Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
7%Все дело в текущем кризисе и проблемах в финансовой системе
45%Путь Вагиза Мингазова соблазнителен: очистился и работай дальше!
42%В основном наши предприниматели – это одни мутные схемы, поэтому банкротства закономерны
6%Волны не вижу – для капитализма это норма: всегда кто-то банкротится
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.09.2017

Минздрав: деньги на зарплаты врачам заканчиваются

Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) денег на зарплаты врачам и медперсоналу будет хватать только в 2018 году. Об этом «Ведомости» пишут со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета фонда на 2018−2020 годы, подготовленному в минздраве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно «майским указам» президента РФ Владимира Путина, в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% от средней по региону, где они работают, а среднего и младшего медперсонала — 90% и 80%. В 2018 году зарплату врачей необходимо довести до 200% от средней, а медперсонала — до 100%.

Как отмечается в записке, удержать зарплаты врачей и медперсонала на установленном «майскими указами» уровне удастся только в 2018 году. Начиная с 2019 года ФОМС ожидает дефицита. Чтобы покрыть его, фонду потребуются 95,5 млрд рублей из федерального бюджета в 2019 году и 170,4 млрд в 2020 году.

Между тем представитель минфина заявил, что ФОМС в 2018 году безусловно обеспечит зарплаты согласно указу президента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
adelbaews
7.09.2017 09:19

Что уж говорить - если теперь только платное образование у студентов-будущих врачей (имею ввиду Ординатура).

То есть у тебя может быть талант, желание, хорошее понимание - но нету денег (Целевики не в счет, хотя бы потому что все эти места заняты детками врачей районных ЦРБ) - и тогда уже врачом ты не станешь, иди медсестрой!

Вот оно образование медиков! А еще оказывается и зарплат нет!

Крах! Полный крах!

P/S Просто это касается моей родной сестренки - у нее 296 из 300 ЕГЭ. И все пятерки - на всех 6 курсах. Но вот вдруг не найдется 200 000 рублей на ординатуру.. И что? Пойдет медсестрой и еще и без зарплаты?

Запад! Только на Запад!

  • Анонимно
    7.09.2017 09:13

    Все приехали!

  • Анонимно
    7.09.2017 09:15

    ФОМС как дети малые - как будто не понимают, что поручения президента надо буквально исполнять лишь в выборный и предвыборный год.

  • Анонимно
    7.09.2017 09:18

    Скоро деньги у народа будут брать. Надо дотерпеть до 22 года и свалить.

    • Оптимист
      7.09.2017 09:23

      Татарстанские врачи успеют попасть под майские указы?

    • Анонимно
      7.09.2017 09:33

      почему именно до 22? куда сваливать?

      • Анонимно
        7.09.2017 09:53

        Если попробовать предвидеть, просчитать ,что будет с экономикой , то будет еще хуже с 22-25 годов. А пока заканчивать все свои дела до этого момента.

    • Брать у представителей долгового российского рабства - это одно! Брать у тех, кто таковым не является - это другое!

    • Анонимно
      7.09.2017 10:35

      Куда свалить? Где бесплатная медицина, чтобы или не платить за услуги или не платить большие налоги?

  • adelbaews
    7.09.2017 09:19

    Что уж говорить - если теперь только платное образование у студентов-будущих врачей (имею ввиду Ординатура).

    То есть у тебя может быть талант, желание, хорошее понимание - но нету денег (Целевики не в счет, хотя бы потому что все эти места заняты детками врачей районных ЦРБ) - и тогда уже врачом ты не станешь, иди медсестрой!

    Вот оно образование медиков! А еще оказывается и зарплат нет!

    Крах! Полный крах!

    P/S Просто это касается моей родной сестренки - у нее 296 из 300 ЕГЭ. И все пятерки - на всех 6 курсах. Но вот вдруг не найдется 200 000 рублей на ординатуру.. И что? Пойдет медсестрой и еще и без зарплаты?

    Запад! Только на Запад!

    • Анонимно
      7.09.2017 14:13

      Наши дипломы по медицине не особо котруются на западе как раз по причине того, что очень много "купленных" дипломов.

  • Анонимно
    7.09.2017 09:28

    Как будто кто-то из врачей и медперсонала получает эти мифические "средние зарплаты по региону". У нас в Казани сколько средняя - 37000? Ну и кто столько получает?

    • Анонимно
      7.09.2017 11:13

      Вы путаете среднюю и медианную зарплаты. Среднюю практически никто не получает, а про медианную не говорят, так как она на 20% меньше.

  • Хьюстон, у нас проблемы!

  • Анонимно
    7.09.2017 09:31

    Анатолий Борисович сделал театральную паузу и продолжил. - У нас очень много денег.
    В зале раздались одобрительные выкрики, смех и аплодисменты.
    - Их просто вот совсем много, - продолжил Чубайс. (2016 год август).
    А вот для медиков нет. Как Вы видите, друзья

  • Анонимно
    7.09.2017 09:31

    Глупости! Только акцизы с сигарет федеральная казна собрала за 2016 год свыше 200 млрд. руб. А на содержание аппарата президента РФ за 2015 год тратиться 0.9% федерального бюджета. Все наши денежки идут на военные расходы РФ! Такими темпами некого будет охранять! А если и понадобится, то будем охранять эмигрантов!

