Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.09.2017

Минтранс предложил отменить транспортный налог

Минтранс РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим сбором. До конца года будет подготовлено обоснование целесообразности такого изменения, рассказали «Известиям» источники в ведомстве.

Сейчас размер налога определяется индивидуально для каждого транспортного средства исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную цифру можно узнать, введя эти данные на сайте ФНС. Физлица платят транспортный налог раз в год, юрлица — каждый квартал.

В случае перехода на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС).

Обсуждаемый экологический налог, в отличие от действующего транспортного, не предусматривает региональной дифференциации, отмечает источник в руководстве минтранса. Сейчас некоторые юрлица регистрируют транспортные средства в регионе с пониженной налоговой ставкой. Так, в Москве для легкового автомобиля мощностью двигателя более 250 л. с. ставка транспортного налога за 1 л. с. составляет 150 рублей, а в Иваново — 120 рублей. Таким образом, компания может зарегистрироваться в регионе с пониженной ставкой, а работать совершенно в другом, тем самым экономя на разнице.

Информацию об обсуждении такого предложения подтвердили в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2017 07:41

Ну все, теперь будет и транспортных налог и экологический сбор

  • Анонимно
    8.09.2017 07:23

    все 17 лет одни разговоры про отмену. А воз и ныне там.

    • Анонимно
      9.09.2017 12:13

      в октября введут налог на дождь.
      казна пустая. чиновники голодные. надо бы заплатить.

  • Анонимно
    8.09.2017 07:41

    очередное повышение налога....

  • Анонимно
    8.09.2017 07:41

    Ну все, теперь будет и транспортных налог и экологический сбор

    • Анонимно
      8.09.2017 08:55

      про акциз на топливо забыли... транспортный налог+акциз на топливо + экологический сбор

  • Анонимно
    8.09.2017 07:44

    Итог: транспортный экологический

  • Анонимно
    8.09.2017 07:52

    получил я зарплату. отдал 13% ндфл, до этого еще22% ушли в пенсионный. Купил машину, заплатил 18% ндс. Какого черта я еще должен платить налог транспортный????

    • Анонимно
      8.09.2017 08:27

      вы еще забыли НДС который вы платите с каждой заправки топливом. А ведь вы как физическое лицо данный НДС не можете возместить, а государству "неучьтенка")))

      • Анонимно
        8.09.2017 08:48

        Этот НДС должно платить юрлицо, какая ещё неучтенка. Если физ лицо дальше продаст, тогда да невыгодно физ лицу

        • Анонимно
          8.09.2017 10:43

          Физлицо оплатило бензин с НДС
          А юрлицо подаёт в налоговую на возмещение НДС
          Физлицо не может подать на компенсацию

  • Анонимно
    8.09.2017 07:52

    Лет 10 уже как ходят эти разговоры, типа налог отменят, а акциз на ГСМ увеличат. В результате и акциз повысили и транспортный налог остался. Как бы и опять так не вышло и транспортный платить будем и экологический.

  • Анонимно
    8.09.2017 08:10

    Мало, очень мало налогов мы платим. Надо и транспортный оставить и экологический ввести, ещё налог на грузоподъёмность от максимального веса машины, если в авто есть кожа - звериный налог, если дерево - лесной.

    • Анонимно
      8.09.2017 08:50

      Налог на кондиционер, на обогреватель сидений войдёт в состав налога на роскошь)

  • Анонимно
    8.09.2017 08:22

    Жизнь становится лучше, жить стало веселей

  • Анонимно
    8.09.2017 08:37

    Как и прогнозировали многие независимые политологи и экономисты- ждите тотального обдирания граждан. Бюджет пуст, будут придумываться все новые и новые поборы и налоги в добавок к имеющимся.

  • Анонимно
    8.09.2017 08:38

    Ни одно новшество ни на пользу простым гражданам

  • Анонимно
    8.09.2017 09:07

    Еще налог на цвет авто надо придумать. Если темный, то нагревается сильнее и ведет к глобальному потеплению.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:11

    Значит владение машиной станет дороже.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:30

    Какая разница как будет называться налог, главное сумма какая будет? А про это в статье ни слова, наверняка станет выше, потому что так было всегда!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:31

    В стоимость бензина и газа включить нужно. Как это сделали в других странах.

  • Анонимно
    8.09.2017 10:06

    А если, в одночасье, всем водителям на авто выехать (в 9 часов утра) на дороги и постоять хотя бы час, для вразумления чиновников-изобретателей? Один заявил, что после аттестации милиции в полицию - вся преступность осталась "за спиной", другой анонсировал вместо транспортного налога -повышение акцизов на топливо, "кто больше ездит. тот больше платит". Теперь чтоб "лучше дышалось".

  • Анонимно
    8.09.2017 10:12

    Минфин разьяснит, что транспортный налог по своей природе является имущественным и его на экологический заменять нельзя. Поэтому Минфин, а затем и Правительство поддержат введение экологического налога с его увеличением от срока эксплуатации автомобиля при сохранении транспортного налога.

  • Анонимно
    8.09.2017 10:37

    Сейчас они отменят транспортный налог,а экологический сделают ещё дороже для людей!

  • Анонимно
    8.09.2017 11:52

    Вы же поддерживаете эту власть и эту партию своими голосами. Получайте результаты своего голосования

  • Низами
    8.09.2017 15:35

    У власти всё кристально,
    Круть – верть и не икай...
    Уже горизонтально
    Городют вертикаль...
    Мне – что по вертикали,
    Что – задом наперёд...
    Уже навыбирали –
    Мне стыдно за народ...
    @

  • Анонимно
    8.09.2017 16:02

    Для больших предприятий ведение баз данных для составления декларации по этому налогу очень затратное дело. А кроме того еще в налоговых органах эти налоги надо администрировать. Вообще, сомневаюсь, что собранный налог сильно превышает расходы всей цепочки на его администрирование. Но начальники отделов и бюро в н. органах по этому налогу, конечно, всегда будут за.