Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
32%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.09.2017

Прокуратура Татарстана извинилась перед сыном экс-министра юстиции Ильдаром Курмановым

Прокуратура Татарстана принесла официальные извинения от имени государства сыну бывшего министра юстиции РТ Ильдару Курманову, отбывшему срок за хищение 47 млн рублей у компании «Леруа Мерлен». Письмо с извинениями за подписью и. о. прокурора республики Сергея Старостина опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» экс-глава минюста Мидхат Курманов.

Прокуратура извинилась «за причиненный вред в связи с привлечением к уголовной ответственности» по семи эпизодам, по которым Курманов-младший был оправдан судом: злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), легализация преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

За Ильдаром Курмановым признано право обратиться в суд с требованием возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, процедура принесения извинений реабилитированному является стандартной.

«Ильдар Курманов был признан виновным и осужден за совершение уголовно-наказуемого деяния — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Это подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. Действительно, по ряду статей Курманов был оправдан судом, который в своем решении закрепил его право на реабилитацию», — напомнил Галиев.

«По закону (статья 136 Уголовно-процессуального кодекса) за прокурором закреплена обязанность от имени государства принести официальные извинения реабилитированному за причиненный ему вред. При этом уголовно-процессуальный закон не конкретизирует, какой именно прокурор должен принести такое извинение. В случае с Курмановым извинения от имени государства принес исполняющий обязанности прокурора Республики Татарстан Сергей Старостин. Сама процедура принесения извинений реабилитированному является стандартной и давно отработана в деталях прокуратурой по прописанным в законе правилам», — объяснил старший помощник прокурора РТ.

Напомним, Вахитовский районный суд Казани приговорил Курманова к 6 годам колонии общего режима: из шести заявленных обвинением статей суд признал его виновным лишь по одной — ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Из обвинения был исключен такой признак, как использование служебного положения.

Впоследствии суд переквалифицировал действия Курманова-младшего на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») и смягчил наказание до 3 лет колонии-поселения. Он вышел на свободу в марте этого года, отбыв большую часть наказания под домашним арестом. Защита намерена добиться полного оправдания Ильдара Курманова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2017 09:19

В итоге окажется,что Леруа Мерлин сам должен был 30 млн.рублей.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:11

    Обознались. С кем не бывает.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:13

    А сколько эпизодов было вменено, если по семи оправдан?

    • Анонимно
      8.09.2017 10:40

      было семь эпизодов. По шести оправдан. По одному эпизоду отбыл наказание. Отсидел 87 дней.

      • Анонимно
        8.09.2017 11:02

        Нет. Обвиняли сначала во взятке и тут же возбудили по мошенничеству! Потом вменяли восемь тяжких, по семи из них оправдали (по тем, по которым французы сами сделали доказательства после банкротства), и мошенничество переквалифицировали на средней тяжести, признав законность создания и деятельности ООО "СЭМ".
        То есть, прессовали просто, душили - незаконно привлекали к УО и заблокировали жизнь на 3 г. 6 мес.
        Налогоплательщики, Вы будете платить в итоге за простой и их траты!!!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:14

    красавчик!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:14

    И все-таки вопрос: ведь прокуратура не извиняется за привлечение и посадку Курманова по статье 159 (мошенничество)? Тогда в чем новость?

  • Анонимно
    8.09.2017 09:15

    Всё, попкорн можно убирать...

  • Анонимно
    8.09.2017 09:15

    А суды тоже будут извиняться?

  • Gulfiya Cabirovna
    8.09.2017 09:15

    Вот что значит сын экс министра. Был бы простой человек и давно бы уже сидел. Молодцы, оправдать себя в этом государстве, геройский поступок. Пора бы и восстановить отца, он сам ушёл с поста, чтобы не оказывать давление на следствие. Но скорее всего, поезд ушёл скажут ему вслед.

    • А лучше быть сыном самого министра и тогда тебя даже не привлекут за сбитого насмерть студента, а отправят на перевоспитание за границу.