  • Анонимно
    7.09.2017 09:35

    Как так выходит-то, множество платных услуг, а денег не хватает.

  • Анонимно
    7.09.2017 09:37

    Предлагаете до 2018 года всех вылечить и больше не болеть?

  • Буре
    7.09.2017 09:56

    Профсоюзы нужны
    И борьба за свои права
    От государства ничего не дождешся
    Только самим выгрызать

  • Анонимно
    7.09.2017 10:04

    Вчера была статья о росте продаж люксовых авто. И вот что-то мне подсказывает, что не все эти авто куплены частными лицами. Может перестать покупать эти супердорогие иномарки на госнужды, а поддержать медицину?
    Тем более, что ходить очень полезно.

  • Анонимно
    7.09.2017 10:14

    Минздрав хочет больше денег - и правильно делает.
    Медицина - штука дорогая.

  • Анонимно
    7.09.2017 10:19

    Почему по всему миру врачи - наиболее из обеспеченных людей, а у нас - нищеброды, вынужденные брать взятки с пациентов? Все потому, что на одном из совещаний на заре советской власти была произнесена историческая фраза: "А врачей? Их народ прокормит". ничего не меняется.

    • Анонимно
      7.09.2017 12:05

      И учителя также - одна из уважаемых и хорошо оплачиваемых профессий на Западе. Причем уважение и оплата врачам и учителям автоматом сохранялось и в СССР еще до 1960-1970-х гг. Потом они тихонько сползли в разряд "инженеришек", как тогда говорили.

      • Анонимно
        7.09.2017 12:30

        Нигде в мире учителя не являются богачами. А врачи состоятельны, если у них частная практика, причем - их имя что-то значит. Нашим же, которые элементарно малограмотны в принципе - за что платить?

        • Анонимно
          7.09.2017 13:58

          Где вы в моем комментарии увидели "богачами"? Хорошо оплачиваемые - это значит люди принадлежат к среднему классу, им на все хватает, они без проблем закрывают кредиты и т.д., но не шикуют.
          Наши же учителя, к великому сожалению, ели сводят концы с концами.
          И да, любой специалист с высшим образованием также.

        • Анонимно
          7.09.2017 14:24

          ну богачами может быть учителя и не являются, но в большинстве развитых стран стандартной зарплатой доцента являются 4 тысячи евро

  • Низами
    7.09.2017 10:23

    Если установить зарплаты всяческим депутатам, вип-персонам, вип-чиновникам на уровне средних по региону, в которых они "трудятся", то освобожденных средств хватит не только для оплаты труда врачей...

  • Анонимно
    7.09.2017 10:38

    А на зарплаты работников Минздрава?

  • Анонимно
    7.09.2017 10:53

    Не болейте господа! Будьте здоровы! Всего вам хорошего и отличного настроения!)))

  • Анонимно
    7.09.2017 10:58

    Минздраву в первую очередь надо обратить внимание на зарплаты руководства больниц,клиник, всякого рода чинов от медицины, зарплату им начислять по остаточному принципу и майские указы будут перевыполнены

  • Анонимно
    7.09.2017 11:08

    Интересно, каков средний размер зарплаты чиновников Минздрава?

  • Анонимно
    7.09.2017 11:09

    Кстати, есть ещё одна интересная информация, которую мало кто знает.
    Для того, чтобы обеспечить выполнение указов о повышении зарплат медикам, предложено 30% от фомсовских денег туда направить.
    Но, как все наверняка знают, лекарствами ЛПУ обеспечиваются теперь не из бюджета, а только из этого источника(ФОМС).
    Следовательно, качественными лекарствами клиники тоже будут недообеспечены, то есть их придётся покупать в аптеках самим пациентам.
    С чем их, то есть всех нас, и поздравляем.

  • Анонимно
    7.09.2017 12:45

    Чтобы не было иллюзей по зарплатам врачей- на одну ставку(1,0) в Ркб хирурга 18.000 рублей. Средняя зарплата около 30.000 говорят-значит мы должны получать около 60.000 примерно? Есть такие?

    • Анонимно
      7.09.2017 15:56

      1.0 ставка врача узкого терапевтического профиля в поликлинике РКБ 10-11 тыс на руки.

  • Анонимно
    7.09.2017 14:51

    срочно переходим на криптовалюту...вот только чем ее подкреплять? заокеанскими активами?

  • Анонимно
    7.09.2017 15:42

    Зарплата главврачей рядовых больниц начинается от 600 000 ₽, так что не удивляйтесь почему не хватает денег на выполнение указов президента, плюс ещё всякие чины окружившие все больницы как клещи стадо коров

  • Анонимно