства никаких шагов не последовало

    • Анонимно
      6.09.2017 20:36

      Какой смысл менять? Если у России нет ни одного метеорологического спутника. Всю информацию покупают у европейцев.

    • Теперь на всякий случай будут брать с запасом и запугивать ураганами, которые никогда не придут! Кстати, затраты и издержки, вызванные подготовкой к ожидаемому урагану, который не приходит, тоже имеют место, но за это не наказывают, обычно...

  • Анонимно
    6.09.2017 16:30

    Не тот ли Яковенко, который прогноз погоды по ЦТ вёл?
    И от какой долҗности он освобоҗдён?

  • Анонимно
    6.09.2017 16:43

    дешевый популизм

  • Анонимно
    6.09.2017 16:55

    Нашего татарстанского тоже надо, а то говорят дождь солнце, говорят солнце, а будет дождь.

  • Анонимно
    6.09.2017 16:56

    чушь какая-то. как можно увольнять за действия "небесной канцелярии" простого смертного?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:05

      Люди погибли, это тебе не чушь

    • Анонимно
      7.09.2017 08:05

      древнерусский метеопрогноз: То ли будет солнце, то ли будет дождь - на все воля Божия... Хотя в принципе и сейчас ничего не поменялось!!!

  • Анонимно
    6.09.2017 16:57

    А почему считаете, что это из-за неточных прогнозов, в постановлении написано же, что по достижению предельного возраста, вместо него назначили его зама, думаете теперь прогнозы точнее станут?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:08

      Что предлагаешь, оставить его на прежнем месте?

      • Анонимно
        6.09.2017 17:18

        Предлагаю не делать из этого сенсации и не высасывать из пальца того, чего нет. Просто естественная ротация кадров.

        • Анонимно
          6.09.2017 18:15

          Для простой кадровой ротации у вас бурная реакция произошла

  • Анонимно
    6.09.2017 16:59

    дальше что будут точными?

    • Анонимно
      6.09.2017 17:07

      ))) Если нет метеоданных и не чем их анализировать - откуда точность?)))

  • Анонимно
    6.09.2017 17:00

    зам подсидел начальника и отпиарил грамотно

  • Анонимно
    6.09.2017 17:02

    А тех, кто обещал "тихую гавань" перед экономическим кризисом, никто трогать не будет??

  • Анонимно
    6.09.2017 17:04

    А вы побольше деревянных сабелек строгайте - у вас вообще ни одной метеостанции не останется. Хоть обзаменяйся главами - точнее прогноз без специальной группировки метеоспутников, широчайшей сети автоматических метеостанций и нейросети на суперкомпьютерах- не станет.
    Кстати - это напрямую влияет на обороноспособность и прочие скрепы для вояк. И очень сильно влияет. Вспомним полёт Руста - он пролетел как раз из-за неразвитости системы метеоданных, когда он тупо появился из ниоткуда, в набитых битком самолетами пространстве, между зонами ответственности, и уже слишком далеко от границы, что просто никто не понял, что это нарушитель. А когда поняли - он уже был над Москвой)))

    • mad big
      6.09.2017 18:56

      А причем тут метеопрогноз и военные? Ну а про Руста вообще сказка. В нете давно уже все разжевано.

  • Докукин
    6.09.2017 17:22

    Как непросто найти стрелочника. А то , что в СССР было более 10 тыс. метеостанций, а сейчас меньше тысячи с мизерными зарплатами и оборудованием "времён Очакова и покорения Крыма"...

  • Докукин
    6.09.2017 17:28

    Замечательный анекдот о шутках Салина :
    "Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
    – Сорок процентов, товарищ Сталин.
    – А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов."

  • Анонимно
    6.09.2017 17:32

    а я то думаю почему холодно стало.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:35

    при любом самом точном прогнозе и предупреждении всегда будут жертвы в 15-миллионном городе. Всех не проконтролируешь и по домам не рассадишь.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:42

    У метеорологов нет оборудования, чтобы точно предсказывать погоду. Раньше базы размещались на баржах по Волге. Сейчас ничего нет. Техническое оснащение улучшили бы. Без техники они же не Боги, предсказывать.

  • Анонимно
    6.09.2017 17:55

    Дело не в стрелочнике.Просто так исторически совпало неточные прогнозы и пенсионный возраст.И фсе.

  • Анонимно
    6.09.2017 19:04

    У Росгидромета (в XXI веке!) на орбите всего два метеоспутника. У нас даже дворцов, где отдыхает Медведев, — полдюжины. А метеоспутников — на 140 млн человек, на самую большую по площади страну— два.
    Как вы думаете, что дороже: дворец в Плесе или метеоспутник?
    И даже не Росгидромет виноват: заказчик-то спутников не он, а Роскосмос! Тот самый Роскосмос, про который Рогозин обещает, что он колонизирует Марс. Может, для начала, все-таки метеоспутники запустить?

    • Мюллер)))
      6.09.2017 20:48

      А кто запускать то будет? Рогозин? Или может Поклонская? А может Сечин?))) Вот в этом то и дело что запускать некому! Руками водить, языком лизать или просто пилой пилить это всегда! А вот спутники запускать это не про них))

  • Анонимно
    6.09.2017 21:34

    Делать прогнозы это как искать дно, гиблое дело. А по предельному возрасту на гражданской службе увольнять -актуально.

  • Анонимно
    6.09.2017 22:02

    У меня знакомец выучился на метеролога. Говорит что можно только на 3 дня точный прогноз дать а больше никак. Я к чему это? А к тому, что ежели на 3 дня точный прогноз дать можно, а его не дають, значится, что история эта мутная и вообще правильна что этого заменили на другого. А так этому и предьявить нечего кроме полного разврата в его ведомстве

  • Анонимно
    6.09.2017 22:54

    Стали очень часто приходить смс от МЧС со штормовыми предупреждениями. Если все время кричать "волки, волки", то когда нападут настоящие волки никто не поверит и не прибежит на помощь

  • Анонимно
    7.09.2017 00:39

    Нужно Куранова назначить главой, вот он уж точно все про погоду знает! Искандар Г. (Шмузайкино).

  • Анонимно
    7.09.2017 06:59

    солнце сразу бахнуло

  • Анонимно
    7.09.2017 07:08

    Нет, чтобы оборудование закупить, людей под откос пускают. А специалисты должны по шелесту травы, по пенею птиц и.т.д. погоду предсказывать.
    А на счет правительства правильно подмечено.

  • Анонимно
    7.09.2017 07:15

    Какая разница, кто гидрометцентр будет возглавлять, солнечных дней в году от этого в средней полосе не прибавится

  • Анонимно
    7.09.2017 07:45

    Техническую смену руководителя Росгидромета обсуждают как революцию. Изменения будут лишь в том, что Мосгидромет, как и наш татарстанский, будет перестраховываться, предсказывая возможные стихийные бедствия (а вдруг что-то случится - "мы предупреждали").

  • Анонимно
    7.09.2017 07:58

    Ну всё, теперь заживем!

  • Анонимно
    7.09.2017 08:56

    Медведев себя бы лучше сменил