    • Так вроде бы, он взял деньги и ничего не сделал? Разве нет? И чем принципиально отличается мошенничество в крупном размере от мошенничества в сфере предпринимательской деятельности? в первом случае ты мошенник, а во втором предприниматель-мошенник?

    • Абсолютно согласен с Вами. Россия, а в ней Татарстан уже даже не клановые, а натурально СОСЛОВНЫЕ.
      Посмотрим, что будет после выборов в 2018 г. Могут к этому делу вернуться. И тогда на скамье подсудимых могут оказаться и прокурор, и судья, и сами Курмановы (оба). Либо, тогда следователь и сторона потерпевшего.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:19

    где мы живём????? в каком государстве??????

  • Анонимно
    8.09.2017 09:19

    В итоге окажется,что Леруа Мерлин сам должен был 30 млн.рублей.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:20

    Нагнули...

  • Анонимно
    8.09.2017 09:23

    Как? Уже? Закон торжествует? Справедливость торжествует? Правда существует? Отчаиваться никому не стоит?

  • Анонимно
    8.09.2017 09:23

    молодец Мидхат абый!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:36

    Вот он пример!Поздравляю!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:36

    Молодцы! Это было ясно с самого начала. И все таки бездари работают в обвинительном процессе конечно..

  • Анонимно
    8.09.2017 09:43

    Это стандартная процедура, прописанная в УПК РФ.

    • Анонимно
      8.09.2017 10:16

      эта процедура, которая защищает невинно, привлеченных к уголовной ответственности. То есть, прокуратура сама замещана, так как утвердила обвинительное заключение

      • Анонимно
        8.09.2017 11:57

        Прокуратура утверждает любое уголовное дело (обвинительное заключение) публичного обвинения. И в случае реабилитации лица, незаконно подвергнутого уголовному преследованию, в результате ошибки исполнителя, утверждавшего обвинительное заключение, или иных обстоятельств, прокуратура обязана принести свои извинения. Я к тому, что это законом предусмотрено и нет в этом ничего сверхъестественного.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:46

    Надо же, сам Старостин извинился!!! Курмановы, не сдавайтесь.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:48

    Скоро значит перед Мусиным и Рыбушкиным извиняться будут! Дела фабрикуют, какой позор!

    • Анонимно
      8.09.2017 16:09

      Это против деятелей культуры и навальенцев дела фабрикуют.
      А здесь сфабриковали как безболезненнее прекратить дело.

  • Анонимно
    8.09.2017 09:58

    Судам как раз извиняться не за что. Наоборот они разобрались, что все 7 вмененных эпизодов описывают одно и то же хищение 47 млн. Поэтому 6 эпизодов исключили, как излишне вмененные, а само мошенничество в особо крупном размере оставили. Прокуратура извиняется за то, что утвердила обвинительное заключение по 7 дублирующим статьям, не глядя. Семь раз отмерь и ОДИН раз отрежь

  • Анонимно
    8.09.2017 09:59

    Уважение к отцу!

  • Анонимно
    8.09.2017 09:59

    с Мусиным через два года тоже самое будет? Извините

  • Не Аноним
    8.09.2017 09:59

    Перед Мусиным потом тоже извиняться будут?

    • Анонимно
      8.09.2017 11:37

      будут и скоро.
      кого волнует что у тебя деньги украли?

      • Анонимно
        8.09.2017 16:07

        и за недоказанные пункты обвинения ещё и неустойку в миллиард-другой выплатят ((

  • Дамир lobster
    8.09.2017 10:03

    Ушам не верю! Прошу БО, юристы, напишите, пожалуйста, были ли у нас в истории ещё случаи извинения прокуратуры?

  • ПанАлекс
    8.09.2017 10:20

    вот люди - читают книгу - видят фигу!
    Просто суд присудил срок по одной статье, а по тем 5ти, "не доказано". Вот и прокуратура извинилась за эти 5. А приговор и срок никто не отменял и не извинялся!

  • Азат Д
    8.09.2017 10:23


    В свете недавних политических изменений, можно сделать вывод
    , что инициатива обвинения была из Москвы.

    • Анонимно
      8.09.2017 11:37

      Причём тут политические изменения? Курманова не за политику привлекали, а по уголовному делу.

  • Азат Д
    8.09.2017 10:24


    За что извинятся и компенсацию, если его по этим обвинениям не наказали, а только обвиняли, что и должна делать прокуратура?
    Все равно же, суд разобравшись,, признал что он преступил закон по делу Леруа Мерлен.

  • Анонимно
    8.09.2017 10:26

    Почаще бы таких новостей от СМИ - БО молодцы) Не боги горшки обжигают. Признавать поражение - тоже выигрывать. Молодец отец, что сына поддержал, руки не опустил. Молодец сын, что отца не подвел, имя не дал замарать. Эта практика должна быть нормой в правовом государстве. Я рад.

  • Анонимно
    8.09.2017 11:06

    А где 47 млн рублей?

    • Анонимно
      8.09.2017 12:19

      Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 26.09.2016 года: Деньги были перечислены на счет ООО "СЭМ" и были использованы на развитие предпринимательской деятельности Курманова И.М. и ООО "СЭМ". Обналичка не дакозана. Ну и где украл?

    • Анонимно
      8.09.2017 12:39

      Господа, о чем вы?!
      Курманов младший был чиновником, за деньги устраивал через семейную фирму дела компаний (Леруа Мерлен и т.д.) по подключению к сетям (сам же работал в Татэнерго начальником отдела). Как это называется в нормальном государстве?(((
      Безкомментариев

      • Анонимно
        8.09.2017 13:31

        Такого в обвинении не было. Было только в умах завистников и шайтанов. Ни одного нарушения в создании организации и её деятельности не установлено!

  • Анонимно
    8.09.2017 11:11

    Молодец Мидхат! Всем показал как нужно бороться за своего сына. Не трудно представить, каких не восполнимых потерь здоровья это тебе стоило. Компенсировать это практически не возможно. Все происходило на наших глазах. Следили за каждым событием, переживали за тебя и за твою семью. Надеялись на благополучный исход. Твое упорство, высокий профессионализм и отцовская любовь к сыну сотворили чудо. От всей души поздравляю. Хайрутдинов Ришат.

  • Азат Д
    8.09.2017 11:14


    Прокуратура перед всеми извиняется, когда их обвинение суд отклоняет?
    С Адмиралом как там дела? Обвиняли многих...




  • Анонимно
    8.09.2017 11:28

    Сын за отца не отвечает

  • Анонимно
    8.09.2017 11:29

    Добрый день Татарстанцы!!
    А ведь я выступал по этому вопросу что -бы отпустили парня.
    Это было года два или полтора!!!
    Ухх эта остаточная судебная система работает в условиях России.
    Это ещё в СК и Прокуратуре, в Судебных органах пока остались остаточные РЕПРЕССИВНЫЕ кадры.
    Они ещё работают по старому принципу 90гг .
    Или посадить человека или он даст откупных.
    Чисто Украинская СИСТЕМА работы.
    Нет значит СИДИ.
    Эти молодые ПОЛКОВНИКИ дети бывших номенклатурных СОВЕТСКИХ полковников и ГЕНЕРАЛОВ.
    Когда начнётся ЧИСТКА в судебно-репрессивных органах???
    Как бы это спросить у Чайки и Бастрыкина.
    Хотя что спрашивать Чайку.
    Чайка и сам знает об этом но не может решиться.
    А Бастрыкин замучился бороться с ВЫСШИМИ чиновниками КОРРУПЦИОНЕРАМИ.
    Ведь дана команда сверху ГОНЯТЬСЯ за ЧИНОВНИКАМИ как...............
    С уважением
    Простой человек

  • Насколько я понял Верховный суд произвольно изменил первоначальный приговор 27.09.2016 г. на ст. 159.4. УК и вынес приговор. Оправдав по всем остальным статьям.
    А Статья 159.4. Утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ. То есть по истечению почти 3-месяца.
    То есть, получается Курманова осудили и приговорили уже по несуществующему Закону. Анекдот. Или я не прав?

    • Анонимно
      8.09.2017 12:24

      Дорогой Габдель Привет!!!
      Смотри какая загогулина получается.
      Значит они ЭТИ ТОВАРИЩИ ПОЛКОВНИКИ натворили дела поназначав статей с десяток, на всякий случай.
      А ты простой ПЕНСИОНЕР должен разбираться.
      Такая же система и в Москве, следователи чувствуя недостаток улик на всякий случай ВОЗБУЖДАЮТ от 3-х до 5 -статей а потом ЗАСТАВЛЯЮТ РОССИЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА оправдываться.
      Если не пройдёт по одной так пройдёт по другой статье.
      А судьи это все ПОДНЕВОЛЬНЫЕ люди.
      Они получают КВАРТИРЫ и прочие блага от кого?????
      Вот и принимают решения какие угодно КОМУ ТО.
      Необходимо произвести РЕКОНСТРУКЦИЮ всей СУДЕБНОЙ Российской системы и произвести чистку КАДРОВ.
      Привет семье ГАБДЕЛЬ.
      С Уважением
      Простой человек

      • О-о-о! Простой Человек, уважаемый. У нас сегодня дождь. Читая Вас всё таки ощущаешь свою провинциальность. Пишите хорошо - чётко и лаконично. Мне даже обидно бывает, когда Вас минусуют. Зрите в корень. Молодец. Судьи зависимы, конечно. Но там много причин и чисто объективного, и субъективного характера. Чистить может их и не надо. Им сознание нужно "переформатировать". А это уже в рамках государственной идеологии, прежде всего. Остальное вторично.
        С уважением.

  • Анонимно
    8.09.2017 11:36

    Люди уже не в состоянии новость правильно оценить )

  • Вся наша жизнь........игра!

    Прокурор и адвокат,
    Сели в Sику поиграть,
    На кону сейчас стоит,
    Тот кто бил, или кто бит!

    Ночь густая во дворе,
    Свет от лампы на столе,
    Речь течёт под коньячок,
    Для судьи готов чаёк.

    И защита прокурору:
    - Нет, не быть тут приговору,
    Вам сегодня не везёт.
    Туз к шестёрке не идёт.

    Прокурор: «Вы не спишите,
    Лучше, тщательней месите,
    Туз хоть карта головная,
    Но шестёрка - козырная?!

    Тут моя*- не всё решает,
    Может фарт мой покарает?
    Вот сдадите три шахи,
    Здесь пощады уж не жди.

    Ну, а если три Вальта,
    Что же, скину чуть тогда!
    И судью я убежу,
    Только правде, мол, служу.

    Кстати, вон, и он идёт» ……
    И судья: «Привет, бомонд»!
    «Сыгранём-ка мы тайком,
    Ну, тут кто, и что - почём»?

    Утро хмурое, сиро’,**
    Сырость чавкает в СИЗО,
    А в отстойнике, как лес,
    Зеки сто’я ждут процесс.

    Обыграл всех адвокат.
    Потерпевший: «Как же так?!
    Ведь меня чуть не убили,
    А вы всех, вдруг, отпустили»?

    Чу, бедняге невдомёк,
    Хоть и делали намёк,
    Прокурор, затем судья, -
    В их руках жизнь лишь игра.

    моя*- имеется ввиду (моя) должность (прим. авт.)
    сиро’** - сирость, подразумевается убогость (прим. авт.)

  • ВСЯ НАША ЖИЗНЬ......ИГРА!

    Прокурор и адвокат,
    Сели в Sику поиграть,
    На кону сейчас стоит,
    Тот кто бил, или кто бит!

    Ночь густая во дворе,
    Свет от лампы на столе,
    Речь течёт под коньячок,
    Для судьи готов чаёк.

    И защита прокурору:
    - Нет, не быть тут приговору,
    Вам сегодня не везёт.
    Туз к шестёрке не идёт.

    Прокурор: «Вы не спишите,
    Лучше, тщательней месите,
    Туз хоть карта головная,
    Но шестёрка - козырная?!

    Тут моя*- не всё решает,
    Может фарт мой покарает?
    Вот сдадите три шахи,
    Здесь пощады уж не жди.

    Ну, а если три Вальта,
    Что же, скину чуть тогда!
    И судью я убежу,
    Только правде, мол, служу.

    Кстати, вон, и он идёт» ……
    И судья: «Привет, бомонд»!
    «Сыгранём-ка мы тайком,
    Ну, тут кто, и что - почём»?

    Утро хмурое, сирО’,**
    Сырость чавкает в СИЗО,
    А в отстойнике, как лес,
    Зеки сто’я ждут процесс.

    Обыграл всех адвокат.
    Потерпевший: «Как же так?!
    Ведь меня чуть не убили,
    А вы всех, вдруг, отпустили»?

    Чу, бедняге невдомёк,
    Хоть и делали намёк,
    Прокурор, затем судья, -
    В их руках жизнь лишь игра.

    моя*- имеется ввиду (моя) должность (прим. авт.)
    сирО’** - сирость, подразумевается убогость (прим. авт.)

    • Анонимно
      8.09.2017 19:54

      Дорогой Габдель!!
      Неплохо пишешь стихи.
      Не хуже чем у Абдрахманова ОФИЦИАЛЬНОГО поэта
      с БО.
      Молодец!!!!
      Татарская нация талантлива.
      Каждый и ПОЭТ и МУЗЫКАНТ.
      Браво Габдель.
      С уважением
      Простой человек

  • Анонимно
    8.09.2017 13:01

    Если Курманов не виноват ,то кто виноват? И где тогда деньги ?

  • Анонимно
    8.09.2017 13:53

    Это Россия, детка!

  • Анонимно
    8.09.2017 13:56

    Про лес в отстойнике понравилось.
    Надо ещё про квадратный дым из кормушки вставить как-то.

  • Анонимно
    8.09.2017 14:10

    Неужели Рауфик неувиновен оказался?))
    Как всегда: в силовой структуре сейчас начнут крайних искать кто ответит за: "извинения и право на реабилитацию" кто так просчитался с обвинениями - 100% крайним сделают следствие следака!
    Капец следаку!!!

    • Анонимно
      8.09.2017 16:23

      Оказался виновен, за что и отсидел. Просто остальные шесть статей пришить не смогли.

  • Анонимно
    8.09.2017 16:01

    Не пора ли открывать козырную карту, чья же инициатива была по поводу задержания Курманова.

  • Анонимно
    8.09.2017 16:04

    Класс.
    Посидел дома вместо хотя бы поселения и "на свободе с чистой совестью".
    Да и можно представить, как он якобы сидел безвылазно "дома", если "сидевшая" аж в колонии Васильева гуляла где хотела.
    Осталось ещё задним числом заменить несостоявшееся наказание-отсидку в поселении на штраф в 1 миллион, потом принять претензию в 20 миллионов за недоказанные пункты обвинения и по взаимозачёту выплатить ему 19 миллионов.

  • Анонимно
    8.09.2017 16:40

    БРАВО АДВОКАТАМ !!!!!!

  • Анонимно
    8.09.2017 16:41

    Все боимся сказать, что старый сутяга поставил на колени силовиков и нагло отбелил своего мажорика.Принцип украл и не отдал востожествовал. Если так нагло кинули известную в Европе команию,какой же инвестор к нам пойдет, хотя Минниханов все делает для их првилечения. По большому счету, это позорне решение, противоречит курсу президента на привлечение солидных инвесторов.Осталось только вернуть папашу мажорика на прежнюю должнсть и круг попрания закона замкнется.

    • Анонимно
      8.09.2017 17:48

      За инвестиции и посадили, чтобы привлечь. Продали Курманова, разыграли в игре. Выше стих же написали про игру.

  • Анонимно
    8.09.2017 16:45

    Покажите пожалуйста где украсть 47 миллионов я тоже так хочу !